Дело ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 07 апреля 2011 года. Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Морозовой Л.И., с участием государственного обвинителя - транспортного прокурора г. Великие Луки Ковалевского М.В., подсудимых - Богова Е.А., Бурова И.В., защитников – адвокатов Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Романенко Р.И., Ерохиной З.В., представивших соответственно удостоверения за №№205,61 и ордера за ***** от ***** и ***** от *****, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богова *******, ***** года рождения, уроженца г. ****** *****, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, г. ****** Луки *****, гражданина РФ, ***** не судимого, Бурова ******, ***** года рождения, уроженца *****, *****, зарегистрированного по адресу: ***** *****, проживающего по адресу: *****, *****, *****, гражданина РФ, *****, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богов Е.А., Буров И.В. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 26.08.2010 года около 00 час. 10 мин. Богов С.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, посредством мобильной связи вступив в предварительный сговор с Буровым И.В. на хищение замороженных продуктов питания с контейнера-рефрижератора, находящегося на ст. Великие Луки, с целью их дальнейшей продажи и получения личной выгоды в виде денежных средств, совместно с последним 26.08.2010 года в 01 час. 00 мин. пришли на железнодорожный путь №13 парка «Б» ст. Великие Луки Октябрьской железной дороги, расположенной по адресу: Псковская область г. Великие Луки, где находился контейнер –рефрижератор ***** являющийся иным хранилищем и предназначенный для временного хранения, стоящий на платформе *****, следовавший по отправке ***** от станции отправления ****** ж/д до станции назначения ***** 26.08.2010 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 01час.30 мин. Богов Е.А. совместно с Буровым И.В. воспользовавшись темным временем суток, отсутствием работников станции и иных лиц, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно путем проникновения в контейнер-рефрижератор ***** безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу 75 коробок, в которых находились четвертины домашних кур, мороженные «куриные окорочка» общим весом 1125 кг, общей стоимостью 1068 долларов 75 центов США, что в эквиваленте по курсу Центрального банка России на 26.08.2010 года составило 29 руб. 35 коп. за один килограмм, общей стоимостью 33019 руб. 89 коп. В процессе совершения преступления Богов Е.А. несанкционированно перекусил металлический трос запорно-пломбировочного устройства грузоотправителя, специально принесенными для этой цели пассатижами, открыл двери контейнера – рефрижератора, после чего незаконно проник в контейнер – рефрижератор являющимся иным хранилищем. Буров Н.В. в это время находился у платформы *****, на которой находился контейнер, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Богова Е.А. о появлении посторонних лиц. После того, как Богов Е.А. проник в контейнер – рефрижератор и убедился в том, что в коробках, временно хранящихся в контейнере, действительно находятся продукты питания – «куриные окорочка», которые стал изымать из контейнера –рефрижератора и передавать их Бурову И.В. Буров И.В. в свою очередь принимал коробки от Богова Е.А. и переносил их в сторону на расстояние 20-ти метров от платформы *****, где складировал для вывоза похищенного с места преступления. После чего Богов Е.А. и Буров И.В. обратили похищенное в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Богов Е.А. и Буров И.В. причинили имущественный ущерб собственнику – ***** на общую сумму 1068 долларов 75 центов США, что в эквиваленте по курсу Центрального банка России на 26.08.2010 года составило 29 руб. 35 коп. за один килограмм, общей стоимостью 33019 руб. 89 коп. Таким образом Богов Е.А.и Буров И.В.обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимые Богов Е.А. и Буров И.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что предъявленное подсудимым Богову Е.А. и Буров И.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Богов Е.А. и Буров И.В. совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, в медвытрезвитель не доставлялись, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, Буров И.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, Богов Е.А. по месту жительства характеризуется положительно. Богов Е.А. и Буров И.В. совершили явку с повинной, возместили причиненный имущественный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Оценивая вышеназванные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с применением минимального наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Богова Е.А. и Бурова И.В. не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Богова ****** и Бурова ****** признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде штрафа в размера 2500(две тысячи пятьсот )рублей. Меру пресечения Богову Е.А. и Бурову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: «четвертины кур домашних, замороженных «куриные окорочка» общим весом 13 кг., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего - оставить по принадлежности представителю потерпевшего, запорно-пломбировочного устройства марки «Варта – Универсал М» *****, 68 пластиковых упаковочных лент, 7 коробок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Великие Луки – уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.И. Морозова