приговор (ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ)



Дело № 1-217/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 08 ноября 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Тарасовой Ю. И.,

подсудимого Федорова А.М.,

защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Цветковой Е.М., представившего удостоверение №..... и ордер №.....,

при секретаре Павловой Н.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВА АЛЕКСАНДРА МАРКОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата примерно в 02 часа 30 мин. Федоров А.М., находясь в <адрес> г. Великие Луки Псковской области, распивая спиртное со ФИО2, увидел в спальной комнате украшения, принадлежащие ФИО1, после чего у него возник умысел на тайное хищение данных украшений и денег в сумме 500 руб..

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Федоров А.М. дождался, когда ФИО2 уснет, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 03 часа 00 мин. прошел в спальную комнату квартиры, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил:

- деньги в сумме 500 руб.,

- мужскую печатку из серебра 925 пробы весом 5 грамм, стоимостью 400 руб.,

- серьги из серебра 925 пробы весом 3 грамма, стоимостью 400 руб.,

- цепочку из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 3000 руб.,

- кулон из золота 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 4500 руб.,

- кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2000 руб.,

- серьги из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2500 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 13300 руб., чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Федоров А.М. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Федоровым А.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Федоров А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Тарасова Ю. И., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Федорова А.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение. Суд, причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб, с учетом её ежемесячного дохода и имущественного положения признает значительным.

Определяя подсудимому Федорову А.М. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Федоров А.М. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова А.М., судом не установлено.

Подсудимый Федоров А.М. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению экспертизы №..... от Дата Федоров А.М. <данные изъяты> (л.д.140).

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Федорова А.М. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Александра Марковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На осужденного Федорова А.М. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Федорову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: купюру достоинством 500 руб., мужскую печатку, серьги, цепочку, кулон овальной формы, кольцо, серьги, серьгу, серьгу, кулон овальной формы, кулон с изображением совы – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1; стеклянную бутылку из-под водки «Гжелка», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Великие Луки, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова