по ст. 228 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В.,

подсудимого Семенова Сергея Анатольевича,

защитника – адвоката Сахарова В.В., представившего удостоверение №148 и ордер №50/68 от 07 ноября 2011 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов С.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в лесу в <адрес> <адрес> <адрес> нашел не менее 25 кустов дикорастущей конопли, сорвал их, отнес в дачный дом в деревне <адрес> <адрес> <адрес>, где в течение недели высушил на чердаке, после чего, так же в ДД.ММ.ГГГГ, в том же доме, сорвал и измельчил листья конопли и таким образом умышленно незаконно приобрел 1042 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны), что является особо крупным размером, которое незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в указанном доме, а в середине ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня без цели сбыта при себе, перенес в <адрес> <адрес> в <адрес> <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в 20 часов 45 минут он, имея при себе, то есть незаконно храня без цели сбыта эти 1042 грамма марихуаны, что является особо крупным размером, вышел из <адрес> <адрес> и в коридоре третьего этажа этого дома был задержан сотрудниками <данные изъяты>, указанное наркотическое средство было у него изъято.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество каннабиса (марихуаны) свыше 100граммов является особо крупным размером.

Тем самым Семенов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую деверь в жилище – дачный дом <данные изъяты> и оттуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 телевизор «Super DS 108-BY» стоимостью 1000 рублей и переносную газовую плиту «Mega-1» стоимостью 1200 рублей, всего на сумму 2200 рублей.

Тем самым Семенов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

Подсудимый Семенов С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Семенова С.А. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ, и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.3 п.а УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей ФИО4, не настаивавшей на строгом наказании.

Семенов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая зависимость».

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по обстоятельствам совершения им кражи представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию этого преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, нет.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, при назначении наказания по ст.228 ч.2 УК РФ, не установлено.

Гражданский иск ФИО4 на сумму 1200 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.3 п.а УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Семенова С.А. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Семенову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, взыскать с Семенова Сергея Анатольевича в пользу ФИО4 1200 (одну тысячу двести) рублей.

Вещественные доказательства – каннабис (марихуану), первоначальные упаковки, фрагмент картонной коробки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>

<данные изъяты>