Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Великие Луки 31 октября 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В., подсудимого Липина Д.А., защитника – адвоката Трофимчук Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, а также потерпевшей Л., при секретаре Семёновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Липина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Липин Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Липин Д.А., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, стоящей во дворе <адрес>, автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л., находясь в салоне указанной автомашины, завел двигатель при помощи ключа зажигания, взятым им ранее из сумочки Л., без её ведома, после чего выехал со двора и продолжил движение по автодорогам <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут он был задержан на автодороге ведущей из деревни <адрес>, в деревню <адрес> сотрудниками ДПС ОВД по г.Великие Луки. Подсудимый Липин Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого, потерпевшая Л., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Липина Д.А. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление Липиным Д.А. совершено с прямым умыслом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Липина Д.А. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Липина Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Подсудимый Липин Д.А. по месту пребывания и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей Л., которая не настаивает на строгом наказании, данные о личности и материальное положение подсудимого Липина Д.А., который имеет ежемесячный доход, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначить Липину Д.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Липина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Липину Д.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Освободить Липина Д.А. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № - оставить у потерпевшей Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Э.Е.Фёдоров