Приговор ст. 158 УК РФ



Дело ******

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 21 июля 2011 года.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Морозовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Великие Луки Цветкова В.А.,

подсудимого Белявского А.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившей удостоверение ******, ордер ******от ******,

при секретаре Герасимовой Л.В.,

а также потерпевших ******, ******, ******, ******, ******,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Белявского ******, ****** года рождения,

уроженца ******, ******, Псковской

области, фактически проживающего по адресу:

******, г. Великие Луки,

Псковской области, гражданина РФ, с неполным средним

образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не

работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- 17.06.1996 года народным судом г. Великие Луки по ч.2 ст. 144 УК РФ, на 2 года лишения свободы;

- 24.09.1997 года Великолукским городским судом Псковской области по п. «а,б,г» ч.2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы с присоединением приговора от 17.06.1996 года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы;

- 01.04.1998 года Великолукским городским судом Псковской области по п. «г,е» ч.2 ст. 117 УК РФ, п.п.»б,д»ч.2 ст. 132 УК РФ на 8 лет лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединение приговора от 24.09.1997 года, общий срок 8 лет 6 месяцев лишения свободы, 24.09.2002 года Великолукским городским судом освобожден условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 7 дней;

- 03.04.2003 года Великолукским городским судом Псковской области по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 162 УК РФ, ст. 69 УК РФ п. «г,е» ч.2 ст. 117 УК РФ, п. «б,д» ч.2 ст. 132 УК РФ на 7 лет 7 месяцев. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 16.04.2004 года переквалифицированы п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ на п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, итого статьи: п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, 64,69,70 УК РФ. Срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного 29.04.2010 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 03.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белявский А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

07.06.2010 года в период с 00 ч. 06 мин. до 00 ч. 15 мин., Белявский А.А., находясь возле ****** г. ****** имея умысел на кражу, разбил имеющейся при нём монтировкой стекло в окне ******, расположенной на 1 этаже указанного дома. В продолжение преступного умысла, Белявский А.А., используя деревянную доску и надев заранее приобретенные матерчатые перчатки, просунул руку в образовавшееся в стеклопакете отверстие, изнутри открыл окно, через которое незаконно проник в жилище ****** откуда покушался тайно похитить принадлежащее ей имущество:

- DVD-плеер «BBK», ****** стоимостью 1 500 рублей;

- шкатулку, изготовленную из дерева в виде купола с эмблемой Великий Новгород, не представляющую ценности, в которой находились ювелирные изделия, а именно:

- цепочка из золота ******;

- обручальное кольцо ******

- кольцо из золота ******;

- мужское обручальное кольцо из золота ******;

- кольцо с 25 фионитами из золота ******

- кольцо печатка из золота ******

- крестик из золота ******;

- часы «Чайка» в золотом корпусе ******;

- серьги из золота ******, а всего имущества на общую сумму 55500 рублей, чем мог причинить ей материальный ущерб на указанную выше сумму.

Свои преступные действия Белявский А.А. не смог до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как, обнаружив срабатывание сигнализации, опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся.

Он же совершил хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

16.06.2010 года, около 00 ч. 30 мин. Белявский А.А., находясь в ****** г. ******, обнаружив в рубашке, надетой на ****** личные документы, принадлежащие последнему и содержащие сведения, имеющие личностный характер и юридическое значение, с целью их использования для получении в кредит бытовой техники и ее последующей реализации, открыто похитил:

- паспорт гражданина РФ ******, ****** выданный ******;

- военный билет серии ******, ****** выданный ******;

- трудовую книжку ******, ****** ****** выданную ******;

- личную медицинскую книжку ******, ****** выданную ******;

- страховое пенсионное свидетельство ******, ****** выданное ******;

- медицинский полис ******, серии ****** ****** выданный ******.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

16.06.2010 года, около 03 ч. 30 мин., Белявский А.А., находясь в ****** г. ****** имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что проживающий в указанном доме ****** спит, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «САПФИР 37ТЦ-7211F» с пультом управления стоимостью 2 600 рублей, принадлежащий ******, чем причинил ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С похищенным имуществом ****** с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 ч. 30 мин. 18.06.2010 года до 00 ч. 10 мин. 19.06.2010 года, Белявский А.А., находясь в ****** г. ******, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что проживающая в указанном доме ****** спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из заднего левого кармана брюк, надетых на спящей ******, мобильный телефон «Samsung» ****** стоимостью ******.

В продолжение своего преступного умысла, Белявский А.А. путем отжатия дверного замка, незаконно проник в изолированную комнату ****** г. ****** ******, являющуюся жилищем в котором проживает ******, откуда тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие ******, а именно:

- цепочку из золота ******, ******

- кулон из золота ****** ******;

- цепочку из золота ******

- кулон из золота ******

- браслет из золота ******

- сережка из золота ******

а всего имущества на общую сумму 29500 рублей, чем причинил ****** значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Белявский А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

24.06.2010 года, в период времени с 00 часов до 01 часа, Белявский А.А., находясь у арки парка Пушкина, расположенной в 30 метрах от ****** г. ****** ****** имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ****** и умышленно нанес последнему один удар рукой в область затылка, причинив тем самым ****** физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Удерживая упавшего от удара на землю ******, ******, осмотрел карманы его одежды и открыто для последнего похитил принадлежащее ****** имущество: мобильный телефон «Samsung C-140» ****** стоимостью ****** рублей и деньги в сумме ****** а всего похитил имущества, принадлежащего ******, на общую сумму 1700 рублей, чем причинил ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенное имущество Белявский А.А., обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

01.07.2010 года около 18 ч. 30 мин., Белявский А.А., находясь у железнодорожных линий, пролегающих в 50 метрах от ****** г. Великие Луки, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ****** и с целью подавления его возможного сопротивления нанес ****** один удар коленом в область грудной клетки, причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализацию своего преступного умысла, ******, удерживая ****** за воротник куртки, осмотрел карманы куртки, одетой на ******, и открыто похитил принадлежащее последнему имущество: мобильный телефон «Samsung», стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 15 рублей, а всего на общую сумму 515 рублей, чем причинил ****** материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С похищенным имуществом Белявский А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Белявского А.А. в совершении изложенных выше преступлений.

По факту покушения на кражу имущества принадлежащего ******

Подсудимый Белявский А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду следующие объяснения:

06.06.2010 года около 00 часов 06 минут он, с целью совершить кражу чужого имущества, проходя мимо ****** ******, обратил внимание на пластиковые окна ******, расположенной на первом этаже указанного дома, где на тот момент не было света. Решив, что в данной квартире никого нет, но в ней может находиться какое-нибудь ценное имущество, а именно его интересовали деньги и золотые украшения, он подставил под окно указанной квартиры доску, найденную недалеко от данного дома и по доске поднялся к раме окна. Затем, предварительно одев матерчатые, рабочие перчатки, принесенным, с собой ломом разбил стеклопакет, после чего просунул руку в образовавшийся проем окна и, открыв изнутри раму окна, залез в квартиру. Находясь внутри квартиры, в спальне он увидел деревянный комод, стоящий прямо напротив входной двери в квартиру, на поверхности которого он обнаружил шкатулку, выполненную из дерева в виде купола, в которой находились ювелирные изделия из золота. Он взял шкатулку с ювелирными изделиями и бросил её на кровать, чтобы перед уходом быстро забрать её с собой. Затем он прошел в другую комнату, где увидел, что слева от входной двери в комнату на стене висел жидкокристаллический телевизор, под которым стоял журнальный столик. Во второй полке столика стоял DVD- плеер в корпусе серебристого цвета марки «BBK», который он с целью хищения отключил от телевизора, а затем отнёс его в спальню и положил на подоконник. В это время он увидел в углу на потолке лампочки, мигающие красным цветом. Он понял, что это сигнализация, и решив не брать приготовленное к краже имущество, выпрыгнул из того же окна квартиры через которое проник внутрь и скрылся с места преступления.

Вина подсудимого Белявского А.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшей ****** о том, что она проживает в квартире, расположенной по адресу: г. ****** ******.

09.06.2010 года она вернулась из командировки и, придя в свою квартиру, обнаружила, что порядок, который она оставила в день отъезда, был нарушен. Дверцы платяных шкафов, комода и тумбочек были открыты, а часть их содержимого было вывернуто на пол. На кровати в спальне, стоящей прямо под разбитым окном, покрывало было смято, подняв покрывало, она обнаружила шкатулку с ювелирными изделиями. Осмотрев содержимое шкатулки, она убедилась, что все украшения были на месте. При дальнейшем осмотре квартиры она убедилась, что из квартиры ничего не похищено. Вся бытовая техника, имеющаяся в квартире, была на своем обычном месте, кроме DVD-плеера, который во время её приезда находился на подоконнике окна спальни.

Со слов сотрудников милиции ей известно, преступление совершил ранее ей незнакомый Белявский А.А.. В результате преступных действий Белявского А.А. ей причинен материальный ущерб, только за разбитое окно в размере 1650 рублей. Данный ущерб для неё является не значительным, так как её доход в месяц составляет 60000 рублей. Совместного хозяйства она ни с кем не ведет, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

В случае если бы Белявского А.А. не испугала сигнализация, то Белявским А.А. было бы похищено из её квартиры следующее имущество:

- шкатулка, изготовленная из дерева в виде купола с эмблемой Великий Новгород. Крышка шкатулки в виде купола окрашенного в темно синий цвет, с рисунком в виде снежинок желтого цвета, которая ценности для неё не представляет.

В шкатулке находились ювелирные изделия, а именно:

- цепочка из золота ******

- обручальное кольцо с ****** ******

- кольцо ****** ******

- мужское обручальное кольцо ****** ******

- кольцо с ****** из золота ******

- кольцо печатка из золота ******

- крестик из золота ******

- часы ****** в золотом корпусе ******

- серьги из золота ******

- DVD-плеер «BBK», стоимостью 1 500 рублей, а всего действиями Белявского А.А. ей мог быть причинен материальный ущерб на сумму 55500 рублей. От предъявления гражданского иска по делу она отказалась, поскольку ущерб для неё не значительный (т. 2, л.д. 174, т. 3, л.д. 107, т. 4, л.д. 36-40);

- показаниями свидетеля ****** о том, что 07.06.2010 года около 00 ч. 20 мин. ей позвонили сотрудники вневедомственной охраны и, сообщили, что в квартире дочери сработала сигнализация, из-за того, что в квартире разбито окно в одной из комнат. Получив сообщение, она сразу приехала в квартиру дочери, где обнаружила, что окно спальни действительно разбито. На подоконнике был виден след от мужского ботинка, рядом с которым стоял DVD-плеер марки «ВВК» и дистанционный пульт управления от плеера, который в день отъезда дочери находился на полке журнального стола, в зале. На кровати в спальне, стоящей прямо под окном, через которое было совершено проникновение, лежало смятое покрывало. Порядок, оставленный дочерью перед отъездом, был нарушен, а именно двери платяных шкафов, находящихся в квартире и ящики комода, стоящего в спальне, были открыты, а часть их содержимого вывернуто на пол. Осмотрев квартиру, она позвонила дочери и сообщила ей о случившемся. В ходе разговора дочь спросила на месте ли шкатулка с ювелирными изделиями, которую она хранила на поверхности комода. Осмотрев комнату визуально, она ответила дочери, что никакой шкатулки с ювелирными изделиями она не обнаружила. При этом она и сотрудники милиции кровать, стоящую в спальне, на наличие нахождения в ней шкатулки, не проверяли. Со слов дочери ей известно, что шкатулка была выполнена в форме купола, в которой дочь хранились ювелирные изделия из золота, а именно пять золотых колец, золотая цепочка, золотой крестик, серьги и золотые часы.

- показаниями свидетеля ****** о том, что 07.06.2010 года, около 01 часа она, находясь в следственно-оперативной группе получила сообщение от дежурного ОВД по городу ****** Луки о том, что путем разбития оконного стекла было совершено проникновение в ******. ****** ****** г. ******. После получения данного сообщения она в составе группы СОГ выехала на место происшествия по указанному дежурным адресу: г. ****** Луки, ******. Прибыв на место, она в присутствии понятых и участвующего лица ****** произвела осмотр указанной квартиры. На момент осмотра было установлено, что стекло окно спальни квартиры разбито, а на подоконнике данного окна стоял DVD-плеер марки «ВВК» в корпусе светло-серого цвета, рядом с которым были обнаружены следы обуви. Общий порядок в квартире был нарушен, то есть дверцы платяных шкафов, комода и тумбочек были открыты, а часть их содержимого была вывернута на пол. На кровати в спальне, стоящей прямо под окном, через которое и было совершено проникновение, лежало скомканное покрывало. Из телефонного разговора между ****** и собственницей квартиры ей стало известно, что из квартиры была похищена шкатулка в виде купола, внутри которой находились ювелирные изделия, но какие именно на тот момент было не известно. Кровать со скомканным покрывалом она не осматривала и шкатулки с ювелирными изделиями не обнаружила.

10.06.2010 года по данному факту, ею была опрошена ******, которая пояснила, что 09.06.2010 года она, вернувшись из служебной командировки, в ходе осмотра квартиры на кровати стоящей в спальне под окном, через которое было совершено проникновение в квартиру, в смятом покрывале она обнаружила шкатулку, выполненную в виде купола в которой находились все принадлежащие ей ювелирные изделия из золота ******. Повторный осмотр места происшествия она делать не стала, поскольку посчитала, что шкатулку с ювелирными изделиями можно будет в ходе следствия изъять у ******, протоколом выемки.

- показаниями свидетеля ****** о том, что 07.06.2010 года в 00 ч. 06 мин. он, получил информацию о том, что необходимо срочно прибыть на место срабатывания сигнализации, а именно проехать по адресу: г. ****** ******. Прибыв на место, они установили, что целостность дверей и замков нарушена не была. Затем осмотрев окна указанной квартиры, обнаружили, что рама окна комнаты данной квартиры открыта настежь и имеет повреждения в виде разбития стеклопакета. Света на тот момент в квартире не было. После чего он оставил Соловьёва А.В. охранять входную дверь в квартиру, а сам остался охранять квартиру со стороны улицы, при этом позвонил в дежурную часть ОВД города Великие Луки, а также дежурному ПЦО ОВО ОВД г. Великие Луки, и сообщил о проникновении в квартиру. Через 10-15 минут на место происшествия приехала ******, которая сообщила им, что её дочь находится за пределами г. Великие Луки, и поэтому она будет присутствовать при осмотре квартиры. В это же время на место происшествия прибыли сотрудники следственно-оперативной группы и с разрешения ****** и с её участием квартира была осмотрена. В ходе осмотра он увидел, что на подоконнике окна спальни, которое было разбито, стоял DVD-плеер «BBK» в корпусе светло-серого цвета. Со слов ******, ранее данный плеер находился в зале на журнальном столе под жидкокристаллическим телевизором. Также в ходе осмотра он видел, что ящики комода стоящего в спальне были открыты, а часть содержимого ящиков было вывернуто на пол. На кровати в спальне, стоящей прямо под окном, через которое было совершено проникновение, лежало смятое покрывало, и поэтому визуально он не видел, чтобы шкатулка с ювелирными изделиями находилась на кровати (т. 4, л.д. 1-3);

- показаниями свидетеля ****** о том, что 07.06.2010 года, в 00 ч. 06 мин. на пульт ПЦО поступило тревожное сообщение о срабатывании средств охранной сигнализации в квартире расположенной по адресу: г. ****** (т. 2 л.д. 179);

- показаниями свидетеля ****** о том, что 08.08.2010 года в ходе беседы с гражданином ******, ****** признался ему в ранее совершенном им преступлении, а именно в том, что в июне 2010 года он, решил совершить квартирную кражу. Проходя мимо одного из домов, расположенных по ****** г. ****** Луки, он обратил внимание на пластиковые окна одной из квартир, расположенных на первом этаже, где на тот момент не было света. С целью кражи он нашел доску, подставил её под окно и принесенным с собой из дома металлическим ломом разбил окно спальни указанной квартиры. Затем просунул руку в проём и, открыв раму, проник в квартиру. В квартире он стал искать деньги и золото. В результате поисков в одной из шкатулок выполненной в виде купола он нашел ювелирные изделия из золота, а именно цепочки, кольца, кулоны и т.д. После чего он бросил данную шкатулку на кровать стоящую прямо под разбитым окном для того чтобы уходя из квартиры забрать её с собой. Затем он прошел во вторую комнату и там, на журнальном столике, стоящим прямо под жидкокристаллическим телевизором увидел DVD-плеер «BBK». Он отключил плеер от телевизора, после чего отнес его и положил на подоконник разбитого окна, тем самым приготовил его к выносу из квартиры. После чего он увидел в углах квартиры мигающие огни сигнализации и, боясь быть задержанным на месте преступления, быстро покинул квартиру тем же способом, что и проник в него, то есть через разбитое окно. При этом шкатулку с ювелирными изделиями и DVD-плеер он оставил в квартире.

- заявлением ****** от 10.06.2010 года (т.1, л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия ************ по ****** г. Великие Луки (т.1, л.д. 7-8,. 9-11,12-1314);

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной ****** от 06.08.2010 года (т.1, л.д. 115-116);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ****** от 10.03.2011 года (т.3, л.д. 85-87, 88-92);

- протоколом выемки от 02.05.2011 года у потерпевшей ****** предметов, на которые были 07.06.2010 года направлены преступные действия Белявского А.А. (т. 4, л.д. 43-44);

- протоколом осмотра предметов преступного посягательства Белявского А.А. (т. 4, л.д. 45-50);

- протоколом выемки у потерпевшей ****** 02.05.2011 года справки о стоимости восстановительных работ (т. 4, л.д. 57-58);

- протоколом осмотра справки о стоимости восстановительных работ окна квартиры (т. 4, л.д. 59-60, 62);

- приложением к договору №149 от 17.04.2008 года на установление охранной сигнализации в ******. ****** по ****** г. Великие Луки (т.4, л.д. 227-230);

- выпиской из протокола пульта централизованной охраны МОВО при ОВД г. Великие Луки (том 4, л.д. 232);

- справкой о стоимости 1 грамма золота 585 пробы на июнь 2010 года (т. 4, л.д. 240), а также другими материалами дела.

По факту хищения у ****** паспорта и других важных личных документов.

Подсудимый Белявский А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду следующие объяснения:

15.06.2010 года, он находился в ****** г. ****** Луки, где совместно с ****** распивал спиртные напитки. Около 23 ч. 30 мин. в дом к ****** пришел ****** В ходе распития спиртного ****** попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить, пояснив, что у него на телефоне закончились деньги, на что он согласился и передал ****** свой мобильный телефон марки «Samsung». После звонка ****** не вернул ему телефон из-за чего между ним и ****** возник конфликт, в ходе которого он избил ******, при этом увидел в кармане рубашки, одетой в тот день на ******, документы и похитил их, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, трудовую книжку, военный билет, медицинскую книжку. Документы он похитил для того, чтобы в последующем по ним приобрести в кредит бытовую технику, которую он бы продал, а деньги потратил на свои личные нужды.

Воспользоваться документами ****** он не успел, поскольку 01.07.2010 года был задержан сотрудниками милиции, которым в последующем добровольно выдал все похищенные им у ****** документы.

Вина подсудимого Белявского А.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

-показаниями потерпевшего ****** о том, что в результате его избиения ****** обнаружил в кармане рубашки, одетой на нем, его документы, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, трудовую книжку, военный билет, медицинскую книжку и вытащил их из кармана, то есть похитил указанные документы;

- показаниями свидетеля ****** о том, что ****** ей рассказал, что, когда он находился в гостях у ******, его избил парень по имени Андрей, в настоящее время ей известна со слов ******, что его фамилия ******, и похитил у него документы, а именно паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовую книжку и другие документы;

- показаниями свидетеля ****** о том, что при посещении в больнице ******, тот ей рассказал о том, что 16.06.2010 года, когда он находился в доме ******, ****** его избил, а затем похитил из кармана его рубашки документы, а именно паспорт гражданина РФ в котором находился медицинский полис и пенсионное страховое свидетельство, военный билет, трудовую книжку.

17.06.2010 года к ней домой пришел ****** и принес куртку ******, в которой тот находился ******. Она осмотрела карманы куртки, и обнаружила в одном из карманов мобильный телефон ****** Документов в куртке не было;

- показаниями свидетеля ****** о том, что в ходе распития спиртного между ****** и ****** возник конфликт из-за мобильного телефона. В ходе конфликта ****** избил ******, после чего похитил из кармана рубашки, одетой на ******, его документы, среди которых находился паспорт гражданина РФ;

- показаниями свидетеля ****** о том, что в ходе беседы ****** признался ему, что похитил из кармана рубашки, одетой на ******, его документы, а именно: паспорт гражданина РФ, военный билет, страховой полис, трудовую книжку;

- заявлением ****** от 17.06.2010 года (т. 2, л.д. 95);

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной ****** от 02.07.2010 года (т. 2, л.д. 112-113);

- протоколом осмотра места происшествия 02.07.2010 года (т. 2, л.д.116-117);

- заключением эксперта №587 от 01.03.2010 года (т. 3, л.д. 64-65);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ****** от 10.03.2011 года (т.3, л.д. 85-87,91);

- протоколом осмотра документов на имя ****** (т. 4, л.д. 90-95), а также другими материалами дела.

По факту кражи имущества принадлежащего ******

Подсудимый Белявский А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду следующие объяснения:

15.06.2010 года, он находился в ****** ******, где совместно с ****** распивал спиртные напитки. Он попросился у ****** переночевать, на что тот дал своё согласие. Около 03:00 часов, он вернулся в дом ******, который на тот момент спал. Он обратил внимание на телевизор марки «Сапфир» в корпусе черного цвета, который стоял в углу комнаты. В этот момент у него возник умысел на хищение данного телевизора. С этой целью он отключил телевизор от розетки, вызвал такси и отвез его по своему месту жительства: ******, ******. Вечером, приехав к нему домой, ****** забрал телевизор «Сапфир» сказав, что позвонит, как только продаст его. ****** он впоследствии не видел, и где в настоящее время находится телевизор ******, ему не известно.

Вина подсудимого Белявского А.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего ****** о том, что 15.06.2010 года, он, находясь по месту жительства, совместно с Белявским А.А. распивал спиртное. В ходе распития спиртного он разрешил Белявскому А.А. переночевать у него в доме. После чего Белявский А.А. уехал, пообещав вскоре вернуться обратно. После отъезда Белявского А.А. он, не закрывая входную дверь на замок, лег спать и проснулся только утром 16.06.2010 года около 08 часов. Проснувшись, он обнаружил, что из дома пропал принадлежащий ему цветной телевизор «Сапфир», стоимостью 2600 рублей. Отказывается от возмещения ущерба, поскольку причиненный материальный ущерб является для него не значительным.

- показаниями свидетеля ****** о том, что 16.06.2010 года около 16 часов, он по просьбе Белявского А.А. приехал к нему домой по адресу: ******, ******, где Белявский А.А попросил помочь продать принадлежащий ему телевизор «Сапфир» в корпусе черного цвета, так как ему срочно нужны деньги. Он согласился оказать помощь Белявскому А.А., после чего забрал телевизор «Сапфир» из дома Белявского А.А. и 17.06.2010 года продал его на городском рынке незнакомому мужчине за 1000 руб. Вырученные от продажи телевизора деньги он не успел передать Белявскому А.А., поскольку тот был задержан сотрудниками милиции и помещен в ИВС г. Великие Луки (т. 2, л.д. 51-52);

- показаниями свидетеля ****** о том, что частный дом, расположенный по адресу: г******, ******, принадлежит ему. В 2007 году он пустил в дом квартиранта по фамилии ******. (т. 2, л.д. 239).

- показаниями свидетеля ****** о том, что 12.07.2010 года в ходе беседы ****** признался ему в ранее совершенном им преступлении, а именно в том, что около 03:00 часов, он вернулся в дом ****** и увидев, что ****** спит, похитил телевизор «Сапфир» в корпусе черного цвета, который стоял в углу комнаты. Телевизор он отвез по своему месту жительства: ****** Утром этого же дня, то есть 16.06.2010 года, он позвонил ****** и попросил его помочь продать телевизор, на что ****** согласился. Вечером, приехав к нему домой, ****** забрал у Белявского А.А. телевизор «Сапфир».

- протоколом принятия устного заявления ****** от 12.07.2010 года (т. 2, л.д.29);

= протоколом осмотра места происшествия 12.07.2010 года – ****** ****** (т. 2, л.д.30-31,32-33);

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Белявского А.А. от 12.07.2010 года (т. 2, л.д. 37-38);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Белявского А.А. от 10.03.2011 года (том 3, л.д. 85-87,91);

- протоколом осмотра документов (т. 4, л.д.63-65);

- справкой о стоимости телевизора (том 4, л.д. 243), а также другими материалами дела.

По факту кражи имущества принадлежащего ******

Подсудимый Белявский А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду следующие объяснения:

18.06.2010 года около 23 часов, он совместно с ****** и малознакомыми ему мужчинами по имени Николай и Евгений, находясь в ****** ****** распивали спиртное. Он видел, как ****** несколько раз доставала из заднего левого кармана мобильный телефон раскладушку «Samsung», в корпусе черного цвета, и после разговора она опять клала телефон в тот же карман. Вскоре ****** запьянела и уснула на диване. После чего Николай пошел домой, Евгений стал играть на компьютере, стоящем в этой же комнате, а он просто сидел на диване рядом с ****** и решил похитить у ****** её телефон, убедившись, что она крепко спит, он похитил из левого заднего кармана брюк, надетых на ******, её мобильный телефон «Samsung». Затем он решил пройти по дому и посмотреть, нет ли у ****** в доме чего-нибудь ценного, а именно его интересовали деньги и ювелирные изделия. Еще раз убедившись, что ****** спит, а Евгению до него нет никакого дела, он стал ходить по комнатам дома и осматривать их. Все комнаты в доме, кроме одной, на ключ не запирались. Осмотрев две комнаты и не найдя в них ничего ценного, он подошел к третьей комнате и обнаружил, что дверь закрыта на ключ, тогда он сильно нажал плечом на дверь, в результате чего дверь открылась. В комнате на верхней полке серванта он обнаружил фарфоровую шкатулку, в которой находились ювелирные изделия из золота, а именно цепочка из золота ******, кулон из золота ******, прямоугольной формы, на лицевой стороне кулона имелось изображение божьей материи, цепочка из золота ******, кулон из золота ******, в форме прямоугольника, на лицевой стороне кулона имелось изображение Николая Чудотворца, браслет из золота ******, и одна золотая сережка в виде сердечка с прозрачным камушком. С обнаруженными ювелирными изделиями он вышел во двор дома, а затем пошел к остановке такси, расположенной на ****** ******, где подошел к первому же водителю такси, которому продал похищенные из дома ****** ювелирные изделия и мобильный телефон, за ******. Вырученные от продажи имущества ****** он потратил на свои личные нужды.

Вина подсудимого Белявского А.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшей ****** о том, что 18.06.2010 года, около 23:00 часов она по месту своего жительства совместно с малознакомыми ей мужчинами по имени Евгением, Николаем и Белявским А.А. распивали спиртное. В ходе распития спиртного она запьянела и уснула на диване, находящемся в той же комнате, где и распивали спиртное. Белявский А.А., Евгений и Николай оставались у неё дома, при этом Евгений играл в компьютер, а Белявский А.А. и Николай продолжали распивать спиртное. Проснувшись через некоторое время, она увидела, что Евгений по-прежнему играет за компьютером, а Белявского А.А. и Николая в доме нет. Решив проверить наличие звонков, не обнаружила в кармане брюк мобильного телефона «Samsung». Затем, с целью проверить, не пропало ли еще что-нибудь, она осмотрела дом. В ходе осмотра она обнаружила, что входная дверь в комнату дочери вскрыта, хотя перед тем как дочь с сыном уезжали в деревню, дверь дочь закрыла на ключ. В комнате дочери обнаружила, что ювелирные изделия, хранящиеся в вазочке на полке серванта, пропали, а именно:

- цепочка из золота ******;

- кулон из золота ******;

- цепочка из золота ******;

- кулон из золота ******

- браслет из золота ******

- одна золотая сережка ****** вторая такая же сережка была утеряна. Похищенный мобильный телефон «Samsung» с учетом его износа она оценивает в ******. Всего 18.06.2010 года, из её дома было похищено имущество на общую сумму 29500 рублей. Ущерб для неё является значительным, так как доход семьи в месяц на четырех человек составляет ****** рублей. Она нигде не работает, на бирже труда не состоит. Муж работает неофициально и его доход в месяц составляет ****** рублей.

- показаниями свидетеля ****** о том, что из разговора с дочерью ему стало известно, что 19.09.2010 года, придя домой, она обнаружила, что её мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит, а дверь в её комнату, которую она всегда закрывает на ключ, вскрыта, то есть, взломан дверной замок. В комнате она обнаружила, что из серванта пропали ювелирные изделия, а именно: цепочка из золота 585 пробы, длиной 50 см., стоимостью 5000 рублей, кулон из золота 585 пробы прямоугольной формы, на лицевой стороне кулона имелось изображение божьей материи, стоимостью 1000 рублей, мужские цепочка и кулон из золота 585 пробы: цепочка, стоимостью 12000 рублей, кулон в форме прямоугольника, на лицевой стороне кулона имелось изображение Николая Чудотворца, стоимостью 4 000 рублей, браслет из золота 585 пробы, длиной 12 см., стоимостью 5000 рублей. А также был похищен мобильный телефон жены, марки «Samsung».

- показаниями свидетеля ****** о том, что 19.06.2010 года, около 18:00 часов они с братом вернулись домой, где на тот момент находилась мать. В своей комнате она обнаружила, что входная дверь в её комнату вскрыта, то есть был взломан замок. Задвижка, которая закрывает дверь, на момент её прихода находилась в закрытом состоянии, а планка замка была погнута. На вопрос к матери, что случилось мать ей ответила, что к ней приходили гости и после ухода гостей, она обнаружила хищение ювелирных изделий, а именно было похищено: цепочка из золота ******, кулон из золота ******, цепочка из золота ******, кулон из золота ****** браслет из золота ******.. Со слов матери ей известно, что в тот же день у неё был похищен мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, раскладушка. Услышав от матери, что похищены ювелирные изделия она сразу же решила проверить вазу, стоящую в серванте расположенном в её комнате, в которой хранились все ювелирные изделия. При осмотре она убедилась, что из вазы действительно пропали все вышеперечисленные ювелирные изделия, в том числе и одна золотая сережка в виде сердечка, с прозрачным камушком ;

- показаниями свидетеля ****** о том, что она узнала при встрече от ******, что из дома ****** были похищены ювелирные изделия из золота и мобильный телефон «Samsung» раскладушка в корпусе черного цвета. (т. 3, л.д. 213-215);

- показаниями свидетеля ****** о том, что 15.07.2010 года ему поступило сообщение о том, что Белявский А.А. желает написать явку с повинной о совершенном им ранее преступлении, а именно о том, что 18.06.2010 года, он, убедившись, что ****** крепко спит, он из заднего кармана джинсовых брюк одетых на ****** похитил мобильный телефон «Samsung» положив его в карман своей куртки. Затем с целью похитить ещё что-нибудь ценное (деньги или ювелирные изделия) он еще раз убедившись, что ****** спит, а Евгению до него нет никакого дела, стал ходить по комнатам дома, не привлекая к себе внимания, и аккуратно осматривать их. Осмотрев две комнаты и не найдя в них ничего ценного он подошел к третьей комнате. Дернув дверную ручку входной двери в данную комнату, он обнаружил, что дверь закрыта на ключ. Тогда он, осмотрев замок, понял, что его легко можно будет взломать, после чего сильно нажал плечом на дверь, в результате чего дверь в комнату открылась. Войдя в комнату, он увидел, сервант на полке, которого он обнаружил фарфоровую шкатулку, в которой находились ювелирные изделия из золота, а именно в ней находились цепочки, кулоны с изображением святых и браслет. Найденные им ювелирные изделия он похитил из шкатулки, положив их в карман своей куртки, после чего вышел из комнаты, закрыв за собой дверь. Затем он вернулся в комнату, где спала ******, сказал Евгению, что пойдет домой, вышел во двор дома. Во дворе он выключил телефон, затем извлек из него сим-карту, сломал её и выбросил в огород. На вопрос к Белявскому А.А., куда в последующем он дел похищенный у ****** мобильный телефон и ювелирные изделия, ****** ответил, что после того как он вышел из дома ****** он пошел к остановке такси расположенной на ******, где подойдя к первому же водителю такси, продал телефон и украшения за 1500 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды;

- протоколом принятия устного заявления ****** от 15.07.2010 года

(т. 2, л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия 15.07.2010 года (т.2, л.д.9-11,12-13);

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Белявского А.А. от 15.07.2010 года (т. 2, л.д. 18-19);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Белявского А.А. от 10.03.2011 года (т. 3, л.д. 85-87,90);

- протоколом выемки в ОАО «МТС» от 12.05.2011 года детализации телефонных переговоров абонентов сотовой связи (т. 3, л.д. 130-131);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентов сотовой связи ОАО «МТС» (т. 3, л.д. 132-135,136-138);

- справкой о стоимости 1 грамма золота 585 пробы на июнь 2010 года (т. 4, л.д. 240).

- справкой о стоимости мобильного телефона «Samsung» (т. 4, л.д. 246), а также другими материалами дела.

По факту грабежа в отношении ******

Подсудимый Белявский А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду следующие объяснения:

Около 00 часов 24.06.2010 года, проходя мимо фонтана на площади Ленина, он увидел ранее незнакомого ему ******, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе беседы он предложил ****** прогуляться в парк Пушкина, чтобы выпить с ним спиртного за знакомство, на что тот согласился. Пройдя арку, расположенную на входе в парк Пушкина со стороны ******, он немного отстал от ******, а затем приготовился и нанес ****** один сильный удар рукой в область затылка, от чего тот упал на землю лицом вниз. Он подошел к ****** и прижал его к земле, надавив ему коленом ноги на спину. После чего из сумочки, висящей на брючном ремне, он похитил мобильный телефон «Samsung» в корпусе серебристого цвета и из заднего кармана джинсовых брюк похитил деньги в сумме 700 рублей. Вместе с деньгами он достал из кармана связку ключей, которые, не думая для чего они ему, положил в свой карман. Похитив телефон, деньги и ключи он с места преступления скрылся. По дороге к дому он продал таксисту телефон, похищенный у ****** за 300 рублей. Сим-карту из похищенного телефона вместе с ключами ******. за ненадобностью выбросил. Выручены от продажи телефона деньги и деньги, похищенные у ******, он потратил на свои личные нужды.

Вина подсудимого Белявского А.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего ****** о том, что 23.06.2010 года около 00:00 часов к нему подошел ранее незнакомый ему Белявский А.А. В ходе общения Белявский А.А. предложил ему пойти в парк Пушкина и выпить вместе с ним спиртного за знакомство, на что он согласился, после чего вместе с Белявским А.А. направился в указанный парк. Пройдя арку, ведущую в парк, Белявский А.А. немного отстал от него и в этот же момент он почувствовал сильный удар в область затылка. От удара он упал на землю лицом вниз, после чего почувствовал, что Белявский А.А. прижал его к земле сев на него сверху. Удерживая его, Белявский А.А. ощупал карманы брюк, куртки, а также расстегнул висящий на брючном ремне чехол для телефона, в котором в тот момент находился его телефон «Samsung С-140» в корпусе светло-серого цвета. Ощупав карманы, Белявский А.А. встал и побежал в сторону площади Ленина. Затем он встал, осмотрел свои карманы и обнаружил, что из заднего кармана джинсовых брюк пропала связка из трех ключей от квартиры не представляющая для него ценности, деньги в сумме 700 рублей, а из сумки пропал мобильный телефон марки «Samsung С-140»,который с учетом его износа он оценивает в 1 000 рублей. Таким образом, общий ущерб составляет 1700рублей и для него не является значительным;

- показаниями свидетеля ****** о том, что 24.06. 2010 года около 02:00 часов к ней домой пришел сын ******и рассказал, что он гулял на празднике «Бригантина», где познакомился с молодым человеком по имени Андрей. После чего Андрей предложил ему выпить за знакомство, на что он согласился и вместе с Андреем пошел в парк Пушкина. Зайдя в парк, Андрей немного отстал, после чего он почувствовал сильный удар в область затылка. От удара упал на землю, а его новый знакомый Андрей сел на него сверху и стал ощупывать его карманы, в результате чего Андрей похитил у него мобильный телефон «Samsung C-140», деньги в сумме 700 рублей и ключи от квартиры.

Похищенный 24.06.2010 года у сына мобильный телефон «Samsung C-140» она по просьбе сына и за его личные деньги покупала 16.01.2009 года в магазине «Евросеть» за 1 189 рублей (т. 4, л.д. 163-165);

- протоколом устного заявления ****** от 09.08.2010 года (т.2, л.д.64);

- протоколом осмотра места происшествия 09.08.2010 года (т. 2, л.д.65-66);

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Белявского А.А. от 10.08.2010 года (т.2, л.д. 68-69);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ****** от 04.03.2011 года (т.3, л.д. 76-77,78);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ****** от 10.03.2011 года (т.3, л.д. 85-87,91-92);

- протоколом выемки в ОАО «МТС» от 12.05.2011 года детализации телефонных переговоров абонентов сотовой связи ОАО «МТС» (т.3, л.д. 130-131);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентов сотовой связи ОАО «МТС» (т.3, л.д. 132-135). Детализацией телефонных переговоров абонентов сотовой связи ОАО «МТС» (т.3, л.д. 136-138);

- протоколом выемки у свидетеля ****** от 12.05.2011 года, документов на похищенный у ****** мобильный телефон «Samsung С-140» (т.4, л.д. 167-168), а также другими материалов дела.

По факту грабежа в отношении ******

Подсудимый Белявский А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду следующие объяснения:

01.07.2010 года он и ****** пошли к железнодорожным линиям, где встретили двух ранее незнакомых ему ****** и ******, которых пригласили в гости. Придя во двор дома ****** он обратил внимание на сумку, висящую у ****** через плечо. Решив, что в сумке, находятся деньги и учитывая, что ****** и ****** находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, он решил ограбить ****** Примерно через 20 минут, ****** и ****** встали из-за стола и направились в сторону железнодорожной линии. Он предварительно рассказав о своем намерении ограбить ******, предложил ****** пойти вместе с ним и не получив от ****** ответа, встал и побежал вслед за ****** и ****** Догнав ******, он схватил его за воротник куртки, одетой на нем в тот день, после чего нанес ему один сильный удар в область солнечного сплетения, от чего ****** согнулся вперед. Удерживая ****** за воротник куртки, он осмотрел его сумку, где обнаружил документы, которые за ненадобностью сразу же выбросил. Затем он ощупал карманы ******, в результате чего из правого наружного кармана его куртки он похитил мобильный телефон «Samsung», в корпусе светло-серого цвета, а из левого кармана его брюк, похитил деньги в сумме 15 рублей. Похитив у ****** мобильный телефон и деньги, он побежал в сторону дома ******

- показаниями потерпевшего ****** о том, что выйдя со двора дома ****** он и ****** пошли вдоль железнодорожных путей по направлению ******. Пройдя примерно 50 метров, он услышал за спиной быстрые шаги похожие на бег и обернулся, чтобы посмотреть, кто бежит. Обернувшись, он увидел Белявского А.А., который подбежав к нему, схватив его за воротник куртки, и нанес ему коленом один сильный удар в область солнечного сплетения, от чего он согнулся вперед. Белявский А.А., воспользовавшись его состоянием, молча, обыскал сумку, в которой находились документы на его имя, а также обыскал карманы его куртки. В результате обыска Белявский А.А. нашел и похитил из левого наружного кармана его куртки мобильный телефон «Samsung» в корпусе светло-серого цвета и деньги в сумме 15 руб., после чего убежал в сторону ****** ;

- показаниями свидетеля ****** о том, что выйдя со двора дома ****** они пошли по направлению его дома, то есть по направлению ******. Пройдя несколько метров, он услышал звук похожий на стук, но оборачиваться не стал, так как не предал этому значения и пошел дальше. Затем, примерно через минуту он услышал окрик ****** и обернулся. Обернувшись, он увидел, что ****** стоит, согнувшись вперед, а Белявский А.А. и ****** убегают от него в сторону ****** подошел к ******, на тот момент карманы его куртки были вывернуты наружу, и спросил, что случилось, на что ****** сказал, что Белявский А.А. подбежал к нему, ударил его в живот, после чего похитил у него из кармана куртки мобильный телефон. (т. 1, л.д. 172-173, т. 3, л.д. 179-182).

- показаниями свидетеля ****** о том, что Белявский А.А. предложил ему догнать ****** и ****** и отобрать у них имущество, которое в последующем можно будет продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Не получив от него ответа, Белявский А.А. встал и побежал за ****** и ****** Он тоже встал и побежал за Белявским А.А. и увидел, как Белявский А.А. нанес ******, один удар коленом в область живота, от чего тот согнулся вперед. После удара ****** вывернул карманы куртки, одетой на ******, а также осмотрел содержимое, находящееся при нем сумки. В результате чего Белявский А.А. достал из сумки документы, которые выбросил их в траву. Из кармана куртки ****** Белявский А.А. достал мобильный телефон «Samsung» в корпусе светло-серого цвета, который положил в карман своей куртки и деньги в сумме 15 рублей. Похитив мобильный телефон и деньги Белявский А.А. вновь бросился бежать в сторону дома ******, а он побежал вслед за ним. Дома Белявский А.А. дал ему похищенный у ****** мобильный телефон (т. 1, л.д. 174-175, 198-199, т. 3, л.д. 6-7, 166-169).

- показаниями свидетеля ****** о том, что он, ****** и экипаж 3616 зашли во двор дома ******, где на тот момент находился молодой человек, который представился им как Белявский ****** 29.04.1981 года рождения. Увидев Белявского А.А., ****** сказал, что именно он избил и ограбил его у железнодорожных путей. После чего Белявский А.А. был задержан;

- показаниями свидетеля ******, который дал показания, аналогичные показаниям ******;

- показаниями свидетеля ******, который дал показания, аналогичные показаниям ****** (т. 3, л.д. 35, 224-227);

- показаниями свидетеля ******, который дал показания, аналогичные показаниям ****** (т. 3, л.д. 34, 228-231);

- показаниями свидетеля ****** о том, что участвую в качестве понятой, она, следователь, потерпевший вместе с седым мужчиной, ранее незнакомая ей женщина, как она поняла позже, это был второй понятой, и еще несколько человек в форме пошли к железнодорожным линиям. Пройдя примерно метров 50 от дома, потерпевший указал на участок тропинки пролегающей вдоль железнодорожных путей параллельно ****** и сказал, что именно на этом месте ему, один из молодых людей с которыми он распивал спиртное во дворе дома ****** нанес удар в живот и отобрал у него мобильный телефон. Из пояснений потерпевшего она поняла, что он говорит о ****** и его знакомом, как о лицах совершивших данное преступление (т. 3, л.д. 172-175).

- показаниями свидетеля ******, которая дала показания, аналогичные показаниям ****** (т. 3, л.д. 184-187).

- показаниями свидетеля ****** о том, что в ходе беседы с Белявским А.А., Белявский А.А. признался ему, что догнав ******,он ударил его в область солнечного сплетения, от чего ****** согнулся. После нанесения удара Белявский А.А. осмотрел сумку ******, откуда достал документы на имя ******, которые за ненадобностью сразу же выбросил. Затем Белявский А.А. ощупал карманы ******, в результате чего из кармана его куртки похитил принадлежащий ****** мобильный телефон «Samsung», в корпусе светло-серого цвета и деньги. После чего Белявский А.А. с места преступления скрылся;

- протоколом устного заявления ****** от 01.07.2010 года (т.1, л.д. 148). иллюстрированной таблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д. 151);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2010 года (т.1, л.д. 152-153,154-156);

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Белявского А.А. от 02.07.2010 года (т.1, л.д. 181-182);

- протоколом осмотра предметов, изъятых у ****** (т.1, л.д. 241);

- протоколом проверки показаний на месте с участием ****** (т. 3, л.д. 8-9,10-11);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Белявского А.А. от 10.03.2011 года (т.3, л.д. 85-87, 89-90), а также другими материалами дела.

******. В период инкриминируемых деяний он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Оценивая изложенные обстоятельства, суд находит установленной вину подсудимого Белявского А.А. в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ******, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в жилище судом установлен.

Суд так же находит установленной вину подсудимого Белявского А.А. в совершении хищения у гражданина ****** паспорта и другого важного личного документа. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ.

Суд так же находит установленной вину подсудимого Белявского А.А. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, принадлежащего ****** Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд так же находит установленной вину подсудимого Белявского А.А. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, принадлежащего ******, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующие признаки - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище судом установлены.

Суд так же находит установленной вину подсудимого Белявского А.А. в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, принадлежащего ******, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд так же находит установленной вину подсудимого Белявского А.А. в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, принадлежащего ******, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Квалифицирующий признак по двум эпизодам грабежа - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья судом установлен.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого открытое хищение у потерпевшего ******185 руб., поскольку подсудимый в явке с повинной признавал хищение 15 руб.(л.д.181-182,т1) и в судебном заседании настаивал на том, что похитил только 15 руб., а потерпевший в судебном заседании согласился с тем, что у него были похищены деньги в сумме 15 руб.и мобильный телефон.

Показания свидетеля ******о том, что покушение на кражу имущества из квартиры ******совершил он, а также о том, что он не продавал телевизор, переданный ему Белявским А.А., суд расценивает как желание смягчить ответственность подсудимого Белявского А.А. В основу обвинения подсудимого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ******, и имущества, принадлежащего ******, суд берет показания свидетеля ******, данные им на предварительном следствии.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление, три тяжких преступления, два преступления небольшой тяжести, ранее судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, характеризуется отрицательно, страдает хроническим заболеванием. Потерпевшие не настаивают на суровом наказании.

Белявский А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, сделал явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив, в соответствии со ст. 63 УК РФ, поскольку ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, совершение Белявским А.А. преступлений при опасном рецидиве преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, а также с учетом требований ч.3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, личность и имущественное положение подсудимого Белявского А.А., находит нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Белявскому А.А. суд определяет в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски ****** на сумму 29 500 рублей и ****** на сумму 1700 рублей обоснованы и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белявского ****** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.2 ст. 325 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 08 (восемь) месяцев.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 02(два) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – по двум эпизодам, по каждому эпизоду в виде лишения свободы на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с учетом соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белявскому А.А. исчислять с 03 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания задержание Белявского А.А.в порядке ст.91 УПК РФ 01 и 02 июля 2010года.

Меру пресечения Белявскому А.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белявского ****** в пользу ****** в возмещение ущерба 29500 (Двадцать девять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Белявского ****** в пользу ****** в возмещение ущерба 1700 (Одна тысяча семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung», переданный на ответственное хранение ****** - оставить по принадлежности ******, сим-карту оператора мобильной связи «ТЕЛЕ -2» хранящуюся при уголовном деле вернуть ******; деревянная шкатулка, изготовленная из дерева в виде купола и ювелирные изделия, а именно: цепочка из золота ******, ****** обручальное кольцо ******, ******, кольцо из золота ******, ******., мужское обручальное кольцо из золота ******, ******., кольцо с ******, ******., ****** крестик из золота ******, ******, серьги из золота ******, DVD-плеер «BBK», штрих-код ****** переданные на ответственное хранение ****** - оставить по принадлежности ******; справку о стоимости по восстановлению оконного стекла выданной ООО «Магадан» - хранить при уголовном деле; одну пару мужских ботинок – возвратить осужденному Белявскому А.А.; одна пара матерчатых перчаток – уничтожить; две дактилопленки со следами обуви – уничтожить; документы на имя ******, а именно: паспорт гражданина РФ ******, ******, выданный ******, военный билет серии ******, серии ******, выданный ******, трудовую книжку ******, серии ****** ******, выданную 26.03.2008 года, личную медицинскую книжку ******, ******, выданную ******, страховое пенсионное свидетельство ******, ******, выданное ******, медицинский полис ******, серии ****** выданный ******, переданные на ответственное хранение ****** – оставить по принадлежности ******; руководство по эксплуатации телевизора «САПФИР 37 ТЦ-7211F» ****** – хранить при уголовном деле; детализация телефонных переговоров абонентов сотовой связи ОАО «МТС» по ****** и телефонных переговоров по ****** - уничтожить; одну упаковочную коробку для мобильного телефона «Samsung С -140», ****** и кассовый чек на указанный телефон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Л.И.Морозова.