<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Дело №
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Великолукский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи А.Э. Юрисона,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н.,
подсудимой Сапоговой Ольги Васильевны,
защитника – адвоката Семеновой О.А., представившей удостоверение №251 и ордер №75/40 от 15 октября 2010 года,
при секретаре Елисеевой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сапоговой Ольги Васильевны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапогова О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, возле <адрес> по переулку Некрасова в <адрес>, на тротуаре обнаружила пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет с 12-ю полимерными пакетами с не менее 6,8 грамма порошкообразного вещества, содержащего в своем составе не менее 1,108 грамма наркотического средства (согласно Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 года, вступившего в силу в части, касающейся позиции «амфетамин» 13 октября 2010 года – психотропного вещества) амфетамина, что является особо крупным размером и, взяв себе, незаконно приобрела этот амфетамин без цели сбыта. Часть амфетамина употребила, оставшуюся часть – 1,108 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранила при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> по <адрес> в <адрес> 6,8 грамма порошкообразного вещества, содержащего в своем составе 1,108 грамма амфетамина, было у нее изъято сотрудниками <данные изъяты>.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, 15-16 июля 2010 года амфетамин являлся наркотическим средством, согласно Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 года, вступившего в силу в части, касающейся позиции «амфетамин», 13 октября 2010 года, с этой даты – психотропным веществом.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1и 229 УК РФ», с изменениями от 30 июня 2010 года, количество амфетамина свыше 1 грамма является особо крупным размером.
Тем самым Сапогова О.В. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимая Сапогова О.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Сапоговой О.В. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта 15-16 июля 2010 года наркотического средства (согласно Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 года, вступившего в силу в части, касающейся позиции «амфетамин», 13 октября 2010 года, с этой даты – психотропного вещества), в особо крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Сапогова О.В. по местам жительства и работы характеризуется положительно.
Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сапоговой О.В. согласно ст. 63 УК РФ, нет.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.
Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд находит нецелесообразным применение к ней дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимой при постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапогову Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Сапогову О.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной – ФБУ <данные изъяты>, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Сапоговой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: амфетамин и первоначальную упаковку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Э. Юрисон
<данные изъяты>