Приговор ст. 222 ч. 1 УК РФ.



Копия Дело №1-193/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата 2011 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Великие Луки Григорьева А.И.,

подсудимого Чеченкова Сергея Владимировича,

его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившей ордер номер от дата 2011 г.,

при секретаре Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чеченкова Сергея Владимировича, дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Весной 2005 г., но не позднее дата, точная дата не установлена, Чеченков С.В. рядом с мусорным контейнером, расположенным около <адрес>, обнаружил оборонительно осколочную гранату «Ф-1» (далее гранату «Ф-1»), снаряженную самодельным взрывным устройством, состоящим из промышленно изготовленного учебного взрывателя «УЗРГМ» без запала и промышленно изготовленного капсюля-детонатора «КД №8М» (далее самодельное взрывное устройство), используемого в качестве запала представленного устройства. С целью незаконного хранения боеприпаса и взрывного устройства он перенес гранату «Ф-1», снаряженную самодельным взрывным устройством, в свою квартиру по адресу: <адрес> где и хранил её в тумбочке для телевизора до дата Продолжая свои преступные действия, он около 17 час. 00 мин. дата перенес данную гранату «Ф-1», снаряженную самодельным взрывным устройством во двор дома <адрес><адрес>, где граната «Ф-1», снаряженная самодельным взрывным устройством была изъята сотрудниками поисково-спасательного отряда <адрес>. Согласно заключению эксперта №2156 от дата: 1. Представленные на исследование граната «Ф-1» и самодельное взрывное устройство являются взрывными устройствами и боеприпасами. 2. Представленная граната и самодельное взрывное устройство в исправном состоянии и пригодны для производства взрыва. 3. В представленной гранате «Ф-1» находится бризантное взрывчатое вещество нормальной мощности - тротил. В представленном самодельном взрывном устройстве находится инициирующее взрывчатое вещество - гремучая ртуть и бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности - тетрил, тэн или гексоген. Взрывчатые вещества, находящиеся в гранате и самодельном взрывном устройстве, пригодны для производства взрыва.

Подсудимый Чеченков С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенова О.А. поддержала ходатайство подсудимого Чеченкова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Чеченкова С.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпаса и взрывного устройства.

При назначении наказания подсудимому Чеченкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Подсудимый Чеченков С.В. ранее не судим, полностью раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чеченкова С.В. в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде ограничения свободы и назначает Чеченкову С.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных материалов дела, обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Чеченкова С.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к нему условное осуждение.

При назначении наказания Чеченкову С.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом данных о личности Чеченкова С.В. суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительный вид наказания, как штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеченкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чеченкову С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Чеченкова С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 15 числа каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чеченкову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлические части самодельного взрывного устройства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чеченков С.В. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Барышева С.А.

«Копия верна»

Федеральный судья Барышева С.А.