п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата город .............

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя Ахрамович А.Н.,

обвиняемых Бутылина И.В., Парфёнова В.С.,

защитников - адвоката Григорьевой И.А., представившей удостоверение номер и ордера номер от дата и Семёновой О.А., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бутылина И.В., родившегося дата в городе <адрес>, проживающего по адресу: город .............. гражданина Российской Федерации, с образованием .......... классов, не женатого, военнообязанного, не имеющего определённого дохода, судимого:

- дата приговором ................... по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

дата по постановлению ......................... от дата освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней.

- дата приговором ......................... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору ................. от дата. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ............................ от дата в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

дата по постановлению ........................... от дата освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня,

содержащегося под стражей с дата и ранее содержавшегося под стражей с дата

Парфёнова В.С., родившегося дата в городе ................., проживающего по адресу: ............................. гражданина Российской Федерации, со средним - специальным образованием, не женатого, военнообязанного, не имеющего определённого дохода, не погашенных судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с дата и ранее содержавшегося под стражей с дата

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

дата около 20 часов Бутылин И.В. и Парфёнов В.С. по предварительному сговору между собой на открытое хищение чужого имущества подошли к стоящему на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> А.В. и потребовали у него деньги в сумме 50 рублей. Получив отказ, Бутылин И.В. совместно с Парфёновым В.С. с целью подавления возможного сопротивления, одновременно стали наносить удары по различным частям тела стоящему на ногах А.В.. При этом Бутылин И.В. нанёс А.В. один удар правой рукой в область правого глаза, один удар рукой по туловищу в область груди, одновременно Парфёнов В.С. нанёс А.В. один удар по туловищу в область печени, а также один удар своей головой в область лба А.В., после чего последний упал. В результате полученных ударов А.В. были причинены телесные повреждения в виде: ............................. которые не нанесли вреда здоровью А.В., то есть применили насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Бутылин И.В. совместно с Парфёновым В.С. открыто для А.В. похитили у него: мобильный телефон «...........................» номер, стоимостью ............. рублей с находящейся в нём сим-картой, с левой руки серебряный браслет в виде плоской цепочки, стоимостью .............. рубля, из левого переднего кармана шорт деньги в сумме ................. рублей, спортивную сумку чёрного цвета, стоимостью ................. рублей, в которой находилось принадлежащее А.В. имущество: зарядное устройство для аккумуляторных батареек, стоимостью ................ рублей, две аккумуляторные батарейки, стоимостью по 150 рублей каждая, на общую сумму ............ рублей, а всего имущества, принадлежащего А.В. на общую сумму ................... рубля.

Подсудимые Бутылин И.В. и Парфёнов В.С. согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники адвокаты Григорьева И.А. и Семёнова О.А. поддержали ходатайство подсудимых Бутылина И.В. и Парфёнова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ахрамович А.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший А.В. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в заявлениях от дата по окончании предварительного следствия (т. 2 л.д. 90-91) и от дата с ходатайством о рассмотрении дела без его участия.

Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Бутылин И.В. и Парфёнов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Бутылина И.В. и Парфёнова В.С. суд квалифицирует каждого по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бутылина И.В. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает, осознание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бутылина И.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парфёнова В.С. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, осознание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парфёнова В.С.0 судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бутылину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений (тяжкое и небольшой тяжести преступления), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (на путь исправления не встал), а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и его личность.

Совершил тяжкое преступление, в психоневрологическом отделении не наблюдается, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, из учреждения .......................... характеризуется положительно.

Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Бутылина И.В.

При назначении наказания подсудимому Парфёнову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность. Совершил тяжкое преступление, в психоневрологическом отделении не наблюдается, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и из учреждения ......................... характеризуется положительно.

Суд учитывает также обстоятельства смягчающие его наказание.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого Бутылина И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Исправление подсудимого Парфёнова В.С. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения обоих подсудимых (наличие доходов и иного имущества не установлено), осознания ими своей вины, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск А.В. в размере ..................... рубля, обоснован, признаётся подсудимыми Бутылиным И.В. и Парфёновым В.С. подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Суд учитывает также при назначении наказания положения ч.ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62 и 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бутылина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Бутылину И.В. исчислять с дата.

Засчитать в срок наказания Бутылину И.В. содержание его под стражей в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с дата

Признать Парфёнова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Парфёнова В.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 5 и 20 числа ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Бутылину И.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, Парфёнову В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащее поведение.

Парфёнова В.С. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Бутылина И.В. и Парфёнова В.С. солидарно в пользу А.В. ....................... рубля в возмещение имущественного вреда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «...............................», мобильный телефон «................................» номер, спортивную сумку чёрного цвета - вернуть потерпевшему А.В. (том 1 л.д. 102, 156, 160).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ковалёв В.П.