ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, п. `а` ч.3 ст.158-3 эпизода, ч.1 ст.161, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки 29 сентября 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Алисултанова С.А.,

подсудимого Фомина С.В.,

защитника – адвоката Цветковой Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сыровневой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Куньинским районным судом Псковской области по ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 эпизода, в соответствии со ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом по ч.1 ст.159 – 5 эпизодов, ч.1 ст.158 – 4 эпизода, ч.3 ст.158 УК РФ - 2 эпизода, на основании ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года лишения свободы; по постановлению Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 14 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом по ч.2 ст.159 – 3 эпизода, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с назначенным наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; по постановлению Островского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком 1 год 3 месяца 8 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.159; п.«а» ч.3 ст.158 – 3 эпизода; ч.1 ст.161; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин С.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Фомин С.В., имея умысел на кражу, находясь в <адрес>, тайно, свободным доступом, похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> неустановленной модели в комплекте с зарядным устройством и картой памяти на 2 Gb, принадлежащий М.Л.А., причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Фомин С.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на территории Муниципального дошкольного образовательного учреждения (МДОУ) , расположенного по адресу: <адрес> попросил у ранее незнакомого малолетнего Н.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспользоваться мобильным телефоном <данные изъяты> для осуществления звонка, представившись сотрудником милиции, не являясь таковым и не имея намерения возвращать мобильный телефон, то есть обманул его. Н.А.П., будучи введенным в заблуждение Фоминым С.В., передал ему свой мобильный телефон <данные изъяты> Фомин С.В. сделал вид, что набрал номер на мобильном телефоне и осуществляет звонок. После чего, Фомин С.В. под надуманным предлогом отошел в сторону и скрылся с места преступления, то есть Фомин С.В. путем обмана похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> у малолетнего Н.А.П., принадлежащий Н.А.С., причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Фомин С.В., имея умысел на кражу, незаконно, путем отжима замка проник в жилище Н.И.В. - дачный <адрес>, расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Н.И.В. имущество:

- электрический чайник марки <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 2 керамических подсвечника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,

- 1 деревянный подсвечник стоимостью <данные изъяты> рублей,

- редуктор от газового баллона стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 20 штук алюминиевых ложек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты> рублей,

- монтировку стоимостью <данные изъяты> рублей,

- топор стоимостью <данные изъяты> рублей,

- банку краски объемом 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Н.И.В. материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Фомин С.В., имея умысел на кражу,
незаконно, путем выставления стекла из рамы окна, проник в жилище Д.Т.М. – дачный <адрес>, расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Д.Т.М. имущество:

- магнитофон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- газовую плитку в комплекте с двумя баллонами стоимостью <данные изъяты> рублей,

- набор шампуров из 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей,

- канистру пластмассовую объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей,

- спортивный костюм мужской стоимостью <данные изъяты> рублей,

-10 килограммов картофеля по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Д.Т.М. материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Фомин С.В., имея умысел на грабеж, находясь возле <адрес>, подошел к ранее незнакомым ему
малолетним П.П.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и М.Е.И., ДД.ММ.ГГГГ
рождения и попросил у П.П.Д. воспользоваться мобильным телефоном марки <данные изъяты> для осуществления звонка, не имея намерения возвращать мобильный телефон.
П.П.Д. передала ему мобильный телефон марки <данные изъяты> После чего, Фомин С.В., реализуя свой преступный умысел на грабеж, открыто для П.П.Д. и М.Е.И., осознававших противоправный характер действий Фомина С.В., похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.Л.В., убежав с места происшествия, причинив П.Л.В. материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Фомин С.В., имея умысел на кражу, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись отсутствием жильцов -В.О.А. и М.А.С., тайно, свободным доступом, похитил принадлежащее В.О.А. имущество:

- ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>, серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей,

- мобильный телефон марки <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей,

- модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- мобильный телефон марки <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил В.О.А. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Фомин С.В., имея умысел на кражу, незаконно, путем отжима замка, проник в жилище А.Т.В. - квартиру <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее Алексеевой Т.В. имущество:

- ноутбук <данные изъяты> серийный номер в комплекте с компьютерной мышью марки <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей,

- цифровой фотоаппарат <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей,

- чехол <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- модем <данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил А.Т.В. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Фомин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого, потерпевшие: Н.А.С., Н.И.В., Д.Т.М., П.Л.В., В.О.А., А.Т.В., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Фомина С.В. квалифицирует:

- по эпизоду хищения мобильного телефона принадлежащего М.Л.А. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения мобильного телефона, принадлежащего Н.А.С. у малолетнего Н.А.П. по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н.И.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Д.Т.М. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения мобильного телефона принадлежащего П.Л.В. у малолетней П.П.Д. по ч.1 ст.161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В.О.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А.Т.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждаются материалами уголовного дела. Все преступления Фоминым С.В. совершены с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших о назначении наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фомина С.В. суд признаёт:

- явки с повинной по эпизодам хищения имущества потерпевших: М.Л.А., Н.А.С., Н.И.В., Д.Т.М., П.Л.В.;

- активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений;

- активное способствование в розыске имущества, добытого в результате преступлений, по эпизодам хищения имущества потерпевших: Н.А.С., Н.И.В., А.Т.В. предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изменения уголовного закона, действующего в момент совершения подсудимым преступлений по предыдущим приговорам, указанным в водной части настоящего приговора, в его действиях по настоящему приговору усматривается:

- рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ по эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.159; ч.1 ст.161; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ по эпизодам совершения 3 преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фомина С.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступлений в отношении малолетних Н.А.П. и П.П.Д. по эпизодам хищения имущества у потерпевших Н.А.С. и П.Л.В.

Подсудимый Фомин С.В. по месту пребывания в следственном изоляторе характеризуется отрицательно, в г.Великие Луки к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Фомин СВ. в период инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.103-106). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Фомина С.В., который не встал на путь исправления и имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления против собственности, вновь совершил умышленные преступления против собственности, в том числе тяжкие, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ не усматривает. При назначении наказания подсудимому Фомину С.В., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Фомина С.В. от наказания по приговору Великолукского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

При назначении наказания, суд считает нецелесообразным назначать Фомину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая материальное положение Фомина С.В. и то, что он не имеет постоянного места жительства.

При назначении вида исправительного учреждения Фомину С.В. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших: П.Л.В. на сумму <данные изъяты> рублей; Н.И.В. на сумму <данные изъяты> рублей; Д.Т.М. на сумму <данные изъяты> рублей обоснованы, признаются подсудимым в полном объёме и подлежат удовлетворению полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ); п.«а» ч.3 ст.158 – 3 эпизода; ч.1 ст.161; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона принадлежащего М.Л.А., в виде 8(восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона, принадлежащего Н.А.С. у малолетнего Н.А.П. в виде 9(девять) месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н.И.В. в виде 2(два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Д.Т.М. в виде 2(два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду хищения мобильного телефона принадлежащего П.Л.В. у малолетней П.П.Д. в виде 1(один) года 6(шесть) месяцев лишения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В.О.А. в виде 1(один) года 8(восемь) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А.Т.В. в виде 2(два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Фомину С.В. наказание в виде 4(четыре) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Фомину С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 1(один) года лишения свободы по приговору Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Фомину С.В. наказание в виде 5(пять) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фомину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фомину С.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Освободить Фомина С.В. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Взыскать с Фомина С.В. в возмещение материального вреда причиненного преступлениями в пользу: П.Л.В. <данные изъяты> рублей; Н.И.В. <данные изъяты> рублей; Д.Т.М. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: модем <данные изъяты> ноутбук HP, блок питания <данные изъяты> компьютерную мышь <данные изъяты> цифровой фотоаппарат <данные изъяты> чехол <данные изъяты> - оставить у потерпевшей А.Т.В.; мобильный телефон марки <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Н.А.С.; мобильный телефон марки <данные изъяты> фотоаппарат <данные изъяты> и чехол <данные изъяты> – оставить у потерпевшей В.О.А.; электрический чайник <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Н.И.В.; кассовый чек, гарантийный талон и руководство пользователя на мобильный телефон <данные изъяты> - вернуть потерпевшей Н.А.С.; документы (кассовый чек, заказ клиента на цифровой фотоаппарат <данные изъяты> гарантийный талон, инструкцию на ноутбук HP , коробку, гарантийный талон, договор об оказании услуг и товарный чек на модем <данные изъяты> - вернуть потерпевшей А.Т.В.; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; паспорт гражданина РФ на имя Фомина СВ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения направить в СИЗО-2 г.Великие Луки для приобщения к личному делу Фомина С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Э.Е.Фёдоров