Приговор ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело ******

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Великие Луки 24 октября 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Морозовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя-пом.прокурора г.Великие Луки Тарасовой Ю.И.,

подсудимых Кулешовой В.В., Иванова А.В.,

защитников-адвокатов Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова И.А., предоставившего удостоверение за ****** и ордер за ****** от ******,Гаврилова А.И., предоставившего удостоверение за ****** и ордер за ****** от ******,

при секретаре Герасимовой Л.В.,

а также представителе потерпевшего ******

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Кулешовой ****** не судимой;

Иванова ****** не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Кулешова В.В. являясь товароведом ****** согласно приказу о приеме на работу №97-ЛС от 23.06.2003 г., из корыстных побуждений вступила в предварительный сговор с Ивановым А.В., работающим водителем ОАО ****** согласно приказу о переводе работника на другую работу № 197.3- К пд от 01.11.2010 г., на хищение чужого имущества – мяса свинины в тушах и полутушах в отделе сбыта ОАО «Великолукский мясокомбинат» под предлогом пополнения склада ****** в действительности не собираясь оприходовать его на склад, тем самым обманула работников отдела сбыта ОАО ****** 08.04. 2011 года заказанное Кулешовой В.В.мясо свинины по накладной отпуска продукции №97707 от 08.04.2011 года в количестве 610 кг. было получено Ивановым А.В. и загружено в автомашину ГАЗ 3302 ******, на которой последний реализуя совместные преступные намерения, вывез указанное мясо свинины в тушах и полутушах в количестве 610 кг. с территории ОАО ****** тем самым, похитив его совместно с Кулешовой В.В. После чего в тот же день Иванов А.В. продал мясо неустановленному лицу за 40000 руб., которыми Кулешова В.В. и Иванов А.В. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Кулешова В.В. и Иванов А.В., действуя по предварительному сговору, обманув работников ОАО ****** совершили хищение 610 кг. мяса свинины в тушах и полутушах, принадлежащего ООО ******», причинив последнему материальный ущерб на сумму 73199 руб. 39 коп.

Тем самым Кулешова В.В.и Иванов А.В.своими умышленными, противоправными действиями совершили преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Подсудимые Кулешова В.В.и Иванов А.В.виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали сое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и что они сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимым Кулешовой В.В.и Иванову А.В.обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует их действия по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак мошенничества- группой лиц по предварительному сговору – в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кулешова В.В.и Иванов А.В.совершили преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Кулешова В.В.и Иванов А.В.ранее не судимы, признали свою вину, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Кулешова В.В.имеет на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст.61 УК РФ. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Иванова А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Оценивая вышеназванные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимых, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, а также с учетом требований ч.1ст.62УК РФ, ч.7,10 ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст.1064,1080,1083ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулешову ****** и Иванова ***** виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 1(одного)года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1(один)год.

Обязать Кулешову В.В.и Иванова А.В.в течение испытательного срока являться в уголовно исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кулешовой В.В.и Иванову А.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кулешовой ***** и Иванова ***** в возмещение ущерба солидарно в пользу ООО******»,расположенного по адресу: ******, 73199(семьдесят три тысячи сто девяносто девять)руб.39 коп.

Вещественные доказательства по делу: счет-фактуру №049873 от 08.04.2011г.,товарно-транспортную накладную №049873 от 08.04.2011г.,образцы почерка Кулешовой В.В.- хранить при уголовном деле; пять кассовых чеков- оставить по принадлежности Кулешовой В.В., автомашину ГАЗ 3302, ******-оставить по принадлежности ОАО» ******

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.Морозова.