номер Приговор Именем Российской Федерации город ................... дата Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалёва В.П., при секретаре Русаковой В.Н., с участием государственного обвинителя Курганова М.Н., подсудимого Дубова А.В. защитника адвоката Петренко О.И., представившего удостоверение номер и ордер номер дата, потерпевших В.О., Г.В., Г.В.А., а также представителя потерпевших адвоката Чистовой Н.Г., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дубова А.В., родившегося дата в городе ...................., жителя города <адрес> (зарегистрирован по адресу: ......................), гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, военнообязанного, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ........................ не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, установил: Дубов А.В. дата примерно в 22 часа 40 минут управляя технически исправным автомобилем .......................... государственный регистрационный знак номер двигался по проспекту .................... в направлении улицы ...................... в городе ..................... В нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, во время управления автомобилем находился в состоянии алкогольного опьянения. Подъезжая к перекрёстку проспект .................... - проспект ..................... в городе ......................, Дубов А.В., будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а также в соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и в нарушении указанных требований, проявляя преступное легкомыслие, а именно предвидя возможные опасные последствия своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью 80 км/час, то есть скоростью, не позволяющей обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние своего автомобиля, дорожные и метеорологические условия, в частности тёмное время суток, осадки в виде дождя и в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ со скоростью превышающей установленное ограничение при движении по населённому пункту – «60 км/ч». В результате чего, Дубов А.В., не выполнив требования п. 6.2 Правил дорожного движения РФ, выехал на указанный перекрёсток на запрещающий красный сигнал светофора, и несвоевременно обнаружив опасность для движения в виде пешехода Г.И., переходящего по зеленому сигналу светофора проезжую часть проспекта ......................... по пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля и в нарушении требований знаков 5.19.1 5.19.2 и дорожной разметки 1.14.1 не уступил дорогу пешеходу Г.И., и на пешеходном переходе, на своей полосе движения совершил наезд на пешехода Г.И., после чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. В результате этого наезда пешеходу Г.И. были причинены телесные повреждения в виде: ............................ которые в совокупности причинили тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью и обусловили наступление смерти Г.И. Нарушение Дубовым А.В. требований Правил дорожного движения: 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. 6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение; ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. 5. Знаки особых предписаний: 5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход". При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода. Дорожная разметка и её характеристики 1.14.1, 1.14.2 ("зебра") - обозначает пешеходный переход; стрелы разметки 1.14.2 указывают направление движения пешеходов. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть Г.И. Вина подсудимого Дубова А.В. доказана совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными и письменными доказательствами по делу. Подсудимый Дубов А.В. свою вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата около 22 часов в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным технически исправным автомобилем «....................», государственный регистрационный знак номер rus. Двигался по правой полосе движения, с включенным светом фар со скоростью 60 км/час со стороны площади .............. в сторону улицы .................. Видимость для него была 5-10 метров. Смеркалось. Шел сильный дождь. Подъезжая к перекрёстку проспект ................... – ..................... проспект посчитал, что включен зеленый свет светофора и увеличил скорость до 70-80 км/час. В районе пешеходного перехода, расположенного у дома номер по проспекту ...................., совершил наезд на пешехода. Испугавшись ответственности, с места ДТП уехал. На месте происшествия Дубов А.В. рассказал об обстоятельствах ДТП и указал место наезда на пешехода Г.И. (л.д. 152-156). Потерпевшая В.О. показала, что погибший Г.И. её родной брат. дата около 23 часов 40 минут со слов сотрудников милиции ей стало известно, что на перекрёстке проспекта .......................... и ........................ проспекта её брата сбил автомобиль, в результате чего он погиб. В связи с гибелью брата она перенесла сильные моральные страдания. Просит взыскать с Дубова А.В. в возмещение морального вреда с учетом частичной его компенсации 470000 рублей. Имущественный вред Дубов А.В. ей возместил добровольно. Потерпевшая Г.В. показала, что погибший Г.И. её сын. дата от дочери ей стало известно, что сын погиб в ДТП. В связи с гибелью сына она перенесла сильные моральные страдания. В связи с болезнью ног стала хуже ходить, постоянно плачет, болит голова, мучает бессонница, в связи со случившимся постоянно принимает успокаивающие и сердечные препараты. С виновного просит взыскать в возмещение морального вреда с учетом частичной его компенсации 470000 рублей. Потерпевший Г.В.А. показал, что погибший Г.И. его сын. дата около 00 часов 10 минут ему стало известно, что сын погиб в ДТП. В связи с гибелью сына он перенёс сильные моральные страдания. В связи с этой утратой до настоящего времени не может прийти в себя. Просит взыскать с Дубов А.В. в возмещение морального вреда с учетом частичной его компенсации 470000 рублей. Свидетель Г.А., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что дата около 22 часов 40 минут он находился на автобусной остановке у перекрёстка проспект ...................... - проспект ......................... Видел, как автомобиль «.......................» со скоростью более 100 км/час на красный, запрещающий сигнал светофора, проехал перекрёсток проспект .......................... - проспект ....................... и совершил наезд на пешехода-мужчину, переходящего проезжую часть проспекта ..................... на разрешающий зелёный сигнал светофора по пешеходному переходу слева - направо относительно движения автомобиля. После наезда на пешехода водитель автомобиля «.........................», не останавливаясь, продолжил движение в сторону улицы ......................... (л.д. 80-81). Свидетель Р.А. допрошенный во время предварительного следствия, показал, что дата около 22 часов 45 минут он на автомобиле «........................» двигался по проспекту ......................... со стороны улицы ...................... в сторону ..................... проспекта. Когда он проехал пересечение проспекта ...................... с улицей ..................., встречный автомобиль «................. резко повернул налево, то есть на его полосу движения. Он совершил манёвр, чтобы избежать столкновения, а водитель автомобиля «.................. продолжил движение в сторону улицы .................. Затем он увидел, что на проезжей части проспекта ..................., на встречной полосе движения лежит мужчина. Он понял, что водитель вышеуказанного автомобиля сбил данного мужчину (л.д. 80-81). Свидетель Е.И., допрошенная во время предварительного следствия, показала, что дата она выезжала на ДПТ, которое произошло на перекрёстке проспект ................ - проспект ................ Автомобиля, совершившего наезд на пешехода, на месте ДТП не было. В присутствии понятых произведены необходимые замеры, составлен протокол осмотра места происшествия и схема к нему. дата около 00 часов 10 минут у <адрес> был обнаружен автомобиль, на котором совершено данное ДТП, и водитель Дубов А.В. Он пояснил, что дата около 22 часов на перекрёстке проспект ............... - проспект ................ совершил наезд на пешехода (л.д. 84-85). Свидетель Ф.С. инспектор ДПС ГИБДД ОМВД г. ................ показал, что дата выезжал на место ДТП, которое произошло на перекрёстке проспект ................. - проспект .................., в результате которого погиб пешеход. По прибытии на место происшествия у правого края проезжей части проспекта Ленина находился труп мужчины с видимыми телесными повреждениями. Автомобиля, совершившего наезд на пешехода, на месте ДТП не было. дата около 00 часов 10 минут у дома 1 <адрес> был обнаружен автомобиль и водитель – Дубов А.В., совершивший указанное ДТП. Он пояснил, что дата около 22 часов 40 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем «................», государственный регистрационный знак номер на перекрёстке проспект ................ - проспект ................ совершил наезд на пешехода. В ходе проведения освидетельствования у Дубова А.В. было установлено состояние алкогольного опьянения. Свидетель П.А., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что Дубов А.В. его знакомый. дата после 20 часов он должен был приехать к нему домой, но не приехал. дата он узнал, что дата Дубов А.В. на пересечении проспект .................. - проспект ..................... на автомобиле «.....................», государственный регистрационный знак номер совершил наезд на пешехода, который в результате этого погиб (л.д. 86-87). Свидетель Ч.В., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что он работает в морге <адрес>. дата около 23 часов поступило сообщение, что на проспекте ..................... произошло ДТП, в результате которого погиб человек. Он с сотрудником ритуальной организации М. выехали на место ДТП. На месте ДТП он был понятым. Сотрудниками полиции в его присутствии были произведены все необходимые замеры. После оформления данного ДТП он своей подписью подтвердил, что записанное в документах соответствует действительности. После оформления ДТП, труп мужчины был доставлен в морг <адрес> (л.д. 89-90). Свидетель М.М. допрошенный во время предварительного следствия, показал, что он работает в морге <адрес>. дата около 23 часов поступило сообщение, что на проспекте .................... произошло ДТП, в результате которого погиб человек. Он с сотрудником ритуальной организации Ч. выехали на место ДТП. На месте ДТП он был понятым. Сотрудниками полиции в его присутствии были произведены все необходимые замеры. После оформления данного ДТП он своей подписью подтвердил, что записанное в документах соответствует действительности. После оформления ДТП, труп мужчины был доставлен в морг <адрес> (л.д. 93-94). Свидетель С.Е., допрошенная во время предварительного следствия, показала, что дата около 22 часов 40 минут в составе бригады скорой медицинской помощи выезжала на место ДТП, которое произошло на перекрёстке проспект ........................ - проспект ..................... На месте ДТП на проезжей части дороги без движения лежал мужчина. После осмотра было установлено, что мужчина умер (л.д. 97-98). Свидетель К.А. допрошенная во время предварительного следствия, показала, что дата около 22 часов 40 минут в составе бригады скорой медицинской помощи выезжала на место ДТП, которое произошло на перекрёстке проспект ................. - проспект ...................... На месте ДТП на проезжей части дороги, без движения лежал мужчина. После осмотра было установлено, что мужчина умер (л.д. 100-101). Во время осмотра места происшествия дата – участка проезжей части, расположенной на перекрёстке проспекта .................... и ...................... проспекта в городе ....................... - зафиксирована обстановка на месте ДТП, место расположения трупа Г.И., ботинок, каблучной части ботинка, бейсболки, частей автомобиля (л.д. 5-11). Во время осмотра места происшествия дата - <адрес> обнаружен автомобиль «.......................», государственный регистрационный знак номер, с повреждениями: деформирован отражатель правой блок – фары, правая часть капота, правая передняя стойка крыши, правая часть крыши, отсутствует лобовое стекло и стекло передней правой фары. На крыше гаражного ряда обнаружено лобовое стекло автомобиля (л.д. 13-16). Автомобиль «........................», государственный регистрационный знак номер лобовое стекло и внутреннее зеркало заднего вида от указанного автомобиля приобщены к делу как вещественные доказательства (л.д. 132-138). В соответствии с актом освидетельствования от дата у Дубова А.В. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 30). В соответствии с заключением автотехнической экспертизы номер от дата Дубов А.В. управляя автомобилем «....................... государственный регистрационный знак номер должен был руководствоваться требованиями п.6.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ. Предотвращение ДТП зависело не от наличия или отсутствия у водителя автомобиля технической возможности, а от выполнения им требований п. 6.2 Правил дорожного движения РФ. В условиях данного происшествия величина максимально допустимой скорости движения автомобиля .................... должна была составлять: при видимости 5 метров -17,6 км/час; при видимости дороги 10 метров – 27,5 км/час, скорость движения автомобиля 80 км/час выбранная водителем, не соответствовала расстоянию видимости дороги 5-10 метров (л.д. 124-127). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы номер от дата Г.И. причинены телесные повреждения в виде: ....................... которые нанесли тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью и обусловили быстрое (десятки минут) наступление смерти Г.И. Имеется прямая причинно следственная связь полученных повреждений и наступлением смерти (л.д. 108-113). Заключения экспертов обоснованны, соответствуют материалам дела. Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела. Действия подсудимого Дубова А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубова А.В. являются осознание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного вреда потерпевшим, частичная компенсация морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дубова А.В. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Дубову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность. Совершил преступление средней тяжести, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту регистрации удовлетворительно. Дубов А.В. привлекался к административной ответственности в .................... (нарушения в области дорожного движения) с лишением права управления транспортными средствами. Суд учитывает также обстоятельства смягчающие его наказание. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного (наезд на пешехода, переходящего проезжую часть дороги в установленном месте на разрешающий сигнал светофора), последствий наступивших в результате совершения данного преступления (смерть человека), мнения потерпевших, которые настаивают на строгом наказании, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Дубова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества., с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Требования потерпевших Г.В., Г.В.А., В.О. о компенсации морального вреда обоснованны физическими и нравственными страданиями в связи с утратой близкого человека (сына и брата), ухудшением состояния здоровья в связи с этими переживаниями, признаются подсудимым Дубовым А.В. подлежат удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости, в пользу В.О., Г.В. и Г.В.А. по 200000 руб. каждому. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дубова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. К месту отбывания наказания Дубову А.В. следовать за счёт государства самостоятельно. Срок наказания Дубову А.В. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания. Засчитать в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания. Меру пресечения Дубову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Дубов А.В. в пользу В.О., Г.В. и Г.В.А. каждому по 200000 (двести тысяч) рублей компенсацию морального вреда. Вещественные доказательства: автомобиль «.....................», государственный регистрационный знак номер лобовое стекло и внутреннее зеркало заднего вида от указанного автомобиля - оставить Дубову А.В.; левый и правый ботинок, каблучную часть правого ботинка, бейсболку Г.И., два фрагмента частей из полимерного материала, фрагмент фарного рассеевателя (стекла фары) с декоративной накладкой от автомобиля «........................», государственный регистрационный знак «номер», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить (л.д. 136-138, 145-147). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: В.П. Ковалёв