ч. 1 ст. 328 УК РФ



номер

Приговор

Именем Российской Федерации

город Великие Луки дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя Курганова М.Н.,

подсудимого М.А.,

защитника Круглова А.С., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М.А., родившегося дата в городе <адрес> гражданина РФ, со .........., не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

Установил:

М.А. дата, являясь по действующему законодательству РФ призывником и лицом, подлежащим призыву на военную службу в ряды Вооружённых сил Министерства обороны РФ, в отделе военного комиссариата .......... области по городу .........., расположенном по адресу: .......... прошёл медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б-3).

В этот же день М.А. сотрудником отдела военного комиссариата, была лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата на дата к 10 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и разъяснено, что за уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность.

Однако, будучи своевременно и надлежащим образом, уведомлённым о цели, времени и месте явки в отдел военного комиссариата, М.А., без уважительных причин, с целью уклонения от военной службы, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата не явился, каких-либо оправдательных документов своей неявки не представил.

дата М.А. сотрудником отдела военного комиссариата, была лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата на дата к 9 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и разъяснено, что за уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность.

Однако, будучи своевременно и надлежащим образом, уведомлённым о цели, времени и месте явки в отдел военного комиссариата, М.А., без уважительных причин, в продолжении своего преступного умысла, направленного на уклонение от военной службы, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата не явился, каких-либо оправдательных документов своей неявки не представил.

дата М.А. сотрудником отдела военного комиссариата, была лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата на дата к 4 часам 30 минутам для отправки на областной сборный пункт и разъяснено, что за уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность.

Однако, будучи своевременно и надлежащим образом, уведомлённым о цели, времени и месте явки в отдел военного комиссариата, М.А., без уважительных причин, в продолжении своего преступного умысла, направленного на уклонение от военной службы, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата не явился, каких-либо оправдательных документов своей неявки не представил.

Таким образом, М.А., не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, умышленно, достоверно зная об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, в нарушение статьи 59 Конституции РФ, статей 22, 31 Федерального закона от дата № 53-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О воинской обязанности и военной службе» уклонился от прохождения военной службы.

Подсудимый М.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Круглов А.С. поддержал ходатайство подсудимого М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Курганов М.Н., согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого М.А. в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, осознание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М.А. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность. Совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства, учёбы в ПЛ номер, прежней работы в .........., характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в психоневрологическом отделении не наблюдается, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся.

Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого М.А.

Суд учитывает также при назначении наказания:

- положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

- положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом имущественного положения (не работает, наличия имущества и иных доходов не установлено) наказание в виде штрафа подсудимому М.А. не может быть назначено.

С учётом осознание своей вины, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать М.А. в течение испытательного срока трудоустроиться; 1 и 15 числа ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Меру пресечения М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пять корешков повесток, личное дела призывника М.А. – вернуть в отдел военного комиссариата .......... (л.д. 135).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Ковалёв В.П.