Приговор ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ.



Копия Дело №1-197/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Город Великие Луки

26 сентября 2011 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукской городской прокуратуры Цветкова В.А.,

подсудимого Истомина Игоря Васильевича,

его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Трофимчук Е.Н., представившей ордер номер от дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Истомина Игоря Васильевича, дата рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- дата Себежским районным судом Псковской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

дата освобожден условно-досрочно на 01 год 02 месяца 25 суток;

- дата Великолукским районным судом Псковской области по ст.ст. 161 ч. 1,166 ч. 4,161 ч. 1,158 ч. 1,162 ч. 2, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

дата освобожден условно-досрочно на 01 год 06 месяцев 15 суток;

содержавшегося под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с дата по дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата около 22 час. 00 мин. Истомин И.В., находясь в баре <данные изъяты> расположенном в доме <адрес>, имея умысел на кражу, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, из куртки Ф.Ю. находившейся на стуле, свободным доступом тайно похитил принадлежащие Ф.Ю. мобильные телефоны <данные изъяты> стоимостью 13990 руб. и <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., а всего тайно похитил имущества на общую сумму 14990 руб., чем причинил Ф.Ю. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления Истомин И.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

дата около 21 час. 00 мин. Истомин И.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома №46 <адрес>, под предлогом осуществления звонка от ранее не знакомого малолетнего А.К. получил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 5700 руб., принадлежащий Е.Н. не имея в действительности намерения возвращать телефон, тем самым открыто для А.К. похитил указанный мобильный телефон, убежав с места происшествия и причинил Е.Н. материальный ущерб на сумму 5700 руб. Впоследствии похищенным мобильным телефоном Истомин И.В. распорядился по своему усмотрению.

дата около 19 час. 00 мин. Истомин И.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома <адрес>, под предлогом осуществления звонка от знакомого В.П. получил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 руб., при этом под предлогом пересчета денег выхватил из рук В.П. денежные средства в сумме 8000 руб., не имея в действительности намерения возвращать указанное имущество, тем самым открыто для В.П. похитил его, убежав с места происшествия с похищенным имуществом. Своими преступными действиями Истомин И.В. причинил В.П. материальный ущерб на общую сумму 13000 руб. Впоследствии похищенным имуществом Истомин И.В. распорядился по своему усмотрению.

дата около 17 час. 00 мин. Истомин И.В., имея умысел на кражу, находясь в доме №12 по улице Дачной в деревне Максимово <адрес>, с подоконника окна тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3400 руб. и чехол к телефону стоимостью 200 руб., а всего тайно похитил имущества, принадлежащего В.И. на общую сумму 3600 руб., чем причинил ей материальный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Истомин И.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Истомин И.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные исковые требования признает в полном объеме.

Защитник Трофимчук Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого Истомина И.В. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ф.Ю. Е.Н., А.К., В.П., В.И. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Истомину И.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Истомина И.В.:

- по эпизоду кражи имущества Ф.Ю. – по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду грабежа в отношении А.К. – по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду грабежа в отношении В.П. – по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи имущества В.И. – по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что умысел подсудимого Истомина И.В. по инкриминируемым ему преступлениям по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) был направлен на тайное хищение чужого имущества; по инкриминируемым ему преступлениям по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) был направлен на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Истомину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Истомин И.В. полностью раскаялся в содеянном, по двум эпизодам преступлений написал явки с повинной, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовал раскрытию инкриминируемых ему преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей В.И., по месту регистрации харктеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность подсудимого Истомина И.В. обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Истомин И.В. преступления по настоящему приговору совершил, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от дата

Подсудимый Истомин С.В. состоит на учете в <данные изъяты> Согласно заключения наркологической экспертизы номер от дата подсудимый Истомин И.В. <данные изъяты>, нуждается в лечении, противопоказаний для лечения не имеет.

С учетом данных о личности подсудимого Истомина И.В., характера и степени общественной опасности содеянного, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) считает необходимым отменить условно - досрочное освобождение Истомина И.В. по приговору Великолукского районного суда Псковской области от дата

С учетом тяжести совершенных преступлений и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Истомина И.В., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении Истомину И.В. наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Срок наказания суд назначает с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом целей и мотивов инкримимнируемых подсудимому Истомину И.В. преступлений, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд при назначении ему наказания не находит оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Истомину И.В. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

При исчислении срока отбывания наказания суд учитывает, что Истомин И.В. содержался под стражей в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с дата по дата

Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими Ф.Ю. на сумму 14990 руб., В.П. на сумму 8000 руб. обоснованы и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Истомина Игоря Васильевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяц;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Истомину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Великолукского районного суда Псковской области от дата в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Истомину И.В. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Истомина И.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с дата

Зачесть в срок отбытия наказания Истомину И.В. срок содержания его под стражей в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с дата по дата

Взыскать с Истомина Игоря Васильевича в качестве компенсации причиненного материального ущерба в пользу: Ф.Ю. 14990 (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, В.П. 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: копии расписок и сведения о лице, продавшем мобильный телефон, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Истоминым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Истомин И.В. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья: Барышева С.А.