Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Великие Луки 18 августа 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Фёдорова Р.В., подсудимого Боратынца В.А., защитника – адвоката Цветковой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского филиала «Адвокатский центр» г.Великие Луки Псковской областной коллегии адвокатов, потерпевшей Ю., представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> - Ф.., при секретаре Сыровневой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боратынца В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом Псковской области по ч.1 ст.228.1. УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; п.«б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боратынец В.А. совершил: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище; - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Боратынец В.А., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Ч., проходящей мимо указанного дома, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для последней, рывком, вырвал, то есть открыто похитил, из её руки портфель стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее Ч., а именно: - флеш-карта USB размером 65x10 мм на 4 Gb. стоимостью <данные изъяты> рублей; - записная книжка размером 100x60 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей; - складной зонт стоимостью <данные изъяты> рублей; - кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; - очки в футляре стоимостью <данные изъяты> рубля; - мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; - пластиковую платежную карту <данные изъяты> не представляющую ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; - пластиковую платежную карту <данные изъяты> не представляющую ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль. Похищенное имущество Боратынец В.А. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению. Продолжая реализацию своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 02 минут, Боратынец В.А. находясь в ТЦ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, подошел к банкомату и с помощью открыто похищенной им ранее у Ч. банковской карты <данные изъяты> обналичил, то есть похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ч. Похищенное имущество Боратынец В.А. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ч., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, у Боратынца В.А., находящегося в ремонтируемом помещении первого этажа административного здания общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение двух водонагревателей и шести металлических стульев, принадлежащих ООО <данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла Боратынец В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:00 часов до 16 часов 45 минут, открыл окно, через которое выставил на улицу, то есть тайно похитил имущество: водонагреватель <данные изъяты> ёмкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, имея намерение вернуться в данное помещение в нерабочее время и тайно похитить чужое имущество: второй водонагреватель и шесть стульев, заранее прикрыл створку окна, не закрывая её на запирающее устройство, вышел на улицу, поднял с земли предварительно выставленный им водонагреватель и вместе с ним скрылся с места преступления. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Боратынец В.А. в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем перелезания через забор, незаконно проник на охраняемую территорию ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, то есть иное хранилище, где путём свободного доступа, через окно, незаконно проник в ремонтируемое помещение административного здания ООО <данные изъяты> предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, откуда тайно похитил водонагреватель № емкостью 80 литров стоимостью <данные изъяты> рублей и шесть металлических стульев стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый стул, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Боратынец В.А., обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 45 минут, Боратынец В.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла правой задней двери, незаконно проник в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № стоящую во дворе <адрес>, откуда покушался тайно похитить автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ю., чем мог причинить ей материальный ущерб на указанную выше сумму. Свои преступные действия Боратынец В.А., не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления К. Подсудимый Боратынец В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого, потерпевшие Ч., Ю., представитель ООО <данные изъяты> Ф. государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Боратынца В.А. квалифицирует - по эпизоду хищения имущества Ч., по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества ООО <данные изъяты> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище; - по эпизоду покушения на хищение имущества Ю., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище» подтверждается материалами уголовного дела. Преступления Боратынцом В.А. совершены с прямым умыслом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боратынца В.А. суд признаёт: - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления предусмотренные п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ – по эпизоду хищения имущества Ч.; - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – по эпизоду хищения имущества ООО <данные изъяты> - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – по эпизоду покушения на хищение имущества Ю., а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Боратынца В.А. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Подсудимый Боратынец В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ИК-6 характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.9 КоАП РФ – арест 15 суток, состоит на учете в <данные изъяты>. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Боратынец В.А. в период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.218-221). Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Боратынец В.А. <данные изъяты> (т.2 л.д.20). Объективность данных экспертных заключений у суда не вызывает сомнений. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Боратынца В.А., который не встал на путь исправления и вновь совершил умышленные преступления против собственности при не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает и учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд считает нецелесообразным назначать Боратынцу В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного преступления. При назначении вида исправительного учреждения Боратынцу В.А. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боратынца В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; п.«б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 1(один) года 6(шесть) месяцев лишения свободы; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 2(два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 6(шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Боратынцу В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Боратынцу В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Боратынцу В.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Освободить Боратынца В.А. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон <данные изъяты> бланк заказа очков; выписку из лицевого счета пластиковой платежной карты <данные изъяты> лицевой счет №; кадр видеозаписи с банкомата расположенного в ТЦ <данные изъяты>» на 1 листе - хранить при уголовном деле; куртку, свитер, ботинки – вернуть Боратынцу В.А. по принадлежности; камень, гипсовый слепок со следом обуви – уничтожить; врезной замок и ключ вернуть представителю потерпевшего <данные изъяты> Ф..; шесть металлических стульев, водонагреватели <данные изъяты> емкостью 80 и 50 литров – оставить в ООО <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Э.Е.Фёдоров