Дело ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 17 октября 2011 года. Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Морозовой Л.И., с участием государственного обвинителя –зам.прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А., подсудимого – Борисова А.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившей удостоверение ***** и ордер ***** от *****. г., при секретаре Герасимовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Борисова *****, ***** года рождения, уроженца *****, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, *****,, гражданина РФ, ***** ***** ***** *****, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Борисов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16 августа 2011 года, примерно в 12 час. 00 мин., Борисов А.В., находясь на Смоленском рынке, расположенном по адресу: *****, *****, *****, на асфальте, нашел пачку из-под сигарет «Петр-1», в которой находились четыре полимерных пакетика с психотропным веществом – амфетамин, и, взяв себе, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 2,10 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в карманах своей одежды. *****, около 20 час. 00 мин., у автозаправочной станции ***** расположенной на ***** г. ***** ***** при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области был задержан гр. Борисов А.В. и при его личном досмотре в карманах его одежды было обнаружено и изъято, находящееся в собственности у Борисова А.В., и умышленно, незаконно хранящееся без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин, общей массой 2,10 грамма, что является особо крупным размером. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями дополнениями), амфетамин является психотропным веществом. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что амфетамин в количестве свыше 1 гр. является особо крупным размером. Таким образом, Борисов А.В. своими умышленными, противоправными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Борисов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что предъявленное подсудимому Борисову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. ***** совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренное ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ, в *****, ***** по месту жительства, и работы характеризуется положительно. Борисов А.В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. Оценивая вышеназванные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7,10 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Борисова ***** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Обязать Борисова А.В. в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Борисова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин, изъятым при личном досмотре Борисова А.В. 16.08.2011 года и бумажный конверт с первоначальной упаковкой данного психотропного вещества ( пачкой из-под сигарет «Петр-1», фрагмент полимерной пленки и 4-мя полимерными пакетиками), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области по адресу :г. Псков, ул. Инженерная, д. 4 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.И. Морозова