приговор (ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ)



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 16 сентября 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,

подсудимого Петрова С.А.,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима; Дата освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 4 мес. 13 дн.;

- Дата мировым судьей судебного участка № 39 г. Великие Луки Псковской области по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале апреля 2011 года, примерно в 10 час. 00 мин., Петров С.А., находясь у мусорного контейнера у <адрес> г. Великие Луки Псковской области, нашел и взял себе, то есть незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой не менее 1,36 грамма, что является особо крупным размером, и, положив его в левый нагрудный карман куртки, незаконно хранил при себе без цели сбыта. Часть психотропного вещества - амфетамин Петров С.А. употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе без цели сбыта в одежде. Дата, в 17 час. 40 мин., сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области при проведении личного обыска Петрова С.А. в <адрес> г. Великие Луки Псковской области у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой 1,36 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (с последующими изменениями и дополнениями) амфетамин является психотропным веществом.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин свыше 1 грамма является особо крупным размером.

Дата, примерно в 18 час. 05 мин., Петров С.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере в <адрес> г. Великие Луки Псковской области при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал, то есть незаконно сбыл ФИО1 за 1000 руб. психотропное вещество амфетамин массой 0,62 грамма, что является крупным размером.

В связи с тем, что психотропное вещество при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Петровым С.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (с последующими изменениями и дополнениями) амфетамин является психотропным веществом.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Подсудимый Петров С.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что <данные изъяты>

В начале апреля 2011 года, примерно в 10 час. 00 мин., он выносил мусор и у <адрес> г. Великие Луки, у мусорного контейнера, он увидел полимерный пакет, внутри которого находилось 15 полимерных пакетиков с застежками, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета и пластиковый контейнер. Он употреблял героин и амфетамин, и поэтому по внешним признакам понял, что в пакетиках находится наркотик или психотропное вещество. Он поднял пакетики с веществом и отнес их в свою квартиру, где употребил вещество из одного пакетика. Он понял, что в пакетиках находится амфетамин и решил часть амфетамина продать, а часть - употребить. Он положил 4 пакетика с амфетамином в пластиковый контейнер, в левый нагрудный карман куртки. Вещество – амфетамин в пакетиках он не взвешивал, считает, что в 1 пакетике находилось примерно 0,5 грамма.

В начале апреля 2011 года он сказал наглядно знакомым парням на улице в г. Великие Луки, что может продать амфетамин в среднем по цене 1000 руб. за 1 грамм, а также сказал свой номер мобильного телефона №..... В период времени с начала апреля 2011 года по Дата он употребил амфетамин внутривенно из 8 пакетиков, которые нашел ранее у мусорного контейнера.

Дата, вечером, ему на мобильный телефон позвонил мужчина, его данные о личности и место жительства не знает. По телефону мужчина попросил его продать амфетамин на 1000 руб. Он согласился продать мужчине амфетамин на 1000 руб., договорились встретиться Дата, примерно в 18 час. 00 мин., на перекрестке <адрес> и <адрес> г. Великие Луки. Затем, примерно в 17 час. 50 мин., ему на мобильный телефон позвонил тот же мужчина и сказал, что подходит к месту встречи. Он сказал мужчине, чтобы он зашел в подъезд <адрес> г. Великие Луки, поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры. Примерно в 18 час. 05 мин. в дверь квартиры №.... постучал мужчина, который был одет в куртку темного цвета, джинсы синего цвета. Он открыл дверь квартиры, и мужчина зашел в прихожую, где передал ему деньги в сумме 1000 руб. купюрами достоинством 100 руб. в количестве 5 штук, 500 руб. в количестве 1 штуки для покупки амфетамина. Он взял у мужчины деньги в сумме 1000 руб. и прошел на кухню, где на вешалке висела его куртка. Из левого нагрудного кармана куртки он взял 2 полимерных пакетика с амфетамином, который нашел ранее у мусорного контейнера, вернулся в прихожую и передал 2 пакетика с амфетамином мужчине.

Дата, примерно в 17 час. 40 мин., сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых у него был проведен обыск по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>. Перед началом проведения обыска сотрудником наркоконтроля ему было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище.

Сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых в <адрес> г. Великие Луки был проведен его личный обыск. Перед началом проведения личного обыска ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотики, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путем и т.д.. Он пояснил, что при себе предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, психотропных веществ, денег, добытых преступным путем не имеет. При проведении личного обыска у него было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане куртки прозрачный пластиковый контейнер, внутри которого находилось 4 прозрачных полимерных пакетика с амфетамином. В его присутствии изъятое было упаковано в бумажный конверт, сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц, конверт опечатан. При проведении личного обыска применялась фотосъемка. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что в 4 пакетиках находится амфетамин, который принадлежит ему и предназначен для личного употребления. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол личного обыска, в котором он и участвующие лица расписались.

Далее сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых у него был проведен обыск в <адрес> г. Великие Луки. При проведении обыска у него было обнаружен в комнате в топке печи прозрачный полимерный пакетик с остатками амфетамина. Сотрудниками наркоконтроля данный пакетик был упакован в бумажный конверт, сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц, конверт опечатан. При проведении обыска применялась фотосъемка. Он пояснил сотрудниками наркоконтроля, что пакетик с остатками амфетамина принадлежит ему. Амфетамин из этого пакетика он употребил ранее. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, в котором он и участвующие лица расписались.

Виновность подсудимого Петрова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- по эпизоду незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере:

- показаниями свидетеля ФИО2 (старший оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области) о том, что Дата им вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО11, ФИО5 был проведен обыск у Петрова С.А. по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>. Для проведения обыска в качестве понятых были приглашены ФИО3, ФИО14, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения обыска ФИО11 Петрову С.А. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище.

В 17 час. 40 мин. ФИО11 в присутствии понятых, с участием его, ФИО5 в <адрес> г. Великие Луки был проведен личный обыск Петрова С.А.. Перед началом проведения личного обыска Петрову С.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотики, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путем и т.д.. Петров С.А. пояснил, что при себе предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, психотропных веществ, денег, добытых преступным путем не имеется. При проведении личного обыска Петрова С.А. у него был обнаружен в левом нагрудном кармане куртки прозрачный пластиковый контейнер, внутри которого находилось 4 прозрачных полимерных пакетика с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне конверта сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц, конверт опечатан. При проведении личного обыска применялась фотосъемка. Петров С.А. пояснил, что в 4 пакетиках находится психотропное вещество амфетамин, для личного употребления. ФИО11 был составлен протокол личного обыска, в котором он и участвующие лица расписались.

В 18 час. 00 мин., ФИО11, в присутствии понятых, с участием его, ФИО5 у Петрова С.А. был проведен обыск в <адрес> г. Великие Луки. Перед началом проведения обыска Петрову С.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотики, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путем и т.д.. Петров С.А. пояснил, что ничего из указанного у него не имеется. При проведении обыска у Петрова С.А. был обнаружен в комнате в топке печи прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне конверта сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц, конверт опечатан. При проведении обыска применялась фотосъемка. Петров С.А. пояснил, что пакетик с остатками вещества принадлежит ему, это психотропное вещество амфетамин, которое он употребил ранее. ФИО11 был составлен протокол обыска, в котором он и участвующие лица расписались.

Петров С.А. был доставлен в Великолукский наркологический диспансер для освидетельствования, у него было установлено состояние опьянения морфином и амфетамином;

- показаниями свидетеля ФИО11 (старший оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области), который дал показания аналогичные показаниям ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО5 (старший оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области), который дал показания аналогичные показаниям ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она проживает по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес> вместе с мужем Петровым С.А., сыном ФИО7, дочерью ФИО12.. Наркотические средства и психотропные вещества не употребляет. Дата она зарегистрировала брак с Петровым С.А.. В апреле 2011 года Петров С.А. пользовался сим-картой с номером мобильного телефона №....

В середине 2011 года ей стало известно, что Петров С.А. употребляет психотропное вещество амфетамин внутривенно. Она не знает, где Петров С.А. брал психотропное вещество амфетамин. Круг знакомых Петрова С.А. ей неизвестен. Когда она находилась дома, то не замечала, чтобы к Петрову С.А. приходили посторонние лица. В связи с тем, что Петров С.А. употребляет амфетамин, он проходил лечение в <адрес>.

Ей известно, что Дата, примерно в 17 час. 40 мин., сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых был проведен обыск у Петрова С.А. по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес> также личный обыск Петрова С.А.. При проведении личного обыска у Петрова С.А. было обнаружен в левом нагрудном кармане куртки прозрачный пластиковый контейнер, внутри которого находилось 4 прозрачных полимерных пакетика с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светлого цвета амфетамином, который был изъят, в комнате в топке печи был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с остатками порошкообразного вещества светлого цвета амфетамина. Психотропное вещество амфетамин принадлежит Петрову С.А.. Где Петров С. А. брал амфетамин, а также продавал ли Петров С.А. кому-либо амфетамин, она не знает;

- постановлением о разрешении производства обыска в жилище от Дата, на основании которого был проведен обыск у Петрова С.А. Дата по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес> (т.1 л.д.98);

- протоколом от Дата личного обыска Петрова С.А., согласно которого у него Дата в <адрес> г. Великие Луки Псковской области было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане куртки прозрачный пластиковый контейнер, внутри которого находилось 4 прозрачных полимерных пакетика с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светлого цвета амфетамином (т.1 л.д.99-100), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.101);

- протоколом от Дата обыска у Петрова С.А., согласно которого у него Дата в <адрес> г. Великие Луки Псковской области было обнаружено и изъято: в комнате в топке печи прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с остатками порошкообразного вещества светлого цвета (т.1 л.д.102-103), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.104);

- заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-желтого цвета, обнаруженное и изъятое при проведении личного обыска Петрова С.А. Дата является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составляет 0,32 г, 0,34 г, 0,35 г и 0,35 г, объекты №№1-4 соответственно. Общая масса объектов №№ 1-4 на момент проведения исследования составила 1,36 г (т.1 л.д.107-109);

- заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого остатки вещества, находящиеся в полимерном пакетике, изъятом при проведении обыска у Петрова С.А. Дата, содержат в своем составе психотропное вещество – амфетамин, в следовых количествах (т.1 л.д.113-114);

- актом медицинского освидетельствования №.... от Дата для установления состояния наркотического опьянения, согласно которого у Петрова С.А установлено наркотическое опьянение морфином и амфетамином (т.1 л.д.120);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с первоначальной упаковкой – прозрачным полимерным пакетиком с комплиментарной застежкой, в котором ранее находилось психотропное вещество - амфетамин, обнаруженный и изъятый при проведении обыска у Петрова С.А. Дата в <адрес> г. Великие Луки Псковской области (т.1 л.д.116-117), данный пакетик признан вещественным доказательством (т.1 л.д.118);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин, обнаруженным и изъятым при проведении личного обыска у Петрова С.А. Дата в <адрес> г. Великие Луки Псковской области (т.1 л.д.127-128); данное вещество признано вещественным доказательством (т.1 л.д.129);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого был осмотрен пакет с первоначальной упаковкой – прозрачным пластиковым контейнером, внутри которого находилось 4 прозрачных полимерных пакетика с комплиментарными застежками, в которых ранее находилось психотропное вещество амфетамин, обнаруженные и изъятые при проведении личного обыска у Петрова С.А. Дата в <адрес> г. Великие Луки Псковской области (т.1 л.д.131-132); первоначальная упаковка признана вещественным доказательством (т.1 л.д.133);

- протоколом проверки показаний на месте Петрова С.А. от Дата, в ходе которого он указал место совершения преступления и рассказал о совершенном преступлении (т.1 л.д.159-161), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.162-164);

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” согласно которого амфетамин отнесен к наркотическим средствам (т.1 л.д.171-174);

- Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установило, что амфетамин свыше 1 грамма является особо крупным размером (т.1 л.д.175-178);

- Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», согласно которого амфетамин из наркотических средств был перенесен в психотропные вещества (т.1 л.д.179-182);

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, Дата:

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата после обеда сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области предложили ему принять участие в качестве присутствующего гражданина в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин у мужчины по имени Сергей. Он согласился. Сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области разъяснили ему права и обязанности, а также порядок проведения операции. В качестве второго присутствующего гражданина был приглашен ФИО8. Закупщиком психотропного вещества амфетамин у Сергея выступал гражданин под псевдонимом «ФИО1», данные о личности которого были засекречены. «ФИО1» было поручено купить у Сергея психотропное вещество амфетамин за 1000 руб..

Дата, в 17 час. 15 мин., сотрудником Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО11 в присутствии его, ФИО8 в кабинете здания наркоконтроля по <адрес>, г. Великие Луки был досмотрен «ФИО1», запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, психотропных веществ, денег у него обнаружено не было. «ФИО1» был одет в куртку темного цвета, джинсы синего цвета. ФИО11 «ФИО1» были вручены заактированные деньги в сумме 1000 руб., купюрами достоинством 100 руб. в количестве 5 штук, 500 руб. в количестве 1 штуки, на которые было нанесено специальное окрашивающее средство - люминесцентный порошок, для покупки психотропного вещества амфетамин. Образец люминесцентного порошка был изъят, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. Были сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица расписались. ФИО11 был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались.

«ФИО1» позвонил с мобильного телефона мужчине по имени Сергей. По телефону «ФИО1» попросил Сергея продать амфетамин за 1000 руб.. Сергей согласился продать «ФИО1» психотропное вещество амфетамин за 1000 руб., договорились о встрече Дата, примерно в 18 час. 00 мин., на перекрестке <адрес> и <адрес> г. Великие Луки.

Он вместе с сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО11, ФИО2, закупщиком «ФИО1», присутствующим гражданином ФИО8 на служебной автомашине выехали со двора здания наркоконтроля и поехали к <адрес> г. Великие Луки, по дороге нигде не останавливались, ни с кем не встречались. Примерно в 17 час. 50 мин. он вместе с указанными лицами приехал к <адрес> г. Великие Луки. «ФИО1» позвонил с мобильного телефона Сергею, сказал, что подходит к месту встречи. «ФИО1» вышел из салона служебной автомашины и пошел к <адрес> г. Великие Луки, по дороге ни с кем не встречался. Он вместе с ФИО8, ФИО11, ФИО2 вышли из салона автомашины и стали наблюдать за «ФИО1». Примерно в 18 час. 00 мин. «ФИО1» зашел в подъезд <адрес> г. Великие Луки. Спустя 5 мин. «ФИО1» вышел из подъезда <адрес> г. Великие Луки, пришел во двор <адрес> г. Великие Луки, по дороге нигде не останавливался, ни с кем не встречался.

Дата, в 18 час. 15 мин., «ФИО1» добровольно в присутствии его, ФИО8 во дворе <адрес> г. Великие Луки Псковской области выдал ФИО11 два прозрачных полимерных пакетика с комплиментарными застежками, внутри которых находилось вещество белого цвета. Два полимерных пакетика с веществом белого цвета были упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц. «ФИО1» сказал в присутствии граждан, что купил у мужчины по имени Сергей два полимерных пакетика с веществом белого цвета как психотропное вещество амфетамин в количестве 1 грамма за 1000 руб.. ФИО11 в присутствии его, ФИО8 был проведен личный досмотр «ФИО1», запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков, психотропных веществ, денег, обнаружено не было. ФИО11 был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица расписались. Все действия сотрудников Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области проводились в присутствии его и ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания аналогичные показаниям ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО11 (старший оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области) о том, что по оперативной информации неустановленное лицо, мужчина по имени Сергей, проживающий в г. Великие Луки Псковской области, занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин.

Дата начальником УФСКН России по Псковской области было утверждено постановление о проведении проверочной закупки психотропного вещества амфетамин у мужчины по имени Сергей, в роли закупщика выступал гражданин под псевдонимом «ФИО1», данные о личности которого были засекречены. «ФИО1» было поручено купить у мужчины по имени Сергей психотропное вещество амфетамин за 1000 руб.. Ему было поручено проводить за «ФИО1» наблюдение, составить документы для проведения проверочной закупки. «ФИО1» был знаком с мужчиной по имени Сергей, который пользовался сим-картой с номером мобильного телефона №...., продавал психотропное вещество амфетамин в районе <адрес> и <адрес> г. Великие Луки.

Дата «ФИО1» добровольно изъявил желание оказать содействие органам УФСКН России по Псковской области в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин у мужчины по имени Сергей. «ФИО1» было написано заявление и с него взята подписка о неразглашении сведений, которые станут ему известны при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». «ФИО1» были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения мероприятия. Для проведения проверочной закупки в качестве присутствующих граждан были приглашены ФИО8 и ФИО9, которым были разъяснены права и обязанности, порядок проведения мероприятия.

Дата, в 17 час. 15 мин., им в присутствии указанных граждан в кабинете Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области был досмотрен «ФИО1», запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, психотропных веществ, денег у него обнаружено не было. «ФИО1» был одет в куртку темного цвета, джинсы синего цвета. Им «ФИО1» были вручены заактированные деньги в сумме 1000 руб., купюрами достоинством 100 руб. в количестве 5 штук, 500 руб. в количестве 1 штуки, на которые было нанесено специальное окрашивающее средство - люминесцентный порошок, для покупки психотропного вещества - амфетамин. Образец люминесцентного порошка был изъят, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. Были сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица расписались. Им был составлен акт, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи.

«ФИО1» позвонил с мобильного телефона №.... на мобильный телефон №.... мужчине по имени Сергей. По телефону «ФИО1» попросил Сергея продать амфетамин за 1000 руб.. Сергей согласился продать «ФИО1» психотропное вещество амфетамин за 1000 руб., договорились о встрече Дата примерно в 18 час. 00 мин., на перекрестке <адрес> и <адрес> г. Великие Луки.

Он вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО2, «ФИО1», указанными присутствующими гражданами на служебной автомашине выехали со двора Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области и поехали к <адрес> г. Великие Луки, по дороге нигде не останавливались, ни с кем не встречались. Примерно в 17 час. 50 мин. он вместе с указанными лицами приехал к <адрес> г. Великие Луки. «ФИО1» позвонил с мобильного телефона №.... на мобильный телефон №.... Сергею, сказал, что подходит к месту встречи. Сергей ответил «ФИО1», чтобы он зашел в подъезд <адрес> г. Великие Луки, поднялся на второй этаж и зашел в квартиру первую налево. «ФИО1» вышел из салона служебной автомашины и пошел к <адрес> г. Великие Луки, по дороге ни с кем не встречался. Он вышел из салона автомашины и проводил наблюдение за «ФИО1». Примерно в 18 час. 00 мин. «ФИО1» зашел в подъезд <адрес> г. Великие Луки. Спустя 5 мин. «ФИО1» вышел из подъезда <адрес> г. Великие Луки, вернулся во двор <адрес> г. Великие Луки, по дороге нигде не останавливался, ни с кем не встречался.

Дата, в 18 час. 15 мин., «ФИО1» добровольно в присутствии указанных граждан во дворе <адрес> г. Великие Луки Псковской области выдал ему два прозрачных полимерных пакетика с комплиментарными застежками, внутри которых находилось вещество белого цвета. Два полимерных пакетика с веществом белого цвета были упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц. «ФИО1» сказал в присутствии граждан, что купил у мужчины по имени Сергей два полимерных пакетика с веществом белого цвета как психотропное вещество амфетамин за 1000 руб.. Им в присутствии граждан был проведен личный досмотр «ФИО1», запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков, психотропных веществ, денег обнаружено не было. Им был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица расписались.

Сразу задержание мужчины по имени Сергей не было проведено, так как сотрудники наркоконтроля не располагали данными, является ли сбытое вещество наркотическим средством или психотропным веществом, за ним проводилось скрытое наблюдение для установления мест приобретения и хранения психотропного вещества, канала поступления психотропного вещества к фигуранту и его место проживания. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «ФИО1» продал психотропное вещество амфетамин в <адрес> г. Великие Луки Петров Сергей Александрович, Дата года рождения, проживающий по данному адресу;

- показаниями свидетеля ФИО2 (старший оперуполномоченный Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области), который дал показания аналогичные показаниям ФИО11;

- показаниями свидетеля «ФИО1» о том, что зимой 2010 года на улице в г. Великие Луки Псковской области он познакомился с мужчиной, который представился по имени Сергей, его полные данные о личности и место жительства ему неизвестны. При беседе в начале апреля 2011 года на улице в г. Великие Луки Сергей сказал ему, что может продать психотропное вещество - амфетамин. Сергей оставил ему номер мобильного телефона №...., по которому с ним можно было связаться, а также Сергей сказал ему, что если кто-нибудь узнает, что он торгует амфетамином, то примет меры, чтобы физически расправиться с данным человеком, а также нанесет ущерб имуществу. Он воспринял реально угрозу Сергея, так как слышал, что тот употребляет наркотики и психотропные вещества, ранее судим. Круг знакомых Сергея, которые употребляют наркотики и психотропные вещества, ему неизвестен. Он не знает, где Сергей берет амфетамин.

В апреле 2011 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у мужчины по имени Сергей. Он согласился принять участие в роли закупщика у мужчины по имени Сергей, но только на конфиденциальной основе. Ему был присвоен псевдоним «ФИО1».

Дата он добровольно изъявил желание оказать содействие органам УФСКН России по Псковской области в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у мужчины по имени Сергей. По данному поводу им было написано заявление и с него была взята подписка о неразглашении сведений, которые станут ему известны при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудниками наркоконтроля ему были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия.

Дата было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он выступал в роли закупщика, ему было поручено купить у мужчины по имени Сергей психотропное вещество амфетамин за 1000 руб..

Дата, в 17 час. 15 мин., сотрудником наркоконтроля ФИО11 в присутствии граждан он был досмотрен в кабинете Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области, запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, психотропных веществ, денег у него обнаружено не было. Он был одет в куртку темного цвета, джинсы синего цвета. ФИО11 ему были вручены заактированные деньги в сумме 1000 руб., купюрами достоинством 100 руб. в количестве 5 штук, 500 руб. в количестве 1 штуки, на которые было нанесено специальное окрашивающее средство - люминесцентный порошок, для покупки психотропного вещества амфетамин. Образец люминесцентного порошка был изъят, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. Были сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица расписались. ФИО11 был составлен акт, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи.

Он позвонил с мобильного телефона №.... на мобильный телефон №.... мужчине по имени Сергей. По телефону он попросил Сергея продать амфетамин за 1000 руб.. Сергей согласился продать ему психотропное вещество амфетамин на 1000 руб.. Договорились встретиться Дата, примерно в 18 час. 00 мин., на перекрестке <адрес> и <адрес> г. Великие Луки.

Он вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО2, ФИО11 присутствующими гражданами на служебной автомашине выехали со двора Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области и поехали к <адрес> г.Великие Луки, по дороге нигде не останавливались, ни с кем не встречались. Примерно в 17 час. 50 мин. он вместе с указанными лицами на служебной автомашине приехал к <адрес> г. Великие Луки. Он позвонил с мобильного телефона №.... на мобильный телефон №.... Сергею, сказал, что подходит к месту встречи. Сергей сказал ему, чтобы он зашел в подъезд <адрес> г. Великие Луки, поднялся на второй этаж и зашел в квартиру первую налево. Он вышел из салона служебной автомашины и пошел к единственному подъезду <адрес> г. Великие Луки, по дороге ни с кем не встречался. <адрес> г. Великие Луки двухэтажный. По лестнице он поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры №..... Дверь квартиры открыл Сергей, на ви<адрес> лет, худощавого телосложения, с короткой стрижкой. Сергей был одет в футболку темного цвета, шорты. Примерно в 18 час. 05 мин. он зашел в прихожую квартиры №.... и передал Сергею заактированные деньги в сумме 1000 руб. для покупки амфетамина. Сергей взял у него деньги и прошел на кухню. Через несколько секунд Сергей вышел из кухни, прошел в прихожую, где передал ему два прозрачных полимерных пакетика с комплиментарными застежками, внутри которых находилось вещество белого цвета - амфетамин. Сергей сказал, что в пакетиках находится амфетамин в количестве не менее 1 грамма. Он вышел из квартиры, спустился вниз по лестнице и вышел из подъезда, по дороге ни с кем не встречался, никому ничего не передавал. Он пришел во двор <адрес> г. Великие Луки, по дороге нигде не останавливался, ни с кем не встречался.

Дата, в 18 час. 15 мин., он добровольно в присутствии указанных граждан во дворе <адрес> г. Великие Луки Псковской области выдал ФИО11 два прозрачных полимерных пакетика с комплиментарными застежками, внутри которых находилось вещество белого цвета. Два полимерных пакетика с веществом белого цвета были упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц. Он пояснил, что купил у мужчины по имени Сергей два полимерных пакетика с веществом белого цвета как психотропное вещество амфетамин за 1000 руб.. ФИО11 был проведен его личный досмотр, запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков, психотропных веществ, денег, обнаружено не было. ФИО11 был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица расписались.

При проведении допроса следователем ему была предъявлена форма №1 на Петрова Сергея Александровича, Дата года рождения, по которой он узнал мужчину по имени Сергей, который продал ему в <адрес> г. Великие Луки за 1000 руб. амфетамин;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она проживает по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес> вместе с мужем Петровым С.А., сыном ФИО7, дочерью ФИО12 Наркотические средства и психотропные вещества не употребляет. Дата она зарегистрировала брак с Петровым С.А.. В апреле 2011 года Петров С.А. пользовался сим-картой с номером мобильного телефона №.....

В середине 2011 года ей стало известно, что Петров С.А. употребляет психотропное вещество амфетамин внутривенно. Она не знает, где Петров С.А. брал психотропное вещество амфетамин. Круг знакомых Петрова С.А. ей неизвестен. Когда она находилась дома, то не замечала, чтобы к Петрову С.А. приходили посторонние лица. В связи с тем, что Петров С.А. употребляет амфетамин, он проходил лечение в <адрес>.

Ей известно, что Дата, примерно в 17 час. 40 мин., сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых был проведен обыск у Петрова С.А. по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес> также личный обыск Петрова С.А..При проведении личного обыска у Петрова С.А. было обнаружен в левом нагрудном кармане куртки прозрачный пластиковый контейнер, внутри которого находилось 4 прозрачных полимерных пакетика с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светлого цвета амфетамином, который был изъят, в комнате в топке печи был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с остатками порошкообразного вещества светлого цвета амфетамина. Психотропное вещество амфетамин принадлежит Петрову С.А.. Где Петров С. А. брал амфетамин, а также продавал ли Петров С.А. кому-либо амфетамин, она не знает;

- рапортом от Дата ст. оперуполномоченного Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО11, которым начальником Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО10 разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Сергей, занимающегося незаконным сбытом и хранением психотропного вещества – амфетамин, в целях выявления и документирования преступной деятельности (т.1 л.д.3);

- постановлением от Дата о проведении проверочной закупки, на основании которого была произведена проверочная закупка психотропного вещества – амфетамин у Петрова С.А. Дата (т.1 л.д.4);

- актом от Дата досмотра «ФИО1», участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, передачи денежных средств, что подтверждает отсутствие у него психотропных веществ, денег, перед проведением проверочной закупки Дата (т.1 л.д.7-9);

- актом от Дата добровольной выдачи «ФИО1» - 2 полимерных прозрачных пакетиков с комплиментарными застежками с веществом светлого цвета во дворе <адрес> г. Великие Луки Псковской области Дата (т.1 л.д.10);

- справкой об исследовании №.... от Дата, согласно которого установлено, что в составе порошкообразного вещества белого цвета, находящегося в двух пакетиках из бесцветной прозрачной полимерной пленки, обнаружено психотропное вещество – амфетамин. Масса порошкообразного вещества на момент проведения исследования составляет – 0,39 г (объект № 1), 0,23 г (объект № 2). Общая масса порошкообразного вещества (объектов №№1, 2) на момент проведения исследования составляет – 0,62 г (т.1 л.д.12);

- справкой-наблюдением от Дата, в которой ст. оперуполномоченный Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО11 излагает обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества – амфетамин «ФИО1» у неустановленного лица по имени Сергей, который по имеющейся оперативной информации занимается незаконным сбытом и хранением психотропного вещества – амфетамин (т.1 л.д.19);

- справкой-меморандумом от Дата, в которой ст. оперуполномоченный Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО11 сообщает о приобретении «ФИО1» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Сергей психотропного вещества – амфетамин (т.1 л.д.20);

- заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное ФИО1 Дата, является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составляет 0,36 г и 0,20 г, объекты №№ 1, 2, соответственно. Общая масса объектов №№ 1, 2 на момент проведения исследования составила 0,56 г (т.1 л.д.30-32);

- постановлением о представлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, на основании которого были переданы оперативные документы и вещественные доказательства по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.23-24);

- постановлением от Дата о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которого был рассекречен диск DVD-R 2140 с видеозаписью проверочной закупки психотропного вещества амфетамин от Дата (т.1 л.д.58);

- постановлением от Дата о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого следователю был передан диск DVD-R 2140 с видеозаписью проверочной закупки психотропного вещества амфетамин от Дата (т.1 л.д.59);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого был осмотрен диск DVD-R 2140 с видеозаписью проверочной закупки психотропного вещества амфетамин от Дата (т.1 л.д.60-61), данный диск признан вещественным доказательством (т.1л.д.62);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с первоначальной упаковкой – 2 полимерными прозрачными пакетиками с комплиментарными застежками, в которых ранее находилось психотропное вещество амфетамин, добровольно выданные «ФИО1» Дата во дворе <адрес> г. Великие Луки Псковской области (т.1 л.д.67-68), данные пакетики признанны вещественными доказательствами (т.1 л.д.69);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданным «ФИО1» Дата во дворе <адрес> г. Великие Луки Псковской области (т.1 л.д.71-72), данное вещество признано вещественным доказательством (т.1 л.д.73);

- протоколом проверки показаний на месте Петрова С.А. от Дата, в ходе которого он указал место совершения преступления и рассказал о совершенном преступлении (т.1 л.д.159-161), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.162-164);

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” согласно которого амфетамин отнесен к наркотическим средствам (т.1 л.д.171-174);

- Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установило, что амфетамин свыше 0,2 грамма является крупным размером (т.1 л.д.175-178);

- Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», согласно которого амфетамин из наркотических средств был перенесен в психотропные вещества (т.1 л.д.179-182).

Результаты оперативно-розыскной деятельности и вещественные доказательства начальником Управления ФСКН РФ по Псковской области переданы следователю 1 отделения (место нахождения г. Великие Луки) СО УФСКН РФ по Псковской области постановлением от Дата (т.1 л.д.23-24).

Диск DVD-R, на котором зафиксирован факт сбыта психотропного вещества – амфетамин неустановленным лицом по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес> «ФИО1», и.о.начальника Управления ФСКН РФ по Псковской области переданы в 1 отделение (место нахождения г. Великие Луки) СО УФСКН РФ по Псковской области постановлением от Дата (т.1 л.д.59).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Петрова С.А. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере в начале апреля 2011 года и в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере Дата и его действия квалифицирует:

- по эпизоду незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере в начале апреля 2011 года, по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере Дата, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По эпизоду незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере в начале апреля 2011 года квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение. Петров С.А. незаконно приобрел и хранил у себя в квартире психотропное вещество – амфетамин массой 1,36 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» амфетамин свыше 1 грамма является особо крупным размером.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере Дата квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение. Петров С.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин в крупном размере, незаконно сбыл «ФИО1» психотропное вещество – амфетамин массой 0,62 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» амфетамин свыше 0,2 грамма является крупным размером.

В связи с тем, что психотропное вещество при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Петровым С. А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата, Петров С.А. <данные изъяты> (т.1 л.д.152-153).

Согласно заключению экспертизы №.... от Дата Петров С.А. <данные изъяты> (т.1 л.д.157).

Определяя подсудимому Петрову С.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Петров С.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления по двум эпизодам преступлений, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова С.А., является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Петров С.А. ранее судим, состоит на учете в <данные изъяты> характеризуется по месту жительства положительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области характеризуется отрицательно.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Петрова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также, учитывая его материальное положение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения Петрову С.А. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

Признать Петрова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Петрову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Петрову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: диск DVD-R 2140 с видеозаписью, зафиксировавшей факт передачи «ФИО1» денег Петрову С.А. Дата при проведении ОРМ «проверочная закупка», - хранить при уголовном деле; два полимерных пакетика, упакованные в бумажный конверт, психотропное вещество – амфетамин массой 0,54 г в бумажном конверте, прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, обнаруженный и изъятый при проведении обыска у Петрова С.А. Дата, психотропное вещество – амфетамин массой 1,32 г в бумажной конверте, первоначальную упаковку - пластиковый полимерный контейнер, внутри которого находятся четыре полимерных пакетика с комплиментарными застежками, в которых ранее находилось психотропное вещество – амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова