<данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителей – заместителя прокурора Себежского района Антиповой А.А., прокурора г.Великие Луки Григорьева А.И., заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А., подсудимого Белякова Сергея Константиновича, защитника – адвоката Григорьевой И.А. представившей удостоверение №43 и ордер №11/34 от 10 мая 2011 года, при секретаре Елисеевой Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белякова Сергея Константиновича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.г УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беляков С.К. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, покушался открыто похитить у ФИО4 принадлежащие ей золотую цепь стоимостью 62000 рублей, золотую цепь стоимостью 38000 рублей, золотой браслет стоимостью 44000 рублей, золотой медальон стоимостью 6000 рублей, золотую подвеску в виде иконы стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску в виде креста стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску в виде сердца стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 161000 рублей, преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Тем самым Беляков С.К. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Подсудимый Беляков С.К. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Белякова С.К. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.г УК РФ, как совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Белякова С.К. по такой квалификации, поскольку в постановлении о привлечении Белякова С.К. в качестве обвиняемого и обвинительном заключении предварительным следствием не указано, какое конкретно насилие было применено к потерпевшей и какие это повлекло последствия, и это невозможно восполнить в судебном заседании, считает, что действия подсудимого в связи с этим должны быть квалифицированы по ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ. Суд не считает возможным выходить за пределы обвинения. Суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами обвинение Белякова С.К. в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Беляков С.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Применение к подсудимому наказаний в виде исправительных работ или ограничения свободы суд находит нецелесообразным и не способствующим достижению цели назначения наказания, по мнению суда наиболее способствующим достижению этой цели является назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением при этом положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белякова Сергея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) года. Обязать Белякова С.К. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – ФБУ <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Белякову С.К. в виде заключения под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты>