Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Великие Луки 11 августа 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Прокофьевой Н.В., подсудимого Яшенкова И.М. защитника-адвоката Цветковой Е.М. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского филиала «Адвокатский центр» г.Великие Луки Псковской областной коллегии адвокатов, при секретаре Сыровневой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшенкова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 06 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № в границах территориального образования «город Великие Луки» <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яшенков И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 09 минут до 11 часов 17 минут, Яшенков И.М., имея умысел на кражу чужого имущества и с целью реализации своего преступного умысла, незаконно, через незапертую дверь проник в комнату <адрес>, откуда тайно похитил имущество, а именно: - ноутбук марки <данные изъяты> серийный номер №, в комплектации с зарядным устройством марки <данные изъяты> серийный номер №, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; - блютуз-мышь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; - модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Р.Ю.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, а также: - мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; - мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; - цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Б.С.Ю. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Яшенков И.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Яшенков И.М. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого, потерпевшие Р.Ю.С. и Б.С.Ю., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Яшенкова И.М. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается материалами уголовного дела. Преступление Яшенковым И.М. совершено с прямым умыслом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яшенкова И.М. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яшенкова И.М. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ. Подсудимый Яшенков И.М. по месту отбывания наказания в учреждении ЯЛ 61/3 характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ИК-5 характеризуется положительно, по месту пребывания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Яшенков И.М.<данные изъяты> (л.д.120). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Яшенкова И.М., который не встал на путь исправления и вновь совершил тяжкое преступление при не снятых и не погашенных судимостях за ранее совершенные умышленные преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд считает нецелесообразным назначать Яшенкову И.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая <данные изъяты>. При назначении вида исправительного учреждения Яшенкову И.М. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яшенкова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Яшенкову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Яшенкову И.М. оставить прежнюю – заключение под стражей. Освободить Яшенкова И.М. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства: модем <данные изъяты> ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, беспроводную мышь <данные изъяты> – оставить у потерпевшего Р.Ю.С.; мобильный телефон <данные изъяты> цифровой фотоаппарат <данные изъяты> – оставить у потерпевшего Б.С.Ю.; договор об оказании услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ, руководство пользователя на USB-модем <данные изъяты>, целлофановый пакет от стартового комплекта <данные изъяты> модем с надписью – вернуть потерпевшему Р.Ю.С.; диск <данные изъяты> с видеозаписью камер наружного наблюдения - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Э.Е.Фёдоров