Приговор ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело *****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 12 апреля 2011 года.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Морозовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника Великолукского транспортного прокурора Леонова А.А.,

подсудимого – Еремеева С.В.,

защитника - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Коткова Ю.Н., представившего удостоверение ***** и ордер ***** от 11.04. 2011 г.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Еремеева *****, ***** года рождения,

уроженца *****,

зарегистрированного по адресу: *****

*****, фактически проживающего по

адресу: *****» а», *****, *****, *****,

гражданина РФ, *****

*****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремеев С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

24.10.2010 года в период времени с 06 час. 15 мин. до 07.час. 30 мин. Еремеев С.В.из корыстных побуждений, имея умысел на хищение изделий из цветного металла из тепловозов, с целью их дальнейшей продажи в пункт приема цветного металла, незаконно проник через пространство между створками металлических ворот на охраняемую работниками охранного предприятия «Локомотив Северо-Запад» территорию склада твердого топлива базы топлива станции Великие Луки, расположенного по адресу: *****, ***** ***** являющегося иным хранилищем, предназначенным для временного отстоя тепловозов парка приписки эксплуатационного локомотивного депо Великие Луки, где воспользовавшись отсутствием работников охраны и иных лиц, путем свободного доступа, проник в высоковольтную камеру секции «Б» тепловоза 2М62 №0841, находившегося на 11 «У» железнодорожном пути склада твердого топлива. В процессе совершения преступления, используя принесенные с собой ножницы и плоскогубцы, отсоединив три высоковольтных кабеля от основания пола высоковольтной камеры тепловоза с одного конца и от контактов высоковольтных клемм – с другого конца. Еремеев С.В. совершил хищение указанных высоковольтных кабелей с 3 клеммами, общим весом 7 кг., состоящие на балансе эксплуатационного локомотивного депо Великие Луки как металлолом категории М-3, стоимостью 78218 руб. 75 коп. за одну тонну.

Похищенные кабели Еремеев С.В. вынес с территории склада твердого топлива и, находясь у водоема расположенного у ***** *****, обжег на костре, освободив их от изоляции. В процессе обжига 24.10.2010 года в 08 час. 30 мин. Еремеев С.В. был задержан охранником охранного предприятия «Локомотив Северо-Запад».

В результате преступных действий Еремеева С.В. открытому акционерному обществу « Российские железные дороги» в лице эксплуатационного локомотивного депо Великие Луки Дирекции тяги – структурного подразделения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» был причинен имущественный ущерб в размере 547 руб. 53 коп.

Таким образом, Еремеев С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Еремеев С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Еремееву С.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Еремеев С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Еремеев С.В. совершил явку с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценивая вышеназванные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Еремеева С.В. не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еремеева ***** признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, (редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать)часов.

Меру пресечения Еремееву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три фрагмента кабелей без оплетки с 3 клеммами, общим весом 7 кг., оставить по принадлежности бригадиру кладовой ремонтного локомотивного депо Великолукское *****, канцелярские ножницы, плоскогубцы, три фрагмента кабелей со следами спила и полимерный пакетик чёрного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Великие Луки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.И. Морозова