ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Великие Луки дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора города Великие Луки Алисултанова С.А.,

подсудимой Андреевой И.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившей удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреевой И.Г., родившейся дата в поселке <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева И.Г. совершила покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

дата, примерно в 13 часов 55 минут, Андреева И.Г. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, при проведении сотрудниками В.МРО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи дала согласие Л.В.А. на незаконное приобретение для него психотропного вещества амфетамин в количестве 1 грамма. В целях реализации умысла на пособничество, Андреева И.Г. примерно в 16 часов 30 минут, у <адрес> получила от Л.В.А. деньги в сумме 800 рублей на приобретение психотропного вещества амфетамин в крупном размере. Во дворе <данные изъяты> Андреева И.Г. незаконно приобрела у неустановленного лица за 800 рублей для последующей передачи Л.В.А. 0,39 грамма психотропного вещества амфетамин, что является крупным размером. Затем Андреева И.Г. вернулась к дому <адрес>, где передала Л.В.А. незаконно приобретенное для него психотропное вещество амфетамин массой 0,39 грамма, что является крупным размером.

В связи с тем, что психотропное вещество при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Андреевой И.Г. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от дата (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин является психотропным веществом.

Постановлением Правительства РФ от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Она же совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

дата, в период времени с 12 часов до 14 часов, на <адрес> в <адрес>, точное место не установлено, Андреева И.Г. у неустановленного лица, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,618 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин) Андреева И.Г. принесла по месту жительства С.А.В.: <адрес>, где незаконно хранила без цели сбыта в своей сумочке.

дата в 16 часов 15 минут в ходе проведения обыска сотрудниками В МРО по месту жительства С.А.В.: <адрес>, в сумочке принадлежащей Андреевой И.Г. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,618 грамма, что является крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от дата диацетилморфин (героин) является наркотическим средством.

Постановлением Правительства РФ от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимая Андреева И.Г. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Алисултанов С.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Андреева И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Андреевой И.Г. суд квалифицирует: по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Андреева И.Г. полностью признала свою вину в совершении указанных преступлений, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, что суд, согласно пункту « и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Андреевой И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие её наказание, а также её личность: она не судима, совершила преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на других учетах не состоит, к административной ответственности привлекалась дата, дата.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Андреевой И.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимой, при этом суд считает нецелесообразным назначение Андреевой И.Г. наказания в виде штрафа и обязательных работ, так как она не работает, не имеет постоянного легального источника дохода. Суд считает, что назначение Андреевой И.Г. наказания в виде ограничения свободы и исправительных работ нецелесообразно, поскольку лишение свободы условно будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления против здоровья населения и общественной нравственности, достижению цели исправления Андреевой И.Г.

Суд учитывает при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывает ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрееву И.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде девяти месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Андреевой И.Г. 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Андреевой И.Г. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Андрееву И.Г. ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – ГУ МРУИИ-2 УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 0,37 грамм, упакованное в бумажный светло-коричневый конверт, опечатанный бумажными бирками с оттиском круглой печати «Для пакетов » УФСКН России по <адрес>», и первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить. Наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,145г., 0,145г. и 0,298 г. помещенную в конверт из бумаги светло-коричневого цвета, опечатанный бумажными бирками с оттиском круглой печати «Для пакетов » УФСКН России по <адрес>», и первоначальные упаковки, в которых находилось наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить. 2 диска CD-R с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от дата, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле. Распечатки телефонных разговоров за дата абонентский номер , хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С. Владимирова