приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 21 сентября 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Михайлова К. В.,

подсудимого Бондарева А.Г.,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова А.И., представившего удостоверение №..... и ордер №..... от Дата,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Дата Невельским районным судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

- Дата Невельским районным судом Псковской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата) с применением ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

- Дата Невельским районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 (4 эпизода) УК РФ (в ред. ФЗ РФ от Дата № 162-ФЗ) с применением ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

- Дата Невельским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ РФ о Дата № 162-ФЗ) с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, в воспитательной колонии; Дата освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 02 года 01 месяц 18 дней по постановлению Великолукского городского суда Псковской области от Дата;

- Дата Невельским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- Дата Невельским районным судом Псковской области по ст.ст. 325 ч.2, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытии срока наказания Дата;

содержащегося под стражей со Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата, примерно в 20 час., точное время не установлено, Бондарев А.Г., находясь у АЗС «<данные изъяты>» №....., расположенной на <адрес> г. Великие Луки Псковской области нашел на земле и оставил себе, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин массой 0,96 грамма, что является крупным размером. Данное психотропное вещество – амфетамин массой 0,96 грамма, что является крупным размером, Бондарев А.Г. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до 20 час. 58 мин. Дата.

Дата, в 20 час. 58 мин., у <адрес> г. Великие Луки Псковской области, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Бондарева А.Г. оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области при личном досмотре Бондарева А.Г. было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин массой 0,96 грамма, что является крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и Постановлению Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» амфетамин является психотропным веществом, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Бондарев А.Г. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Бондаревым А.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Бондарев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Михайлов К. В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Бондарева А.Г. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Судом установлено, что умысел Бондарева А.Г. был направлен на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества – амфетамина в крупном размере.

Согласно заключению экспертизы №..... от Дата Бондарев А.Г. <данные изъяты> (л.д.72).

Определяя подсудимому Бондареву А.Г. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Бондарев А.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бондарева А.Г., является рецидив преступлений.

Подсудимый Бондарев А.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, по месту отбывания наказания в ИК- 5 характеризуется положительно.

С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бондарева А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения Бондареву А.Г суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со Дата.

Меру пресечения Бондареву А.Г. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «BOND», два фрагмента прозрачной полимерной пленки, порошкообразное вещество с комочками белого цвета, являющееся психотропным веществом амфетамин общей массой 0,92 грамма, помещенное в конверт из бумаги светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить; диск DVD-R с записью от Дата проведения личного досмотра Бондарева А.Г. – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашении, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова