Копия Дело ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 30 сентября 2011 года. Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Морозовой Л.И., с участием государственного обвинителя –прокурора г.Великие Луки Григорьева А.И., подсудимого – Котлярова М.А., защитника - адвоката Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Колчевой Е.М., представившей удостоверение ***** и ордер ***** от 05.04.2011г., при секретаре Русаковой В.Н. потерпевшей Кузьминой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Котлярова *****, ***** года рождения, уроженца г. ***** *****, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****. ***** *****, гражданина РФ, с ***** ***** ***** ранее судимого, -18.03.2005 года Великолукским районным судом Псковской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; -04.10.2005 года Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст.158 ч.2 п.»а»,158 ч.2 п.п.»а,б,в»,158 ч.2 п.п.»а,б»,69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; - 21.04.2006 года Великолукским городским судом Псковской области по п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединены наказания по приговорам от 18.03.2005 года и от 04.10.2005 года, общий срок 03 года лишения свободы; - 04.06.2007 года Великолукским городским судом Псковской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. »а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ сроком 3 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 21.04.2006 года, общий срок 04 года лишения свободы; - 21.06.2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Островского городского суда Псковской области на 07 месяцев 14 дней; - 13.07.2011 года приговором Красноярского районного суда Самарской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ сроком 3 года лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Котляров М.А. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 27.10.2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут Котляров М.А., с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к дому *****, расположенному по адресу: ***** ***** *****, и открыв рукой незапертую форточку в окне кухни, незаконно проник в помещение дома, откуда покушался похитить имущество принадлежащее *****, а именно: - рюкзак, стоимостью 500 руб.; - радиочасы, стоимостью 500 руб.; - DVD «ВВК», стоимостью 2000 руб.; - минигарнитуру к мобильному телефону «Нокиа», стоимостью 450 руб.; - зарядной устройство для мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 350 руб.; - серебряный перстень, стоимостью 1000 руб.; - серебряную цепочку, стоимостью 250 руб.; - серьги позолоченные, стоимостью 300 руб.; - бижутерию ( кулончик, цепочку с кулоном, серьги) на сумму 200 руб.,а всего на общую сумму 5550 руб., чем мог причинить материальный ущерб ***** При этом довести до конца преступное деяние Котляров М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан непосредственно в помещении дома проживающим там ***** Таким образом, Котляров М.А. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Котляров М.А. виновным себя в совершении покушения на преступление признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что предъявленное подсудимому Котлярову М.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Котляров М.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно, состоит на учете в ОВД по г. Великие Луки. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступления. С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Котлярова М.А., отягчающего ответственность обстоятельства - опасного рецидива преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд, также учитывая обстоятельства совершения покушения на преступление, имущественное положение не работающего подсудимого Котлярова М.А., с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, а также характеризующих данных подсудимого находит нецелесообразным применение штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. С учётом изложенного при назначении наказания подсудимому Котлярову М.А. оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется. При назначении Котлярову М.А. наказания в виде реального лишения свободы суд, учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и без дополнительного наказания. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение Котлярова М.А. по постановлению Островского городского суда Псковской области от 21 июня 2010 года от отбывания наказания, назначенного приговором Великолукского городского суда Псковской области от 04 июня 2007 года. Вид исправительного учреждения Котлярову М.А. суд определяет в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Котлярова М.А. не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Котлярова ***** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Котлярова М.А. по постановлению Островского городского суда Псковской области от 21 июня 2010 года от отбывания наказания, назначенного приговором Великолукского городского суда Псковской области от 04 июня 2007 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 04 июня 2007 года в виде 07 месяцев 14 дней лишения свободы и окончательно к отбыванию назначить Котлярову ***** наказание в виде 2(двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 13 июля 2011 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 9(девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Котлярову М.А. исчислять с 13.07.2011 года по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 13 июля 2011года,а также зачесть в срок отбытия наказания Котлярову М.А.период содержания под стражей с 23 апреля 2011года по 12 июля 2011года по тому же приговору. Меру пресечения Котлярову М.А. оставить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: замок врезной с ключами, нож перочинный, мобильный телефон «ЛДЖи», отвертка, перчатки – вернуть потерпевшей *****, зарядное устройство «Нокиа», гарнитура, перстень, цепочка, серьги с черными камнями, кулончик в виде сумочки, цепочка с кулоном, серьги с камнями синего цвета, щипчики для ногтей, рюкзак, DVD «ВВК», радиочасы, телефон «Моторола С350», ботинки – оставить по принадлежности потерпевшей ***** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Л.И. Морозова. Копия верна: федеральный судья Л.И.Морозова Секретарь суда Л.А.Савельева