Дело ****** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 25 октября 2011 года. Великолукский городской суд в составе: председательствующего судьи Морозовой Л.И., с участием государственного обвинителя –пом.прокурора Сиговой А.В., подсудимого – Лебедева И.В., защитника - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой Т.В. представившей удостоверение №****** и ордер № ****** от 24.10. 2011 года, при секретаре Герасимовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лебедева *****, ****** ****** ****** ****** ****** ****** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Лебедев И.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере при следующих обстоятельствах: В конце августа 2011 года (точна дата не установлена) примерно в 22 час. 30 мин., Лебедев И.В., находясь в ****** на полу туалета обнаружил полимерный пакетик с двумя прозрачными пакетиками, содержащими психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 0.83 грамма (согласно справке эксперта №624 от 02.09.2011 г. и заключению эксперта №954 от 22.09.2011 г.), которое решил оставить для собственного употребления, т.е. совершил незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта. После чего Лебедев И.В. положил приобретенное психотропное вещество – амфетамин в задний левый карман брюк и на автомашине такси приехал в г. Великие Луки, т.е. совершил незаконную перевозку психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта. Незаконно приобретенное психотропное вещество Лебедев И.В. незаконно, умышленно хранил при себе до момента изъятия. 01.09.2011 года в ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» по адресу г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 82 «а» сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по г. Великие Луки вышеуказанное психотропное вещество амфетамин в количестве 0.83 грамма было обнаружено и изъято у Лебедева И.В. в ходе проведения его личного досмотра. Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен. Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», амфетамин массой свыше 0.2 грамма до 1 грамма составляет крупный размер. Таким образом, Лебедев И.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Подсудимый Лебедев И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что предъявленное подсудимому Лебедеву И.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Лебедев И.В. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, состоит на предварительном учете в наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы и работы характеризуется положительно. Лебедев И.В. ранее не судимый, свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Оценивая вышеназванные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Лебедева ***** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Лебедева И.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Лебедеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный конверт с полиэтиленовым прозрачным пакетиком с двумя прозрачными с порошкообразным веществом белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Великие Луки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.И. Морозова