номер ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дата город Великие Луки Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П., при секретаре Русаковой В.Н., с участием государственного обвинителя Ахрамович А.Н., подсудимого Рущенкова М.В., защитника Чиж Л.М., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рущенкова М.В., родившегося дата в посёлке <адрес>, проживающего в деревне <адрес> (зарегистрирован по адресу: ...............), гражданина РФ, военнообязанного, с образованием ............... классов, не женатого, не имеющего определённого дохода, судимого: - дата ............... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определено 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. дата освобождён по отбытию срока наказания. Постановлением ............... от дата приговор ............... от дата изменён. Действия Рущенкова М.В. переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года № 162 - ФЗ ) на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), с п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года № 162 – ФЗ) на п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). В остальной части приговор оставлен без изменения. Содержащегося под стражей с дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Рущенков М.В. дата примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дом <адрес>, то есть в жилище, открыв входную дверь дома ключом, который обнаружил за дверью данного дома, откуда тайно похитил: - мужскую осеннюю куртку, стоимостью 1000 рублей; - деньги в сумме 3000 рублей; - мужскую спортивную куртку, стоимостью 500 рублей; - мужскую кожаную куртку, стоимостью 2500 рублей; - мужские зимние ботинки, стоимостью 1500 рублей; - мужские летние туфли, стоимостью 350 рублей; - мужскую рубаху, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 8950 рублей, принадлежащего Ф.А. Подсудимый Рущенков М.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Чиж Л.М. поддержала ходатайство подсудимого Рущенкова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ахрамович А.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Согласие потерпевшего Ф.А. с применением особого порядка принятия судебного решения отражено в протоколе ознакомления его с материалами уголовного дела. Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Рущенков М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рущенкова М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рущенкова М.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, осознание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рущенкова М.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Рущенкову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений (два преступления средней тяжести), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (на путь исправления не встал), а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и его личность. Совершил тяжкое преступление, по месту регистрации, прежнего отбывания наказания в учреждении ............... характеризуется отрицательно, по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности привлекался ................ Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Рущенкова М.В. С учётом изложенного, имущественного положения (не работает, наличие имущества и иных доходов не установлено), склонности к употреблению спиртных напитков, привлечения к административной ответственности, наказание подсудимому Рущенкову М.В. может быть назначено только в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания применить ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд учитывает также при назначении наказания положения ч.ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск Ф.А. в размере 3000 рублей, обоснован, признаётся подсудимым Рущенковым М.В., подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рущенкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; Срок наказания Рущенкову М.В. исчислять с дата. Меру пресечения Рущенкову М.В. в виде «заключение под стражу» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Рущенкова М.В. в пользу Ф.А. 3000 (три тысячи) рублей в возмещение имущественного вреда. Вещественные доказательства: ............... оставить у потерпевшего Ф.А.; домовую книгу <адрес> – оставить у С.Л. (л.д. 95-97, 119-121, 135-137). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Ковалёв В.П.