Дело ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 04 июля 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Морозовой Л.И., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В., подсудимого – Ефимова В.Ю., защитника - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Коткова Ю.Н., представившего удостоверение ***** и ордер ***** от 01.07. 2011 г., при секретаре Герасимовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ефимова *****, ****** года рождения, уроженца ******, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****** ******, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, судимого, -26.08.2004г.Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 УК РФ к 2г.лишения свободы условно с испытательным сроком 1год; - 04.05.2005 года Великолукским городским судом Псковской области по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию была частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Великолукского городского суда от 26.08.2004 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 10.06.2005 года Великолукским городским судом Псковской области по ч.1 ст. 111 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 05.03.2010года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, п. «б, в», ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефимов В.Ю. совершил покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. 19.10.2010 года около 16 часов 20 минут Ефимов В.Ю. у ******, действуя в интересах лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним *****, по его просьбе и на переданные им деньги, то есть, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, купил за 3500 рублей у неустановленного лица, комкообразное кристаллическое вещество белого цвета в двух свертках: в свёртке из фольгированной бумаги и в свёртке из полимерной плёнки, которое согласно справкам эксперта УФСКН РФ по Псковской области №477 и № 479 от 20.10.2010 и заключению эксперта УФСКН РФ по Псковской области №559 и №558 от 29.12.2010 года является наркотическим средством – метадоном, общей массой 0.708 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Ефимов В.Ю. перенёс приобретённое вещество по адресу: ****** для передачи лицу, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним *****, однако довести до конца своё преступление по пособничеству в незаконном приобретении указанного наркотического средства не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 00 минут 19.10.2010 года в ****** в ходе его личного досмотра при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метадон является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» свыше 0.5 грамма метадона составляет крупный размер. Таким образом, Ефимов В.Ю. совершил покушение на пособничество в преступлении предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 29.10.2010 года около 19 часов 50 минут у Ефимова В.Ю., находящегося у ******, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои противоправные намерения в вышеуказанное время, Ефимов В.Ю. подошел к парикмахерской «Шарм», расположенной на первом этаже указанного дома и, просунул руку через открытое окно в комнату парикмахерской, предназначенной для получения искусственного загара, то есть с незаконным проникновением в данное помещение, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно, похитил находящиеся на подоконнике коллагеновый инсолятор «Collagen Light Box ES12CB» стоимостью 10602 рубля, принадлежащий *****, чем причинил ей значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Ефимов В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ефимов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 11.03.2011 года около 17 часов 00 минут у Ефимова В.Ю., находящегося у магазина «Магнит», расположенного в ******, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои противоправные намерения в вышеуказанное время, Ефимов В.Ю. пришел в торговый зал указанного магазина и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно похитил с торгового стеллажа магазина: - 5 банок кофе «Карт Нуар» массой 95 грамм стоимостью 216 рублей 02 копейки за 1 банку и общей стоимостью 1080 рублей 10 копеек, - 2 пакета кофе «Чибо Эксклюзив» массой по 190 грамм стоимостью 215 рублей 94 копейки за 1 пакет и общей стоимостью 431рубль 88 копеек, а всего имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер», на общую сумму 1511 рублей 98 копеек. Похищенный кофе Ефимов В.Ю. спрятал под куртку, в которой был одет, скрылся с ним с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «Тандер» имущественный ущерб на сумму1511 рублей 98 копеек. Таким образом, Ефимов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Ефимов В.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, не возражала против особого порядка судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ЗАО»Тандер», потерпевшей *****поступили в суд заявления, в которых они выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. От представителя ЗАО»Тандер»также поступило заявление о погашении причиненного ущерба подсудимым. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что предъявленное подсудимому Ефимову В.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по: - ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак – « в крупном размере»в покушении на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении наркотических средств, а также – «с незаконным проникновением, с причинением значительного ущерба гражданину»при совершении кражи, материалами дела подтверждаются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ефимов В.Ю. совершил преступления средней тяжести и небольшой тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая зависимость», находился на стационарном лечении психиатрической больнице с диагнозом «героиновая зависимость», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ефимов В.Ю. совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив, в соответствии со ст. 63 УК РФ, поскольку Ефимов В.Ю. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не погашена в установленном законом порядке. Учитывая обстоятельства дела, совершение Ефимовым В.Ю. преступлений при рецидиве преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, а также с учетом требований ч.3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая тяжесть совершенных Ефимовым В.Ю. преступлений, а также обстоятельства их совершения, находит нецелесообразным применение Ефимову В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вид исправительного учреждения Ефимову В.Ю. суд определяет в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ефимова В.Ю. не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ефимова ****** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, п.п. «б, в», ч.2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),, и назначить ему наказание: -по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. - по п.п.»б, в « ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. -по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 8 (восемь) месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ефимову Владиславу Юрьевичу к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 10(десяти)месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ефимову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ефимову В.Ю. исчислять с 04.07.2011 года. Вещественные доказательства: фрагмент полимерной пленки светло-синего цвета, фрагмент фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области –уничтожить; наркотическое средство метадон, дактилопленку со следом папиллярного узора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Великие Луки –уничтожить; компакт –диск с видеозаписью досмотра Ефимова В.Ю., фототаблицу к акту личного досмотра Ефимова В.Ю., распечатки сведений о телефонных соединениях абонента, инвентаризационный акт №6002215786 от 13.03.2011г. – хранить при уголовном деле; коллагеновый инсолятор «Collagen Light Box ES12CB», сертификат соответствия, гарантийная карта, товарная накладная, счёт - оставить по принадлежности потерпевшей *****; договор безвозмездного пользования от 01.01.2007 года оставить по принадлежности ***** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.И.Морозова.