номер ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дата город Великие Луки Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П., при секретаре Русаковой В.Н., с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Дворянского М.А., подсудимого С.А., защитника адвоката Хоревой М.Ю., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: С.А., родившегося дата в городе <адрес> .......... судимого: - дата .......... судом .......... области по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (2 преступления) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; дата на основании постановления .......... от дата освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня; под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: дата С.А. примерно в 16 часов 35 минут, находясь во дворе <адрес> под установленной там скамейкой, нашёл на земле, и, взял себе для личного потребления, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 11, 1 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта со времени приобретения до времени задержания сотрудниками уголовного розыска ЛОВД на станции .......... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в помещении дежурной части ЛОВД на станции .........., находящейся в здании железнодорожного вокзала станции .........., расположенного по адресу: .......... то есть до 17 часов 40 минут дата. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 7.07.2011 № 540, от 7.07.2011 № 547) каннабис (марихуана) является наркотическими средствами. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990 от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 7.07.2011 № 540) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" установлено, что каннабис (марихуана) в количестве 11,1 грамма является крупным размером. Подсудимый С.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Хорева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дворянский М.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает осознание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого С.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений (два тяжких преступления), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (на путь исправления не встал), а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и его личность. Совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в психоневрологическом отделении не наблюдается, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, состоит на предварительном учёте в наркологическом диспансере. Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого С.А. Согласно заключению наркологической экспертизы номер от дата С.А. наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается. По заключению судебно-психиатрической экспертизы номер от дата С.А. в период инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого С.А. С учётом ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание С.А., по мнению суда, может быть назначено в виде ограничения свободы. Суд учитывает также при назначении наказания: - положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат; - положения части 2 статьи 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ; - положения части 3 статьи 68 УК РФ, в соответствии с которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ срок наказания может быть назначен менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать С.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в уголовно-исполнительную инспекцию 5 и 20 числа ежемесячно на регистрацию; не выезжать за пределы муниципального образования города ..........; не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - «обязательство о явке». Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 10,9 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции .......... – уничтожить (л.д. 50-51). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Ковалёв В.П.