Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело *****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 02 марта 2011 года.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Морозовой Л.И.,

с участием государственных обвинителей –зам.прокурора г.Великие Луки Паршиной Е.Н.,помощника прокурора г.Великие Луки Лащенко Т.И..,

подсудимых – Федотьева Д.А., Козырева Д.Н.,

защитников - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Трофимчук Е.Н., представившей удостоверение ***** и ордер ***** от 15.02.2011 г., адвоката Великолукского городского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Вишневского А.В., представившего удостоверение ***** и ордер ***** от 17.02.2011 г.,

при секретаре Герасимовой Л.В.,

потерпевших ******, ******,законного представителя ******,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Федотьева ******, ******, зарегистрированного по адресу: ****** ***** фактически проживающего по адресу: г. ***** гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, учащегося ****** г. Великие Луки, военнообязанного, ранее не судимого,

Козырева ******, ******, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ***** гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотьев Д.А. и несовершеннолетний Козырев Д.Н. совершили покушение на кражу, т.е. умышленное действие непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лиц обстоятельствам.

05.07.2010 года, около 03 час. 30 мин. Федотьев Д.А. и несовершеннолетний Козырев Д.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения у дома №17 А по ул. Первомайская г. Великие Луки Псковской области. По предложению Козырева Д.Н., имея умысел на кражу, они вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества, представляющего ценность, из автомашины марки «ВАЗ -21140» ****** принадлежащей ******, стоящей во дворе вышеуказанного дома. Во исполнение преступного умысла, действуя совместно, и на общий преступный результат, Федотьев Д.А. и Козырев Д.Н. подошли к данной автомашине. Федотьев Д.А. нажал на кнопку замка двери багажника отделения автомашины, в результате чего, дверь багажника открылась. После этого последний сначала проник в багажное отделение, потом на заднее сиденье и открыл изнутри переднюю правую дверь, обеспечив доступ в салон автомашины Козыреву Д.Н., который сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Козырев Д.Н. открыл отделение для хранения перчаток, откуда тайно похитил съёмную панель стоимостью 700 руб. от магнитолы марки «Pioneer» принадлежащую Лебедеву А.С. и передал её Федотьеву Д.А. После этого в продолжение преступного умысла Козырев Д.Н. покушался тайно похитить из передней панели автомашины магнитолу марки «Pioneer» принадлежащую ****** стоимостью 2800 руб., с целью её хищения. В это время к передней правой двери подошел владелец автомашины ****** В связи с чем, Федотьев Д.А. и Козырев Д.Н. скрылись с места происшествия, тайно похитив при этом вышеуказанную съёмную панель от магнитолы марки «Pioneer», стоимостью 700 руб., чем причинили ****** материальный ущерб.

Таким образом, свои преступные действия, направленные на тайное хищение магнитолы марки «Pioneer» общей стоимостью 3500 руб. (в комплекте с панелью) Федотьев Д.А. и Козырев Д.Н. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. указанные действия были пресечены появлением владельца автомашины ******

Они же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

06.07.2010 года около 01 час. 20 мин. Федотьев Д.А. и несовершеннолетний Козырев Д.Н. ***** года рождения находились в состоянии алкогольного опьянения у дома №75 А по пр. Октябрьский г. Великие Луки Псковской области. По предложению Федотьева Д.А. имея умысел на кражу, они вступили между собой в преступный сговор, на тайное хищение имущества, представляющего ценность, из автомашины марки «Рено 19 Т» ****** принадлежащей ****** стоящей рядом с вышеуказанным домом. Во исполнение преступного умысла, действуя совместно и на общий преступный результат, Федотьев Д.А., Козырев Д.Н. подошли к данной автомашине. При этом Федотьев Д.А. вставил в замок передней правой двери имеющуюся у него с собой отвертку и провернул её в нем. После чего открыл дверь, проник в салон автомашины и открыл изнутри заднюю левую пассажирскую дверь, обеспечив доступ в салон Козыреву Д.Н., который сел на заднее сиденье. Находясь в салоне автомашины, Козырев Д.Н. совместно с Федотьевым Д.А. тайно похитил с задней панели автомашины акустические динамики марки « MYSTERY», стоимостью 679 руб., принадлежащие ****** После чего Федотьев Д.А. и Козырев Д.Н. покинули место преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных действий Федотьева Д.А. и Козырева Д.Н. потерпевшему ****** был причинен имущественный ущерб на сумму 679 руб.

Они же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

06.07.2010 года, около 01 час. 40 мин., Федотьев Д.А. и несовершеннолетний Козырев Д.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения у ***** г. ****** *****. По предложению Козырева Д.Н. имея умысел на кражу, они вступили между собой в преступный сговор, на тайное хищение имущества, представляющего ценность, из автомашины марки «ГАЗ-3110» государственный ****** принадлежащий ******, стоящей рядом с вышеуказанным домом. Во исполнение преступного умысла, действуя совместно, Федотьев Д.А. и Козырев Д.Н. подошли к данной автомашине. При этом Федотьев Д.А. вставил в замок передней левой двери имеющуюся у него с собой отвертку и провернул её в нем. После чего открыл дверь и сел в салон автомашины, откуда из передней панели автомашины тайно похитил магнитолу марки «Clarion» стоимостью 3000 руб., принадлежащую ****** Козырев Д.Н. в это время находился на улице рядом с багажным отделением, откуда тайно похитил ручной машинный насос стоимостью 200 руб. Затем Федотьев Д.А. открыл ему изнутри заднюю правую пассажирскую дверь и Козырев Д.Н. также сел в салон автомашины на заднее сиденье. Федотьев Д.А. в это время уже завладел магнитолой, а Козырев Д.Н. в свою очередь тайно похитил с задней панели автомашины акустические динамики марки «VELAS» стоимостью 1000 руб. После того как Козырев Д.Н. сделал это, они оба покинули место преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных действий Федотьева Д.А. и Козырева Д.Н. потерпевшему ****** был причинен имущественный ущерб на общую сумму 4200 руб.

Они же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

07.09.2010 года, около 02 час. 30 мин. Федотьев Д.А. и Козырев Д.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения у дома ***** ****** *****. По предложению Козырева Д.Н. имея умысел на кражу, они вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества представляющего ценность, из автомашины марки «ВАЗ – 2103» государственный ****** принадлежащей ******, стоящей во дворе вышеуказанного дома. Во исполнение преступного умысла, действуя совместно, Федотьев Д.А. и Козырев Д.Н. подошли к данной автомашине, все двери которой были заперты. Тогда Козырев Д.Н. рукой надавил на ветровую форточку передней левой двери, открыл её, просунул в образовавшейся проем руку и открыл дверь изнутри. При этом Федотьев Д.А. сразу же сел в салон автомашины на переднее водительское сиденье. После чего открыл изнутри заднюю левую дверь, обеспечив доступ в салон Козыреву Д.Н., который сел на заднее сиденье автомашины. Находясь в салоне, Козырев Д.Н. совместно с Федотьевым Д.А. тайно похитил с задней панели автомашины акустические динамики марки «Pioneer» стоимостью 1500 руб., принадлежащие ****** После чего Федотьев Д.А. и Козырев Д.Н. покинули место преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных действий Федотьева Д.А. и Козырева Д.Н. потерпевшему ****** был причинен имущественный ущерб в сумме 1500 руб.

Они же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

07.09.2010 года, около 02 час. 45 мин., Федотьев Д.А. и Козырев Д.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения у ***** г. ****** *****. Проходя мимо стоящей во дворе вышеуказанного дома автомашины марки «ВАЗ -21140» ****** принадлежащей ******, стоимостью 125000 руб. Федотьев Д.А. дернул ручку передней левой двери, которая открылась. После этого Федотьев Д.А. и Козырев Д.Н. вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение данной автомашиной. Не имея умысла на кражу, а с целью угона автомашины и использования её в личных целях как средства передвижения. Федотьев Д.А. сразу через открытую переднюю дверь проник в салон автомашины и дернул рычаг открывания капота. Козырев Д.Н. в свою очередь открыл капот и по указанию Федотьева Д.А. хотел снять клемму с аккумулятора, чтобы не сработала сигнализация, однако оборвал шланг расширительного бака. После этого, продолжая действовать на общий преступный результат, они вдвоем толкнули автомашину под горку, при этом Федотьев Д.А. сразу сел в салон и управлял автомашиной, а Козырев Д.Н. шел сзади. Отогнав автомашину на расстояние около 50 метров с места стоянки, Федотьев Д.А. остановился и открыл переднюю правую дверь Козыреву Д.Н., который, также сел в салон автомашины. После этого они по очереди стали пытаться завести двигатель в автомашине путем вытаскивания проводов из замка зажигания и замыкая их между собой, но автомашина не завелась, в связи с чем, Федотьев Д.А. и Козырев Д.Н. покинули место происшествия.

По эпизоду покушения на кражу имущества из автомашины марки «ВАЗ-21140», принадлежащей ****** от 05.07.2010 года.

Подсудимый Федотьев Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью,в судебном заседании отказался от дачи показаний,подтвердил,что на предварительном следствии дал подробные правдивые объяснения,а именно:

В ночь с 04 на 05.07.2010 года находясь в состоянии алкогольного опьянения он и Козырев Д.Н. проходили по дворам домов, находящихся на ***** г. ****** Луки и увидели автомашину «ВАЗ-21140». Козырев Д.Н. предложил ему совершить проникновение в указанную автомашину и похитить из неё что-либо ценное, в частности магнитолу и динамики. Он согласился. Они вместе подошли к автомашине, после чего он нажал на кнопку замка багажника. Дверь багажника открылась. После этого он забрался в багажное отделение и из него проник на заднее сиденье автомашины. Находясь там, он открыл изнутри переднюю правую дверь Козыреву Д.Н. и последний сел на переднее пассажирское сиденье. Козырев Д.Н.из отделения для хранения перчаток «бардачок» вытащил съемную панель от магнитолы, которую передал ему. Затем Козырев Д.Н. с целью хищения стал вытаскивать из передней панели магнитолу.В это время к автомашине подошел мужчина и открыл переднюю пассажирскую дверь. Он считает, что мужчина видел, как Козырев Д.Н. вытаскивал магнитолу. Он сразу же открыл левую заднюю пассажирскую дверь, выскочил из машины и убежал с места преступления. При этом панель магнитолы находилась у него. Примерно через минуту он вернулся и увидел, что мужчина и Козырев Д.Н. стоят рядом с автомашиной и разговаривают. Он стал по мужчине бросаться осколками кирпичей и камнями, а когда мужчина отвлекся на него, Козырев Д.Н. стал убегать, Он также убежал вместе с Козыревым Д.Н. с места преступления. После этого они пошли по домам. Съемная панель от магнитолы осталась у него, её он оставил у себя дома. Если бы мужчина не помешал им, то они кроме съемной панели похитили бы и саму магнитолу. Съемную панель от магнитолы они впоследствии собирались продать, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды.(т.1,л.д. 200-204;т.2,л.д.44-48,72-76).

Подсудимый Козырев Д.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду подробные объяснения:

В ночь с 04 на 05.07.2010 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, он и Федотьев Д.А. проходили по дворам домов, находящихся на ***** г. ****** Луки и увидели автомашину «ВАЗ-21140». Он предложил Федотьеву Д.А. совершить проникновение в указанную автомашину и похитить из неё что-либо ценное, в частности магнитолу и динамики. Федотьев Д.А. согласился. Они вместе подошли к автомашине, после чего Федотьев Д.А. нажал на кнопку замка багажника. Дверь багажника открылась. После этого Федотьев Д.А. забрался в багажное отделение и из него проник на заднее сиденье автомашины. Находясь там, он открыл изнутри переднюю правую дверь и он сел на переднее пассажирское сиденье. Он из отделения для хранения перчаток «бардачок» вытащил съемную панель от магнитолы, которую передал Федотьеву Д.А. Затем он с целью хищения стал вытаскивать из передней панели магнитолу. В это время к автомашине подошел мужчина и открыл переднюю пассажирскую дверь, т.е. ту, где сидел он. Мужчина видел, как он пытался похитить магнитолу. Федотьев Д.А. сразу же открыл левую заднюю пассажирскую дверь, выскочил из машины и убежал с места преступления. При этом панель магнитолы находилась у Федотьева Д.А. Мужчина попросил его выйти из машины, что он и сделал. После этого мужчина спросил его данные и где он проживает. В это время вернулся Федотьев Д.А. и стал по мужчине бросаться камнями, а когда мужчина отвлекся на Федотьева Д.А., он стал убегать, Он убежал вместе с Федотьевым Д.А. с места преступления. После этого они пошли по домам. Съемная панель от магнитолы осталась у Федотьева Д.А. Если бы мужчина не помешал им, то они кроме съемной панели похитили бы и саму магнитолу. Съемную панель от магнитолы они впоследствии собирались продать, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды.

Кроме того, вина подсудимых Федотьева Д.А. и Козырева Д.Н. по эпизоду покушения на кражу имущества из автомашины марки «ВАЗ-21140», принадлежащей ****** от 05.07.2010 года, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего ****** о том, что 05.07.2010 года около 03 час. 30 мин. он услышал, что пульт управления противоугонной системой издает звуковые сигналы. Он подошел к окну, которое выходило во двор дома и посмотрев в него увидел, что в его автомашине на переднем сиденье сидит какой-то парень. Он сразу же оделся и выбежал на улицу. Когда он подбежал к своей автомашине, то увидел, что незнакомый ему парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье, пытается вытащить из передней панели магнитолу. Он открыл переднюю пассажирскую дверь и сказал, чтобы парень вышел из салона. В это время задняя левая пассажирская дверь, открылась, из салона автомашины выскочил второй незнакомый ему парень и побежал со двора дома. Догонять данного парня он не стал. Парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье, в это время вышел из машины на улицу и стал стоять рядом с ним. Он стал спрашивать парня его данные и где он проживает. В это время появился второй парень, который ранее убежал. Этот парень стал поднимать осколки кирпичей с земли и кидать в его сторону. Он повернулся в его сторону, в это время парень стоящий рядом с ним стал убегать, что также сделал и второй парень. Догонять их он не стал. При осмотре салона автомашины, он обнаружил, что из отделения для хранения перчаток пропала передняя съемная панель от магнитолы марки «Pioneer». Съемную панель от магнитолы с учетом износа он оценивает в 700 руб., а магнитолу вместе с панелью в 3500 руб. Данный ущерб с учетом его материального положения для него значительным не является ( т.1 л.д. 227,228);

- показаниями свидетеля ****** о том, что в начале июля 2010 года по подозрению в совершении краж из автомашин на обслуживаемой территории в ОВД по г. Великие Луки были доставлены Козырев Д.Н. и Федотьев Д.А. которые добровольно признались в совершении ряда краж. Кроме этого Федотьев Д.А. добровольно выдал ранее похищенную панель от магнитолы марки «Pioneer» принадлежащую ****** ( т.1 л.д. 95,96);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ****** ( т.1 л.д. 50);

- заявлением ****** ( т.1 л.д. 51);

- протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 65,66);

- протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 53);

- распиской ****** о получении съемной панели (т.1 л.д.56);

- справкой о стоимости магнитолы ( т.1 л.д. 67);

- справкой о стоимости съемной панели (т.1 л.д. 229), а также другими материалами дела.

По эпизоду кражи имущества из автомашины марки «Рено -19Т» принадлежащей ****** от 06.07.2010 года.

Подсудимый Федотьев Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, дал на предварительном следствии подробные объяснения:

Ночью 06.07.2010 года он и Козырев Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения находились около дома ***** ***** г. ****** Луки. Около данного дома со стороны проспекта они увидели автомашину марки «Рено», синего цвета. Он предложил Козыреву Д.Н. совершить в данную автомашину проникновение и похитить из неё что-либо ценное, в частности магнитолу и динамики. Козырев Д.Н. согласился на его предложение. Они вдвоем подошли к автомашине, но с разных сторон. У него с собой была отвертка, которую он вставил в замок правой передней пассажирской двери и провернул её в замке. После этого открыл указанную дверь и сел в салон автомашины. При этом сигнализация в машине не сработала. Затем он открыл изнутри заднюю левую пассажирскую дверь и Козырев Д.Н. сел на заднее сиденье. Он стал вытаскивать из передней панели автомашины магнитолу, но затем увидел, что в ней отсутствует передняя съемная панель. В связи с чем, магнитолу решил не брать т.к. без панели её использование невозможно. Козырев Д.Н. в это время находился на заднем сиденье и вытаскивал из задней панели динамики. Когда Козырев Д.Н. это сделал, то они вышли из машины и ушли. Козырев Д.Н. положил похищенные динамики в кустарник. Впоследствии они собирались их забрать, продать и вырученные деньги потратить на собственные нужды. Впоследствии Козырев Д.Н. добровольно выдал похищенные динамики марки « MYSTERY» сотрудникам милиции.(т.1,л.д.200-204,220-221;т.2,л.д.44-48,72-76).

Подсудимый Козырев Д.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду подробные объяснения:

Ночью 06.07.2010 года он и Федотьев Д.А. в состоянии алкогольного опьянения находились около дома ***** по ***** г. Великие Луки,где со стороны проспекта увидели автомашину марки «Рено», синего цвета. Федотьев Д.А. предложил ему совершить в данную автомашину проникновение и похитить из неё что-либо ценное, в частности магнитолу и динамики. Он согласился на предложение Федотьева Д.А. Они вдвоем подошли к автомашине, но с разных сторон. Федотьев Д.А. подошел к правой передней пассажирской двери и открыл её, но каким способом он не видел, потому как находился с другой стороны автомашины. Когда Федотьев Д.А. открыл дверь, то сразу сел в салон автомашины. Сигнализация в машине не сработала. Федотьев Д.А. открыл изнутри заднюю левую пассажирскую дверь, и он сел на заднее сиденье. Федотьев Д.А. стал вытаскивать из передней панели автомашины магнитолу, но затем перестал это делать. Как он понял, в магнитоле отсутствовала передняя съемная панель, без которой её использование невозможно. Он в это время находился на заднем сиденье и вытаскивал из задней панели динамики. Когда он это сделал, то они вышли из машины и ушли. Он положил похищенные динамики в кустарник. Впоследствии они собирались их забрать, продать и вырученные деньги потратить на собственные нужды. Впоследствии он добровольно выдал похищенные динамики марки « MYSTERY» сотрудникам милиции.

Кроме того, вина подсудимых Федотьева Д.А. и Козырева Д.Н. по эпизоду кражи из автомашины марки «Рено -19 Т» принадлежащей ****** от 06.07.2010 года, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего ****** о том, что 06.07.2010 года около 07 час. он вышел из дома и подошел к машине. Когда открыл дверь и сел в салон, то сразу обратил внимание, что из передней панели наполовину вытащена магнитола. Кроме того из автомашины похищены два акустических динамики марки «MYSTERY», круглой формы, которые были установлены на задней панели салона автомашины. Данные динамики он приобрел за 679 руб. (комплект из двух динамиков). Данные динамики были в исправном техническом состоянии. В связи с этим оценивает их на сумму, за которую и приобретал, т.е. в 679 руб. Данный имущественный ущерб с учетом его материального положения для него значительным не является. Переданные ему два акустических динамика марки «MYSTERY» он забрал в счет возмещения причиненного ему имущественного ущерба. Имущественных требований в счет возмещения ущерба к подсудимым не имеет ( т.1 л.д. 112,113);

- показаниями свидетеля ****** о том, что в начале июля 2010 года по подозрению в совершении краж из автомашин на обслуживаемой территории в ОВД по г. Великие Луки были доставлены Козырев Д.Н. и Федотьев Д.А. которые добровольно без какого-либо физического или психического давления признались в совершении ряда краж. Кроме этого Козырев Д.Н. добровольно выдал ранее похищенные два акустических динамика марки «MYSTERY» принадлежащие ****** (т.1 л.д. 95,96);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ****** ( т.1 л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей ( т.1 л.д. 7-10);

- протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 12);

- протоколом выемки ( т.1 л.д. 93,94);

- товарным чеком (т.1 л.д. 11);

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей ( т.1 л.д. 99-103);

- распиской ****** (т.1 л.д. 117);

- протоколом проверки показаний на месте Козырева Д.Н. ( т.1 л.д. 244-251),

- протоколом проверки показаний на месте Федотьева Д.А. ( т.1 л.д. 235-242), а также другими материалами дела.

По эпизоду кражи имущества из автомашины марки «ГАЗ -3110» принадлежащей ****** от 06.07.2010 года.

Подсудимый ****** свою вину в совершении преступления признал полностью, дал на предварительном следствии подробные объяснения:

06.07.2010 года около 01 час. 40 мин. он и Козырев Д.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения у дома ***** ****** *****, где увидели автомашину марки «Волга» темного цвета. Козырев Д.Н. предложил ему совершить проникновения в данную автомашину из неё ценное имущество, в частности магнитолу и динамики. Он согласился на его предложение. Они вместе подошли к данной автомашине. Он сразу направился к передней левой двери, которая оказалась закрыта. Тогда он вставил отвертку в замок двери и повернул её в нем. После этого открыл дверь и сел в салон на переднее водительской сиденье. В это время Козырев Д.Н. находился рядом с багажником автомашины. Затем он открыл ему заднюю правую пассажирскую дверь и Козырев Д.Н. также сел в салон автомашины. Он в это время из передней панели вытащил магнитолу со съемной передней панелью. Козырев Д.Н. сразу,

когда сел в салон автомашины стал с задней панели салона вытаскивать динамики. Когда Козырев Д.Н. это сделал, то они вышли из автомашины, при этом Козырев Д.Н. подобрал с земли ручной машинный насос. Как он понял Козырев Д.Н. взял его в багажнике. После этого они пошли к зданию техникума расположенного рядом с домом ***** и бросили похищенное имущество через забор, на территорию техникума. Позже они хотели вернуться за похищенным имуществом, продать его, денежные средства потратить на личные нужды. Через час они вернулись, он перелез через забор на территорию техникума и стал складывать в пакет похищенное имущество, Козырев Д.Н. в это время находился на тротуаре. В это время подъехали работники милиции и забрали Козырева Д.Н. в ОВД по г. Великие Луки. Он взял похищенное имущество и отнес к себе домой. При этом местонахождение съемной панели от магнитолы и ручного насоса ему не известно. Отвертку, которой он открывал замки в автомашинах, он выбросил.Утром 06.07.2010 года работники милиции из дома доставили его в ОВД по г. Великие Луки, где он дал признательные показания о совершенных совместно с Козыревым Д.Н. кражах. Он и Козырев ****** добровольно выдали похищенное имущество из автомашины «Волга» (т.1,л.д.200-204,220-221;т.2,л.д.44-48,72-76 ).

Подсудимый Козырев Д.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду подробные объяснения:

06.07.2010 года около 01 час. 40 мин. он и Федотьев Д.А. находились в состоянии алкогольного опьянения у дома ***** ****** *****, где увидели автомашину марки «Волга», темного цвета. Он предложил Федотьеву Д.А. совершить проникновения в данную автомашину и похитить из неё ценное имущество, в частности магнитолу и динамики. Федотьев Д.А. согласился на его предложение. Они вместе подошли к данной автомашине. Федотьев Д.А. сразу направился к передней левой водительской двери, а он подошел к багажнику, который оказался не закрытым на ключ. Он открыл его и взял оттуда ручной насос. После этого он подошел к правой задней двери. Насос он положил на землю радом с машиной. Федотьев Д.А. в это время уже находился в салоне автомашины и сидел на переднем водительском сиденье. Каким образом Федотьев Д.А. открыл переднюю водительскую дверь, он не видел. Затем Федотьев Д.А. открыл ему заднюю правую пассажирскую дверь, около которой он стоял, и он также сел в салон автомобиля. Федотьев Д.А. в это время из передней панели вытащил магнитолу со съемной передней панелью. Он находясь в салоне автомашины с задней панели стал вытаскивать динамики. Когда он это сделал, то они вышли из автомашины при этом он подобрал с земли ручной машинный насос, который похитил из багажника. После этого они пошли к зданию техникума расположенного рядом с домом ***** и бросили похищенное имущество через забор, на территорию техникума. Федотьев Д.А. бросил магнитолу, а он динамики и насос. Позже они хотели вернуться за похищенным имуществом, продать его, денежные средства потратить на личные нужды. Через час они вернулись, Федотьев Д.А. перелез через забор на территорию техникума и стал складывать в пакет похищенное имущество, он в это время находился на тротуаре, рядом с забором. К нему подъехали работники милиции и доставили в ОВД по г. Великие Луки. Где находится съёмная панель от магнитолы, которую он похитил из автомашины марки «Волга», а также ручной насос, он не знает.

Около 10 часов 06.07.2010 года в ОВД по г. Великие Луки был доставлен Федотьев Д.А., где они дали признательные показания в совершенных совместно с ним кражах. Он и Федотьев Д.А. добровольно выдали похищенное имущество из автомашины «Волга».

Кроме того, вина подсудимых Федотьева Д.А. и Козырева Д.Н. по эпизоду кражи из автомашины марки «ГАЗ -3110» принадлежащей ****** от 06.07.2010 года, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего ****** о том, что 06.07.2010 года около 07 час. 30 мин. он вышел на из дома, чтобы ехать на работу. Когда подошел к автомашине марки «ГАЗ -3110», то увидел, что передняя водительская дверь не закрыта. Осмотрел салон автомашины, он обнаружил, что похищена магнитола, которая вставлялась в переднюю панель автомашины. Марку и модель магнитолы он не помнит. Стоимость магнитолы с учетом износа он оценивает в 3000 руб. Также из автомашины похищены два акустических динамики марки «VELAS» овальной формы, которые были установлены на задней панели салона автомашины. Стоимость динамиков с учетом износа он оценивает в 1000 руб. Из багажника был похищен ручной машинный насос, который он оценивает в 200 руб. В результате кражи ему причинен имущественный ущерб на общую сумму в 4200 руб., который с учетом его материального положения для него значительным не является.В настоящее время ущерб ему полностью возмещен.

- показаниями свидетеля ****** о том, что в начале июля 2010 года по подозрению в совершении краж из автомашин на обслуживаемой территории в ОВД по г. Великие Луки были доставлены Козырев Д.Н. и Федотьев Д.А. которые добровольно признались в совершении ряда краж. Кроме этого Федотьев Д.А. добровольно выдал ранее похищенные два акустических динамика марки «VELAS» и магнитолу марки «Clarion» без съёмной панели ( т.1 л.д. 95,96);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ****** ( т.1 л.д. 25);

- заявлением ****** ( т.1 л.д. 26);

- протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 38,39);

- протоколом выемки ( т.1 л.д. 93.94);

- справкой о стоимости магнитолы «Clarion» ( т.1 л.д. 108,109)

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей ( т.1 л.д. 99-103);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козырева Д.Н. и фототаблицей ( т.1 л.д. 244-251);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Федотьева Д.А. и фототаблицей ( т.1 л.д. 235 – 242), а также другими материалами дела.

По эпизоду кражи имущества из автомашины марки «ВАЗ -2103» принадлежащей ****** от 07.09.2010 года.

Подсудимый ****** свою вину в совершении преступления признал полностью,на предварительном следствии дал подробные объяснения:

07.09.2010 года около 02 час. 30 мин. он и Козырев Д.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ***** ****** *****, где увидели автомашину марки «ВАЗ-2103». Козырев Д.Н. предложил ему проникнуть в салон данной автомашины и похитить оттуда ценное имущество, в частности магнитолу и динамики. Он согласился. Они подошли к автомашине и проверили, закрыты ли двери на замки. Все двери в автомашине были закрыты. Тогда Козырев Д.Н. надавил на ветровую форточку в передней левой двери и форточка открылась. После этого он просунул в неё руку и открыл водительскую дверь изнутри. Когда это произошло, то он сразу сел в салон автомашины на водительское сиденье и изнутри открыл Козыреву Д.Н. заднюю левую пассажирскую дверь. Козырев Д.Н. сразу сел на заднее сиденье. Он видел, что в передней панели автомашины имеется магнитола, на которой отсутствовала передняя съёмная панель, в связи с чем, похищать её он не стал. Козырев Д.Н. вырвал с задней панели автомашины два акустических динамика, и они вышли из автомашины. Похищенные динамики они спрятали в кустарнике за сараями, в этом же дворе. Впоследствии собирались вернуться за ними, продать их и потратить вырученные денежные средства на личные нужды. Вернувшись позже, динамиков они не обнаружили.(т.1,л.д. 200-204,220-221;т.2,л.д.44-48,72-76).

Подсудимый Козырев Д.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду подробные объяснения:

07.09.2010 года около 02 час. 30 мин. он и Федотьев Д.А. находились в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ****** ****** *****, где увидели автомашину марки «ВАЗ-2103». Он предложил Федотьеву Д.А. проникнуть в салон данной автомашины и похитить оттуда ценное имущество, в частности магнитолу и динамики. Федотьев Д.А. согласился. Они подошли к автомашине и проверили закрыты ли двери на замки. Все двери в автомашине были закрыты. Тогда он надавил рукой на ветровую форточку в передней левой двери и форточка открылась. После этого он просунул в неё руку и открыл водительскую дверь изнутри. Когда это произошло, то Федотьев Д.А. сразу сел в салон автомашины, на водительское сиденье и изнутри открыл ему заднюю левую пассажирскую дверь. Он сразу сел на заднее сиденье. После этого он вырвал с задней панели автомашины два акустических динамика и они вышли из автомашины. Похищенные динамики они спрятали в кустарнике за сараями, в этом же дворе. Впоследствии собирались вернуться за ними, продать их и потратить вырученные денежные средства на личные нужды. Вернувшись позже, динамиков они не обнаружили.

Кроме того, вина подсудимых Федотьева Д.А. и Козырева Д.Н. по эпизоду кражи из автомашины марки «ВАЗ -2103» принадлежащей ****** от 07.09.2010 года, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего ****** о том, что 07.09.2010 года около 11 час. 20 мин. он вышел из дома и обнаружил, что из салона его автомашины марки «ВАЗ -2103» два акустических динамика марки «Pioneer». Стоимость похищенных динамиков оценивает в размере 1500 руб.В настоящее время ущерб ему полностью возмещен.

- выпиской из КУСП ( т.1 л.д. 120);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ****** (т.1 л.д. 121);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей ( т.1 л.д. 122-125);ъ

- протоколом явки с повинной Федотьева Д.А.( т.1 л.д. 134,135);

- справкой о стоимости акустических динамиков ( т.1 л.д. 129);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козырева Д.Н. и фототаблицей ( т.1 л.д. 244-251);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Фотьева Д.А. и фототаблицей ( т.1 л.д. 235-242), а также другими материалами дела.

По эпизоду угона автомашины марки «ВАЗ -21140» принадлежащей ****** от 07.09.2010 года.

Подсудимый Федотьев Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, дал на предварительном следствии подробные объяснения:

07.09.2010 года около 02 час. 45 мин. он и Козырев Д.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения у дома ***** ****** *****, где увидели автомашину марки «ВАЗ -21140». Когда они проходили мимо данной автомашины, то он дернул за ручку водительской двери и дверь открылась. Тогда они решили прокатиться на данной автомашине. От кого именно исходило предложение угнать автомашину, он не помнит, но они оба были согласны покататься. Сам он лично обладает навыками вождения автомобиля. Похищать из данной автомашины они ничего не собирались. Он сел в салон автомашины и дернул рычаг капота. Козырев Д.Н. открыл капот и он сказал Козыреву Д.Н. чтобы он снял клемму с аккумулятора, для того чтобы в автомашине не сработала сигнализация на случай если она ею оборудована. После того как Козырев Д.Н снял клемму, они вместе столкнули автомашину под гору в сторону гаражей, при этом он сразу сел за руль и управлял автомашиной. Автомашину они откатили примерно на расстояние 50 метров. Когда автомашина уже находилась около гаражей, то он открыл Козыреву Д.Н. переднюю пассажирскую дверь и он также сел в салон автомашины. Он и Козырев Д.Н. стали пытаться завести двигатель автомашины путем смыкания проводов под рулевой колонкой, но у них ничего не получилось. После чего, они пошли по домам.( т.1,л.д.200-204,220-221;т.2,л.д.44-48,72-76).

Подсудимый Козырев Д.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду подробные объяснения:

07.09.2010 года около 02 час. 45 мин. он и Федотьев Д.А. находились в состоянии алкогольного опьянения у дома ***** ****** *****, где увидели автомашину марки «ВАЗ -21140». Когда они проходили мимо данной автомашины, то Федотьев Д.А. дернул за ручку водительской двери и дверь открылась. Тогда они решили прокатиться на данной автомашине. От кого именно исходило предложение угнать автомашину, он не помнит, но они оба были согласны покататься. Похищать из данной автомашины они ничего не собирались. Федотьев Д.А. сел в салон автомашины и дернул рычаг открывания капота. Он открыл капот. После этого Федотьев Д.А. сказал ему чтобы он снял клемму с аккумулятора, для того чтобы в автомашине не сработала сигнализация на случай если она ею оборудована. Он оторвал какой-то провод, как он сам понимал, что одну из клемм аккумулятора. После этого они вместе столкнули автомашину под гору в сторону гаражей, при этом Федотьев Д.А. сразу сел за руль и управлял автомашиной, а он шел позади. Это они сделали для того, чтобы не заводить автомашину около дома. Откатив автомашину примерно на расстояние 50 метров, Федотьев Д.А. открыл ему пассажирскую дверь и он сел в салон автомашины. Он и Федотьев Д.А. стали пытаться завести двигатель автомашины путем смыкания проводов под рулевой колонкой, но у них ничего не получилось. После чего, они пошли по домам.

Кроме того, вина подсудимых Федотьева Д.А. и Козырева Д.Н. по эпизоду угона автомашины марки «ВАЗ -21140», принадлежащей ****** от 07.09.2010 года, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего ****** о том, что 07.09.2010 года около 8 час. 30 мин. он вышел на улицу и не обнаружил свою машину, в связи с чем обратился в милицию. Впоследствии его машина была обнаружена около гаражей, напротив дома ***** В результате угона ему были причинены убытки в сумме 3000 руб., выразившиеся в приведении в негодность расширительного бака,повреждении заднего споллера, электрической проводки под рулевой колонкой и повреждении задней левой двери ( т.1 л.д. 173.174);

- протоколом принятии устного заявления о преступлении от ****** ( т.1 л.д. 159);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей ( т.1 л.д. 160-164);

- протоколом осмотра предметов ( т.2 л.д. 58,59);

- протоколом выемки ( т.2 л.д. 56,57);

- распиской о получении ****** принадлежащей ему автомашины марки «ВАЗ-21140» ( т.2 л.д. 62);

- протоколом явки с повинной Федотьева Д.А. ( т.1 л.д. 175, 176);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Козырева Д.Н. ( т.1 л.д. 216);

- заключением эксперта ***** и фототаблицей ( т.2 л.д. 5-15);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козырева д.Н. ( т.1 л.д. 244-251);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Федотьева Д.А. ( т.1 л.д. 235-242), а также другими материалами дела.

По эпизоду покушения на кражу имущества из автомашины, принадлежащего ****** от 05.07.2010 года,действия подсудимых Фотьева Д.А. и Козырева Д.Н. были направлены на хищение чужого имущества,при этом безвозмездного обращения чужого имущества в пользу виновных не произошло по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями, а именно появлением в момент кражи возле автомашины, потерпевший ФИО28 не дал подсудимым Федотьеву Д.А. и Козыреву Д.Н. окончить преступление. Покушение на преступление было совершено Козыревым Д.Н. и Федотьевым Д.А. с прямым умыслом и корыстной целью. Подсудимые Козырев Д.Н. и Федотьев Д.А. предварительно, т.е. до начала преступления, договорились о совместном совершении кражи, в связи с чем, их действия квалифицируются как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит доказанной вину подсудимых Федотьева Д.А. и Козырева Д.Н. в совершении покушения на кражу, т.е. умышленном действии непосредственно направленном на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лиц обстоятельствам и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

По эпизодам краж имущества,принадлежащего ****** от 06.07.2010 года, имущества,принадлежащего ****** от 06.07.2010 года, имущества,принадлежащего ****** от 07.09.2010 года, действия подсудимых Фотьева Д.А. и Козырева Д.Н. были направлены на хищение чужого имущества,то есть явились противозаконным, безвозмездным обращением чужого имущества в пользу виновных. Преступления были совершены Козыревым Д.Н. и Федотьевым Д.А. с прямым умыслом и корыстной целью. Подсудимые Козырев Д.Н. и Федотьев Д.А. предварительно, т.е. до начала преступления, договорились о совместном совершении кражи, в связи с чем, их действия квалифицируются как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом суд находит доказанной вину подсудимых Федотьева Д.А. и Козырева Д.Н. в совершении кражи, т.е. умышленном действии непосредственно направленном на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует их действия по каждому эпизоду в отношении имущества,принадлежащего ******,Трашкову С.С.и ****** по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

По эпизоду угона автомашины от 07.09.2010 года

действия подсудимых Фотьева Д.А. и Козырева Д.Н. были направлены на неправомерное завладение транспортного средства, принадлежащего ******

Данное действие нарушило право владения и пользования автомашиной марки «ВАЗ -21140», принадлежащей ****** Преступление было совершено Козыревым Д.Н. и Федотьевым Д.А. с прямым умыслом, а именно для использования чужого транспортного средства в своих личных интересах, без цели хищения. Подсудимые Козырев Д.Н. и Федотьев Д.А. предварительно, т.е. до начала преступления, договорились о совместном неправомерном завладении чужого транспортного средства, в связи с чем, их действия квалифицируются как неправомерное завладение автомашиной группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит доказанной вину подсудимых Федотьева Д.А. и Козырева Д.Н. в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Федотьев Д.А.совершил покушение на совершение преступления средней тяжести, совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольная зависимость»,проходил курс лечения от алкогольной зависимости,но курс лечения прервал, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

Федотьев Д.А. совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Частично возместил причиненный преступлениями ущерб. Суд признает указанные обстоятельства как смягчающие его ответственность. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Козырев Д.Н.совершил покушение на совершение преступления средней тяжести, совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, семейно-бытовые условия проживания несовершеннолетнего удовлетворительны, проживает в семье с матерью, при этом мать старалась контролировать поведение сына.

По факту покушения на кражу имущества, принадлежащего ****** кражи имущества из автомашин, принадлежащих ******и ******, является несовершеннолетие виновного. По всем инкриминируемым эпизодам Козырев Д.Н. способствовал раскрытию и расследованию преступления. Частично возместил причиненный потерпевшим ущерб. Суд признает указанные обстоятельства как смягчающие его ответственность. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, с учетом ч. 3 ст. 66,ч.1ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, и с учетом мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и применяет к ним условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ****** на сумму 3000 руб., обоснован и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотьева ****** виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть)месяцев.

Признать Козырева ****** виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Федотьеву Д.А., Козыреву Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Федотьева Д.А. и Козырева Д.Н. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Обязать Федотьева Д.А.пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Взыскать с Федотьева ***** и Козырева ***** в солидарном порядке в пользу ****** в возмещение ущерба денежную сумму в размере 3000(три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два акустических динамика марки «VELAS», магнитола марки «Clarion» без съемной панели, декоративную накладку от акустического динамика марки «Pioneer» хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бежаницкому району – вернуть по принадлежности ******; два акустических динамика марки «MYSTERY» оставить по принадлежности ******; клейкую ленту со следами папиллярных узоров и дактилоскопическую карту на имя Козырева Д.Н. хранить при уголовном деле; автомашину марки « ВАЗ -21140» оставить по принадлежности ******

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Л.И.Морозова.