ч.1 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки 09 ноября 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Великолукского транспортного прокурора Рудневой Л.А.,

подсудимого Конышева Э.В.,

защитника – адвоката Чистовой Н.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета г.Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Конышева Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конышев Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Конышев Э.В., являясь металлизаторщиком <данные изъяты> находясь в помещении электрогазосварочного отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества и дальнейшего пользования похищенным, тайно, воспользовавшись отсутствием иных лиц, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, противоправно совершил хищение, то есть безвозмездно изъял из кармана сумки, находившейся в шкафу для переодевания, установленном в помещении электрогазосварочного отделения <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М. После чего Конышев Э.В. скрылся с похищенным мобильным телефоном, который обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Конышев Э.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого, потерпевший М., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимого Конышева Э.В. с п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ так как среднемесячный доход потерпевшего М. превышает стоимость похищенного у него мобильного телефона, потерпевший М. считает что в результате хищения телефона ему не был причинен значительный ущерб.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Конышева Э.В. предложенной государственным обвинителем, так как это не ухудшает положение подсудимого.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Конышева Э.В. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление Конышевым Э.В. совершено с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Конышева Э.В. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Конышева Э.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Конышев Э.В. по месту жительства и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и материальное положение подсудимого Конышева Э.В., который имеет ежемесячный доход, суд считает целесообразным назначить Конышеву Э.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конышева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Конышеву Э.В. в виде обязательства о явке - отменить.

Освободить Конышева Э.В. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки <данные изъяты> - оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Е.Фёдоров