Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Великие Луки ДД.ММ.ГГГГ Великолукский городской суд Псковской области в составе: Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В., подсудимого Анисова Б.Е., защитника – адвоката Захаровой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, при секретаре Семёновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисова Б.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ - 3 эпизода; ч.2 ст.290 УК РФ - 23 эпизода, УСТАНОВИЛ: Анисов Б.Е. совершил: - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица – 2 эпизода; - получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица; - получение должностным лицом взятки за незаконные действия – 23 эпизода, при следующих обстоятельствах: Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности директора <название образовательного учреждения>, переименованного на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства транспорта Российской Федерации в Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования <название образовательного учреждения>, впоследствии переименованного на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директора Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования <название образовательного учреждения>. в <название образовательного учреждения> – филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> с ДД.ММ.ГГГГ, Анисов Б.Е. назначен на должность преподавателя специальных дисциплин отделения <название предмета> указанного образовательного учреждения c ДД.ММ.ГГГГ. При исполнении обязанностей по занимаемой должности Анисов Б.Е. руководствовался Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993г., Законом РФ №3266-1 от 10.07.1992г. «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), иными нормативно-правовыми актами и приказами Министерства образования и науки Российской Федерации, Положением об организации промежуточной аттестации студентов в <название образовательного учреждения>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ директором данного образовательного учреждения О.В.И.., а также должностной инструкцией преподавателя Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования <название образовательного учреждения>, утвержденной директором данного образовательного учреждения О.В.И. ДД.ММ.ГГГГ. Анисов Б.Е., работая преподавателем специальных дисциплин указанного образовательного учреждения, был наделен правом принятия практических работ, зачетов и экзаменов у студентов, то есть имел полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, тем самым выполнял организационно-распорядительные функции в отношении студентов данного образовательного учреждения, и таким образом являлся должностным лицом. 1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут студент указанного образовательного учреждения М.С.Э., у которого должен был состояться экзамен по предмету <название предмета>, действуя в своих интересах, пришел в учебную аудиторию №II-101 здания Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования <название образовательного учреждения>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения вопроса об успешной сдаче экзамена по предмету <название предмета>». После изъявления М.С.Э. желания поговорить с ним по поводу сдачи экзамена, Анисов Б.Е. прошел с ним в помещение лаборантской указанной аудитории, где М.С.Э. попросил его о снисходительном к нему отношении при приеме у него экзамена по предмету <название предмета> и предложил в качестве взятки деньги в сумме <сумма> рублей. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от М.С.Э. взятку в виде денег в сумме <сумма> рублей, за действия в пользу взяткодателя, а именно: за успешную сдачу М.С.Э. экзамена по предмету <название предмета>». Во исполнение имевшей место договоренности Анисов Б.Е. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения экзамена по предмету <название предмета> в учебной аудитории №II-101 указанного образовательного учреждения, пользуясь своим должностным положением, предоставил М.С.Э. наглядный плакат, на котором была раскрыта тема доставшегося М.С.Э. билета, чем способствовал успешной сдаче экзамена, и в результате поставил положительную оценку за экзамен, которую занес в зачетную книжку указанного студента, в экзаменационную ведомость и учебный журнал, являющиеся официальными документами. 2. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут студентка указанного образовательного учреждения В.Т.В., которой для допуска к экзамену по предмету <название предмета> необходимо было сдать практические работы по указанному предмету, действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения вопроса с допуске к экзамену по предмету <название предмета> без сдачи полного количества выполненных практических работ. После изъявления В.Т.В. желания поговорить об экзамене, Анисов Б.Е. прошел с ней в помещение лаборантской указанной аудитории, где В.Т.В. попросила его за взятку в сумме <сумма> рублей поставить в учебном журнале отметки о сдаче ею всех практических работ по предмету <название предмета> которые требовались для допуска к экзамену по данному предмету. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от В.Т.В. взятку в виде денег в сумме <сумма> рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в учебном журнале отметки о сдаче В.Т.В. всех практических работ по предмету <название предмета> требующихся для допуска к сдаче экзамена, без проведения в установленном порядке процедуры принятия практических работ, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данной студентки, когда такая проверка является обязательной. 3. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут студент указанного образовательного учреждения П.М.И., у которого должен был состояться экзамен по предмету <название предмета> действуя в своих интересах, пришел в помещение лаборантской учебной аудитории №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о сдаче экзамена по предмету <название предмета> за взятку без процедуры принятия экзамена. Находясь в помещении лаборантской указанной аудитории, П.М.И. предложил Анисову Б.Е. за успешную сдачу им экзамена <название предмета> взятку в сумме <сумма> рублей. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от П.М.И. взятку в виде денег в сумме <сумма> рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанного студента, в экзаменационной ведомости и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительную оценку за экзамен, без проведения в установленном порядке процедуры принятия экзамена, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данного студента, когда такая проверка является обязательной. 4. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут студентка указанного образовательного учреждения С.О.В., у которой должен был состояться экзамен по предмету <название предмета>, действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес> с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о досрочной сдаче экзамена по предмету <название предмета> за взятку без процедуры принятия экзамена. После изъявления С.О.В. желания поговорить по поводу экзамена, Анисов Б.Е. прошел с ней в помещение лаборантской указанной аудитории, где С.О.В. попросила его за взятку в сумме <сумма> рублей досрочно поставить ей оценку «4» за экзамен по предмету <название предмета>. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от С.О.В. взятку в виде денег в сумме <сумма> рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанной студентки, в экзаменационной ведомости и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительную оценку за экзамен, без проведения в установленном порядке процедуры принятия экзамена, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данной студентки, когда такая проверка является обязательной. 5. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут студентка указанного образовательного учреждения К.Е.А., у которой должен был состояться экзамен по предмету <название предмета> действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес> с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о сдаче экзамена по предмету <название предмета> за взятку без процедуры принятия экзамена. После изъявления К.Е.А. желания поговорить по поводу экзамена, Анисов Б.Е. прошел с ней в помещение лаборантской указанной аудитории, где К.Е.А. попросила его за взятку в сумме <сумма> рублей поставить ей оценку «5» за экзамен по предмету <название предмета> После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от К.Е.А. взятку в виде денег в сумме <сумма> рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанной студентки, в экзаменационной ведомости и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительную оценку за экзамен, без проведения в установленном порядке процедуры принятия экзамена, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данной студентки, когда такая проверка является обязательной. 6. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут студент указанного образовательного учреждения Е.А.С., у которого должен был состояться экзамен по предмету <название предмета>, действуя в своих интересах, пришел в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о сдаче экзамена по предмету <название предмета> за взятку без процедуры принятия экзамена. После просьбы Е.А.С. о разговоре наедине, Анисов Б.Е. прошел с ним в помещение лаборантской указанной аудитории, где Е.А.С. попросил его за взятку в сумме <сумма> рублей принять у него экзамен «<название предмета> в упрощенной форме. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от Е.А.С. взятку в виде денег в сумме <сумма> рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанного студента, в экзаменационной ведомости и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительную оценку за экзамен, без проведения в установленном порядке процедуры принятия экзамена, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данного студента, когда такая проверка является обязательной. 7. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, студентка указанного образовательного К.А.А., у которой должен был состояться экзамен по предмету <название предмета>, действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения с преподавателем Анисовым Б.Е. вопроса об успешной сдаче экзамена по предмету <название предмета> В ходе разговора Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, пояснил К.А.А., что для успешной сдачи экзамена ей необходимо привести для него продукты питания домашнего производства, то есть передать ему иное имущество. Через несколько дней, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут К.А.А. принесла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения>, расположенного по адресу: <адрес> привезенные ею от родственников, проживающих в деревне <адрес> продукты питания домашнего производства. Находясь в указанной аудитории Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от К.А.А. взятку в виде иного имущества, а именно продуктов питания домашнего производства в виде 1,5 литра молока стоимостью <сумма> за 1 литр, на сумму <сумма>, 1,5 литра сметаны стоимостью <сумма> за 1 литр, на сумму <сумма>, и 1 килограмм творога стоимостью <сумма> за 1 килограмм, а всего продуктов питания на сумму <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанной студентки, в экзаменационной ведомости и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительную оценку за экзамен, без проведения в установленном порядке процедуры принятия экзамена, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данной студентки, когда такая проверка является обязательной. 8. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут студентка указанного образовательного учреждения К.А.В., у которой должен был состояться экзамен по предмету <название предмета> действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<название образовательного учреждения>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о сдаче экзамена по предмету <название предмета> за взятку без процедуры принятия экзамена. После просьбы К.А.В. о разговоре наедине, Анисов Б.Е. прошел с ней в помещение лаборантской указанной аудитории, где К.А.В. попросила его за взятку в сумме <сумма> рублей поставить в ее зачетной книжке экзаменационную оценку по предмету <название предмета> без процедуры приема экзамена. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от К.А.В. взятку в виде денег в сумме <сумма> рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанной студентки, в экзаменационной ведомости и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительную оценку за экзамен, без проведения в установленном порядке процедуры принятия экзамена, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данной студентки, когда такая проверка является обязательной. 9. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 10 часов 20 минут студентка указанного образовательного учреждения С.Т.И., у которой должен был состояться экзамен по предмету <название предмета>», действуя в своих интересах, после консультации, находясь в учебной аудитории №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес> обратилась к преподавателю Анисову Б.Е. по поводу сдачи экзамена по предмету <название предмета> за взятку в сумме <сумма> рублей без процедуры принятия экзамена. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от С.Т.И. взятку в виде денег в сумме <сумма> рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанной студентки, в экзаменационной ведомости и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительную оценку за экзамен, без проведения в установленном порядке процедуры принятия экзамена, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данной студентки, когда такая проверка является обязательной. 10. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут студентка указанного образовательного учреждения С.Е.Ю., у которой должен был состояться экзамен по предмету <название предмета> действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес> с целью решения с преподавателем Анисовым Б.Е. вопроса о снисходительном к ней отношении при приеме у нее экзамена по предмету <название предмета> После изъявления С.Е.Ю. желания поговорить с ним по поводу сдачи экзамена, Анисов Б.Е. прошел с ней в помещение лаборантской указанной аудитории, где С.Е.Ю. попросила его о снисходительном к ней отношении при приеме у нее экзамена по предмету <название предмета> Действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, Анисов Б.Е. пояснил С.Е.Ю., что для успешной сдачи экзамена ей необходимо передать ему деньги в сумме <сумма> рублей. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от С.Е.Ю. взятку в виде денег в сумме <сумма> рублей, за действия в пользу взяткодателя, а именно: за успешную сдачу экзамена по предмету «Конструкция подвижного состава». После чего во исполнение имевшей место договоренности Анисов Б.Е. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения в учебной аудитории №II-101 указанного образовательного учреждения экзамена по предмету <название предмета> пользуясь своим должностным положением, не стал задавать С.Е.Ю. дополнительных вопросов при её ответе на билет, чем способствовал успешной сдаче экзамена, и в результате поставил положительную оценку за экзамен, которую занес в зачетную книжку указанной студентки, в экзаменационную ведомость и учебный журнал, являющиеся официальными документами. 11. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени примерно с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут студентка указанного образовательного учреждения С.Ю.В., у которой должен был состояться экзамен по предмету <название предмета>, действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения с преподавателем Анисовым Б.Е. вопроса об успешной сдаче экзамена по предмету <название предмета> После изъявления С.Ю.В. желания поговорить по поводу экзамена, Анисов Б.Е. вместе с ней прошел в помещение лаборантской указанной аудитории, где в ходе разговора, действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, Анисов Б.Е. пояснил С.Ю.В., что для успешной сдачи зачета ей необходимо привезти для него продукты питания домашнего производства, то есть передать ему иное имущество. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут С.Ю.В. принесла в учебную аудиторию №II-101 указанного образовательного учреждения привезенные ею от родственников, проживающих в деревне <адрес>, продукты питания домашнего производства. Находясь в указанной учебной аудитории, Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от С.Ю.В. взятку в виде иного имущества, а именно продуктов питания домашнего производства в виде 3 литров молока стоимостью <сумма> за 1 литр, на сумму <сумма>, 0,5 литра сметаны стоимостью <сумма> за 1 литр, на сумму <сумма>, и 1,5 килограмм творога стоимостью <сумма> за 1 килограмм, на сумму <сумма>, а всего продуктов питания на сумму <сумма>, за действия в пользу взяткодателя, а именно за успешную сдачу экзамена по предмету <название предмета>. После чего во исполнение имевшей место договоренности Анисов Б.Е. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения в учебной аудитории №II-101 указанного образовательного учреждения экзамена по предмету <название предмета> пользуясь своим должностным положением, не стал задавать С.Ю.В. дополнительные вопросы при ее ответе на билет, чем способствовал успешной сдаче экзамена, и в результате поставил положительную оценку за экзамен, которую занес в зачетную книжку указанной студентки, в экзаменационную ведомость и учебный журнал, являющиеся официальными документами. 12. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут студент указанного образовательного учреждения Е.А.С., у которого должен был состояться зачет по предмету <название предмета> действуя в своих интересах, пришел в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о сдаче зачета по предмету <название предмета> за взятку без процедуры принятия зачета. После изъявления Е.А.С. желания переговорить с ним по поводу зачета, Анисов Б.Е. прошел с ним в помещение лаборантской указанной аудитории, где Е.А.С. попросил его за взятку в сумме <сумма> принять у него зачет по предмету <название предмета> в упрощенной форме. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от Е.А.С. взятку в виде денег в сумме <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанного студента, и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительную оценку за зачет, без проведения в установленном порядке процедуры принятия зачета, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данного студента, когда такая проверка является обязательной. 13. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут студент указанного образовательного учреждения П.М.И., у которого должен был состояться зачет по предмету <название предмета> действуя в своих интересах, пришел в помещение лаборантской учебной аудитории №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о сдаче зачета по предмету <название предмета> за взятку без процедуры принятия зачета. Находясь в помещении лаборантской указанной учебной аудитории, П.М.И. за сдачу зачета по предмету <название предмета> без процедуры приема зачета предложил Анисову Б.Е. взятку в сумме <сумма>. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от П.М.И. взятку в виде денег в сумме <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанного студента и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительную оценку за зачет, без проведения в установленном порядке процедуры принятия зачета, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данного студента, когда такая проверка является обязательной. 14. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут студентка указанного образовательного учреждения С.Т.И., у которой должен был состояться зачет по предмету <название предмета> действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о сдаче зачета по предмету <название предмета> за взятку без процедуры принятия зачета. Находясь в указанной учебной аудитории, С.Т.И. предложила Анисову Б.Е. взятку в размере <сумма> за выставление ей оценки за зачет по предмету <название предмета> без процедуры принятия зачета. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от С.Т.И. взятку в виде денег в сумме <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанной студентки и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительную оценку за зачет, без проведения в установленном порядке процедуры принятия зачета, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данной студентки, когда такая проверка является обязательной. 15. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точное число не установлено, в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут студентка С.О.В., у которой должен был состояться зачет по предмету <название предмета>, действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о сдаче зачета по предмету <название предмета> за взятку без процедуры принятия зачета. Находясь в указанной учебной аудитории, С.О.В. предложила Анисову Б.Е. взятку в размере <сумма> за выставление ей оценки за зачет по предмету <название предмета> без процедуры принятия зачета. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от С.О.В. взятку в виде денег в сумме <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанной студентки и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительную оценку за зачет, без проведения в установленном порядке процедуры принятия зачета, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данной студентки, когда такая проверка является обязательной. 16. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точное число не установлено, в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут студентка указанного образовательного учреждения Д.А.А., у которой должен был состояться зачет по предмету <название предмета> действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. об успешной сдаче зачета по предмету <название предмета> В ходе разговора Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, пояснил Д.А.А., что для успешной сдачи зачета ей необходимо привезти для него продукты питания домашнего производства, то есть передать ему иное имущество. С целью получения впоследствии от студентки Д.А.А. продуктов питания Анисов Б.Е. выставил в зачетной книжке указанной студентки и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительную оценку за зачет. Через несколько дней, точная дата не установлена, Д.А.А., примерно в 19 часов 20 минут из дома, расположенного в деревне <адрес>, привезла на железнодорожный вокзал на станции <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где по имеющейся договоренности находился Анисов Б.Е., продукты питания домашнего производства. Находясь возле здания железнодорожного вокзала, расположенного на железнодорожной станции <адрес>, по указанному адресу, Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от Д.А.А. взятку в виде иного имущества, а именно продуктов питания домашнего производства в виде 3 литров молока стоимостью <сумма> за 1 литр, на сумму <сумма>, и 1 килограмм творога стоимостью <сумма> за 1 килограмм, а всего продуктов питания на общую сумму <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за выставление в зачетной книжке указанной студентки и в учебном журнале, которые являются официальными документами, положительной оценки за зачет, без проведения в установленном порядке процедуры принятия зачета, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данной студентки, когда такая проверка является обязательной. 17. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут студент указанного образовательного учреждения Е.А.С., у которого должен был состояться зачет по предмету <название предмета> в виде защиты выполненных практических работ, действуя в своих интересах, пришел в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес> с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о сдаче зачета по предмету <название предмета> за взятку без процедуры принятия зачета. После изъявления Е.А.С. желания поговорить по поводу зачета, Анисов Б.Е. прошел с ним в помещение лаборантской указанной аудитории, где Е.А.С. попросил его за взятку в сумме <сумма> принять у него зачет по предмету <название предмета> в упрощенной форме. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от Е.А.С. взятку в виде денег в сумме <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанного студента и в учебном журнале, которые являются официальными документами, оценку о сдаче зачета, без проведения в установленном порядке процедуры принятия зачета, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данного студента, когда такая проверка является обязательной. 18. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут студентка указанного образовательного учреждения С.Т.И., у которой должен был состояться зачет по предмету <название предмета> в виде защиты выполненных практических работ, действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о сдаче зачета по предмету <название предмета> за взятку без процедуры принятия зачета. Находясь в указанной учебной аудитории, С.Т.И. за принятие зачета по предмету <название предмета> без процедуры принятия зачета предложила Анисову Б.Е. взятку в сумме <сумма>. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от С.Т.И. взятку в виде денег в сумме <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанной студентки и в учебном журнале, которые являются официальными документами, оценку о сдаче зачета, без проведения в установленном порядке процедуры принятия зачета, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данной студентки, когда такая проверка является обязательной. 19. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут студентка указанного образовательного учреждения С.О.В., у которой должен был состояться зачет по предмету <название предмета> в виде защиты выполненных практических работ, действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес> с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о сдаче зачета по предмету <название предмета> за взятку без процедуры принятия зачета. Находясь в указанной учебной аудитории, С.О.В. за принятие зачета по предмету <название предмета> без процедуры принятия зачета предложила Анисову Б.Е. взятку в сумме <сумма>. После чего Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от С.О.В. взятку в виде денег в сумме <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанной студентки и в учебном журнале, которые являются официальными документами, отметку о сдаче зачета, без проведения в установленном порядке процедуры принятия зачета, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данной студентки, когда такая проверка является обязательной. 20. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут Анисов Б.Е., находясь в учебной аудитории № II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес> после того как студент указанного образовательного учреждения М.С.Э. не защитил, выполненные им практические работы, необходимые для сдачи зачета по предмету <название предмета>, позвал его в помещение лаборантской данной аудитории, где, действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пояснил М.С.Э. что для сдачи зачета в виде защиты практических работ необходимо заплатить ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут М.С.Э. пришел в помещение лаборантской учебной аудитории №II-101 указанного образовательного учреждения, где Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от М.С.Э. взятку в виде денег в сумме <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанного студента и в учебном журнале, которые являются официальными документами, отметку о сдаче зачета, без проведения в установленном порядке процедуры принятия зачета, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данного студента, когда такая проверка является обязательной. 21. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут Анисов Б.Е., находясь в учебной аудитории № II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес>, после того как студент указанного образовательного учреждения О.Ю.С. не защитил, выполненные им практические работы, необходимые для сдачи зачета по предмету «<название предмета> позвал О.Ю.С. в помещение лаборантской данной аудитории, где, действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пояснил О.Ю.С., что для сдачи зачета в виде защиты практических работ без самой процедуры сдачи зачета необходимо заплатить ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 08 часов до 08 часов 30 минут по имеющейся у него с Анисовым Б.Е. договоренности О.Ю.С. пришел в здание МУЗ <название> расположенное по адресу: <адрес> где находился Анисов Б.Е. Находясь в фойе здания МУЗ <название> Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, умышленно из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от О.С.Ю. взятку в виде денег в сумме <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанного студента, которая является официальным документом, отметку о сдаче зачета, без проведения в установленном порядке процедуры принятия зачета, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данного студента, когда такая проверка является обязательной. 22. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут Анисов Б.Е., находясь в учебной аудитории №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес>, после того как студент указанного образовательного учреждения В.А.В. не защитил, выполненные им практические работы, необходимые для сдачи зачета по предмету <название предмета> позвал в помещение лаборантской данной аудитории, находящегося в аудитории студента указанного образовательного учреждения О.Ю.С., где, действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пояснил О.Ю.С., что В.А.В. для сдачи зачета в виде защиты практических работ без самой процедуры сдачи зачета необходимо заплатить ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 08 часов до 08 часов 30 минут по имеющейся с Анисовым Б.Е. договоренности В.А.В. пришел в здание МУЗ <название> расположенное по адресу: <адрес>, где находился Анисов Б.Е. Находясь в фойе здания МУЗ <название> Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от В.А.В. взятку в виде денег в сумме <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанного студента, которая является официальным документом, отметку о сдаче зачета, без проведения в установленном порядке процедуры принятия зачета, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данного студента, когда такая проверка является обязательной. 23. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут студент указанного образовательного учреждения Е.А.С., у которого должна была состояться сдача курсовой работы по предмету <название предмета> действуя в своих интересах, пришел в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес> с целью решения вопроса с преподавателем Анисовым Б.Е. о получении от него курсовой работы по предмету <адрес>, выполненной другим студентом, для изготовления с нее экземпляра от своего имени и последующей его сдачи. После изъявленного Е.А.С. желания поговорить по поводу курсовой работы, Анисов Б.Е. прошел с ним в помещение лаборантской указанной аудитории, где по просьбе Е.А.С., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предоставил ему курсовую работу по предмету <название предмета> выполненную другим студентом, для того чтобы Е.А.С. мог сделать с данной курсовой работы экземпляр от своего имени и в последующем сдать его. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут Е.А.С. пришел в учебную аудиторию №II-101 указанного образовательного учреждения, где Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от Е.А.С. взятку в виде денег в сумме <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, предоставив Е.А.С. курсовую работу по предмету <название предмета> выполненную другим студентом, для изготовления с нее экземпляра от своего имени, и выставив в зачетной книжке указанного студента и в учебном журнале, которые являются официальными документами, оценку о сдаче курсовой работы, без проведения в установленном порядке процедуры принятия курсовой работы, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данного студента, когда такая проверка является обязательной. 24. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут Анисов Б.Е., находясь в учебной аудитории №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес> после того как студент указанного образовательного учреждения В.А.В. не сдал, выполненную им курсовую работу по предмету <название предмета> действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пояснил В.А.В., что для сдачи курсовой работы ему необходимо за взятку в сумме <сумма> приобрести у него курсовую работу, выполненную другим студентом, изготовить с нее экземпляр от своего имени и успешно его сдать. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут В.А.В. пришел в учебную аудиторию № II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес>, где Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от В.А.В. взятку в виде денег в размере <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, предоставив В.А.В. курсовую работу по предмету <название предмета> выполненную другим студентом, для изготовления с нее экземпляра от своего имени, и выставив в зачетной книжке указанного студента и в учебном журнале, которые являются официальными документами, оценку о сдаче курсовой работы, без проведения в установленном порядке процедуры принятия курсовой работы, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данного студента, когда такая проверка является обязательной. 25. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут Анисов Б.Е., находясь в учебной аудитории № II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес> после того как студент указанного образовательного учреждения О.Ю.С. не сдал, выполненную им курсовую работу по предмету <название предмета> действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, за обещанную ему взятку в виде денег в сумме <сумма> предоставил О.Ю.С. курсовую работу, выполненную другим студентом, для изготовления с нее экземпляра от имени О.Ю.С. и последующей его сдачи. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут О.С.Ю. пришел в учебную аудиторию №II-101 указанного образовательного учреждения, где Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично от О.С.Ю. взятку в виде денег в сумме <сумма>, за незаконные действия в пользу взяткодателя, предоставив О.Ю.С. курсовую работу по предмету <название предмета> выполненную другим студентом, для изготовления с нее экземпляра от своего имени, и выставив в зачетной книжке указанного студента и в учебном журнале, которые являются официальными документами, оценку о сдаче курсовой работы, без проведения в установленном порядке процедуры принятия курсовой работы, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данного студента, когда такая проверка является обязательной. 26. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут студентка указанного образовательного учреждения К.А.В., у которой должен был состояться экзамен по предмету <название предмета> действуя в своих интересах, пришла в учебную аудиторию №II-101 здания <название образовательного учреждения> – филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <название образовательного учреждения> расположенного по адресу: <адрес>, с целью решения с преподавателем Анисовым Б.Е. вопроса об успешной сдаче экзамена. В ходе разговора Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний, умений и навыков студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, пояснил К.А.В., что для успешной сдачи экзамена ей необходимо дать ему взятку в виде денег. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут К.А.В. пришла в учебную аудиторию №II-101 указанного образовательного учреждения, где Анисов Б.Е., действуя вопреки интересам работы, выражающимся в обеспечении высокого качества знаний студентов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег в сумме <сумма>, переданные ему К.А.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на основании Федерального закона №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995, под контролем сотрудников отдела по южной зоне области ОРЧ №1 (по линии БЭП) УВД по Псковской области, за незаконные действия в пользу взяткодателя, выставив в зачетной книжке указанной студентки, которая является официальным документом, положительную оценку за экзамен, без проведения в установленном порядке процедуры принятия экзамена, предусмотренной учебным процессом, и проверки в установленном порядке теоретических знаний данной студентки, когда такая проверка является обязательной. Подсудимый Анисов Б.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Анисова Б.Е. квалифицирует: - по эпизоду получения взятки ДД.ММ.ГГГГ у М.С.Э. (эпизод №1) по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) – как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица; - по эпизоду получения взятки ДД.ММ.ГГГГ у С.Е.Ю. (эпизод №10) по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ). – как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица; - по эпизоду получения взятки ДД.ММ.ГГГГ у С.Ю.В. (эпизод №11) по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) – как получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица; - по всем остальным 23 эпизодам по ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ) - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Все преступления Анисовым Б.Е. совершены с прямым умыслом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анисова Б.Е. суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, явки с повинной по двум эпизодам получения взятки у К.А.В., предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> по всем эпизодам преступной деятельности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анисова Б.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, по всем эпизодам преступной деятельности, судом не установлено. Подсудимый Анисов Б.Е. по месту жительства и по бывшему месту работы в <название образовательного учреждения> характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить Анисову Б.Е. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №97-ФЗ), учитывая <данные изъяты> подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает и учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Анисова Б.Е. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ), а также в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ). Назначить Анисову Б.Е. наказание: - по каждому из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) - в виде 6(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа; - по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ), по двум эпизодам получения взятки у К.А.В. - в виде 3(три) года лишения свободы; - по каждому из двадцати одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ) - в виде 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Анисову Б.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анисову Б.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать Анисова Б.Е. в течении испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Анисову Б.Е. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Освободить Анисова Б.Е. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме <сумма> возвратить в ОРЧ №1 (по линии БЭП) УВД по Псковской области по принадлежности, диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, зачетные книжки студентов, журналы учебных занятий, экзаменационную ведомость, папку с приказами по студентам вернуть по принадлежности в <название образовательного учреждения>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Э.Е.Фёдоров