Дело № 1-214/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 12 октября 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего федерального судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя Никифорова А. В., подсудимого Соловьева В.Н., защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Сахарова В.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЬЕВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: - Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Дата освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 11 месяцев 14 суток на основании постановления Великолукского городского суда Псковской области от Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата, примерно в 11 час. 25 мин., Соловьев В.Н. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – метадон в крупном размере, при проведении сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» по средствам телефонной связи дал согласие ФИО2 на незаконное приобретение для него наркотического средства – метадон в крупном размере. В продолжение своего преступного умысла в этот же день, примерно в 12 час. 40 мин., Соловьев В.Н., встретившись с ФИО2 у <адрес> г. Великие Луки Псковской области, получил от ФИО2 деньги в сумме 3000 руб. для незаконного приобретения наркотического средства – метадон. После этого в этот же день, реализуя преступный умысел, Соловьев В.Н. прошел к павильону «<данные изъяты>», расположенному справа от входа на территорию городского рынка, по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, где умышленно незаконно приобрел у ФИО1 за 3000 руб. для последующей передачи ФИО2 наркотическое средство – метадон, массой не менее 0,569 грамма, что является крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства – метадон Соловьев В.Н. оставил себе для личного употребления, как плату за оказание содействия в приобретении наркотического средства – метадон, и затем употребил его. В этот же день оставшуюся часть наркотического средства – метадон, массой 0,569 грамма Соловьев В.Н. оставил для ФИО2 под камнем, находящимся около трансформаторной будки, расположенной у <адрес> г. Великие Луки Псковской области, сообщив по средствам телефонной связи ФИО2 о месте нахождения наркотического средства – метадон. Дата, примерно в 14 час. 00 мин., под камнем, находящимся около трансформаторной будки, расположенной у <адрес> г. Великие Луки Псковской области, ФИО2 забрал наркотическое средство – метадон, массой 0,569 грамма, что является крупным размером, незаконно приобретенное и оставленное для него Соловьевым В.Н., которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Соловьевым В.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» метадон отнесен к наркотическим средствам (Список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – метадон составляет свыше 0,5 грамма. Соловьев В.Н. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Соловьевым В.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Соловьев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Соловьева В.Н. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Судом установлено, что умысел Соловьева В.Н. был направлен на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – метадон в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» метадон в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером. Определяя подсудимому Соловьеву В.Н. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Соловьев В.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соловьева В.Н., является рецидив преступлений. Подсудимый Соловьев В.Н. ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению экспертизы №.... от Дата Соловьев В.Н. <данные изъяты> (л.д.75). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата Соловьев В.Н. <данные изъяты> (л.д.109-111). С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Соловьева В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется. При назначении вида исправительного учреждения Соловьеву В.Н. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соловьева Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата. Меру пресечения Соловьеву В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство – метадон, упакованное в бумажный конверт, первоначальную упаковку – сверток из фольгированной бумаги и пачку из-под сигарет «Winston», упакованные в пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить; распечатку мобильных соединений за Дата абонентского номера №.... оператора «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:- И.М.Иванова