приговор (ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 12 октября 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,

подсудимого Выжигина В.П.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЫЖИГИНА ВАЛЕНТИНА ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Дата Великолукским районным судом Псковской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата Новосокольническим районным судом Псковской области по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

-Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст. 159 ч.2 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания Дата, содержащегося под стражей с Дата;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата, примерно в 15 час. 00 мин., Выжигин В.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на лестничной площадке 3 этажа подъезда №... <адрес> г. Великие Луки Псковской области продал, то есть незаконно сбыл ФИО2 за 1200 руб. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,612 грамма, что является крупным размером.

В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Выжигиным В.П. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин) является наркотическим средством.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Дата, примерно в 18 час. 30 мин., Выжигин В.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, на лестничной площадке 3 этажа подъезда №... <адрес> г. Великие Луки Псковской области при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал, то есть незаконно сбыл ФИО13 при посредничестве ФИО3 за 1200 руб. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,23 грамма.

В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Выжигиным В.П. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин) является наркотическим средством.

Подсудимый Выжигин В.П. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что у него есть знакомый ФИО2, с которым вместе учились в школе. Он знает, что ФИО2 употребляет героин. В начале 2011 года он сказал ФИО2, что может продать героин по цене 1200 руб. за 1 грамм. Героин он приобретал для себя, а также для продажи, т. к. нужны были деньги. Он сказал ФИО2 свой адрес, а также номер мобильного телефона №..., по которому с ним можно было связаться. ФИО2 несколько раз приобретал у него героин. Героин он хранил по месту своего жительства в <адрес> г. Великие Луки.

Дата, точное время не помнит, днем ему на мобильный телефон номер №..., который зарегистрирован на его имя, позвонил ФИО2. В это время он находился дома, в <адрес> г. Великие Луки. По телефону ФИО2 попросил его продать героин в количестве 1 грамма. Он согласился продать ему героин в количестве 1 грамма за 1200 руб.. При этом сказал ФИО2, чтобы он позвонил в домофон и набрал номер <адрес>. Примерно в 15 час. 00 мин. ФИО2 позвонил по домофону. Он открыл ему дверь подъезда. Он встретился с ФИО2 на лестничной площадке 3 этажа подъезда №... <адрес> г. Великие Луки. При встрече ФИО2 передал ему деньги в сумме 1200 руб. купюрами достоинством 100 руб. в количестве 2 штук, 500 руб. в количестве 2 штук. Он взял у ФИО2 деньги в сумме 1200 руб. и передал ему фольгированный сверток, внутри которого находился фольгированный сверток с наркотическим средством - героин в количестве около 1 грамма. Наркотик - героин он взял в <адрес> г. Великие Луки. Он приобретал наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 5 грамм за несколько дней до продажи, расфасовал героин по 1 грамму в фольгированные свертки.Точную массу наркотика - героина он назвать не может, так как при расфасовке он героин не взвешивал. После того, как он продал ФИО2 героин, они с ним расстались.

У него есть знакомый ФИО3, отчество и адрес его места жительства, он не знает. С ФИО3 он знаком несколько месяцев. Он знает, что ФИО3 употребляет героин.

В начале 2011 года он сказал ФИО3, что может продать ему героин по цене 1200 руб. за 1 грамм и, что его можно найти в <адрес> или в <адрес> г. Великие Луки. ФИО3 неоднократно приобретал у него героин.

Дата, примерно в 18 час. 00 мин., точное время он не помнит, в домофон в <адрес> позвонили. Он по голосу узнал ФИО3 и открыл ему дверь подъезда. Через некоторое время ФИО3 позвонил в дверь <адрес>. Он открыл дверь и вышел на лестничную площадку. ФИО3 сказал, что ему нужен 1 грамм героина и передал ему деньги в сумме 1200 руб. купюрами достоинством 100 руб. в количестве 2 штук, одну купюру достоинством 1000 руб.. Он сказал ФИО3, чтобы тот подождал его на лестничной площадке, а сам вернулся в квартиру. В квартире он взял фольгированный сверток, в котором находился героин и вышел из квартиры к ФИО3 на лестничную площадку. На лестничной площадке 3 этажа <адрес> г. Великие Луки он передал ФИО3 фольгированный сверток с героином в количестве около 1 грамма. Точную массу героина он назвать не может, так как при расфасовке он героин не взвешивал. После того, как он продал ФИО3 героин, они с ним расстались.

Виновность подсудимого Выжигина В.П. подтверждается следующими доказательствами:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, Дата:

- показаниями свидетеля ФИО13 (оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области) о том, что в оперативном подразделении Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области имелась оперативная информация, о том, что ФИО2, Дата года рождения, проживающий по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – диацетилморфин (героин) в крупном размере. Дата было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО2, с целью документирования его преступной деятельности, изъятия наркотических средств и установления канала поступления наркотических средств.

В данном ОРМ он участвовал совместно с оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО18 и ФИО12. В роли покупателя наркотического средства у ФИО2 выступал мужчина, которому был присвоен псевдоним «Петров Иван Иванович». Он в ходе данного ОРМ должен был осуществлять скрытое наблюдение за «Петровым И.И.».

Дата в здании Великолукского МРО, по адресу: г. Великие Луки <адрес>, ФИО18 в присутствии двух приглашенных граждан – ФИО4 и ФИО1 был произведен досмотр «Петрова И.И.» для установления отсутствия при нем запрещенных предметов, а именно наркотических средств, психотропных веществ, денежных средств. Таких предметов при «Петрове И.И.» обнаружено не было. Затем «Петрову И.И.» были вручены денежные средства в сумме 1200 руб., а именно две купюры по 500 руб. и две купюры по 100 руб.. Данные купюры были отксерокопированы и обработаны специальным люминесцентным порошком. ФИО18 был составлен акт досмотра и передачи «Петрову И.И.» денежных средств, используемых в ОРМ. Затем «Петров И.И.» позвонил по мобильному телефону ФИО2 и они договорились встретиться в этот же день, примерно в 15 час. 00 мин., у <адрес> г. Великие Луки. После этого «Петров И.И.» вышел из здания Великолукского МРО. Он, ФИО18, ФИО4 и ФИО1 последовали на служебной автомашине за «Петровым И.И.». От здания Великолукского МРО «Петров И.И.» прошел на остановку у здания Администрации на <адрес> г. Великие Луки, где сел в маршрутное такси «№5». На маршрутном такси «Петров И.И.» проехал до перекрестка улиц <адрес> г. Великие Луки, где вышел из маршрутного такси и пошел по <адрес> г. Великие Луки в сторону <адрес> г. Великие Луки, то есть к месту встречи с ФИО2. У <адрес> г. Великие Луки он (ФИО13) вышел из служебной автомашины и продолжил вести наблюдение за «Петровым И.И.». После того, как «Петров И.И.» пришел к торцу <адрес> г. Великие Луки, он остановился и стал ждать. С момента выхода из здания Великолукского МРО и до встречи с ФИО2 «Петров И.И.» ни с кем не встречался. Через несколько минут к «Петрову И.И.» подошел ФИО2. Он был одет в черную куртку с капюшоном и темные брюки. «Петров И.И.» передал ФИО2 денежные купюры. После этого ФИО2 подошел ко второму подъезду <адрес> г. Великие Луки и вошел в указанный подъезд. «Петров И.И.» остался ждать его у торца <адрес> г. Великие Луки. Примерно через 10 мин. ФИО2 вышел из подъезда <адрес> г. Великие Луки, подошел к «Петрову И.И.», и что-то передал ему. После этого «Петров И.И.» пошел в сторону <адрес> г. Великие Луки, где находилась служебная автомашина, а он продолжил вести наблюдение за ФИО2, который пошел в сторону <адрес> г. Великие Луки. Дата, примерно в 15 час. 20 мин., у <адрес> г. Великие Луки Псковской области он задержал ФИО2, сообщил ему, что тот подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и в связи с этим необходимо произвести его личный досмотр. В это время к месту задержания ФИО2 подъехал на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» ФИО12, который также принял участие в личном досмотре ФИО2. Для досмотра ФИО2 были приглашены двое незаинтересованных граждан – ФИО11 и ФИО10, которым были разъяснены их права и обязанности граждан, участвующих при проведении ОРМ. Затем в салоне служебной автомашины «<данные изъяты>», стоящей у <адрес> г. Великие Луки Псковской области был произведен личный досмотр ФИО2. Перед началом личного досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно наркотические средства, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путем, находящиеся при нем. ФИО2 заявил, что при нем таковых предметов не имеется. Никаких предметов и веществ, при личном досмотре ФИО2 обнаружено и изъято не было. Затем при личном досмотре ФИО2 марлевыми тампонами с раствором были произведены смывы с его обеих рук. Марлевые тампоны со смывами с рук ФИО2 и образец марлевого бинта с раствором были изъяты, упакованы в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №... УФСКН России по Псковской области». Затем была произведена вытруска из карманов одежды ФИО2. Вытруска была изъята, упакована в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №... УФСКН России по Псковской области». На всех конвертах были произведены пояснительные надписи. Им был составлен акт личного досмотра ФИО2. Все лица участвующие при личном досмотре ФИО2 расписались на конвертах с изъятым, на бирках которыми были опечатаны конверты и в акте личного досмотра ФИО2. Затем ФИО2 был доставлен в наркологический диспансер г. Великие Луки для медицинского освидетельствования, в ходе которого у него были установлены признаки остаточного наркотического опьянения;

- показаниями свидетеля ФИО18 (старший оперуполномоченный по ОВД Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области) о том, что в оперативном подразделении Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области имелась оперативная информация, о том, что ФИО2, Дата года рождения, проживающий по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – диацетилморфин (героин) в крупном размере. Дата было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО2 с целью документирования его преступной деятельности, изъятия наркотических средств и установления канала поступления наркотических средств.

В данном ОРМ он участвовал совместно с оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО13 и ФИО12. В роли покупателя наркотического средства героин у ФИО2 выступал мужчина, который был знаком с ФИО2 и которому были известны телефоны ФИО2. Данному мужчине был присвоен псевдоним «Петров Иван Иванович», так как «Петров И.И.» согласился принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства только на конфиденциальной основе. Дата, примерно в 11 час. 30 мин., «Петров И.И.» по его мобильному телефону номер №..., который зарегистрирован на его имя, позвонил ФИО2 на номер телефона №..., который установлен в квартире ФИО2, и спросил, сможет ли ФИО2 продать наркотическое средство - героин. ФИО2 попросил перезвонить ему позже, так как у него не было наркотического средства, и ему нужно узнать про героин у другого человека. Затем в этот же день, примерно в 13 час. 20 мин., «Петров И.И.» опять позвонил на указанный телефон ФИО2. ФИО2 сказал, что сможет достать 1 грамм героина за 1200 руб. и сказал «Петрову И.И.» перезвонить ему примерно через час. Затем Дата в здании Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области, расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, «Петров И.И.» в присутствии двух приглашенных для участия в ОРМ граждан – ФИО1 и ФИО4 был им досмотрен на предмет установления отсутствия при нем запрещенных предметов и веществ, а именно наркотических средств, психотропных веществ, денежных средств. Таковых предметов при «Петрове И.И.» обнаружено не было. При «Петрове И.И.» были мобильный телефон и несколько монет банка России в сумме около 20 руб.. Затем им «Петрову И.И.» были вручены заактированные деньги в сумме 1200 руб. двумя купюрами по 500 руб. и двумя купюрами по 100 руб., предназначенные для покупки наркотического средства. Номера всех указанных купюр были внесены в акт личного досмотра «Петрова И.И.». Данные купюры были отксерокопированы, на ксерокопии «Петров И.И.» и участвующие граждане ФИО1 и ФИО4 расписались. На все указанные денежные купюры было нанесено специальное окрашивающее средство – люминесцентный порошок. Образец люминесцентного порошка был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати и подписями участвующих лиц. Им также был составлен акт досмотра «Петрова И.И.». После этого, примерно в 14 час. 30 мин., «Петров И.И.» опять по мобильному телефону созвонился с ФИО2, и договорился с ним о встрече в этот день, примерно в 15 час. 00 мин., у <адрес> г. Великие Луки. После этого разговора «Петров И.И.» вышел из здания Великолукского МРО. Он вместе с ФИО13, ФИО4 и ФИО1 последовал на служебной автомашине вслед за «Петровым И.И.». От здания Великолукского МРО «Петров И.И.» прошел на остановку у здания Администрации г. Великие Луки на <адрес> г. Великие Луки, где сел в маршрутное такси «№ 5». На маршрутном такси «Петров И.И.» проехал до перекрестка улиц <адрес> г. Великие Луки, где вышел из маршрутного такси и пошел по <адрес> г. Великие Луки в сторону <адрес> г. Великие Луки, то есть к месту встречи с ФИО2. У <адрес> г. Великие Луки ФИО13. вышел из служебной автомашины и продолжил вести наблюдение за «Петровым И.И.». Он вместе с ФИО4 и ФИО1 остался в служебной автомашине, стоящей у <адрес> г. Великие Луки. Примерно через 15 мин. «Петров И.И.» вернулся к служебной автомашине, стоящей у <адрес> г. Великие Луки, в которой он находился вместе с ФИО4 и ФИО1. В салоне служебной автомашины «Петров И.И.» добровольно выдал ему в присутствии ФИО1 и ФИО4 сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился другой сверток из фольгированной бумаги, содержащий внутри порошкообразное вещество светлого цвета. «Петров И.И.» пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у ФИО2 за 1200 руб. как наркотическое средство – героин. Данный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №... УФСКН России по Псковской области». На конверте была произведена пояснительная надпись, все лица, участвующие при добровольной выдаче «Петрова И.И.», расписались на конверте. Им был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались;

- показаниями свидетеля ФИО12 (старший оперуполномоченный по ОВД Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области) о том, что в оперативном подразделении Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области имелась оперативная информация, о том, что ФИО2, Дата года рождения, проживающий по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – диацетилморфин (героин) в крупном размере. Дата было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО2, с целью документирования его преступной деятельности, изъятия наркотических средств и установления канала поступления наркотических средств.

В данном ОРМ он участвовал совместно с оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО18 и ФИО13, он принимал участие только при производстве личного досмотра ФИО2.

Дата, примерно в 15 час. 20 мин., он на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» подъехал к дому №... на <адрес> г. Великие Луки Псковской области, где в это время ФИО13 был задержан ФИО2. Для досмотра ФИО2 были приглашены двое незаинтересованных граждан – ФИО11 и ФИО10, которым были разъяснены их права и обязанности граждан, участвующих при проведении ОРМ. Затем в салоне служебной автомашины «<данные изъяты>», стоящей у <адрес> г. Великие Луки Псковской области был произведен личный досмотр ФИО2. Перед началом личного досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно наркотические средства, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путем, находящиеся при нем. ФИО2 заявил, что при нем таковых предметов не имеется. Никаких предметов и веществ, при личном досмотре ФИО2 обнаружено и изъято не было. Затем при личном досмотре ФИО2 марлевыми тампонами с раствором были произведены смывы с его обеих рук. Марлевые тампоны со смывами с рук ФИО2 и образец марлевого бинта с раствором были изъяты, упакованы в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №... УФСКН России по Псковской области». Затем была произведена вытруска из карманов одежды ФИО2. Вытруска была изъята, упакована в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №... УФСКН России по Псковской области». На всех конвертах были произведены пояснительные надписи. ФИО13 был составлен акт личного досмотра ФИО2. Все лица участвующие при личном досмотре ФИО2, расписались на конвертах с изъятым, бирках которыми были опечатаны конверты и в акте личного досмотра ФИО2. Затем ФИО2 был доставлен в наркологический диспансер г. Великие Луки для медицинского освидетельствования, в ходе которого у него были установлены признаки остаточного наркотического опьянения;

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он употреблял наркотическое средство- героин. В последнее время он приобретал героин у Выжигина Валентина, который проживает по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>. С Выжигиным В. он вместе учился в школе. Ему было известно, что Выжигин В. употребляет героин, также он знал, что у Выжигина В. можно приобрести героин по цене 1200 руб. за 1 грамм. Обычно о приобретении героина с Выжигиным В. он предварительно договаривался по мобильному телефону. Номер мобильного телефона, на который он звонил Выжигину В. – №.... В разговоре по телефону с Выжигиным В., последний ему говорил, какой номер квартиры нужно набрать на домофоне, когда он придет к его дому, то есть к дому №... по <адрес> г. Великие Луки, чтобы купить у него героин. Это мог быть номер «№... или номер №... В <адрес> г. Великие Луки, как ему известно, проживает жена ФИО9. Когда он набирал номер квартиры на домофоне, то Выжигин В. впускал его в подъезд своего дома, где и передавал ему героин, а он передавал Выжигину В. деньги за героин. Иногда он приобретал героин у Выжигина В. для своих знакомых, употребляющих героин, но об этом Выжигину В. он не говорил. Сколько раз и когда он приобретал героин у Выжигина В., он не помнит. Никакой предварительной договоренности с Выжигиным В. о сбыте героина у него не было, когда он приобретал героин у Выжигина В., то он говорил ему, что приобретает героин для себя. Последний раз он приобретал у Выжигина В. героин в количестве 1 грамма Дата.

У него есть знакомый по имени Денис, по прозвищу «<данные изъяты>», который, как ему известно, проживает в <адрес>. С Денисом он познакомился в январе 2011 года, и ему было известно, что тот употребляет героин. Когда он познакомился с Денисом, то оставил Денису номер своего домашнего телефона №... и сказал ему, что если будет нужно, то он сможет достать для него героин. Дата утром, точного времени он не помнит, ему на номер его домашнего телефона №..., с мобильного телефона, номер которого он не запомнил, позвонил его знакомый Денис. В разговоре по телефону с Денисом, последний спросил его, не сможет ли он помочь ему приобрести 1 грамм героина. Он сказал ему, что 1 грамм героина будет стоить 1200 руб., но сейчас у него героина нет, и поэтому он сказал Денису, чтобы тот перезвонил ему примерно через 2 часа. Затем после этого он позвонил со своего мобильного телефона Выжигину В.. По какому номеру мобильного телефона он звонил Выжигину В., не помнит, так как в тот период он пользовался несколькими номерами, ни один из этих номеров не был зарегистрирован на его имя. Он сказал Выжигину В., что хочет приобрести у него 1 грамм героина. Выжигин В. ответил ему, что героин у него есть, и он может продать. Через какое-то время ему на домашний телефон опять позвонил Денис, и он ему сказал, что сможет достать для него героин, и чтобы он перезвонил ему примерно через час. Примерно через час ему опять позвонил Денис, и они договорились с ним встретиться у дома Выжигина В., то есть у <адрес> г. Великие Луки Псковской области. Через какое-то время в этот же день он и Денис встретились у <адрес> г. Великие Луки Псковской области. Денис передал ему деньги в сумме 1200 руб., а именно 2 купюры достоинством по 500 руб. и 2 купюры по 100 руб.. После этого он подошел ко второму подъезду <адрес> г. Великие Луки и позвонил по мобильному телефону Выжигину. Тот сказал ему, чтобы он набрал на домофоне номер квартиры «№...». Он набрал на домофоне номер квартиры «№...» и ФИО9 открыл ему дверь подъезда. Он вошел в подъезд и поднялся на третий этаж, где на лестничной площадке встретился с Выжигиным В.. Он передал Выжигину деньги в сумме 1200 руб., полученные от Дениса, а Выжигин передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится 1 грамм героина. Получив сверток с героином от Выжигина, он вернулся к торцу <адрес> г. Великие Луки, где его ждал Денис. Он отдал сверток с героином, полученный от Выжигина, Денису и они расстались.

Через несколько минут после того, как он и Денис расстались, его на <адрес> г. Великие Луки задержали сотрудники наркоконтроля, сказали, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и что будет произведен его личный досмотр. Затем в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником наркоконтроля в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», стоящей у <адрес> г. Великие Луки был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно наркотики, оружие, деньги, добытые преступным путем. Он заявил, что таковых предметов не имеет. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также в ходе его досмотра марлевыми тампонами с раствором были произведены смывы с его обеих рук. Тампоны, которыми производились смывы с рук, и образец марлевого бинта с раствором были упакованы в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На конверте была произведена пояснительная надпись. В ходе его досмотра была также произведена вытруска из карманов его одежды. Вытруска была упакована в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На конверте была произведена пояснительная надпись по поводу содержимого. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт его личного досмотра. Он расписался на всех конвертах с изъятым, на бирках, которыми были опечатаны конверты, и в акте его досмотра;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Выжигин В. П. - ее бывший муж, брак у них расторгнут в 2006 году. Она проживает вместе с Выжигиным В.П. в <адрес> г. Великие Луки. Периодически она вместе с Выжигиным В.П. проживают в <адрес> г. Великие Луки. Наркотики не употребляет. Она знает, что Выжигин В.П. употреблял наркотическое средство – героин. Где Выжигин В. П. приобретал героин, она не знает;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата, точного времени он уже не помнит, к нему обратились сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области и предложили ему принять участие в качестве присутствующего гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО2. Он дал согласие. В качестве второго присутствующего гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» был приглашен мужчина, который представился как ФИО1. Сотрудником наркоконтроля ему и ФИО1 были разъяснены права и обязанности граждан, участвующих в ходе проведения ОРМ. В ходе ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства выступал мужчина под псевдонимом «Петров Иван Иванович».

При проведении допроса следователем ему были предъявлены: акт досмотра «Петрова И.И.», участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и передачи ему денежных средств от Дата, акт добровольной выдачи «Петрова И.И.» от Дата. Подтверждает правильность записей, там стоят его подписи.

Дата, в 13 час. 15 мин., сотрудником наркоконтроля ФИО18 в присутствии его и ФИО1 в кабинете здания Великолукского МРО УФСКН по Псковской области, расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, был произведен досмотр «Петрова И.И.», вся одежда «Петрова И.И.» была досмотрена, были проверены все карманы. При «Петрове И.И.» запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а именно наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. При «Петрове И.И.» находились мобильный телефон и монеты банка России в сумме около 20 руб.. ФИО18 в присутствии его и ФИО1 «Петрову И.И.» были вручены деньги в сумме 1200 руб. двумя купюрами достоинством по 500 руб. и двумя купюрами достоинством по 100 руб., предназначенные для закупки наркотического средства. На все купюры было нанесено специальное окрашивающее средство - люминесцентный порошок. Образец порошка был изъят и упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и ФИО1 расписались. Номера всех денежных купюр были внесены в акт досмотра «Петрова И.И.». Были сделаны ксерокопии всех денежных купюр, на которых он и ФИО1 расписались. ФИО18 был составлен акт досмотра «Петрова И.И.», в котором он и ФИО1 также расписались.

Затем через несколько минут «Петров И.И.» вышел из здания Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области. Он вместе с ФИО1 и сотрудниками наркоконтроля ФИО18 и ФИО13 поехали вслед за «Петровым И.И.» на служебной автомашине сотрудников наркоконтроля. От здания Великолукского МРО «Петров И.И.» прошел на остановку на <адрес> г. Великие Луки у здания Администрации г. Великие Луки, где сел в маршрутное такси «№ 5». На маршрутном такси «Петров И.И.» проехал до перекрестка улиц <адрес> г. Великие Луки, где вышел из маршрутного такси и пошел вдоль <адрес> г. Великие Луки в сторону <адрес> г. Великие Луки. Он, ФИО1, ФИО18 и ФИО13 проехали к дому №... по <адрес> г. Великие Луки, где остановились. ФИО13 вышел из автомашины и продолжил вести наблюдение за «Петровым И.И.», который пошел во двор <адрес> г. Великие Луки и скрылся из вида. С кем встречался «Петров И.И.» он не видел. Примерно через 15 мин. «Петров И.И.» вернулся к автомашине, стоящей у <адрес> г. Великие Луки, в которой он находился вместе с ФИО1 и ФИО18. После этого в салоне автомашины, стоящей у <адрес> г. Великие Луки, «Петров И.И.» выдал ФИО18 сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился другой сверток из фольгированной бумаги, содержащий внутри порошкообразное вещество светлого цвета. «Петров И.И.» пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у ФИО2 за 1200 руб. как наркотическое средство – героин. Данный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На конверте была произведена пояснительная надпись, все лица, участвующие при добровольной выдаче расписались на конверте. ФИО18 был составлен акт добровольной выдачи «Петровым И.И.», в котором он и ФИО1 также расписались.

Все действия сотрудников Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области проводились в присутствии его и второго гражданина ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО1, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата днем он находился на <адрес> г. Великие Луки Псковской области вместе со знакомым ФИО11. В это время к нему и ФИО11 обратился мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявив свое служебное удостоверение. Сотрудник наркоконтроля попросил его и ФИО11 принять участие в качестве присутствующих граждан при проведении личного досмотра мужчины. Он и ФИО11 дали на это свое согласие. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и ФИО11 права и обязанности. Сотрудник наркоконтроля рассказал, что проводилась проверочная закупка наркотического средства героин, был задержан мужчина ФИО2.

При проведении допроса следователем ему был предъявлен акт личного досмотра ФИО2 от Дата. Подтверждает правильность записей, там стоят его подписи.

Вместе с сотрудником наркоконтроля он и ФИО11 прошли к стоящей у <адрес> г. Великие Луки Псковской области автомашине марки «<данные изъяты>» белого цвета. В салоне данной автомашины находился сотрудник наркоконтроля, а также мужчина, которого должны были досмотреть – ФИО2. Примерно в 15 час. 20 мин. сотрудником наркоконтроля в салоне автомашины «<данные изъяты>», был произведен досмотр мужчины, который представился как ФИО2.

Перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, находящиеся при нем, а именно наркотические средства, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путем и т.д.. ФИО2 ответил, что при нем таковых предметов не имеется. После этого сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. При проведении личного досмотра ФИО2 у него были сделаны смывы с его правой и левой рук на марлевые бинты. Тампоны со смывами и образец марлевого бинта с раствором были изъяты, упакованы в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на конверте была произведена пояснительная надпись. В ходе личного досмотра ФИО2 была произведена вытруска из карманов его одежды, которая была упакована в другой бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на конверте была произведена пояснительная надпись. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт личного досмотра ФИО2. Он и ФИО11 расписались на всех конвертах с изъятым, на бирках, которыми были опечатаны конверты, и в акте личного досмотра ФИО2. ФИО2 от пояснений отказался. Все действия сотрудников наркоконтроля проводились в присутствии его и ФИО11;

- показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля «Петрова И.И.» о том, что у него есть знакомый ФИО2, который употребляет наркотическое средство – героин. Он говорил ФИО2, что тоже иногда употребляет героин. При разговоре ФИО2 сказал ему, что если будет нужно, то он сможет достать для него героин. Когда он и ФИО2 познакомились, то ФИО2 оставил ему номер своего домашнего телефона, это был номер №...

Дата к нему обратился сотрудник наркоконтроля ФИО18 и предложил оказать содействие при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО2, выступить в качестве покупателя героина. Он согласился выступить в ОРМ в качестве покупателя, но только на конфиденциальной основе. Круг знакомых ФИО2 ему неизвестен, где он берет героин ему также неизвестно, и он опасается физической расправы или причинения ущерба своему имуществу со стороны ФИО2 или других лиц, связанных с ним. В ходе ОРМ ему был присвоен псевдоним «Петров Иван Иванович». Дата им было написано заявление и с него взята подписка о неразглашении сведений, которые могут стать известны ему в ходе проведения ОРМ. Затем он по мобильному телефону номер №...», который дал ему ФИО18, позвонил ФИО2 на его домашний телефон номер №...». Он спросил у ФИО2, сможет ли он достать для него 1 грамм героина. ФИО2 ответил, что сможет, это будет стоить 1200 руб., и что ему необходимо перезвонить примерно через 2 часа, так как сейчас героина у него нет. Позже он опять по телефону ФИО18 позвонил ФИО2 на тот же номер домашнего телефона. ФИО2 ответил ему, что достанет героин, и чтобы он позвонил через час. После этого Дата, примерно в 13 час. 00 мин., в здании Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области он был досмотрен ФИО18 в присутствии двух приглашенных граждан мужского пола для установления отсутствия при нем запрещенных предметов, а именно наркотических средств, психотропных веществ, денежных средств. Предметов запрещенных к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. При нем были только мобильный телефон и монеты банка России в сумме около 20 руб.. Ему были вручены деньги в сумме 1200 руб., а именно две купюры по 500 руб. и две купюры по 100 руб.. Все купюры были отксерокопированы и обработаны специальным порошком. ФИО18 был составлен акт досмотра и передачи ему денежных средств, используемых в ОРМ. Примерно через час он опять по телефону ФИО18 позвонил на домашний телефон ФИО2, по телефону он и ФИО2 договорились встретиться в этот же день, примерно в 15 час. 00 мин., у <адрес> г. Великие Луки. После этого он вышел из здания Великолукского МРО, прошел на остановку у здания Администрации на <адрес> г. Великие Луки, где сел в маршрутное такси «№5», и проехал на нем до перекрестка улиц <адрес> г. Великие Луки. Затем вышел из маршрутного такси и прошел к торцу <адрес> г. Великие Луки, а именно на место где договорился встретится с ФИО2. После того, как он пришел к дому №... по <адрес> г. Великие Луки, к нему через несколько минут подошел ФИО2, который был одет в черную куртку и темные брюки. С момента выхода из здания Великолукского МРО и до встречи с ФИО2 он ни с кем не встречался. Он отдал ФИО2 деньги в сумме 1200 руб., которые до этого ему были вручены ФИО18 для приобретения героина в ходе ОРМ. ФИО2 взял деньги, и сказал ему, чтобы он его немного подождал. После этого ФИО2 подошел ко второму подъезду <адрес> г. Великие Луки, набрал на входной двери подъезда номер какой-то квартиры, какой он не видел, а затем вошел подъезд. Он остался ждать ФИО2 у торца <адрес> г. Великие Луки. Примерно через 10 мин. ФИО2 вышел из подъезда <адрес> г. Великие Луки, подошел к нему и передал ему сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился другой сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество пояснив, что в нем 1 грамм героина. После этого ФИО2 пошел в сторону <адрес> г. Великие Луки, а он прошел к дому №... по <адрес> г. Великие Луки, где находилась служебная автомашина сотрудников наркоконтроля, и в салоне данной автомашины он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО18 в присутствии двух приглашенных граждан сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился другой сверток из фольгированной бумаги, содержащий внутри вещество светлого цвета, которое он получил от ФИО2, как наркотическое средство – героин. Данный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета был упакован в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На конверте была произведена пояснительная надпись, все лица, участвующие при его добровольной выдаче данного свертка расписались на конверте. ФИО18 был составлен акт добровольной выдачи, в котором он расписался;

- рапортом от Дата об обнаружении признаков преступления ст. дознавателя Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО8, согласно которого при рассмотрении материалов уголовного дела №... было установлено, что Дата примерно в 15 час. 00 мин., в подъезде дома расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,612 грамма, что является крупным размером (т.1 л.д.2);

-рапортом оперуполномоченного Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО13 от Дата об имеющейся оперативной информации о том, что ФИО2 занимается сбытом наркотического вещества – героин по цене 1200 рублей за 1 грамм ( т. 1 л. д.7);

- постановлением от Дата о проведении проверочной закупки, на основании которого была произведена проверочная закупка наркотического средства – диацетилморфин (героин) у ФИО2 Дата (т.1 л.д.8-9);

- актом от Дата досмотра «Петрова И.И.», участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, передачи денежных средств, что подтверждает отсутствие у него наркотических средств, денег, перед проведением проверочной закупки Дата (т.1 л.д.12-13);

- актом от Дата личного досмотра ФИО2, в ходе которого у него были сделаны смывы на марлевые бинты, изъят образец бинта с раствором, произведена вытруска из карманов одежды у <адрес> г. Великие Луки Псковской области Дата (т.1 л.д.14-15);

- актом от Дата добровольной выдачи «Петровым И.И.» из правого кармана куртки свертка из фольгированной бумаги, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета – диацетилморфин (героин), который он приобрел за 1200 руб. у ФИО2 в ходе ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> г. Великие Луки Псковской области Дата (т.1 л.д.16);

- справкой-наблюдением от Дата, в которой оперуполномоченный Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО13 излагает обстоятельства проведения наблюдения за «Петровым И.И.», который участвовал в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – диацетилморфин (героин) в качестве покупателя. Данное ОРМ проводилось в отношении ФИО2 (т.1 л.д.19);

- справкой-меморандумом от Дата, в которой оперуполномоченный Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО13 сообщает о том, что ФИО2 совершил покушение на сбыт «Петрову И.И.» наркотического средства – диацетилморфин (героин) общей массой 0,612 г (т.1 л.д.20);

- справкой об исследовании №... от Дата, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество белого с кремовым оттенком цвета является наркотическим средством – диацетилморфин (героин). Масса данного вещества на момент проведения исследования составляет 0,612 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г наркотического средства (т.1 л.д.18);

- заключением эксперта №... от Дата, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого с кремовым оттенком цвета, добровольно выданное ФИО7 Дата у <адрес> г. Великие Луки Псковской области, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - диацетилморфин (героин). Масса данного вещества на момент проведения исследования составляет 0,602 г (т.1 л.д.53-55);

- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, на основании которого были переданы оперативные документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.22-23);

- постановлением от Дата о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого были рассекречены файлы «Track 01. дорожка компакт-диска», объемом 2048 байт на СD-R диске рег. №...с (вх. №...с от Дата), «НВД-ФИО2.mr4», объемом 40368128 байт на СD-R диске рег. №...с (вх. №...с от Дата), содержащие информацию о факте незаконного сбыта наркотического средства героин ФИО2 в момент проведения ОРМ «проверочная закупка» с применением средств видео документирования (т.1 л.д.37);

- постановлением от Дата о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, согласно которого старшему дознавателю группы дознания Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области направлены файлы «Track 01. дорожка компакт-диска», объемом 2048 байт на СD-R диске рег. №...с (вх. №...с от Дата), «НВД-ФИО2.mr4», объемом 40368128 байт на СD-R диске рег. №...с (вх. №...с от Дата), содержащие информацию о факте незаконного сбыта наркотического средства героин ФИО2 в момент проведения ОРМ «проверочная закупка» с применением средств видео документирования (т.1 л.д.38);

- протоколом от Дата осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск СD-R 2100 с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства диацетилморфин (героин) от Дата (т.1 л.д.39-41), данный диск признан вещественным доказательством (т.1 л.д.42-43);

- заключением эксперта №... от Дата, согласно которого на марлевых тампонах со смывами с рук ФИО2, изъятых при личном досмотре ФИО2 Дата, обнаружено наркотическое вещество – диацетилморфин, в следовых количествах. На образце марлевого бинта с нанесенным раствором, изъятом при личном досмотре ФИО2 Дата, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из коллекции эксперта в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружено. На марлевых бинтах со смывами с рук ФИО2, изъятых при личном досмотре ФИО2 Дата, обнаружено люминесцентное красящее вещество в следовых количествах; данное красящее вещество одинаково по качественному химическому составу окрашенных компонентов с представленным образцом люминесцентного красящего вещества, которым были обработаны денежные купюры, используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата для приобретения наркотического средства. На образце марлевого бинта с нанесенным раствором, изъятом при личном досмотре ФИО2 Дата, следов люминесцентного красящего вещества не обнаружено (т.1 л.д.59-62);

- протоколом от Дата осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством диацетилморфин (героин), добровольно выданным ФИО7 Дата у <адрес> г. Великие Луки Псковской области (т.1 л.д.64-64), данное вещество признано вещественным доказательством (т.1 л.д.66-67);

- протоколом выемки от Дата у подозреваемого Выжигина В.П. распечатки телефонных звонков за Дата с его абонентского номера №... (т.1 л.д.98-99);

- протоколом осмотра предметов от Дата - распечатки (расшифровки) телефонных соединений с мобильного телефона №... Выжигина В.П. на Дата, согласно которой Выжигин В.П. с мобильного телефона №... созванивался с ФИО2 по телефону для продажи наркотического средства диацетилморфин (героин) (т.2 л.д.7-8), данная распечатка признана вещественным доказательством (т.2 л.д.9);

- протоколом от Дата осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с первоначальной упаковкой – 2 фольгированными свертками, в которых ранее находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданными ФИО7 Дата у <адрес> г. Великие Луки Псковской области (т.1 л.д.220), данные предметы признанны вещественными доказательствами (т.1 л.д.221);

- протоколом проверки показаний на месте Выжигина В.П. от Дата, в ходе которой он указал на место и рассказал о совершенном преступлении (т.1 л.д.229-231), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.232-234);

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” согласно которого диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам (т.1 л.д.242-245);

- Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого диацетилморфин (героин) свыше 0,5 грамма является крупным размером (т.1 л.д.246-249);

Результаты оперативно-розыскной деятельности и вещественные доказательства начальником Управления ФСКН РФ по Псковской области переданы следователю 1 отделения (место нахождения г. Великие Луки) СО УФСКН РФ по Псковской области постановлением от Дата (т.1 л.д.22).

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, Дата:

- показаниями свидетеля ФИО14 (старший оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области) о том, что в Великолукском МРО УФСКН России по Псковской области имелась оперативная информация о том, что ФИО3, Дата года рождения, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В целях проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3, в целях пресечения его преступной деятельности. В качестве закупщика наркотического средства выступал оперативный сотрудник ВМРО УФСКН России по Псковской области ФИО13.

Примерно в 17 час. у <адрес> г. Великие Луки ФИО13. в присутствии приглашенных граждан был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, ему были вручены 1200 актированных рублей для приобретения 1 грамма наркотического средства - героин. После этого ФИО13 у здания автовокзала встретился с ФИО6, и они пешком направились в сторону <адрес> г. Великие Луки. Он на служебной автомашине последовал за ними, по пути ни ФИО13, ни ФИО6 ни с кем не встречались и никуда не заходили, дошли пешком до <адрес> г. Великие Луки, там встретились с ФИО3. После того, как ФИО13 что-то передал ФИО3, они вместе дошли до <адрес> г. Великие Луки. ФИО13 и ФИО6 остались стоять у дома, а ФИО3 пошел в сторону <адрес>, дошел до <адрес>. Он пешком шел за ним. ФИО3 подошел к подъезду указанного дома, набрал на домофоне номер <адрес>, ему ответил мужской голос, он вошел в подъезд, дверь за ним закрылась. Он стал ждать, когда ФИО3 выйдет из подъезда. Примерно через 15 мин. ФИО3 вышел из подъезда и направился к дому, где его ждали ФИО6 и ФИО13. После того, как ФИО3 передал ФИО13 сверток, он был сразу задержан оперативными сотрудниками ВМРО УФСКН России по Псковской области. При личном досмотре у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено не было, а ФИО13 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое ему передал ФИО3, как 1 грамм наркотического средства - героин;

- показаниями свидетеля ФИО13 (оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области) о том, что в Великолукском МРО УФСКН России по Псковской области имелась оперативная информация о том, что ФИО3, Дата года рождения, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В целях проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3 и пресечения его преступной деятельности. По оперативной информации наркотическое средство - героин у ФИО3 приобретает ФИО6 для собственного употребления.

Дата у <адрес> г. Великие Луки он встретился с ФИО6 и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. ФИО6 ему ответила, что ей нужно позвонить человеку, с ним договориться, 1 грамм героина стоит 1200 руб.. ФИО6 назначила ему встречу у здания городского автовокзала в 17 час. 30 мин..

Примерно в 17 час. 00 мин. у <адрес> г. Великие Луки он в присутствии приглашенных граждан был досмотрен для установления отсутствия при нем запрещенных предметов, ему были вручены 1200 актированных рублей для приобретения 1 грамма наркотического средства - героин. После этого он пешком пошел к зданию автовокзала, где встретился с ФИО6, которая сказала, что нужно идти к <адрес> г. Великие Луки, где их будет кто-то ждать. С ФИО6 они дошли пешком до <адрес> г. Великие Луки, где их уже ждал ФИО3. Он передал ФИО3 1200 руб. для покупки 1 грамма наркотика - героин. ФИО3 взял у него деньги. Они прошли к <адрес> г. Великие Луки. ФИО3 попросил подождать его у данного дома, а сам пошел в сторону <адрес> г. Великие Луки. Примерно через 15 мин. ФИО3 вернулся и отдал ему фольгированный сверток, в котором было вещество светлого цвета – героин в количестве 1 грамма. ФИО3 был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Он (ФИО13) у <адрес> г. Великие Луки добровольно в присутствии граждан выдал сотруднику наркоконтроля ФИО5 фольгированный сверток, в котором было вещество светлого цвета, приобретенное у ФИО3 как наркотическое средство - героин в количестве 1 грамма. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который был подписан, заклеен и опечатан;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата, примерно в 16 час. 00 мин., ему на мобильный телефон номер №... позвонила его знакомая ФИО6 с номера №... и попросила помочь приобрести ей 1 грамм героина. Поскольку ФИО6 сама употребляет героин, ее просьба его не удивила. Он знал у кого можно купить героин, поэтому он согласился и назначил ей встречу возле магазина у <адрес> г. Великие Луки примерно через час. ФИО6 пришла в назначенное время, с ней был молодой человек, который представился Славой. ФИО7 сказала, что героин нужен Славе, тот отдал ему 1200 руб. для приобретения героина. Все вместе они дошли до <адрес> г. Великие Луки, он попросил их подождать его, а сам пошел к Выжигину Валентину за героином на <адрес>, так как знал, что тот продает героин, и он у него приобретал героин для себя. Подойдя к указанному дому, он набрал на домофоне номер квартиры Выжигина В. №..., ему ответил Выжигин В., открыл ему входную дверь в подъезд, он поднялся на 3-й этаж, позвонил в <адрес>. Дверь открыл Выжигин В., он сказал, что ему нужен 1 грамм героина, отдал ему 1200 руб.. Выжигин В. пошел в квартиру, а он остался ждать его на лестничной площадке. Выжигин В. вернулся и на лестничной площадке отдал ему фольгированный сверток. В подъезде он развернул сверток, увидел там порошкообразное вещество – героин, завернул его и вышел из подъезда. Затем он вернулся к ФИО6 и Славе, которые его ждали. Подойдя к Славе, он отдал ему фольгированный сверток с героином, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО5 (старший оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области) о том, что Дата он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства -героин, проводимого в отношении ФИО3, Дата года рождения, проживающего в г. Великие Луки, который занимается незаконным сбытом наркотического средства -героин.

Дата, в 18 час. 45 мин., после того, как ФИО3 у <адрес> г. Великие Луки, передал оперативному сотруднику ВМРО УФСКН России по Псковской области ФИО13 сверток с героином, он был сразу же задержан. После задержания ФИО3, в присутствии приглашенных граждан, был проведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов к гражданскому обороту у него обнаружено не было, также при нем не было денег. В ходе личного досмотра были произведены смывы с рук и вытруска из карманов его одежды. Содержимое было упаковано в 2 бумажных конверта, которые также были подписаны, заклеены, опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №...» УФСКН РФ по Псковской области. После личного досмотра ФИО3 был доставлен в наркологический диспансер, где у него было установлено опьянение от морфина, а затем в ВМРО УФСКН России по Псковской области для дачи объяснений.

После личного досмотра ФИО3, оперативный сотрудник ФИО13 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у ФИО3 за 1200 руб., как наркотическое средство - героин в количестве 1 грамм. Фольгированный сверток с порошкообразным веществом в присутствии граждан, которые присутствовали при личном досмотре ФИО3, был помещен в бумажный конверт, который был подписан, заклеен и опечатан бумажными бирками с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №...» УФСКН РФ по Псковской области;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата, днем, к нему обратились сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области, предложили ему принять участие в качестве присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО3. Он согласился. В качестве второго присутствующего гражданина был приглашен мужчина, который представился ФИО1. Сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области разъяснили ему права и обязанности. Закупщиком наркотического средства - героин у ФИО3 выступал сотрудник наркоконтроля ФИО13. ФИО13 было необходимо купить у ФИО3 наркотическое средство - героин за 1200 руб..

При проведении допроса следователем ему был предъявлен акт досмотра ФИО13, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и передачи ему денежных средств от Дата. Подтверждает правильность записей, там стоят его подписи.

Дата в 17 час. сотрудником Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО16 в присутствии его, ФИО1 у <адрес> г. Великие Луки Псковской области был досмотрен ФИО13, запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, денег у него обнаружено не было. ФИО16 в присутствии его, ФИО1, ФИО13 были вручены заактированные денежные средства в сумме 1200 руб. купюрами достоинством 100 руб. в количестве 2 штук, одна купюра достоинством 1000 руб. для покупки наркотического средства - героин. Были ранее сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица поставили свои подписи. Был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Принять дальнейшее участие в мероприятии он не смог, так как ему нужно было срочно идти домой. Все действия сотрудников Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области проводились в присутствии его и второго гражданина ФИО1, жалоб и заявлений не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО1, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО19. о том, что Дата примерно в 18 час. 45 мин. он приехал на автомашине ВОЛГА-24 к магазину, расположенному в <адрес> г. Великие Луки, чтобы купить продукты питания. В это время к нему обратились сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области и предложили ему принять участие в качестве присутствующего гражданина при проведении личного досмотра ФИО3, добровольной выдачи ФИО13. Он согласился. В качестве второго присутствующего гражданина был приглашен мужчина, который представился ФИО17. Сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области разъяснили ему права и обязанности. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО3, который был задержан у <адрес> г. Великие Луки Псковской области. Закупщиком наркотического средства - героин у ФИО3 выступал сотрудник наркоконтроля ФИО13. ФИО13 необходимо было купить у ФИО3 наркотическое средство - героин за 1200 руб..

При задержании ФИО3 он участия не принимал, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, когда тот был уже задержан. При проведении допроса следователем ему были предъявлены: акт личного досмотра ФИО3 от Дата, акт добровольной выдачи ФИО13 от Дата. Подтверждает правильность записей, там стоят его подписи.

Дата, в 18 час. 45 мин., сотрудником наркоконтроля ФИО5 с участием сотрудника наркоконтроля ФИО14, в присутствии его, ФИО17 у <адрес> г. Великие Луки Псковской области был проведен личный досмотр ФИО3. Перед началом досмотра ФИО3 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путем. ФИО3 ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. При проведении личного досмотра ФИО3 у него сделаны смывы с рук на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором, произведена вытруска из карманов одежды. Указанные объекты были упакованы в бумажные конверты, на лицевой стороне которых сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц, конверты были опечатаны. ФИО3 от дачи объяснений отказался. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт личного досмотра, в котором он и участвующие лица расписались.

Дата, в 19 час. 15 мин., ФИО13 добровольно в присутствии его, ФИО17 во дворе <адрес> г. Великие Луки Псковской области выдал ФИО5 фольгированный сверток, внутри которого находилось вещество светлого цвета. Фольгированный сверток с веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц. ФИО13 пояснил, что купил у ФИО3 сверток из бумаги с веществом светлого цвета как наркотическое средство - героин за 1200 руб.. ФИО5 в присутствии его и ФИО17 был проведен личный досмотр ФИО13, запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков, денег, обнаружено не было. ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица расписались. Все действия сотрудников Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области проводились в присутствии его и второго гражданина ФИО17, жалоб и заявлений не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО17, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19.;

- показаниями свидетеля ФИО16 (старший оперуполномоченный по ОВД Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области) о том, что Великолукским МРО УФСКН России по Псковской области была получена оперативная информация, что ФИО3, Дата года рождения, проживающий по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в г. Великие Луки Псковской области.

Дата начальником УФСКН России по Псковской области было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у ФИО3, в роли закупщика выступал сотрудник наркоконтроля ФИО13. ФИО13 было поручено купить у ФИО3 наркотическое средство - героин за 1200 руб.. Ему было поручено досмотреть ФИО13 при проведении проверочной закупки. Для проведения досмотра ФИО13 в качестве присутствующих граждан были приглашены ФИО4, ФИО1, которым были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия.

Дата примерно в 17 час. им в присутствии указанных граждан, у <адрес> г. Великие Луки был досмотрен ФИО13, запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, денег у него обнаружено не было. Им ФИО13 были вручены заактированные деньги в сумме 1200 руб., купюрами достоинством 100 руб. в количестве 2 штук, 1000 руб. в количестве 1 штуки, на которые было нанесено специальное окрашивающее средство - люминесцентный порошок, для покупки наркотического средства - героин. Образец люминесцентного порошка был изъят, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. Были ранее сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица поставили свои подписи. Им был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались.

ФИО13 отправился к зданию автовокзала г. Великие Луки Псковской области. В дальнейшем он не принимал участие в проведении проверочной закупки. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО3 приобретал наркотическое средство - героин у Выжигина Валентина Павлович, Дата года рождения, проживающего по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата, днем, у <адрес> г. Великие Луки она встретилась с наглядно знакомым парнем по имени Вячеслав, как ей стало известно Дата - это был сотрудник наркоконтроля ФИО13. При встрече ФИО13, спросил ее о возможности приобрести героин в количестве 1 грамма. Она сказала ФИО13, что сама не занимается продажей героина, иногда употребляет героин внутривенно, но может позвонить своему знакомому ФИО3, к которому иногда обращалась с просьбой достать героин. С ФИО3 она отношений практически не поддерживает, неприязненных отношений не имеет. Она знает, что ФИО3 употребляет героин внутривенно, где ФИО3 берет героин, она не знает. Позже, точное время назвать затрудняется, она со своего мобильного телефона №... позвонила ФИО3, его номер мобильного телефона не помнит. По телефону она спросила ФИО3 о возможности приобрести героин в количестве 1 грамма. ФИО3 сказал, что сможет достать героин в количестве 1 грамма за 1200 руб., договорились встретиться у магазина, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> г. Великие Луки, а именно у <адрес> г. Великие Луки примерно в 18 час. 00 мин.. Она не говорила ФИО3 для кого просила героин, он не интересовался. Примерно в 17 час. 30 мин. она встретилась с ФИО13 у здания автовокзала и вместе с ним отправилась к магазину, расположенному в <адрес> г. Великие Луки, куда они пришли примерно в 18 час. 00 мин. и встретились там с ФИО3 Александром. При встрече ФИО13 передал ФИО3 деньги в сумме 1200 руб. для покупки 1 грамма героина. Она стояла в стороне и видела все происходящее. Затем она вместе с ФИО13 и ФИО3 Александром прошли к <адрес> г. Великие Луки. ФИО3 сказал, чтобы она и ФИО13 подождали его у данного дома. ФИО3 пошел в сторону <адрес> г. Великие Луки. Куда точно он ходил, она не знает. Примерно в 18 час. 30 мин. ФИО3 Александр вернулся к <адрес> г. Великие Луки, где передал ФИО13 фольгированный сверток, пояснив, что все там. Она не видела, что находилось в свертке. После этого она пошла домой. Дата к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые пригласили ее в Великолукский МРО УФСКН России по Псковской области для дачи объяснений;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Выжигин В. П. ее бывший муж. Брак у них расторгнут в 2006 года. Она проживает вместе с Выжигиным В.П. в <адрес> г. Великие Луки. Периодически она вместе с Выжигиным В.П. проживают в <адрес> г. Великие Луки. Наркотики не употребляет. Она знает, что Выжигин В.П. употреблял наркотическое средство - героин. Она не знает, где Выжигин В.П. приобретал героин;

- рапортом от Дата ст. оперуполномоченного по ОВД Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО16 о том, что по имеющейся оперативной информации ФИО3 занимается сбытом наркотического средства – героина по цене 1200 руб. за 1 грамм (т. 1 л. д. 114);

- рапортом от Дата об обнаружении признаков преступления ст.оперуполномоченного по ОВД Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО16 (т.1 л.д.113);

- рапортом от Дата ст.оперуполномоченного по ОВД Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО16, которым начальником Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО15 разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3 наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой 1 грамма в целях выявления, документирования и пресечения его преступной деятельности, в также установления канала поступления наркотиков (т.1 л.д.114);

- постановлением от Дата о проведении проверочной закупки, на основании которого была произведена проверочная закупка наркотического средства – диацетилморфин (героин) у ФИО3 Дата (т.1 л.д.115-116);

- актом от Дата досмотра ФИО13., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, передачи денежных средств, что подтверждает отсутствие у него наркотических средств, денег, перед проведением проверочной закупки Дата (т.1 л.д.117-118);

- актом от Дата личного досмотра ФИО3., в ходе которого у него были сделаны смывы на марлевые бинты, изъят образец бинта с раствором, произведена вытруска из карманов одежды Дата (т.1 л.д.119-120);

- актом от Дата добровольной выдачи ФИО13. свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета – диацетилморфин (героин) у <адрес> г. Великие Луки Псковской области, которое приобрел у ФИО3 за 1200 руб. Дата (т.1 л.д.121);

- справкой об исследовании №... от Дата, согласно которого установлено, что комковатое порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО13 по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, во дворе <адрес> Дата, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси на момент проведения исследования составляет 0,23 г. Диацетилморфин (героин) и все смеси, содержащие диацетилморфин (героин) независимо от его состава, отнесены к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список 1). В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г исследуемого вещества (т.1 л.д.123);

- справкой-наблюдением от Дата, в которой ст. оперуполномоченный Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО14 излагает обстоятельства проведения наблюдения за ФИО13, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства – героин в качестве покупателя. Данное ОРМ проводилось в отношении ФИО3, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства – диацетилморфин (героин) по цене 1200 руб. за 1 г (т.1 л.д.130);

- справкой-меморандумом от Дата, в которой ст.оперуполномоченный Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО14 сообщает, что ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт ФИО13 за 1200 руб. наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой 0,23 г (т.1 л.д.131);

- заключением эксперта №... от Дата, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество с комочками светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО13 Дата у <адрес> г. Великие Луки, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин). Масса данного вещества на момент проведения экспертизы составляет 0,21 г. В процессе проведения экспертизы израсходован 0,01 г наркотического средства (т.1 л.д.156-158);

- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, на основании которого были переданы оперативные документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.135-136);

- заключением эксперта №... от Дата, согласно которого в вытруске из карманов одежды ФИО3 обнаружено наркотическое вещество – диацетилморфин, в следовых количествах. Масса вытруски на момент проведения экспертизы составила 0,017 г. (т.1 л.д.145-146);

- заключением эксперта №... от Дата, согласно которого на смывах с рук ФИО3 обнаружено присутствие наркотического средства - диацетилморфин (героин), в следовых количествах. На предоставленном образце марлевого бинта следов наркотических средств и психотропных веществ из коллекции эксперта, в пределах чувствительности используемого метода не выявлено. На смывах с рук ФИО3 обнаружено люминесцентное красящее вещество, одинаковое по своему качественному химическому составу с образцом люминесцентного красящего вещества, которым были обработаны денежные купюры, переданные ФИО13. На образце марлевого бинта следов специально окрашивающего средства – люминесцентного порошка не выявлено (т.1 л.д.150-152);

- протоколом от Дата осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) и первоначальной упаковкой - фольгированным свертком, добровольно выданных ФИО13 Дата у <адрес> г. Великие Луки Псковской области (т. 1 л.д.173-174), данные предметы признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.175);

- протоколом от Дата проверки показаний на месте Выжигина В.П., в ходе которого он указал на место и рассказал о совершенном преступлении (т.1 л.д.229-231), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.232-234);.

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, согласно которого диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам (т.1 л.д.242-245).

Результаты оперативно-розыскной деятельности начальником Управления ФСКН РФ по Псковской области переданы следователю 1 отделения (место нахождения г. Великие Луки) СО УФСКН РФ по Псковской области постановлением от Дата (т.1 л.д.135).

В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимого Выжигина В. П. по эпизоду от Дата на ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Выжигиным В.П. до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Выжигина В.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата и его действия квалифицирует:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата, по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата, квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение. Выжигин В.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,612 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» диацетилморфин (героин) свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Согласно заключению экспертизы №... от Дата, Выжигин В.П. <данные изъяты> (т.1 л.д.102).

Определяя подсудимому Выжигину В. П. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Выжигин В. П. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления по двум эпизодам преступлений, имеет хроническое заболевание – <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Выжигина В.П., является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Выжигин В.П. ранее судим, состоит на учете в <данные изъяты> характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы – положительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области Выжигин В.П. характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Выжигина В.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также, учитывая его материальное положение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения Выжигину В.П. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выжигина Валентина Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Выжигина Валентина Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Выжигину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Выжигину В.П. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск CD-R рег. №... (вх. №... от Дата) с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства диацетилморфин (героин) от Дата и распечатку (расшифровку) телефонных переговоров Выжигина В.П. с мобильного телефона №... на Дата – хранить при уголовном деле; порошкообразное вещество белого с кремовым оттенком цвета, являющееся наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 0,592 г, помещенное в конверт из бумаги светло-коричневого цвета; наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,20 грамма и первоначальную упаковку (фольгированный сверток), которые помещены в бумажный конверт; два фрагмента фольгированной бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства), помещенные в конверт из бумаги светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова