по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В.,

подсудимого Меленика Ивана Васильевича,

защитника – адвоката Цветковой Е.М., представившей удостоверение №277 и ордер №94/10 от 24 октября 2011 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меленика Ивана Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меленик И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 и находившимся возле <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, разбив стекло передней левой двери проник в салон этого автомобиля, разобрал рулевую колонку, с целью запуска двигателя соединил провода зажигания, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель и был застигнут на месте преступления гражданами, что заставило его прекратить преступные действия.

Тем самым Меленик И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Меленик И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором подтвердил выраженное в ходе предварительного расследования согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Меленика И.В. как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам, по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Меленик И.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы – удовлетворительно.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, нет.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый не имеет места работы, суд считает нецелесообразным применение к нему наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый является учащимся колледжа, применение к нему наказания в виде ограничения свободы суд так же находит нецелесообразным. По мнению суда наиболее способствующим достижению цели применения наказания является назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением при этом положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 1170 рублей суд находит обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меленика Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Меленика И.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – ФБУ <данные изъяты>, не менять места жительства и учебы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Меленику И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Меленика Ивана Васильевича в пользу ФИО1 1170 (одну тысячу сто семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: майку – возвратить Меленику И.В., дактилоскопическую пленку со следом – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>н