Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело ******

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 15 марта 2011 года.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Морозовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя –пом.прокурора гор.Великие Луки Ванян В.В.

подсудимого – Беленышева Ю.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области Ермишина В.И. представившего удостоверение ****** и ордер ****** от 14.03.2011г.,

при секретаре Герасимовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Беленышева *****, ******* года рождения, уроженца *******, зарегистрированного и проживающего по адресу: *******, *******, гражданина РФ, ******, ******, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беленышев Ю.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22.12.2010 года примерно в 19 час., Беленышев Ю.И., находясь в арке между *******, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта, за 400 (четыреста) руб. психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,274 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта до 22 час. 40 мин. 22.12.2010 года.

22.12.2010 года в 22 час. 40 мин. в ходе совместного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области и ОСБ УВД по Псковской области у ******* при личном досмотре Беленышева Ю.И. в нагрудном кармане одетой на нём куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество- амфетамин массой 0,274 грамма, что является крупным размером.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Таким образом, Беленышев Ю.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Беленышев Ю.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Беленышеву Ю.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Беленышев Ю.И. совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, ****** по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Беленышев Ю.И. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,является участником боевых действий, награжден государственной наградой «медалью Жукова», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 п.»о»УК РФ суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Оценивая вышеназванные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беленышева ***** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть)месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть)месяцев.

Обязать Беленышева Ю.И. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Беленышеву Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Великие Луки; первоначальную упаковку, в которой находилось психотропное вещество – амфетамин-уничтожить; оптический (СD) диск с видеозаписью личного досмотра Беленышева Ю.И. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.И. Морозова