ч.4 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ



                                     Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки                      26 мая 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н., Качур С.С., заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А.,

подсудимого Андреева Р.А.,

защитника - адвоката Алексеева О.Л., представившего удостоверение №251 и ордер №81/36 от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей К.М.А., представителя потерпевшей Ф.И.М.

при секретарях: Семёновой Л.Н., Парфеевой И.В., Герасимовой Л.В., Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом по п.«в» ч.2 ст.131 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 9 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменено условно-досрочное освобождение, окончательно к отбыванию назначено наказание в виде 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Андреев Р.А. дважды совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в процессе ссоры с П.О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникшей во время совместного употребления спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, от которых она упала на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.О.Н. Андреев Р.А. подошел к ней и нанес не менее 2-х ударов правой ногой в область туловища, не менее трех ударов металлической трубой в область туловища последней, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде:

- кровоподтёка верхнего века правого глаза, кровоподтека в области угла нижней челюсти справа, ссадины лобной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, кровоподтека наружной поверхности левого плеча в нижней трети, у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются;

- поперечных прямых переломов 8,9-го ребер по средне-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыва правой доли печени по диафрагмальной поверхности с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и брыжейку толстой кишки, которые в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- прямых переломов 9,10-го ребра слева между околопозвоночной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, непрямого сгибательного перелома 9-го ребра слева по средне-подмышечной линии которые в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека как создающий состояние, угрожающее жизни.

В результате вышеперечисленных телесных повреждений в области органов грудной и брюшной полости, сопровождавшихся двухсторонними переломами рёбер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, разрывом печени, и осложнившихся двухсторонней гнойной (абсцедирующей) пневмонией с развитием отёка лёгких и мозга наступила смерть П.О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес>.

В период времени с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, Андреев Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее 3 ударов кулаком правой руки в область головы и верхних конечностей и не менее 6 ударов стулом по туловищу, находившемуся в комнате П.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате умышленных преступных действий Андреева Р.А., потерпевшему П.С.В. были причинены телесные повреждения в виде:

- ссадины по наружной поверхности левой ушной раковины с кровоподтеком вокруг, 4 ссадин в лобной области слева с кровоподтеком вокруг, 3 ссадин в щечно-височной области слева, кровоподтечности мягких тканей в лобно-височно-скуловой области слева (крупноочаговое, сливающееся), 3 вертикальных, 1 горизонтальной раны в височной области справа с кровоподтечностью мягких тканей. Участков внутрикожных кровоизлияний в щечной области справа, угла нижней челюсти справа, с кровоподтечностью мягких тканей. Ссадин в области подбородка слева с кровоподтечностью мягких тканей. 7 линейных ран по наружной поверхности левого плечевого сустава, с кровоподтечностью мягких тканей. Ссадин: в области переднего конца левой ключицы, передней поверхности правого плечевого сустава, наружной поверхности средней трети левого плеча, 3 ссадин по наружной поверхности левого лучезапястного сустава с кровоподтеком вокруг, 2 резаных поверхностных раны по задне-внутренней поверхности правого локтевого сустава, 3 ран по тыльной поверхности средней трети левого предплечья. Кровоподтеков: по наружной поверхности левого локтевого сустава, по тыльной поверхности правой кисти. Кровоизлияния под ногтевой пластинкой 3-го пальца правой кисти, существенного влияния на смерть не оказывали, при жизни подобные повреждения, каждое в отдельности, обычно не наносят вреда здоровью, а в совокупности с учетом их множественности - наносят легкий вред здоровью;

- ушибленной раны со стороны слизистой верхней губы слева с кровоизлиянием вокруг. Ссадины нижней губы по центру, с кровоизлиянием со стороны слизистой губы, существенного влияния на смерть не оказывали, при жизни подобные повреждения, обычно наносят легкий вред здоровью;

- ушибленной косовертикальной раны в области наружного конца левой брови. Горизонтальной раны и ссадины по наружному краю левой глазницы, с кровоподтеком вокруг ран и ссадины, существенного влияния на смерть не оказывали, при жизни подобные повреждения, обычно наносят легкий вред здоровью;

- ушибленной раны в затылочной области справа, с кровоподтечностью мягких тканей. Ушибленной раны в области левого сосцевидного отростка, с кровоподтечностью мягких тканей. Субарахноидального кровоизлияния в области полюса правой лобной доли, сопровождались наружным кровотечением и в некоторой степени способствовали более быстрому наступлению смерти П.С.В., при жизни подобные повреждения (каждое в отдельности и в совокупности), обычно наносят легкий вред здоровью;

- косопоперечной ссадины в области средней трети грудины с кровоподтечностью мягких тканей, с прямым поперечным переломом тела грудины на уровне 4-го межреберья, с кровоподтечностью клетчатки переднего средостения, сопровождалось шоком, кровоподтечностью клетчатки переднего средостения и этим способствовало более быстрому наступлению смерти П.С.В., при жизни подобное повреждение обычно наносит средней тяжести вред здоровью;

- участка внутрикожных кровоизлияний в области 5-6-го ребер справа - спереди, с кровоподтечностью мягких тканей по средне-ключичной линии в области 3-4-5-го ребер, с закрытыми прямыми переломами 3-4-5-го ребер по средне-ключичной линии, с разрывом пристеночной плевры в области перелома 5-го ребра с кровоподтечностью под пристеночной плеврой в области переломов, с 350мл. крови со свертками в правой плевральной полости, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью;

- кровоподтека в области левой реберной дуги по передне-подмышечной линии, с кровоподтечностью мягких тканей, с разрывом нижнего края селезенки и кровоподтечностью клетчатки в области ножки селезенки, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью;

- кровоподтека в области 11-го ребра справа по лопаточной линии, с кровоподтечностью мягких тканей, с кровоподтечностью мышечной части диафрагмы справа - сзади, с закрытым прямым переломом 11-го ребра по лопаточной линии, с кровоподтечностью мягких тканей в области перелома и в забрюшинной клетчатке с 4-мя разрывами по задне-нижней поверхности правой доли печени с 800мл. крови со свертками в брюшной полости, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью;

- кровоподтека в области 5-го ребра слева по передне-подмышечной линии, с кровоподтечностью мягких тканей, с закрытыми прямыми переломами 7-8-го ребер слева по передне-подмышечной линии, с разрывами пристеночной плевры в области переломов, несквозными разрывами и кровоподтечностью мышечной части диафрагмы слева, с разрывами плевры и ткани нижней доли левого легкого, с кровоподтечностью под пристеночной плеврой в области переломов ребер, с левосторонним гемопневмотораксом (400мл. крови и 200см. кубических воздуха), нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Смерть П.С.В. наступила от совокупности полученных им повреждений в области грудной клетки и органов брюшной полости, нанесших каждое в отдельности и в совокупности тяжкий опасный для жизни вред здоровью, которые сопровождались травматическим шоком и обильным кровотечением в обе плевральные полости, в брюшную полость, в течение примерно 1-3 часов, вызвавшим малокровие внутренних органов, обусловили наступление ДД.ММ.ГГГГ его смерти в комнате <адрес>, по месту жительства.

Подсудимый Андреев Р.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с П.О.Н. которая жила с их общим знакомым Ш.С.В. в комнате <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Ш.С.В. прогнал П.О.Н. из своей комнаты, и он(Андреев) из жалости предложил П.О.Н. жить в его комнате, на что она согласилась, так как жить ей было негде, а на улице были сильные морозы. П.О.Н. была маленький и хрупкий человек. Он с П.О.Н. в комнате не жил и не ночевал, только иногда заходил к ней, приносил поесть и выпить спиртного. Он все время находился у своего соседа по общежитию П.С.В. в комнате . ДД.ММ.ГГГГ ему кто-то сказал, что в его комнате обнаружили труп П.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, у него случился приступ эпилепсии на фоне того, что он не выпил спиртного, его освободили из камеры, и он был помещен в <данные изъяты>, где проходил лечение. Так как труп П.О.Н. нашли в его комнате, он боялся заходить домой. У П.О.Н. никакого платка на теле он не видел, на свое самочувствие она не жаловалась, ему ничего не известно о том, чтобы её кто-то бил.

С момента как находился на подписке о невыезде по факту смерти П.О.Н. стал проживать по месту прописки в комнате <адрес> Спустя 1,5 месяца с ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять спиртное каждый день. Спиртное употреблял то у себя дома, то у П.С.В.. Последнее время П.С.В. плохо передвигался. Он каждый день навещал его, присматривал за ним и иногда ночевал у него в комнате. Входная дверь в комнату П.С.В. не закрывалась.

С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ в перовой половине дня пришел к П.С.В.. Стал распивать спиртное вместе с П.С.В., у них была 1 или 2 бутылки спирта, объемом по 0,5 л. После обеда пришел К.А.С.. Они стали выпивать спиртное, в какой-то момент К.А.С. отлучился и П.С.В. обнаружил, что пропали часы. Они сразу поняли, что К.А.С. их взял. Когда К.А.С. вернулся, они стали выяснять брал ли тот часы. К.А.С. ответил, что не брал, они продолжили выпивать. П.С.В. лежал на диване на боку, смотрел телевизор, К.А.С. лег к нему и заснул, он сидел возле дивана, опершись на спинку, смотрел телевизор, находился на уровне ног К.А.С.. В какой-то момент в носке он увидел у К.А.С. какой-то квадратный предмет, похожий на часы. Об этом он сказал П.С.В.. Разбудили К.А.С., спросили, что в носке, достали часы, из-за этого он повздорил с К.А.С.. Потом все успокоились. К.А.С. опять стал ложиться к П.С.В. на диван, П.С.В. его спихнул на пол. Тогда К.А.С. схватил П.С.В. за горло, в этот момент он схватил К.А.С. за плечи и отпихнул его в сторону. После этого К.А.С. сел на пол, слева от него, ближе к окну. Они продолжили распивать спиртное. На улице было уже темно, свет в комнате горел. После этого он пошел домой к себе в комнату, К.А.С. оставался, смотрел телевизор. До утра он находился у себя в комнате, возможно перед этим, заходил к Ш.С.В., но в какое время не помнит, к П.С.В. не приходил. Ходил ли он на реку в этот день или нет, не помнит. Проснулся утром, его разбудил Ж.М.Г., который предложил распить спиртного, они зашли в ком., там находились М.Р.Ю. и С.А.В.. М.Р.Ю. куда-то вышел, вернувшись сказал, что П.С.В. умер. Они с Ж.М.Г. напугались, что П.С.В. умер и Ж.М.Г. предложил пойти на улицу распивать спиртное. Затем его вызвали в милицию. На тот момент у него была повреждена нога, которую повредил ранее, из-за этого его положили в больницу. Он случайно упал со второго этажа, когда находился в палате. По его мнению все свидетели по уголовному делу его оговаривают, только свидетель Ш.С.В. дает по делу правдивые показания.

Однако при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107-111) Андреев Р.А. показал, что так как он постоянно употреблял спиртные напитки, он не совсем помнит все, что происходило в последние дни ДД.ММ.ГГГГ. Точной даты не помнит, но это было примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда П.О.Н. что-то сказала грубое, он её ударил руками по щекам примерно 2 раза, больше не бил и ушел жить к П.С.В., у неё при этом никаких телесных повреждений не было. За время, когда П.О.Н. жила в его комнате, на улицу она не выходила, ни с кем не конфликтовала, не падала.

Вина подсудимого Андреева Р.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей П.О.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Б.Т.В. о том, что она знакома с Андреевым Р.А., который проживает в общежитии расположенном по адресу: <адрес>. Андреев Р.А. хитрый, жестокий и злобный человек. Он склонен к причинению телесных повреждений женщинам. В состоянии алкогольного опьянения Андреев особенно агрессивен и может кого-нибудь ударить. Однажды она спросила у Андреева Р., зачем он бьет женщин. Андреев пояснил, что бьет только женщин легкого поведения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с П.О.Н.., которая была спокойной, неконфликтной, неагрессивной. Когда П.О.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, в её присутствии она нигде не валялась и не падала. Постоянного места жительства у неё не было. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ П.О.Н. проживала у Ш.С.В. по адресу: <адрес>. Когда П.О.Н. жила у Ш.С.В., конфликтов между ними не происходило. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она видела П.О.Н. в комнате у Андреева Р. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, она зашла в гости к Андрееву Р., в комнате находились Андреев и П.О.Н.. Когда Андреев её(Б.Т.В.) увидел, то начал выгонять из комнаты П.О.Н.. Он подошел к П.О.Н. и ударил ее не менее двух раз кулаком правой руки по лицу. Удары наносил со всей силы. В результате нанесенных ударов П.О.Н. упала на пол, на спину, вдоль дивана, расположенного вдоль левой стены в комнате Андреева, голова её была обращена в сторону входной двери в комнату. В результате нанесенных ударов у П.О.Н. кровь не пошла, не заплакала, но стала закрывать лицо обеими руками. Затем Андреев подошел к упавшей П.О.Н. с правой стороны и ударил ее примерно два раза в область груди правой ногой. Удары ногой Андреев наносил наотмашь, со всего размаха, П.О.Н. продолжала лежать на спине, от ударов она закрывалась, просила не бить, заплакала, просила прекратить его действия, но так как Андреев был сильно пьяным, он не слушал. Затем Андреев отошел от П.О.Н., подошел к шкафу, который расположен вдоль правой стены комнаты и достал из него металлическую трубу, с которой вновь подошел к П.О.Н. с правой стороны и нанес не менее трех ударов металлической трубой в область живота и грудной клетки лежащей на спине П.О.Н. Удары трубой Андреев наносил наотмашь, по траектории сверху вниз, трубу держал обеими руками и удары наносил со всего размаха. Когда Андреев бил П.О.Н., она прикрывала свое лицо руками, плакала. Возможно, ударов Андреев наносил и больше, она назвала только те удары, которые запомнила. Когда П.О.Н. падала от полученного удара, то на полу посторонних предметов не было, и ни обо что П.О.Н. не ударялась. Она начала кричать на Андреева из-за того, что он избивает П.О.Н.. Так как она была с собакой, Андреев прекратил бить П.О.Н., которая встала с пола и убежала из комнаты. Когда Андреев Р. избивал П.О.Н., то он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ П.О.Н. пришла в комнату общежития. Она увидела у нее ссадину на лбу и синяк под правым глазом. Она держалась обеими руками за грудь, ребра и живот от боли. Когда П.О.Н. курила, она заметила, что ей было сложно дышать, очень тяжело вздыхала. Она спросила у П.О.Н., почему она не обратилась за медицинской помощью и в милицию по факту того, что была избита Андреевым. П.О.Н. сказала, что боится Андреева и что он может ее за это убить, при этом присутствовал С.С.В. П.О.Н. очень боялась Андреева и в общежитии старалась не говорить, что ее избил Андреев. После этого П.О.Н. ушла из комнаты. Утром ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р.А. пришел к ней в комнату и сказал, что П.О.Н. умерла у него в комнате. Ей стало понятно, что П.О.Н. погибла от нанесенных Андреевым телесных повреждений. Андреев спросил, что ему теперь делать, она ответила, чтобы он вызывал милицию и сдался. Андреев сильно испугался и убежал из комнаты.;

- показаниями свидетеля Ш.С.В. о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Познакомился с П.О.Н. несколько лет назад через С.А.В. В ДД.ММ.ГГГГ С.А.В. попросила его, чтобы П.О.Н. пожила у него несколько дней и П.О.Н. осталась, жила у него примерно до ДД.ММ.ГГГГ. Затем он её прогнал, при этом сказал, чтобы уходила обратно к С.А.В. Он её никогда не бил. 20 или ДД.ММ.ГГГГ С.А.В. снова пришла к нему в гости вместе с П.О.Н. О., они распивали пиво, к ним еще приходил Андреев. Примерно через два-три дня после этого к нему снова приходила П.О.Н. О. и рассказала, что живет у Андреева Р.А. в комнате . П.О.Н. приходила ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке, она ни на что не жаловалась. Также в эти дни, точно не помнит когда, заходил Андреев Р., говорил, что пытался вступить с П.О.Н. в связь, но она отказала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 или 15 часов, пришел Андреев Р., он был в состоянии алкогольного опьянения, сильно взволнован и разозлен. Андреев Р. рассказал, что ему надоели эти «бабы», что от них толку нет, что П.О.Н. только ест и пьет водку, больше ничего не делает, надоела ему, и добавил: «опять от меня получила». Андреев Р. ранее несколько раз на его глазах бил по лицу девушек. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-18 часов, к нему приходила П.О.Н.., он заметил у нее на лбу, с левой стороны, ссадину. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил какой-то знакомый и сказал, что у Андреева Р. в комнате лежит мертвая П.О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа к нему пришел Андреев Р., у него была С.А.В. Андреев был растерян, испуган, и сказал, что его ищет милиция, что не знает, что делать. Тогда он спросил у Андреева Р, избивал ли тот П.О.Н., на что Андреев Р. ответил: «Если честно, то я не помню, может быть и я, я ничего не помню». После чего Андреев Р. ушел.;

- показаниями свидетеля С.А.В. о том, что примерно 6 лет она была знакома с П.О.Н., ее характеризует как спокойного, неконфликтного, неагрессивного человека, врагов и долговых обязательств у неё не было. С ноября по ДД.ММ.ГГГГ П.О.Н. проживала у неё в комнате по адресу: <адрес> После ДД.ММ.ГГГГ П.О.Н. проживала у Ш.С.В. по адресу: <адрес>. Когда она была у них в гостях, то каких-либо скандалов не происходило. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Ш.С.В. погостить. П.О.Н. у Ш.С.В. на тот момент не проживала. До этого П.О.Н. говорила, что стала проживать у Андреева Р.А., на третьем этаже общежития. Насколько она помнит ДД.ММ.ГГГГ она общалась с П.О.Н. в коридоре общежития, у П.О.Н. никаких телесных повреждений не было и она прекрасно себя чувствовала. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа П.О.Н. с Андреевым Р. заходила в комнату к Ш.С.В.. П.О.Н. передвигалась медленно, ей было не встать и не сесть, она увидела у неё ссадину на лице, она держалась за грудь и живот от боли. Когда П.О.Н. курила, она заметила что ей было сложно дышать. Она спросила у П.О.Н., что с ней произошло. П.О.Н. сказала что у неё «асфальтная болезнь», больше ничего не сказала. Она поняла что П.О.Н. боится что-то рассказывать при Андрееве. Она(С.А.В.) решила отложить разговор и попросила П.О.Н. прийти в комнату Ш.С.В. утром ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ П.О.Н. пришла в комнату Ш.С.В., который спал. Она(С.А.В.) вышла с П.О.Н. покурить в коридор и видела что у П.О.Н. розовым шарфом была перевязана грудная клетка, на лице была ссадина. Она спросила у нее, кто её избил. П.О.Н. ответила, что её избил Андреев Р. за её «язык», подробностей не рассказывала. Она(С.А.В.) спросила почему она ранее не рассказала что её избил Андреев Р. Она (П.О.Н.) ответила что не хочет выносить это на люди и чтобы все это обсуждали, поэтому специально говорила, что «она упала с лестницы» и у неё «асфальтная болезнь», кроме этого она боялась Андреева. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что П.О.Н. умерла, она пошла в комнату к Андрееву, на полу без признаков жизни увидела П.О.Н., ей стало плохо и она ушла к себе. Кто вызвал милицию она не знает.;

- показаниями свидетеля А.Ю.М. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. В общежитии на третьем этаже проживает Андреев Р.А.. Иногда они употребляли спиртное вместе. С П.О.Н. познакомилась через С.А.В. примерно 2 года назад, вместе распивали спиртное. В ДД.ММ.ГГГГ П.О.Н. умерла. Перед смертью П.О.Н. проживала в комнате у Андреева Р. П.О.Н. видела в последний раз в ДД.ММ.ГГГГ в комнате Андреева Р. Тогда никаких телесных повреждений у П.О.Н. она не видела.;

- показаниями свидетеля Е.Е.В. о том, что примерно 10 лет знакома с Андреевым Р.А., который проживает в общежитии по адресу: <адрес> Андреев Р. очень хитрый, жестокий, злобный и скользкий человек. Он склонен к причинению телесных повреждений женщинам. В состоянии алкогольного опьянения Андреев особенно агрессивен и может кого-нибудь ударить, любит лезть в драку без повода. Примерно 5 месяцев она была знакома с П.О.Н. которую характеризует как спокойного, неконфликтного, неагрессивного человека. О своей личной жизни П.О.Н. никому не рассказывала, постоянного места жительства не имела. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ П.О.Н. проживала у Ш.С.В. по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она увидела П.О.Н. в комнате у Андреева Р., телесных повреждений у П.О.Н. не было и жалоб на состояние здоровья от нее не поступало. Примерено в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она снова зашла в комнату к Андрееву Р. П.О.Н. и Андреев Р. находились в комнате. Более в комнате никого не было. П.О.Н. сидела на диване, ей было не встать с дивана, видела у П.О.Н. ссадину на лбу и синяк под глазом, она держалась за грудь, ребра и живот обеими руками. Когда П.О.Н. курила, ей было сложно дышать. Она спросила у П.О.Н., что с ней произошло, при этом в комнате находился Андреев. При Андрееве П.О.Н. ей нечего не стала рассказывать, просто замолчала и отвернулась. Она поняла, что П.О.Н. боится что-то рассказывать при Андрееве. Она подошла к П.О.Н. взяла розовый шерстяной шарф и перевязала ей грудь поверх одежды. Когда перевязывала П.О.Н., Андреев вышел из комнаты, и она спросила у П.О.Н., что с ней произошло, она сказала, что ее избил Андреев Р. ногами. После 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась в другой комнате общежития, прибежал Андреев Р. и сказал, что у него в комнате умерла П.О.Н., он был очень напуган и молчалив. Ранее она слышала о том, что Андреев бил женщин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р. на почве словесного конфликта ударил ее кулаком в лицо, а также алюминиевой палкой по голове у себя в комнате , было рассечение, шла кровь, от этого удара у неё остался шрам. В милицию по данному факту она не обращалась.;

- показаниями свидетеля К.А.С. о том, что примерно 15 лет знаком с Андреевым Р.А., который проживает в общежитии по адресу: <адрес>. Андреев Р. склонен к причинению телесных повреждений женщинам. Несколько месяцев он был знаком с П.О.Н. она была спокойный и неконфликтный человек. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ видел П.О.Н. несколько раз в комнате у Ш.С.В.. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по последний день жизни П.О.Н. жила у Андреева в комнате . Примерено ДД.ММ.ГГГГ от своей сожительницы Е.Е.В. услышал, что она заходила в комнату к Андрееву Р. и разговаривала с П.О.Н., которая плохо себя чувствовала, держалась за грудь и у нее были ссадины на лице. П.О.Н. также рассказала Е.Е.В., что ее избил ногами Андреев Р.;

- показаниями свидетеля П.С.В. о том, что проживал по адресу: <адрес>. Он знаком с Андреевым Р., который проживает в комнате , у него(Андреева) примерно с ДД.ММ.ГГГГ проживала П.О.Н.. Андреев иногда оставался ночевать у него (П.С.В.). Андреев Р. находился у него в комнате большую часть времени, но он каждый день ходил к себе в комнату. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему(П.С.В.) приходила П.О.Н.. У нее была перевязана грудь платком, и она держалась от боли за живот и грудь. До того как П.О.Н. переехала жить к Андрееву, она прекрасно себя чувствовала, на состояние здоровья не жаловалась и ни за что не держалась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился у себя в комнате вместе с Андреевым Р.А., они распивали спиртное. Андреев решил сходить к себе в комнату. После чего Андреев пришел и рассказал, что П.О.Н. умерла у него в комнате. Андреев Р. очень хитрый человек. Он склонен к причинению телесных повреждений женщинам. Он несколько раз слышал о том, что Андреев бил женщин, которые проживали вместе с ним. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р. чем-то был очень взволнован и никуда из комнаты не выходил.;

- показаниями свидетеля С.С.В. о том, что примерно 1 год знаком с Андреевым Р., который проживает в общежитии по адресу: <адрес>. Андреев Р. хитрый и злобный человек. Когда Андреев Р. находится в состоянии алкогольного опьянения, то склонен к причинению телесных повреждений женщинам. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р. избил его сожительницу Б.Т.В. Несколько месяцев он был знаком с П.О.Н.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ П.О.Н. проживала с Андреевым в его комнате. От Б.Т.В. он узнал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она заходила в гости в Андрееву Р. в комнату, где находился Андреев и П.О.Н. Б.Т.В. сказала, что она видела, как Андреев в своей комнате избивал П.О.Н. металлической трубой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он находился у П.С.В. в комнате там так же находилась Б.Т.В.. В комнату приходила П.О.Н., которая держалась обеими руками за грудь, ребра и живот от боли. Она сказала, что у нее сильно болят ребра. Когда П.О.Н. курила, ей было сложно дышать, очень тяжело вздыхала. Он помог ей завязать шерстяной шарф на груди. Б.Т.В. спросила у П.О.Н., почему она не обратилась ни за медицинской помощью, ни в милицию по факту того, что была избита Андреевым. П.О.Н. сказала, что боится Андреева и что тот может ее за это убить. Она очень боялась Андреева и в общежитии старалась не говорить, что ее избивал Андреев. После того как П.О.Н. умерла Андреев начал ежедневно проживать у П.С.В.. Андреев волновался, что его могут найти сотрудники милиции.;

- показаниями свидетеля М.Р.Ю. о том, что с Андреевым Р.А. знаком с детства. Андреев проживает в общежитии по адресу: <адрес>. Он был знаком с П.О.Н., постоянного места жительства у которой не было. Примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ она проживала у Ш.С.В. по адресу: <адрес>. Когда П.О.Н. жила у Ш.С.В. между ними конфликтов не было. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он видел П.О.Н. в комнате у Андреева Р. Примерно за 4-7 дней до смерти П.О.Н., он видел ее несколько раз в общежитии. П.О.Н. плохо себя чувствовала, она согнувшись медленно передвигалась по общежитию, держалась руками за живот и грудь от боли. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ от Е.А.С. он узнал, что П.О.Н. умерла в комнате у Андреева Р. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в общежитии он видел Андреева Р., который был очень напуган и молчалив. От проживающих по общежитию он слышал, что П.О.Н. избил Андреев Р. После этого Андреев Р. подходил к нему несколько раз и просил, чтобы он пришел в следственный отдел и дал показания, что тот очень хороший человек и что никого не мог избить, а тем более убить.;

- показаниями свидетеля А.Е.Г. о том, что проживает по адресу: <адрес> вместе с мужем А.Д.А.. У мужа есть брат - Андреев Р.А., который злоупотребляет спиртными напитками, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то он становится агрессивным, конфликтным. Приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ у Андреева Р. в комнате стала проживать П.О.Н. В ДД.ММ.ГГГГ она видела у П.О.Н. синяк на лице, откуда он появился, не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут она видела в приоткрытую дверь ком. П.О.Н. которая лежала на полу, на левом боку, лицом к окну, П.О.Н. хрипела, шевелилась. На вопрос, что случилось, П.О.Н. ничего не ответила. Она(А.Е.Г.) ушла, вернулась в комнату через 15-20 минут, П.О.Н. признаков жизни уже не подавала.;

- показаниями свидетеля А.Д.А. о том, что у него есть родной брат Андреев Р.А., который проживает в <адрес> Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он(А.Д.А..) был знаком с П.О.Н.. которая была спокойный, неконфликтный, неагрессивный человек. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ П.О.Н. начала жить у его брата в комнате. Андреев Р.А. чаще всего был у соседей по общежитию и у себя в комнате не жил, но приходил в комнату к П.О.Н.. Он (А.Д.А..) видел у нее на лице синяк. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена и сообщила, что П.О.Н.. умерла в комнате брата. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой и обнаружил мертвую П.О.Н., лежащую в комнате брата. У его брата в шкафу при входе справа от входной двери имелась металлическая труба. Данная труба от оконного карниза. Данная труба лежала в целях его самообороны. Указанную трубу, по указанию следователя он вытащил из шкафа и положил на пол, после чего указанная металлическая труба была изъята следователем.;

- показаниями свидетеля Л.Е.Е. о том, что примерно 15 лет знаком с А.Д.А. и Андреевым Р.А.. Они проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 час он пришел домой к А.Д.А., дома кроме А.Д.А. находились его жена и Е.А.С. У Андреева пили пиво. После 22 часов, какое точно было время, не помнит, к ним зашел участковый, который предложил поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия ему и Е.А.С., они согласились. Они втроем с участковым прошли в комнату Андреева Р. на полу в комнате на спине, ногами в сторону окна, головой к входной двери лежала девушка без признаков жизни. Каких-либо телесных повреждений на открытых участках тела он не заметил. В комнате беспорядка так же не заметил. Участковый составил протокол, который он и Е.А.С. подписали.;

- показаниями свидетеля Е.А.С.., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.Е.Е. и дополнительно пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Андрееву Д.А., с которым распивал спиртное, остался у него ночевать. Практически весь день ДД.ММ.ГГГГ проспал в комнате , до 12 часов дня выходил в туалет, где видел в коридоре П.О.Н..;

- показаниями свидетеля Т.Ю.Н., участкового уполномоченного милиции ОВД по г.Великие Луки о том, что ДД.ММ.ГГГГ он оказывал содействие следственно-оперативной группе ОВД по г.Великие Луки. Примерно в 18 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по г.Великие Луки поступило сообщение от том, по адресу: <адрес> умерла женщина. По данному сообщению он выехал на место происшествия, где было установлено, что труп девушки располагался на полу у входной двери в комнате, лежал на спине, при этом левым боком к двери, правым во внутрь комнаты, ноги были направлены в сторону левой стены, голова в сторону правой стены относительно входа. Дверь открывалась примерно на 30 градусов, упираясь в область пояса трупа. Сразу за трупом стояло кресло, поэтому получалось, что труп располагается между дверью и креслом. Общая обстановка в комнате нарушена не была, вещи не разбросаны, следов борьбы и насилия также не было. При визуальном осмотре трупа, он каких-либо выраженных телесных повреждений не увидел, возможно, не заметил. Со слов А.Д.А.., который проживает комнате , данная девушка являлась П.О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В комнате на тумбочке у телевизора в дальнем правом углу он обнаружил документы - личную медицинскую книжку, свидетельство, страховое свидетельство, трудовую книжку на имя П.О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. А.Д.А. пояснил, что у него есть брат - Андреев Р.А., который проживает в ком где и был обнаружен труп П.О.Н.. А.Д.А.. пояснил, что П.О.Н. жила в комнате примерно с ДД.ММ.ГГГГ вместе с Андреевым Р. После составления протокола осмотра места происшествия и принятия объяснения от А.Д.А.. он уехал. Труп П.О.Н. был направлен на исследование в морг, где был установлено, что П.О.Н. умерла от полученных телесных повреждений.;

- показаниями свидетеля Т.А.А. том, что у нее есть знакомый Андреев Р.А., который проживает в общежитии по адресу: <адрес>. Она с ним знакома примерно 1 год. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она прогуливалась одна по <адрес> и встретила Андреева Р, с которым стала распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков Андреев Р. начал ее обзывать нецензурной бранью. После чего он более четырех раз ударил ее кулаком в лицо. После чего она сразу же обратилась в милицию по данному факту, но заявление писать отказалась по личным причинам. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в комнате Андреева был обнаружен труп П.О.Н.. Андреев Р. очень хитрый человек. Он склонен к причинению телесных повреждений женщинам. Она несколько раз слышала о том, что он бил женщин от соседей по общежитию.;

- показаниями законного представителя потерпевшей Ф.И.М. о том, что работает в должности главного специалиста отдела опеки и попечительства Территориального управления города Великие Луки Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области. На её имя указанным учреждением выписана доверенность, в соответствии с которой ей доверяется: обращаться с заявлениями в суд в целях защиты прав и охраняемых законом интересов совершеннолетних граждан, нуждающихся в государственной поддержке в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, участвовать в подготовке к судебным заседаниям, в судебных заседаниях в качестве представителя органа опеки и попечительства, и так далее. П.О.Н. уроженка <адрес>. Поскольку у П.О.Н. близких родственников не имеется, то она в соответствии с выданной доверенностью уполномочена представлять интересы П.О.Н. в судебном заседании по уголовному делу. Никаких исковых требований к Андрееву Р.А. у неё как представителя органа опеки нет. Наказание в отношении Андреева Р.А. оставляет на усмотрение суда.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружен труп П.О.Н. (т.1 л.д.7);

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес>. Зафиксирована обстановка в комнате. В ходе осмотра изъято: тельняшка, женский шарф розового цвета, женские брюки, пальто, а также шапка розового цвета. (т.1 л.д.53-60);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена комната <адрес>. В ходе осмотра изъята металлическая труба длиной 120 см. (том 1 л.д.181-185);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому свидетель Б.Т.В. на месте происшествия рассказала об обстоятельствах причинения Андреевым Р.А. телесных повреждений потерпевшей П.О.Н. продемонстрировала и воспроизвела действия Андреева Р.А. (т.1 л.д.205-212);

- протоколом очной ставки, согласно которому свидетель Б.Т.В. на очной ставке с обвиняемым Андреевым Р.А. полностью подтвердила свои ранее данные показания об обстоятельствах причинения Андреевым Р.А. телесных повреждений П.О.Н.

(т.1 л.д.213-216);

    - протоколом следственного эксперимента с фототаблицей, согласно которому свидетель Б.Т.В. продемонстрировала и воспроизвела действия Андреева Р.А. Было установлено, что в данном помещении возможно наносить удары, как показывает свидетель Б.Т.В., в том числе и металлической трубой, длиной 120 см.

(т.2 л.д.44-50);

- протоколом предъявления предмета для опознания с фототаблицей, согласно которому свидетель Б.Т.В. опознала трубу, изъятую в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес>, как трубу, которой Андреев Р.А. наносил удары П.О.Н. (т.3 л.д.163-167);

- протоколом очной ставки, согласно которому свидетель Ш.С.В. на очной ставке с обвиняемым Андреевым Р.А. полностью подтвердил свои ранее данные показания, с которыми обвиняемый Андреев Р.А. согласился, за исключением того, что он не говорил Ш.С.В. о том, что не помнит, избивал он П.О.Н. или нет. (т.1 л.д.118-121);

- протоколом очной ставки, согласно которому свидетель С.А.В. на очной ставке с обвиняемым Андреевым Р.А. полностью подтвердила свои ранее данные показания. Обвиняемый Андреев Р.А. согласился с показаниями свидетеля С.А.В. за исключением того, что между П.О.Н. и С.А.В. не могло быть разговора о том, что он избивал П.О.Н., так как П.О.Н. он никогда не избивал. (т.1 л.д.131-134);

- протоколом очной ставки, согласно которому свидетель Е.Е.В. на очной ставке с обвиняемым Андреевым Р.А. полностью подтвердила свои ранее данные показания. (т.1 л.д.186-189);

- протоколом очной ставки, согласно которому свидетель А.Д.А.. на очной ставке с обвиняемым Андреевым Р.А. полностью подтвердил свои ранее данные показания, с которыми обвиняемый Андреев Р.А. полностью согласился. (т.3 л.д.148-151);

- протоколом выемки, согласно которого у подозреваемого Андреева Р.А. изъяты: куртка, брюки, футболка, ботинки. (т.1 л.д.80-85);

- протоколом осмотра трупа П.О.Н.., согласно которому осмотрен труп П.О.Н.., изъяты: кофта красная на молнии, кофта темно-зеленая, кофта темно-серая, майка голубая, образцы волос с головы, срезы ногтевых пластин с рук, образец крови. (т.1 л.д.9-12);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласного которому осмотрены предметы, изъятые при осмотре трупа П.О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ: кофта красная на молнии, кофта темно-зеленая, кофта темно-серая, майка голубая, признанные вещественными доказательствами. Указанные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. (т.1 л.д.135-142,143-144);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласного которому осмотрены предметы, изъятые в процессе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: тельняшка, шерстяная шапка розового цвета, шарф розового цвета, пальто, брюки. Указанные предметы одежды П.О.Н. признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. (т.1 л.д.145-152, 153-154);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласного которого осмотрены предметы, изъятые при выемке у Андреева Р.А. ДД.ММ.ГГГГ: куртка, ботинки, футболка, брюки (джинсы). Указанные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. (т.1 л.д.155-1161,162-163);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласного которого осмотрена металлическая труба изъятая при дополнительном осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Длина трубы 120 см., диаметр 1,5 см. На трубе обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета похожего на кровь и прилипшие на одном из пятен волосы светлого и темного цвета. Указанная труба признана по уголовному делу вещественным доказательством. (т.1 л.д.190-194,195-196);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

    1.Смерть П.О.Н.. последовала от закрытой тупой травмы органов грудной и брюшной полости, сопровождавшейся двухсторонними переломами рёбер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, разрывом печени, и осложнившейся двухсторонней гнойной (абсцедирующей) пневмонией с развитием отёка лёгких и мозга. Между повреждениями в области туловища и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь, т.к. переломы рёбер слева привели к развитию посттравматической пневмонии, явившейся причиной смерти П.О.Н.

    2.Смерть П.О.Н. наступила за 1-1,5 суток до момента исследования трупа в морге (возможно, ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается динамикой развития трупных явлений.

    3.При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

в области головы: кровоподтёк верхнего века правого глаза, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, ссадина лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа; в области туловища: поперечные прямые переломы 8,9-го ребер по средне-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыв правой доли печени по диафрагмальной поверхности с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и брыжейку толстой кишки, прямые переломы 9,10-го ребра слева между околопозвоночной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, непрямой сгибательный перелом 9-го ребра слева по средне-подмышечной линии; в области конечностей: кровоподтек наружной поверхности левого плеча в нижней трети.

3,4.Все повреждения прижизненные, и могли образоваться в промежуток времени около 3-5 суток до смерти П.О.Н. что подтверждается выраженностью реактивных изменений, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании и характером повреждений. Повреждения в области головы возникли от не менее чем трёхкратного травматического воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при падении из положения стоя и ударе потерпевшей правой половиной лица о выступающие тупые твёрдые предметы. Эти повреждения в раздельности и совокупности у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья, и как вред здоровью не расцениваются. В причинно-следственной связи со смертью данные повреждения не состоят. Переломы 8,9-го ребер по средне-подмышечной линии справа и разрыв правой доли печени по диафрагмальной поверхности возникли от однократного травматического действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при падении и ударе потерпевшей о выступающий тупой твёрдый предмет правой боковой поверхностью туловища. Эти повреждения, как возникшие от общего травматического воздействия, расцениваются в совокупности как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Прямые переломы 9,10-го ребра слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, непрямой сгибательный перелом 9-го ребра слева по средне-подмышечной линии, возникли от однократного травматического действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при падении и ударе потерпевшей о выступающий тупой твёрдый предмет левой заднебоковой поверхностью туловища. Эти повреждения расцениваются в совокупности как Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека как создающий состояние, угрожающее жизни и повлекшее смерть потерпевшей и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Данный вывод подтверждается характерными морфологическими признаками повреждений. Кровоподтек наружной поверхности левого плеча в нижней трети возник от травматического воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при падении и ударе потерпевшей левым плечом о таковой. Это повреждение у живых лиц не вызывает кратковременного расстройства здоровья, и как вред здоровью не расценивается. Таким образом, на теле П.О.Н. имелось не менее 6 мест приложения травмирующей силы: 3 в области головы, 2 на туловище, 1 на левом плече.

    5.Этиловый спирт в крови и моче, взятой от трупа, не обнаружен.

    6.Имевшиеся телесные повреждения у П.О.Н., не могли препятствовать совершению активных действий.

    7.В момент причинения П.О.Н. телесных повреждений, её положение менялось и могло быть любым, доступным для нанесения повреждений.

8.Возможность возникновения всех телесных повреждений у П.О.Н. при однократном падении из положения стоя на плоскость, исключается из-за большого количества повреждений, и их локализации в разных анатомических плоскостях. Не исключается возможность причинения всех повреждений у П.О.Н. от ударов рук, ног постороннего человека, в срок и при указанных обстоятельствах. (т.2 л.д.61-65);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1,4. При проведении исследования трупа П.О.Н. обнаружены телесные повреждения: в области головы: кровоподтёк верхнего века правого глаза, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, ссадина лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа; в области туловища: поперечные прямые переломы 8,9-го ребер по средне-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыв правой доли печени по диафрагмальной поверхности с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и брыжейку толстой кишки, прямые переломы 9,10-го ребра слева между околопозвоночной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, непрямой сгибательный перелом 9-го ребра слева по средне-подмышечной линии; в области конечностей: кровоподтек наружной поверхности левого плеча в нижней трети.

Механизм образования и локализация части вышеуказанных повреждений не противоречат показаниям свидетеля в обстоятельствах настоящего «постановления».

Повреждения в области головы: кровоподтёк верхнего века правого глаза, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, ссадина лобной области справа и кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа) возникли от не менее чем трёхкратного травматического воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при падении из положения стоя и ударе потерпевшей правой половиной лица о выступающие тупые твёрдые предметы, т.е. не исключена возможность образования любых двух повреждений в области головы, когда « Андреев Р. А. ударил её не менее двух раз кулаком правой руки по лицу».

Повреждения в области туловища справа - поперечные прямые переломы 8,9-го ребер по средне-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыв правой доли печени по диафрагмальной поверхности с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и брыжейку толстой кишки возникли от однократного травматического действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при падении и ударе потерпевшей о выступающий тупой твёрдый предмет правой боковой поверхностью туловища, т.е. не исключена возможность их образования, когда « Андреев подошел к упавшей П.О.Н. с правой стороны и ударил ее примерно два раза в область груды, правой ногой», либо когда нанес удар металлической трубой в область груди наотмашь по траектории сверху вниз.

Остальные повреждения в области туловища слева, имевшиеся у П.О.Н., а именно - прямые переломы 9,10-го ребра слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, непрямой сгибательный перелом 9-го ребра слева по средне-подмышечной линии, возникли от однократного травматического действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью по левой заднебоковой поверхности туловища, либо при падении и ударе потерпевшей о выступающий тупой твёрдый предмет левой заднебоковой поверхностью туловища. Кровоподтек наружной поверхности левого плеча в нижней трети возник от травматического воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при падении и ударе потерпевшей левым плечом о таковой. Обстоятельств, при которых могли возникнуть данные повреждения, в показаниях свидетеля не имеется.

Все повреждения прижизненные, и могли образоваться в промежуток времени около 3-5 суток до смерти П.О.Н. (смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ), т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, что подтверждается выраженностью реактивных изменений, обнаруженных при судебно- гистологическом исследовании и характером повреждений

2, 3. Повреждения в области головы в раздельности и совокупности у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья, и как вред здоровью не расцениваются. В причинно-следственной связи со смертью данные повреждения не состоят. Кровоподтек наружной поверхности левого плеча в нижней трети у живых лиц не вызывает кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расценивается и в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Переломы 8,9-го ребер по средне-подмышечной линии справа и разрыв правой доли печени по диафрагмальной поверхности, расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Прямые переломы 9,10-го ребра слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, непрямой сгибательный перелом 9-го ребра слева по средне- подмышечной линии, расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека как создающий состояние, угрожающее жизни, и повлекшее смерть потерпевшей, и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. (т.2 л.д.116-120);

- показаниями судебно-медицинского эксперта З.Р.А. о том, что переломы 8,9-го ребер по средне-подмышечной линии справа и разрыв правой доли печени по диафрагмальной поверхности, расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Прямые переломы 9,10-го ребра слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, непрямой сгибательный перелом 9-го ребра слева по средне-подмышечной линии, расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий состояние угрожающее жизни, и повлекшее смерть потерпевшей, и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Исходя из вышеизложенного, что как переломы ребер слева, так и переломы ребер справа с повреждением печени повлекли тяжкий вред здоровью, как в раздельности, так и в совокупности, потому что причиной смерти П.О.Н. явилось закономерное осложнение данной травмы (пневмония), которую могли вызвать как переломы ребер слева, так и переломы ребер справа, а так же их совокупность.;

- заключением ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. Согласно выводам «Заключений эксперта» «... 1,4. При проведении исследования трупа П.О.Н. обнаружены телесные повреждения - в области головы: кровоподтек верхнего века правого глаза, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, ссадина лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа; в области туловища: поперечные прямые переломы 8,9-го ребер по средней подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыв правой доли печени по диафрагмальной поверхности с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и брыжейку толстой кишки, прямые переломы 9,10-го ребра слева межу околопозвоночной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, непрямой сгибательный перелом 9-го ребра слева по средней подмышечной линии; в области конечностей: кровоподтек наружной поверхности левого плеча в нижней трети). Механизм образования и локализации части вышеуказанных повреждений не противоречат показаниям свидетеля в обстоятельствах настоящего «постановления». Повреждения в области головы (кровоподтек верхнего века правого глаза, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, ссадина лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа) возникли от не менее чем трехкратного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при падении с положения стоя и ударе потерпевшей правой половиной лица о выступающие твердые предметы, то есть не исключена возможность образования любых двух повреждений области головы, когда «Андреев Р.А... ударил её не менее двух раз кулаком правой руки по лицу». Повреждения в области туловища справа - поперечные прямые переломы 8,9-го ребер по средней подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыв правой доли печени по диафрагмальной поверхности с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и брыжейку толстой кишки, возникли от однократного травматического действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при падении и ударе потерпевшей о выступающий тупой твердый предмет правой боковой поверхностью туловища, то есть не исключена возможность их образования, когда «Андреев подошел к упавшей П.О.Н. с правой стороны и ударил её примерно два раза в область груди, правой ногой», либо когда нанес удар металлической трубой в область груди наотмашь по траектории сверху вниз. Остальные повреждения в области туловища слева, имевшиеся у П.О.Н.., а именно - прямые переломы 9,10-го ребра слева межу околопозвоночной и лопаточной линиями, непрямой сгибательный перелом 9-го ребра слева по средней подмышечной линии возникли от однократного травматического действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью по левой задне-боковой поверхности туловища, либо при падении и ударе потерпевшей о выступающий тупой твердый предмет левой задне-боковой поверхностью туловища, кровоподтек наружной поверхности левого плеча в нижней трети возник от травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при падении и ударе потерпевшей левым плечом о таковой. Обстоятельств, при которых могли возникнуть данные повреждения, в показаниях свидетеля не имеется. Все повреждения прижизненные, и могли образоваться в промежуток времени около 3-5 суток до смерти П.О.Н. (смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ), то есть с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, что подтверждается выраженностью реактивных изменений, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании и характером повреждений. Повреждения в области головы в раздельности и совокупности у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья, и как вред здоровью не расцениваются. В причинно-следственной связи со смертью данные повреждения не состоят. Кровоподтек наружной поверхности левого плеча в нижней трети у живых лиц не вызывает кратковременного расстройства здоровья, и как вред здоровью не расценивается и в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Переломы 8,9-го ребер по средней подмышечной линии справа и разрыв правой доли печени по диафрагмальной поверхности, расцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Прямые переломы 9,10-го ребра слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, непрямой сгибательный перелом 9-го ребра слева по средней подмышечной линии, расцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, как создающий состояние, угрожающее жизни и повлекшее смерть потерпевшей и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью…»

2.Свидетель Б.Т.В. указывает только об однократном падении пострадавшей П.О.Н. на пол на спину, следовательно, телесные повреждения в области лица и грудной клетки не могли образоваться при данном падении.

3.Степень тяжести всех обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа П.О.Н. («Заключения эксперта» судебно-медицинским экспертом указана верно, совокупность данных телесных повреждений расценивается как тяжкий вред здоровью, закончившийся смертельным исходом.

4.Согласно выводам «Заключений эксперта» смерть П.О.Н. наступила в результате двухсторонней нижнедолевой абсцедирующей пневмонии, обусловленной травматическими повреждениями обоих лёгких, сопровождающимися также двухсторонними переломами рёбер и разрывом печени, а также кровоизлияниями в левую плевральную и в брюшную полости.

5.Локализация и механизм образования телесных повреждений обнаруженных у П.О.Н. полностью соответствуют показаниям свидетеля Б.Т.В. и обстоятельствам получения П.О.Н. телесных повреждений продемонстрированным Б.Т.В. в ходе проверки показаний на месте. (т.2 л.д.130-140);

- показаниями эксперта Е.П.В. который полностью подтвердил свое заключение и пояснил, что локализация и механизм образования телесных повреждений обнаруженных у П.О.Н.. полностью соответствуют показаниям свидетеля Б.Т.В. и обстоятельствам получения П.О.Н. телесных повреждений продемонстрированным Б.Т.В. в ходе проверки показаний на месте. С учётом того, что свидетель Б.Т.В. не видела всех ударов которые Андреев Р.А. нанёс П.О.Н.;

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

Кровь П.О.Н. относится к группе В&, M N.

Кровь Андреева Р.А. относится к группе B&,M N.

На представленных для экспертизы вещественных доказательствах: кофте женской красного цвета, кофте женской темно-серого цвета, кофте женской темно-зеленого цвета, тельняшке, женских брюках, футболке темно-синего цвета, джинсовых брюках, мужских туфлях (ботинках) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены B,M N. Следовательно не исключено происхождение обнаруженной крови как от П.О.Н. так и от Андреева Р.А., которому свойственна групповая характеристика крови B&, M N.

Волосы изъятые с металлической трубы, являются волосами человека и происходят с головы – это вырванные, жизнеспособные волосы, сходные между собой по морфологической картине и относятся к группе B&. Сравнение волос с металлической трубы с образцами волос П.О.Н. не исключает их происхождение от П.О.Н.

(т.2 л.д.87-98);

    - заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. В ходе проведенного исследования были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Андреев Р.А. располагает информацией о деталях причинения телесных повреждений П.О.Н.

2. Информация, которой располагает Андреев Р.А. могла быть получена им на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что он:

- избивал П.О.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- избивал П.О.Н. с момента ее проживания в его комнате;

- нанес П.О.Н. хотя бы один удар металлической трубой;

- наносил П.О.Н. удары ногами по телу.

3. В ходе ПФИ были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что информация, которой располагает Андреев Р.А. о деталях случившегося, не согласуется с сообщенной им в ходе ПФИ информацией относительно достоверности его первоначальных показаний на допросе ДД.ММ.ГГГГ, а так же на очной ставке с Б.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.144-154);

- показаниями специалиста-полиграфолога Н.А.А., который полностью подтвердил своё заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ о том, что основу метода психофизиологического исследования с использованием полиграфа (ПФИ) составляют процессы мыслительной идентификации человеком поступающей из вне информации, протекающие в человеческом мозге, которые в свою очередь могут приводить к мысленным рассогласованиям и обусловленным ими вегетативным реакциям – изменениям физиологических показателей активности дыхательной, сердечно-сосудистой системы, электрической активности кожи и другие. Психофизиологические реакции участников уголовного процесса, возникающие в связи с преступлением и его расследованием, являются важным источником криминалистически значимой информации. Достоверность вывода специалиста определяется совокупностью объективных и субьективных факторов, причем, вывод является отражением внутреннего убеждения специалиста, данными факторами обусловленного.;

- копиями документов: диплом ; диплом кандидата юридических наук ; диплом о профессиональной переподготовке подтверждающими компетентность специалиста-полиграфолога Н.А.А., а также документы подтверждающие возможность использования полиграфа: санитарно-эпидимиологические заключения от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации для ЭВМ программное обеспечение «<данные изъяты>»; сертификат соответствия со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого Андреева Р.А. о том, что он не причинял телесных повреждений потерпевшей П.О.Н. О.Н., а также версии подсудимого о том, что: 1. П.О.Н. возможно получила обнаруженные у неё телесные повреждения в результате падения с лестницы; 2. П.О.Н. избила Б.Т.В.; 3. П.О.Н. была избита неизвестными лицами в общежитии - опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств.

В частности свидетель Б.Т.В. была непосредственным свидетелем нанесения Андреевым Р.А. ударов кулаком, ногой и металлической трубой П.О.Н. о чем она рассказала своему сожителю С.С.В.., который в судебном заседании подтвердил показания свидетеля Б.Т.В. Согласно заключению ситуационной медико-криминалистической экспертизы и показаниям эксперта Е.П.В. в судебном заседании, обнаруженные у потерпевшей П.О.Н. телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных свидетелем Б.Т.В., при которых Андреев Р.А. нанес вышеуказанные удары потерпевшей П.О.Н. с большой силой. При этом свидетель Б.Т.В. пояснила, что рассказала и показала на манекене лишь о тех ударах нанесенных Андреевым Р.А. П.О.Н. которые она видела и запомнила, подтвердила в судебном заседании, что видела, как Андреев Р.А. нанес П.О.Н. 3 удара металлической трубой по телу. В судебном заседании свидетель Б.Т.В. уточнила, что точное время и дату когда она стала свидетелем нанесения Андреевым Р.А. вышеуказанных ударов П.О.Н.. в комнате общежития она не помнит, отмечает лишь то, что это было в вечернее время, в ДД.ММ.ГГГГ, Андреев Р.А. был в сильной степени алкогольного опьянения. Со слов П.О.Н.. ей стало известно, что П.О.Н. старалась никому не рассказывать о том, что её избил Андреев Р.А. так как очень боялась Андреева Р.А., пояснила, что он может её убить за это.

Свидетель С.С.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показала, что насколько она помнит ДД.ММ.ГГГГ она общалась с П.О.Н. в коридоре общежития, у П.О.Н. никаких телесных повреждений не было и она прекрасно себя чувствовала. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа П.О.Н. с Андреевым Р. заходила в комнату к Ш.С.В. П.О.Н. передвигалась медленно, ей было не встать и не сесть, она увидела у неё ссадину на лице, она держалась за грудь и живот от боли. Когда П.О.Н. курила, она заметила, что ей было сложно дышать. Она спросила у П.О.Н., что с ней произошло. П.О.Н. сказала, что у неё «асфальтная болезнь», больше ничего не сказала. Она поняла, что П.О.Н. боится что-то рассказывать при Андрееве. Она(С.А.В. решила отложить разговор и попросила П.О.Н. прийти в комнату Ш.С.В. утром ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ П.О.Н. пришла в комнату Ш.С.В., который спал. Она(С.А.В.) вышла с П.О.Н. покурить в коридор и видела что у П.О.Н. розовым шарфом была перевязана грудная клетка, на лице была ссадина. Она спросила у нее, кто её избил. П.О.Н. ответила, что её избил Андреев Р. за её «язык», подробностей не рассказывала. Она(С.А.В.) спросила почему она ранее не рассказала что её избил Андреев Р. Она (П.О.Н.) ответила что не хочет выносить это на люди и чтобы все это обсуждали, поэтому специально говорила, что «она упала с лестницы» и у неё «асфальтная болезнь», кроме этого она боялась Андреева.

По мнению суда каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей Б.Т.В. и С.С.В. относительно обнаружения у П.О.Н. телесных повреждений и её плохого самочувствия нет, так как свидетель Б.Т.В. не помнит точную дату нанесения ударов Андреевым Р.А. П.О.Н. В свою очередь свидетель С.С.В. не помнит точную дату когда она общалась с П.О.Н. и телесных повреждений у неё ещё не было. При этом свидетели Б.Т.В. и С.С.В. подтвердили в судебном заседании, что 1-ДД.ММ.ГГГГ видели П.О.Н. которая плохо передвигалась, тяжело дышала, жаловалась на боль в ребрах.

Свидетель Е.Е.В. в судебном заседании подтвердила, что незадолго до смерти на её вопрос П.О.Н. почему она так плохо себя чувствует, П.О.Н. пояснила что её избил ногами Андреев Р.А., она поняла, что П.О.Н. боится что либо рассказывать ей об этом в присутствии Андреева Р.А. В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ от Андреева Р.А. она узнала, что П.О.Н. умерла в его(Андреева Р.А.) комнате.

Свидетель Ш.С.В. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Андреев сказал ему, что П.О.Н. «опять от него получила», он был сильно взволнован и разозлен. ДД.ММ.ГГГГ к нему в комнату пришла П.О.Н. у которой на лице он увидел ссадину. ДД.ММ.ГГГГ, после того как узнал о смерти П.О.Н. он спросил у Андреева Р.А. избивал ли тот П.О.Н. на что Андреев Р.А. ответил: «Если честно, то я не помню, может быть и я, я ничего не помню.»

На очных ставках с обвиняемым Андреевым Р.А. свидетели Б.Т.В., Ш.С.В., Е.Е.В., С.С.В. полностью подтвердили свои ранее данные показания. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как они согласуются между собой и являются последовательными. По мнению суда у данных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого Андреева Р.А. По мнению суда, П.О.Н.. боялась Андреева Р.А., поэтому Ш.С.В. сказала что упала с лестницы, а С.С.В. ДД.ММ.ГГГГ сказала что у неё «асфальтная болезнь». Данный вывод подтверждается показаниями свидетелей Б.Т.В., С.С.В., Е.Е.В. как на предварительном следствии так и в судебном заседании. Сам факт падения П.О.Н. с лестницы в судебном заседании не установлен. Также в судебном заседании не установлены факты причинения телесных повреждений П.О.Н. иными лицами кроме Андреева Р.А. Все свидетели по уголовному делу, которые знали П.О.Н.., характеризуют её как спокойного и неконфликтного человека.

Таким образом, доводы защитника подсудимого о том, что версия падения П.О.Н. с лестницы осталась не проверена являются необоснованными.

Доводы защитника подсудимого о том, что исследование Андреева Р.А. на полиграфе является недопустимым доказательством стороны обвинения суд считает необоснованными, так как согласно заключениям психиатрических экспертиз: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р.А. признан вменяемым, а значит с ним может проводиться исследование на полиграфе, сам Андреев Р.А. был подробно ознакомлен с условиями проведения данного исследования и дал свое согласие на проведение исследования, при этом ему было разъяснено что результаты исследования на полиграфе могут быть использованы в качестве доказательства его вины. Указанные обстоятельства подтвердил в судебном заседании специалист-полиграфолог Н.А.А. приобщив в судебном заседании документы, подтверждающие его компетентность в проведении данного исследования.

По мнению суда, непризнание Андреевым Р.А. своей вины в совершении преступления в отношении П.О.Н. является способом защиты от обвинения с целью избежать наказания за совершенное особо тяжкое преступление.

Вина подсудимого Андреева Р.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего П.С.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля К.А.С. о том, что он один проживает по адресу: <адрес>. Периодически он приезжает в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он приехал в <адрес>. В этот день находился у знакомых на <адрес> Среди знакомых с ним были Андреев Р.А. и П.С.В., они распивали спиртное, ночевали там же. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов он, Андреев и П.С.В. пошли в общежитие, расположенное по адресу: <адрес> по месту жительства П.С.В., где стали распивать спиртное. Спиртное брали с собой, было около 1 литра разбавленного спирта. Приблизительно в течение часа распивали спиртное. Ранее он взял с телевизора будильник и положил его в носок правой ноги, чтобы смотреть время, его собирался положить обратно. Когда он сидел на полу, то Андреев Р. нашел в носке будильник и стал ругаться. Будильник он положил обратно в шкаф. Затем за Андреевым Р. зашли В.В.В. и М.Р.Ю.. Они собрались идти на реку <данные изъяты> купаться. В это время телесных повреждений на теле П.С.В. он не видел. Андреев Р., В.В.В. и Андреев Р.А. ушли на реку. Он и П.С.В. смотрели телевизор. Он сидел на полу, П.С.В. лежал на диване. Приблизительно через 1,5 часа вернулся Андреев Р. с пластиковой 1,5 литровой бутылкой, которая была чуть заполнена спиртом. Они стали смотреть телевизор и распивать спиртное. П.С.В. лежал на диване, на спине, на боку. Он сидел на полу, облокотившись на диван, Андреев Р. сидел справа от него. Спустя какое-то время Андреев Р. стал возмущаться, что П.С.В. портит воздух, и предупредил П.С.В., что если это повторится, то он ему разобьет лицо. Затем Андреев Р. стал опять возмущаться, что П.С.В. портит воздух. Андреев встал, обошел его, подошел к П.С.В.. Андреев Р. находился возле подоконника. На улице уже было темно. Андреев Р. стал наносить удары кулаком правой руки по лицу и возможно по плечам П.С.В., нанес около 3 ударов, все удары он не видел. Свет в комнате был только от телевизора. П.С.В. не сопротивлялся и не кричал, когда его избивал Андреев. Затем Андреев опять сел справа от него. Спустя какое-то время Андреев Р. опять стал возмущаться, что П.С.В. портит воздух. Тогда Андреев встал и взял возле стола двумя руками деревянный стул со спинкой. Подошел со стулом к П.С.В. возле подоконника. Затем он услышал несколько ударов стулом, около 3-х, куда Андреев нанес удары, он не видел, но было понятно, что по телу П.С.В., который лежал на диване на спине. Затем П.С.В. сел на диван, прикрыл лицо руками и тогда Андреев нанес П.С.В. около 2-3 ударов по спине стулом. Андреев наносил удары П.С.В. на протяжении примерно 1-2 минут. От ударов конструкция стула нарушилась, как именно он не помнит так как был в состоянии алкогольного опьянения и не обратил на это внимание. Затем он стал оттаскивать Андреева от П.С.В.. Крови у П.С.В. он не видел, на полу крови так же не было. Когда он оттащил Андреева, то стал собираться домой и сказал им, что пойдет на <адрес> Сколько было времени он точно не знает. Помнит только о том, что конфликт между Андреевым Р.А. и П.С.В. возник уже после того как по телевизору закончился сериал «Глухарь». Когда он(К.А.С.) уходил из комнаты , П.С.В. лежал на диване, Андреев сидел на полу, облокотившись спиной на диван. Между ними скандалов уже не происходило. На теле П.С.В. телесных повреждений не видел, свободно дышал П.С.В. или нет, не знает, не обращал внимания, лицо П.С.В. сильно не рассматривал. Он поднялся на 4-й этаж, хотел зайти к В.В.В. и Андрееву Р.А., но дверь ему никто не открыл. Затем вновь решил зайти в комнату , но дверь в блок была уже закрыта. Тогда он пошел на <адрес> пришел примерно через 1-1,5 часа, времени было около 03 часов. ДД.ММ.ГГГГ когда находился во дворе дома, расположенного на <адрес> вместе со С.С.В. и Б.Т.В., пришел В.В.В. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел в комнату к П.С.В. и обнаружил его мертвым за дверью в крови. В.В.В. спросил, что произошло в общежитии. Он(К.А.С.) в присутствии Б.Т.В. и С.С.В. рассказал В.В.В. что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р. избил П.С.В. стулом.;

- показаниями свидетеля М.Р.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в следственном отделе по г.Великие Луки, его допрашивали в качестве свидетеля. После того как его допросили примерно в 19 часов он пришел в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, перед этим зашел домой на <адрес> за продуктами. В вышеуказанном общежитии он присматривал за комнатой . Когда он пришел в данную комнату там уже находился В.В.В.. Они стали распивать спиртное. Примерно минут через 30 минут пришел Андреев Р.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. У Андреева Р. была рана на ноге, из-за чего он хромал. Андреев Р. предложил сходить на реку искупаться. Так же сказал, что сейчас зайдут к П.С.В., у которого находится К.А.С.. Они взяли спиртное и спустились в комнату , где живет П.С.В., там находился К.А.С., они находились в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений на теле П.С.В. он(М.Р.Ю.) не видел. К.А.С. лежал на полу, П.С.В. лежал на диване, они смотрели телевизор. В комнате как всегда был беспорядок, крови нигде не было. Каких-либо скандалов между ними не происходило. Андреев Р. попросил у К.А.С. денег, К.А.С. сказал, что денег нет. Тогда он, Андреев и В.В.В. пошли на реку <данные изъяты> возле железнодорожного моста купаться. Там они искупались, распили около 400 грамм спиртного на троих, немного спиртного оставалось, Андреев сказал, что оставит спиртное для П.С.В. из комнаты. Когда уже темнело, примерно в 23 часа 30 минут они вернулись в общежитие. Он и Васильев пошли в комнату , Андреев пошел к П.С.В. в комнату . Когда они вдвоем пришли, то он стал готовить еду, а Васильев лег спать. Примерно через 1-1,5 часа пришел Андреев Р. и попросил водки, он водки не дал и прогнал его. Примерно в 03-04 часа ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Андреев Р., который попросил выпить, они вместе выпили. В.В.В. в это время спал, вскоре Андреев ушел, он лег спать. Примерно в 07 часов его разбудил В.В.В. и сказал, что П.С.В. из комнаты убили. Он ему не поверил. В.В.В. сказал, что в комнате много крови, что ходил туда за сигаретой. Примерно минут через 20 пришел Ж.М.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, следом пришел Андреев Р., они рассказали, что П.С.В. убили. Андреев Р. удивился. Затем они выпили спиртного. Он и В.В.В. пошли на <адрес>, по пути он позвонил в милицию.;

- показаниями свидетеля В.В.В. о том, что проживает по адресу: <адрес>. Приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ с ним стала проживать С.А.В.. ДД.ММ.ГГГГ он находился в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> с М.Р.Ю. Вечером пришел Андреев Р.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он и М.Р.Ю. так же были уже в состоянии алкогольного опьянения. Андреев Р. сказал, что вместе с К.А.С. и П.С.В. находятся в ком. Андреев Р. предложил взять денег у К.А.С., с собой они взяли спиртного и пошли в комнату. К.А.С., П.С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений на лице П.С.В. он (В.В.В.) не видел. К.А.С. и П.С.В. лежали на диване, смотрели телевизор. Каких-либо скандалов между ними не происходило. Андреев попросил у К.А.С. денег. К.А.С. сказал, что денег нет. Тогда он, Андреев и М.Р.Ю. пошли на реку <данные изъяты> возле железнодорожного моста купаться. Там они искупались, распили спиртное. Когда уже стемнело, они вернулись в общежитие. Он и М.Р.Ю. пошли в комнату Андреев пошел к П.С.В. в комнату . Когда они вдвоем пришли, то он лег спать, а М.Р.Ю. стал готовить еду. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов он проснулся, М.Р.Ю. спал. Он решил сходить в комнату за сигаретами, на полу у входа за дверью он увидел П.С.В. без признаков жизни, лицо его не видел. В комнате больше никого не было. На полу левее П.С.В. была лужа крови. Он подумал, что П.С.В. убили. Работал телевизор. Он сразу вернулся в комнату , рассказал все М.Р.Ю., тот не поверил. Затем подошел Ж.М.Г., следом зашел Андреев Р., он им рассказал, что П.С.В. мертвый. Ж.М.Г. спустился вниз и вернулся, и так же подтвердил, что П.С.В. мертвый. Затем он и М.Р.Ю. пошли на улицу вызывать сотрудников милиции. М.Р.Ю. вызвал сотрудников милиции и они пошли на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он пришел на <адрес> к д. во дворе дома он встретил К.А.С., С.С.В., Б.Т.В.. Он спросил у К.А.С., что произошло в общежитии. К.А.С. в присутствии С.С.В. и Б.Т.В. рассказал, что Андреев Р. избил П.С.В. стулом из-за того, что тот испортил воздух.;

- показаниями свидетеля С.А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов она ушла из следственного отдела по г.Великие Луки после допросов. Пришла по адресу: <адрес>, по месту жительства В.В.В., на тот момент его дома не было. Он говорил, что будет в общежитии по адресу: <адрес>. Она взяла собаку и пошла к подруге, у которой находилась до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. После этого пошла домой по адресу: <адрес> В.В.В. дома не было. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел В.В.В. с М.Р.Ю.. В.В.В. рассказал, что зашел к П.С.В. в комнату и увидел его на полу в крови. Они сказали, что вызвали милицию. Пояснила, что никаких ударов битой П.С.В. она не наносила, так как П.С.В. был неконфликтным человеком, очень плохо себя чувствовал, был худой, бледный, на ногах передвигался с трудом.;

- показаниями свидетеля Ж.М.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился по адресу: <адрес>, спать не ложился. Когда светлело примерно в 04 часа 30 минут на такси, он приехал в общежитие на <адрес> домой. Отнес к себе в комнату джинсы и пошел к П.С.В., проживающему в ком. В комнате П.С.В. входная дверь не запирается. Он приоткрыл дверь, не заходя в комнату, никого не увидел, на пол не смотрел. После этого пошел к Андрееву Р., который проживает на 3 этаже в соседнем подъезде. Разбудил Андреева, предложил ему выпить. Они вдвоем пошли к М.Р.Ю. в комнату на 4 этаж. У М.Р.Ю. так же находился В.В.В., фамилию не знает. Затем они пошли на поляну возле общежития, где он и Андреев стали распивать спиртное, а В.В.В. и М.Р.Ю. пошли в город. Он захотел в туалет и пошел в общежитие, Андреев оставался на поляне. Он пошел в туалет, который расположен на 3-ем этаже, возле комнаты П.С.В. . Он сходил в туалет и затем заглянул в комнату к П.С.В.. Приоткрыв дверь, увидел на полу за дверью П.С.В. по кличке «<данные изъяты>», признаков жизни тот не подавал, обстановку в комнате не разглядывал. Он сразу пошел к себе в комнату и встретил сотрудников милиции.;

- показаниями свидетеля Б.Т.В. о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со С.С.В. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находилась дома вместе со С.С.В. Через какое-то время на улице встретила В.В.В., который в присутствии С.С.В. рассказал, что убили П.С.В.. Затем пришел К.А.С.. В.В.В. спросил, что произошло в общежитии на <адрес>. К.А.С. рассказал, что Андреев Р. избил П.С.В. по кличке «<данные изъяты>» стулом из-за того, что тот испортил воздух.;

- показаниями свидетеля С.С.В. который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Т.В.;

- показаниями свидетеля Н.С.В. о том, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находилась дома. Примерно в 24 часа, когда она лежала в кровати, то сверху как ей показалось из комнаты стали доноситься стуки, грохот, как будто крушили мебель, звон разбитого стекла, так же были слышны мужские голоса, сколько точно не помнит, кто-то стонал. Затем услышала мужской голос, как сказали: «А ну давай подымайся». Как ей показалось она услышала женский голос и затем все стихло. Как ей показалось сначала все происходило в комнате а потом стало происходить в комнате . Все этого происходило на протяжении примерно 15 минут, может меньше. До этих шумов ничего подобного не было. В дальнейшем на следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что в комнате был обнаружен труп проживавшего в комнате П.С.В.. Её дочь, проживающая с маленьким ребенком в комнате рассказала что она слышала шум из комнаты как будто там кого-то били.;

- показаниями свидетеля Г.А.А., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.С.В.;

- показаниями свидетеля В.Л.Г., о том, что проживает с ребенком в комнате <адрес> в общежитии. В комнате проживает её мама с сожителем Г.А.А. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ проснулась от сильного грохота в комнате , мужской голос говорил «давай вставай, поднимайся, чего не встаешь», шум длился около 15-20 минут. Затем она слышала стон мужчины, который продолжался около 2 минут. Шума из комнаты и женский голос сверху она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что в комнате был обнаружен труп хозяина комнаты.;

- показаниями свидетеля Б.И.А. о том, что проживает по адресу: <адрес> около 23 лет. Он знает семью Андреевых давно, близко с ними не общался. Он старался с Андреевым Р.А. не общаться, так как по слухам тот опасный человек, о нем многие плохо отзываются. В 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу, выносил мусор. Находясь на улице, он видел, как из подъезда выходили Ж.М.Г. и Андреев Р.А.. Андреев Р.А. хромал, в руке была бутылка с прозрачной жидкостью, они зашли в первый подъезд. Затем он вернулся к себе в комнату, спустя какое-то время пришел Ж.М.Г. и попросил сигарету, после этого ушел, ничего не рассказывал. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что П.С.В. по кличке <данные изъяты> умер.;

- показаниями свидетеля А.Ю.М. о том, что она проживает по адресу: <адрес> В общежитии на третьем этаже проживает Андреев Р.А.. Иногда они употребляли спиртное вместе. В состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным, начинает конфликтовать беспричинно, может ударить. В общежитии проживал П.С.В. в комнате . С ним она распивала спиртное. Его знала около 2-3 лет с момента, как он стал проживать в общежитии. В ДД.ММ.ГГГГ П.С.В. умер. Последний раз П.С.В. видела приблизительно за неделю до его смерти, на тот период он передвигался плохо, у него были проблемы с кишечником и он иногда испражнялся в штаны, он ей ни на кого не жаловался.;

- показаниями свидетеля Н.В.В. о том, что у нее от первого брака имеется два сына - Андреев Р.А., <данные изъяты> года рождения, А.Д.А., <данные изъяты> года рождения. Их отец Андреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ умер. Андреев Р.А. проживает по адресу: <адрес>. Ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р.А. находился в <данные изъяты> из-за употребления спиртного. Когда его навещала в больнице, то он был в тяжелом состоянии, невнятно говорил, ничего не рассказывал. После этого ей сообщали, что Андреев Р.А. лежит в больнице, у него, что-то было с ногой. Виделась с сыном очень редко. Андреев Р. злоупотреблял спиртными напитками.;

- показаниями потерпевшей К.М.А. о том, что у нее был родной брат - П.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ от знакомых она узнала, что брат умер. Он проживал по адресу: <адрес>. Комната принадлежала брату на праве собственности. С ДД.ММ.ГГГГ П.С.В. проживал один, но к нему часто приходили различные люди, с которыми он распивал спиртное. Брата характеризует как спокойного, неагрессивного, доброжелательного человека, он злоупотреблял спиртными напитками. С ДД.ММ.ГГГГ он нигде не работал, иногда где-то неофициально подрабатывал. Последний раз своего брата видела за 1,5 месяца до смерти. Он передвигался нормально, каких-либо телесных повреждений у него она не видела. В результате гибели брата она хоронила его за свой счет, у неё сохранились квитанции на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого ей причинен моральный вред, так как умер самый близкий ей родственник – родной брат с которым у неё были хорошие отношения и которому последнее время она постоянно помогала. В результате смерти брата у неё ухудшилось состояние здоровья, поэтому она проходила и в настоящее время проходит лечение. Просит взыскать с виновного лица в её пользу <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда, а всего на сумму <данные изъяты> рублей.;

- показаниями свидетеля С.А.Н., о том, что с П.С.В. был знаком около 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ П.С.В. попросил его помочь продать свою комнату. На предложение П.С.В. он согласился. От имени П.С.В. на него была оформлена нотариальная доверенность с правом продажи комнаты. На основании данной доверенности он получил в учреждениях ряд документов на комнату , какие именно он уже не помнит. В результате комната П.С.В. была продана за <данные изъяты> рублей. Он передал деньги П.С.В. ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется соответствующая расписка. П.С.В. собирался проживать в частном доме, где именно он не знает. С начала ДД.ММ.ГГГГ в комнате он не проживал, никаких телесных повреждений П.С.В. он никогда не причинял. Об обстоятельствах смерти П.С.В. ему ничего не известно.;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой места происшествия, согласно которому осмотрена комната <адрес> и труп П.С.В., зафиксирована обстановка в комнате и расположение трупа П.С.В. В процессе осмотра обнаружено и изъято: 2 рюмки, 2 бутылки, 12 окурков, фрагмент линолеума.; (т.2 л.д.170-178);

- протоколом осмотра трупа с фототаблицей, согласно которому осмотрен труп П.С.В., зафиксированы видимые телесные повреждения, изъяты срезы ногтей с подногтевым содержимым, штаны. (т.2 л.д.183-189);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель К.А.С. на месте происшествия рассказал об обстоятельствах избиения Андреевым Р.А. – П.С.В. в комнате <адрес>, воспроизвел и продемонстрировал действия Андреева Р.А. на манекене. (т.2 л.д.232-240);

- протоколом очной ставки, согласно которому свидетель К.А.С. на очной ставке с обвиняемым Андреевым Р.А. подтвердил свои ранее данные показания.

(т.3 л.д.62-65);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из комнаты <адрес> изъят стул, которым со слов К.А.С. Андреев Р.А. нанес удары П.С.В. (т.2 л.д.241-243);

- протоколом осмотра предметов, согласного которому осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: 2 рюмки, 2 бутылки, 12 окурков, фрагмент линолеума; деревянный стул высотой 80 сантиметров, размер сиденья 39х44 сантиметра. Указанные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. (т.3 л.д.4-6,21);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласного которому осмотрены брюки изъятые при осмотра трупа П.С.В. Указанные брюки признаны по уголовному делу вещественным доказательством. (т.3 л.д.16-20,21);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого:

1.Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа П.С.В. повреждения: кровоподтек в области 5-го ребра слева по передне- подмышечной линии, с кровоподтечностью мягких тканей, с закрытыми прямыми переломами 7-8-го ребер слева по передне -подмышечной линии, с разрывами пристеночной плевры в области переломов, несквозными разрывами и кровоподтечностью мышечной части диафрагмы слева, с разрывами плевры и ткани нижней доли левого легкого, с кровоподтечностью под пристеночной плеврой в области переломов ребер, с левосторонним гемопневмотораксом (400мл крови и 200см кубических воздуха). Кровоподтек в области левой реберной дуги по передне - подмышечной линии, с кровоподтечностью мягких тканей, с разрывом нижнего края селезенки и кровоподтечностью клетчатки в области ножки селезенки. Кровоподтек в области 11-го ребра справа по лопаточной линии, с кровоподтечностью мягких тканей, с кровоподтечностью мышечной части диафрагмы справа - сзади, с закрытым прямым переломом 11-го ребра по лопаточной линии, с кровоподтечностью мягких тканей в области перелома и в забрюшинной клетчатке с 4-мя разрывами по задне- нижней поверхности правой доли печени с 800мл. крови со свертками в брюшной полости. Участок внутрикожных кровоизлияний в области 5-6-го ребер справа- спереди, с кровоподтечностью мягких тканей по средне- ключичной линии в области 3-4-5-го ребер, с закрытыми прямыми (разгибательными) переломами 3-4-5-го ребер справа по средне- ключичной линии, с разрывом пристеночной плевры в области перелома 5-го ребра и кровоподтечностью под пристеночной плеврой в области переломов, с 350мл крови со свертками в правой плевральной полости. Косопоперечная ссадина в области средней трети грудины с кровоподтечностью мягких тканей, с прямым поперечным переломом тела грудины на уровне 4-го межреберья, с кровоподтечностью клетчатки переднего средостения. Ушибленная рана в затылочной области справа, с кровоподтечностью мягких тканей. Ушибленная рана в области левого сосцевидного отростка, с кровоподтечностью мягких тканей. Субарахноидальное кровоизлияние в области полюса правой лобной доли. Ссадина по наружной поверхности левой ушной раковины, с кровоподтеком вокруг. 4 ссадины в лобной области слева с кровоподтеком вокруг. Ушибленная косовертикальная рана в области наружного конца левой брови. Горизонтальная рана и ссадина по наружному краю левой глазницы, с кровоподтеком вокруг ран и ссадины. 3 ссадины в щечно- височной области слева. Кровоподтечность мягких тканей в лобно- височно- скуловой области слева (крупноочаговая сливающаяся). Ушибленная рана со стороны слизистой верхней губы слева с кровоизлиянием вокруг. Ссадина нижней губы по центру, с кровоизлиянием со стороны слизистой губы. 3 вертикальные, 1 горизонтальная раны в височной области справа с кровоподтечностью мягких Тканей. Участки внутрикожных кровоизлияний в щечной области справа, угла нижней челюсти справа, с кровоподтечностью мягких тканей. Ссадина в области подбородка слева с кровоподтечностью мягких тканей. 7 линейных ран по наружной поверхности левого плечевого сустава, с кровоподтечностью мягких тканей. Ссадины: в области переднего конца левой ключицы, передней поверхности правого плечевого сустава, наружной поверхности средней трети левого плеча, 3 ссадины по наружной поверхности левого лучезапястного сустава с кровоподтеком вокруг, 2 резаные поверхностные раны пол задне- внутренней поверхности правого локтевого сустава, 3 раны по тыльной поверхности средней трети левого предплечья. Кровоподтеки: по наружной поверхности левого локтевого сустава, по тыльной поверхности правой кисти. Кровоиздияние под ногтевой пластинкой 3-го пальца правой кисти - произошли от многократного (не менее 27-кратного) травматического воздействия твердого тупого предмета (тов) с ограниченной травмирующей поверхностью ( в том числе, возможно рук, ног), твердого предмета (тов) с относительно острым ребром (ми), последовательность нанесения повреждений определить не представляется возможным, при этом П.С.В. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном или близким к ним положениях, с областями тела на которых обнаружены повреждения открытыми для их нанесения.

2. Повреждения: кровоподтек в области 5-го ребра слева по передне - подмышечной линии, с кровоподтечностью мягких тканей, с закрытыми прямыми переломами 7-8-го ребер слева по передне - подмышечной линии, с разрывами пристеночной плевры в области переломов, несквозными разрывами и кровоподтечностью мышечной части диафрагмы слева, с разрывами плевры и ткани нижней доли левого легкого, с кровоподтечностью под пристеночной плеврой в области переломов ребер, с левосторонним гемопневмотораксом (400мл крови и 200см кубических воздуха) - произошли от действия твердого тупого предмета, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

3. Повреждения: кровоподтек в области 11-го ребра справа по лопаточной линии, с кровоподтечностью мягких тканей, с кровоподтечностью мышечной части диафрагмы справа - сзади, с закрытым прямым переломом 11 -го ребра по лопаточной линии, с кровоподтечностью мягких тканей в области перелома и в забрюшинной клетчатке с 4-мя разрывами по задне- нижней поверхности правой доли печени с 800мл крови со свертками в брюшной полости - произошли от действия твердого тупого предмета, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

4. Повреждения: кровоподтек в области левой реберной дуги по передне- подмышечной линии, с кровоподтечностью мягких тканей, с разрывом нижнего края селезенки и кровоподтечностью клетчатки в области ножки селезенки - произошли от действия твердого тупого предмета, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

5. Повреждения: участок внутрикожных кровоизлияний в области 5-6- го ребер справа - спереди, с кровоподтечностью мягких тканей по средне- ключичной линии в области 3-4-5-го ребер, с закрытыми прямыми переломами 3-4-5-го ребер по средне- ключичной линии, с разрывом пристеночной плевры в области перелома 5-го ребра с кровоподтечностью под пристеночной плеврой в области переломов, с Д50мл крови со свертками в правой плевральной полости - произошли от действия (возможно 2-х кратного) твердого тупого предмета, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

6. Смерть П.С.В. наступила от совокупности полученных им повреждений в области грудной клетки и органов брюшной полости, указанных в пунктах №2,3,4,5 «выводов», нанесших каждое в отдельности и в совокупности тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Эти повреждения сопровождались травматическим шоком и обильным кровотечением в обе плевральные полости, в брюшную полость, в течении, примерно 1-3 часов, вызвавшим малокровие внутренних органов, то есть, смерть наступила спустя, примерно 1-3 часа после получения указанных повреждений. Имеется прямая причинно-следственная связь этих повреждений с наступлением смерти П.С.В.

7. Повреждение: косопоперечная ссадина в области средней трети грудины с кровоподтечностью мягких тканей, с прямым поперечным переломом тела грудины на уровне 4-го межреберья, с кровоподтечностью клетчатки переднего средостения - произошло от действия твердого предмета с относительно тупым ребром, сопровождалось шоком, кровоподтечностью клетчатки переднего средостения и этим способствовало более быстрому наступлению смерти П.С.В.. При жизни подобное повреждение обычно наносит средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель.

8. Повреждения: ушибленная рана в затылочной области справа, с кровоподтечностью мягких тканей. Ушибленная рана в области левого сосцевидного отростка, с кровоподтечностью мягких тканей. Субарахноидальное кровоизлияние в области полюса правой лобной доли - произошли не менее чем от двукратного травматического воздействия твердого предмета(тов) с относительно тупым ребром, сопровождались наружным кровотечением и в некоторой степени способствовали более быстрому наступлению смерти П.С.В.. При жизни подобные повреждения (каждое в отдельности и в совокупности), обычно наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель(21 дня).

9. Повреждения: ушибленная косовертикальная рана в области наружного конца левой брови. Горизонтальная рана и ссадина по наружному краю левой глазницы, с кровоподтеком вокруг ран и ссадины - произошли от действия, возможно однократного, твердого тупого предмета, существенного влияния на смерть не оказывали. При жизни подобные повреждения, обычно наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель (21 дня).

10. Повреждения: ушибленная рана со стороны слизистой верхней губы слева с кровоизлиянием вокруг. Ссадина нижней губы по центру, с кровоизлиянием со стороны слизистой губы - произошли от действия, возможно однократного, твердого тупого предмета, существенного влияния на смерть не оказывали. При жизни подобные повреждения, обычно наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель (21 дня).

11. Повреждения: ссадина по наружной поверхности левой ушной раковины с кровоподтеком вокруг, 4 ссадины в лобной области слева с кровоподтеком вокруг, 3 ссадины в щечно-височной области слева, кровоподтечность мягких тканей в лобно-височно-скуловой области слева (крупноочаговое, сливающееся), 3 вертикальные, 1 горизонтальная раны в височной области справа с кровоподтечностью мягких тканей. Участки внутрикожных кровоизлияний в щечной области справа, угла нижней челюсти справа, с кровоподтечностью мягких тканей. Ссадина в области подбородка слева с кровоподтечностью мягких тканей. 7 линейных ран по наружной поверхности левого плечевого сустава, с кровоподтечностью мягких тканей. Ссадины: в области переднего конца левой ключицы, передней поверхности правого плечевого сустава, наружной поверхности средней трети левого плеча, 3 ссадины по наружной поверхности левого лучезапястного сустава с кровоподтеком вокруг, 2 резаные поверхностные раны пол задне- внутренней поверхности правого локтевого сустава, 3 раны по тыльной поверхности средней трети левого предплечья. Кровоподтеки: по наружной поверхности левого локтевого сустава, по тыльной поверхности правой кисти. Кровоизлияние под ногтевой пластинкой 3-го пальца правой кисти - произошли не менее чем от 17-ти кратного воздействия твердого тупого предмета (тов), твердого предмета (тов) с относительно острым или тупым ребром, существенного влияния на смерть не оказывали. При жизни подобные повреждения, каждое в отдельности, обычно не наносят вреда здоровью, а в совокупности с учетом их множественности - наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель (21 дня).

12. Не    исключено, что с полученными телесными повреждениями П.С.В. мог самостоятельно передвигаться по комнате до наступления тяжелого состояния, обусловленного шоком и обильной кровопотерей.

13. Повреждения,    нанесшие тяжкий и средней тяжести вред здоровью П.С.В. не мог получить при падении на плоскости с положения стоя.

14. Борьба,    самооборона - понятия не медицинские, но на наружных поверхностях верхних конечностей трупа П.С.В. обнаружены повреждения (см. пункт №11 «выводов»).

15. По    данным наружного и морфогистологического исследований смерть П.С.В. наступила, примерно за 8-12 часов до начала исследования его трупа в морге (в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ).

16. До наступления ранних трупных явлений (трупного окоченения, трупных пятен) и первые часы после их наступления положение трупа П.С.В. могло изменяться.

17. Повреждений, характерных для волочения трупа не обнаружено.

18. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа П.С.В. обнаружен этиловый спирт: в крови из брюшной полости -3,6%о, в крови из сердца- 3,4%о, в моче- 2,8%о, что у живого лица может соответствовать тяжелому отравлению этиловым спиртом; в стадии его всасывания. (т.3 л.д.194-208);

- показаниями судебного медицинского эксперта Л.А.П. о том, что повреждения в области лица и иные, получены П.С.В. при жизни, и они соответственно сопровождались наружным кровотечением, что отмечено в заключении эксперта . Перед фотографированием трупа и его повреждений и наружным детальным исследовании всех областей головы, лица и т.д. производилось обмывание трупа. При тщательном детальном исследовании перелома костей носа не обнаружено, что отмечено при наружном исследовании. Все обнаруженные телесные повреждения были получены П.С.В. приблизительно за 1-3 часа до наступления смерти, то есть примерно в промежуток времени с 01 до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ.;

- заключением ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1.Согласно выводам «Заключения эксперта» судебно-медицинской экспертизы трупа П.С.В., обнаружены следующие телесные повреждения: «...кровоподтёк в области 5-го ребра слева по передне-подмышечной линии, с кровопод- тёчностью мягких тканей, с закрытыми прямыми переломами 7-8 -го ребер слева по передне- подмышечной линии, с разрывами пристеночной плевры в области переломов, несквозными разрывами и кровоподтечностью мышечной части диафрагмы слева, с разрывами плевры и ткани нижней доли левого лёгкого, с кровоподтечностью под пристеночной плеврой в области переломов ребер, с левосторонним гемопневмотораксом (400мл крови и 200см кубических воздуха). Кровоподтек в области левой реберной дуги по передне-подмышечной линии, с кровоподтечиостью мягких тканей, с разрывом нижнего края селезенки и кровоподтечностью клетчатки в области ножки селезенки. Кровоподтек в области 11-го ребра справа по лопаточной линии, с кровоподтечностью мягких тканей, с кровоподтечностью мышечной части диафрагмы справа - сзади, с закрытым прямым переломом 11-го ребра по лопаточной линии, с крово-подтечностью мягких тканей в области перелома и в забрюшинной клетчатки с 4-мя разрывами по задне-нижней поверхности правой доли печени с 800мл крови со свертками в брюшной полости. Участок внутрикожных кровоизлияний в области 5-6-го ребер справа - спереди, с кровоподтечностью мягких тканей по средне-ключичной линии в области 3-4-5-го ребер, с закрытыми прямыми (разгибательными) переломами 3-4-5-го ребер справа по средне- ключичной линии, с разрывом пристеночной плевры в области перелома 5-го ребра и кровоподтечностью под пристеночной плеврой в области переломов, с 350мл крови со свертками в правой плевральной полости. Косопоперечная ссадина в области средней трети грудины с кровоподтечностью мягких тканей, с прямым поперечным переломом тела грудины на уровне 4-го межреберья, с кровоподтечностью клетчатки переднего средостения. Ушибленная рана в затылочной области справа, с кровоподтечностью мягких тканей. Ушибленная рана в области левого сосцевидного отростка, с кровоподтечностью мягких тканей. Субарахноидальное кровоизлияние в области полюса правой лобной доли. Ссадина по наружной поверхности левой ушной раковины, с кровоподтеком вокруг. 4-ре ссадины в лобной области слева с кровоподтеком вокруг. Ушибленная косо-вертикальная рана в области наружного конца левой брови. Горизонтальная рана и ссадина по наружному краю левой глазницы, с кровоподтеком вокруг ран и ссадины. Три ссадины в щечно-височной области слева. Кровоподтечность мягких тканей в лобно-височно-скуловой области слева (крупноочаговая сливающаяся). Ушибленная рана со стороны слизистой верхней губы слева, с кровоизлиянием вокруг. Ссадина нижней губы по центру, с кровоизлиянием со стороны слизистой губы. 3 вертикальные, 1 горизонтальная раны в височной области справа с кровоподтечностью мягких тканей. Участки внутрикожных кровоизлияний в щечной области справа, угла нижней челюсти справа, с кровоподтечностью мягких тканей. Ссадина в области подбородка слева, с кровоподтечностью мягких тканей. 7 линейных ран по наружной поверхности левого плечевого сустава, с кровоподтечностью мягких тканей. Ссадины: в области переднего конца левой ключицы, передней поверхности правого плечевого сустава, наружной поверхности средней трети левого плеча, 3 ссадины по наружной поверхности левого лучезапястного сустава с кровоподтеком вокруг, 2 резаные поверхностные раны по задне- внутренней поверхности правого локтевого сустава, 3 раны по тыльной поверхности средней трети левого предплечья. Кровоподтеки: по наружной поверхности левого локтевого сустава, по тыльной поверхности правой кисти. Кровоизлияние под ногтевой пластинкой 3-го пальца правой кисти...», которые «...произошли от многократного (не менее 27 - кратного) травматического воздействия твердого тупого предмета (-тов) с ограниченной травмирующей поверхностью (в том числе, возможно рук, ног), твердого предмета (-тов) с относительно острым ребром (-ми), последовательность нанесения поврежде-ний определить не представляется возможным, при этом П.С.В. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном или близким к ним положениях, с областями тела на которых обнаружены повреждения открытыми для их нанесения...».

2. Степень тяжести всех обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа П.С.В. («Заключение эксперта» ) судебно-медицинским экспертом указана верно, совокупность данных телесных повреждений расценивается как тяжкий вред здоровью, закончившийся смертельным исходом.

3. Согласно выводам «Заключения эксперта» «...Смерть П.С.В. наступила от совокупности полученных им повреждений в области грудной клетки и органов брюшной полости, указанных в пунктах №2,3,4,5 «выводов», нанесших каждое в отдельности и в совокупности ТЯЖКИЙ опасный для жизни вред здоровью. Эти повреждения сопровождались травматическим шоком и обильным кровотечением в обе плевральные полости, в брюшную полость, в течении, примерно 1-3 часов, вызвавшим малокровие внутренних органов, то есть, смерть наступила спустя 1-3 часа после получения указанных повреждений. Имеется прямая причинно-следственная связь этих повреждений с наступлением смерти П.С.В...»

4. Локализация и механизм образования телесных повреждений обнаруженных у П.С.В. полностью соответствуют показаниям свидетеля К.А.С. и обстоятельствам получения П.С.В. телесных повреждений продемонстрированным К.А.С. в ходе проверки показаний на месте. (т.4 л.д.23-36);

- показаниями эксперта Е.П.В. о том, что он полностью подтверждает своё заключение от ДД.ММ.ГГГГ. Локализация и механизм образования телесных повреждений обнаруженных у П.С.В. полностью соответствуют показаниям свидетеля К.А.С. и обстоятельствам получения П.С.В. телесных повреждений продемонстрированным К.А.С. в ходе проверки показаний на месте. Стул, которым Андреев Р.А. наносил удары П.С.В. является объёмно-рельефным предметом, поэтому при нанесении П.С.В. лишь одного удара стулом у него могли образоваться несколько телесных повреждений. Кроме этого свидетель К.А.С. не видел всех ударов, которые Андреев Р.А. нанес П.С.В.;

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которой:

1. На поверхности спинки стула, изъятого при дополнительном осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по факту обнаружения трупа П.С.В. с телесными повреждениями в области тела, в комнате <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеется два следа пальцев рук, размерами 13х20 мм., 15х24 мм., пригодные для идентификации личности.

2. След пальца руки размерами 13х20 мм., оставлен мизинцем правой руки Андреева Р.А., <данные изъяты> г.р.

3. След пальца руки размерами 15х24 мм., оставлен большим пальцем правой руки К.А.С., <данные изъяты> г.р. Кроме этого в исследовательской части экспертизы указано, что представленный на экспертизу стул столярный с жесткой спинкой и самодельным сиденьем (изготовленным из ДВП, обклеенный клейкой лентой светло-коричневого цвета. (т.3 л.д.229-233);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которой:

1. На поверхности бутылки из под водки «<данные изъяты>», изъятой при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по факту обнаружения трупа П.С.В. с телесными повреждениями в области тела, в комнате <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеется один след пальца руки, размерами 10х23 мм., пригодный для идентификации личности.

2. След пальца руки размерами 10х23 мм., оставлен большим пальцем левой руки Андреева Р.А., <данные изъяты> г.р. (т.3 л.д.242-249);

- показаниями эксперта-криминалиста Ш.К.Н. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проводил судебно-дактилоскопическую экспертизу по уголовному делу по факту обнаружения трупа П.С.В. в <адрес>. На экспертизу был представлен стул. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ на спинке стула были обнаружены 2 следа пальцев рук. Один след, обнаруженный на левой вертикальной части спинки стула, оставлен мизинцем правой руки Андреева Р.А., другой след, обнаруженный на правой вертикальной части спинки стула, оставлен большим пальцем правой руки К.А.С. След большого пальца правой руки К.А.С. обнаруженный на правой вертикальной части спинки стула совпадает по месторасположению с тем, который остался в результате манипуляций произведенных К.А.С. со стулом при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

Кровь П.С.В. принадлежит к группе Ав.

Кровь Андреева Р.А. принадлежит к группе В&.

На фрагменте линолеума и брюках П.С.В. обнаружена кровь человека группы А&, происхождение которой возможно от П.С.В., от Андреева Р.А. данная кровь не происходит. (т.4 л.д.5-9);

    - заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. В ходе проведенного исследования были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Андреев Р.А. располагает информацией о деталях причинения телесных повреждений П.С.В.

2. Информация, которой располагает Андреев Р.А. могла быть получена им на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что он:

- причастен к гибели П.С.В.;

- причинил П.С.В. телесные повреждения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ;

- наносил по телу П.С.В. хотя бы один удар.

3. В ходе ПФИ были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что информация, которой располагает Андреев Р.А. о деталях случившегося, не согласуется с отрицанием им в ходе ПФИ факта примерного искажения информации по поводу гибели П.С.В. (т.4 л.д.40-51);

- показаниями специалиста-полиграфолога Н.А.А., который полностью подтвердил своё заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ о том, что основу метода психофизиологического исследования с использованием полиграфа (ПФИ) составляют процессы мыслительной идентификации человеком поступающей из вне информации, протекающие в человеческом мозге, которые в свою очередь могут приводить к мысленным рассогласованиям и обусловленным ими вегетативным реакциям – изменениям физиологических показателей активности дыхательной, сердечно-сосудистой системы, электрической активности кожи и другие. Психофизиологические реакции участников уголовного процесса, возникающие в связи с преступлением и его расследованием, являются важным источником криминалистически значимой информации. Достоверность вывода специалиста определяется совокупностью объективных и субьективных факторов, причем, вывод является отражением внутреннего убеждения специалиста, данными факторами обусловленного.;

- копиями документов: диплом ; диплом кандидата юридических наук ; диплом о профессиональной переподготовке подтверждающими компетентность специалиста-полиграфолога Н.А.А., а также документы подтверждающие возможность использования полиграфа: санитарно-эпидимиологические заключения от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации для ЭВМ программное обеспечение «<данные изъяты>»; сертификат соответствия со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- справкой следственного отдела по г.Великие Луки СУ СК РФ по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в СО по г.Великие Луки СУ СК РФ по Псковской области находится уголовное дело , возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ. По данному уголовному делу в качестве свидетеля проходит М.Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Для проведения с участием М.Р.Ю. следственных действий М.Р.Ю. находился в следственном отделе по г.Великие Луки ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов. Указанная справка подтверждает показания свидетеля М.Р.Ю. о том, что именно ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришёл в общежитие на <адрес> где встретился с В.В.В., Андреевым Р.А., К.А.С. и П.С.В.

Суд не принимает во внимание как доказательство стороны обвинения протокол выемки, согласно которому у Андреева Р.А. изъяты сланцы и шорты. (т.2 л.д.209-213), так как указанный протокол ничем не подтверждает вину Андреева Р.А. в инкриминируемых преступлениях.

Свидетель защиты Г.О.А. показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ она и А.Ю.М., в состоянии алкогольного опьянения находились в комнате П.С.В. по адресу <адрес>. В комнату пришла С.А.В. с битой в руках, с ней был кто-то ещё. С.А.В. приходила в комнату как она поняла к ней и А.Ю.М.. Она испугалась что С.А.В. ударит её, поэтому она убежала из комнаты П.С.В.

Свидетель защиты Д.В.С. показала, что приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ проживала в комнате <адрес>, которую сняла по объявлению. С ДД.ММ.ГГГГ в её комнате часто находился С.А.Н. с которым она поддерживала отношения. Приблизительно в начале ДД.ММ.ГГГГ она и С.А.Н. расстались. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ она на автомашине все вещи и мебель из данной комнаты вывезла, зашла в комнату попрощаться с П.С.В., который был очень худой и бледный, с кровати почти не вставал, передвигался на ногах с большим трудом держась за стенки. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в общежитие и забрала квитанции, комната была закрыта в ней никто не проживал, никакой мебели в комнате не было. От П.С.В. ей было известно, что в ДД.ММ.ГГГГ его избил Андреев Р.А. который часто бывал в комнате , иногда оставался ночевать. Андреев в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным, ей известно что Андреев Р.А. разбил жидкокристаллический телевизор в комнате П.С.В., из окна комнаты выбрасывал пульты от телевизора и ДВД.

Согласно выписке из программы телевидения канала «НТВ» от ДД.ММ.ГГГГ приобщенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты детективный сериал «Глухарь» закончился в 23 часа 15 минут.

Доводы подсудимого Андреева Р.А. о том, что он не наносил ударов П.С.В. и соответственно не причинял последнему телесных повреждений, опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.

Доводы подсудимого Андреева Р.А. о том, что П.С.В. телесные повреждения могла причинить С.А.В. битой опровергаются показаниями С.А.В., М.Р.Ю., заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу П.С.В. Свидетель С.С.В. показала, что никаких ударов битой П.С.В. она не наносила, П.С.В. был неконфликтный и спокойный человек, с мнением которого никто не считался, П.С.В. был очень худой и бледный, почти не вставал с дивана и плохо передвигался на ногах. В свою очередь свидетель М.Р.Ю. дал показания о том, что С.А.В. приходила с битой в комнату П.С.В. не менее чем за 3-4 дня до ДД.ММ.ГГГГ, где нанесла П.С.В. около 2 несильных ударов битой по голове. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа П.С.В. (т.3 л.д.194-208) и показаниям судебно-медицинского эксперта Л.А.П. все обнаруженные телесные повреждения были получены П.С.В. в течении около 1-3 часов до наступления смерти, смерть П.С.В. наступила примерно в промежуток времени с 01 до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, каких-либо телесных повреждений от действий С.А.В., по показаниям свидетеля М.Р.Ю. у П.С.В. по результатам судебно-медицинской экспертизы не обнаружено.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что П.С.В. возможно был избит не известными лицами, в комнате , опровергаются показаниями свидетелей. Свидетель защиты Д.В.С. показала, что 29-ДД.ММ.ГГГГ в комнате никто не проживал, никакой мебели в комнате не было. Свидетель К.А.С., сам подсудимый Андреев Р.А. в судебном заседании показали, что приблизительно за 2 месяца до ДД.ММ.ГГГГ они не слышали и не видели, чтобы в комнате кто-либо проживал или туда кто-либо приходил. Показания свидетелей Н.С.В. и Г.А.А. о том что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ они слышали шум в комнате по мнению суда носят предположительный характер и ничем не подтверждаются, так как свидетель В.Л.Г. из комнаты слышала аналогичный шум и аналогичную фразу «Вставай, поднимайся» и утверждает что данный шум исходил из комнаты . В свою очередь показания свидетелей Г.А.А. и В.Л.Г. о том, что по их мнению 2 мужских голоса во время шума и грохота около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ доносившихся сверху не принадлежат подсудимому Андрееву Р.А. также носят предположительный характер и ничем не подтверждаются.

Доводы подсудимого Андреева Р.А. о том, что свидетели по уголовному делу его оговаривают, и возможно К.А.С. избил П.С.В. из-за ссоры с будильником, который К.А.С. собирался похитить, по мнению суда также не обоснованны. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля К.А.С. так как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании он давал последовательные показания об обстоятельствах нанесения Андреевым Р.А. ударов кулаком и деревянным стулом П.С.В. Показания свидетеля К.А.С. подтверждаются заключением ситуационной медико-криминалистической экспертизы (т.4 л.д.23-36) и показаниями эксперта Е.П.В. в судебном заседании о том, что телесные повреждения П.С.В. могли быть получены при обстоятельствах изложенных свидетелем К.А.С., при этом всех ударов нанесенных Андреевым Р.А. П.С.В. К.А.С. не видел. Показания свидетеля К.А.С. о нанесении Андреевым Р.А. ударов П.С.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются показаниями свидетелей М.Р.Ю., В.В.В., С.А.В. а также справкой следственного отдела г.Великие Луки о том, что ДД.ММ.ГГГГ М.Р.Ю. находился следственном отделе по г.Великие Луки с 14 до 18 часов для производства следственных действий. Свидетель М.Р.Ю. показал, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел в общежитие по адресу: <адрес> где встретил В.В.В. Примерно через пол часа в комнату пришёл Андреев Р.А. который предложил сходить в комнату и спросить в долг денег у К.А.С.. Когда они втроем зашли в комнату то застали там К.А.С. и П.С.В., никаких конфликтов между ними не было, у П.С.В. он(М.Р.Ю.) никаких телесных повреждений не видел. Свидетель В.В.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дал аналогичные показания. Свидетель С.А.В. показала, что около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась по адресу: <адрес>, к ней пришли М.Р.Ю. и В.В.В., который рассказал что до этого зашел в комнату <адрес> где видел П.С.В. на полу в крови, вызвали милицию. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как они согласуются между собой и являются последовательными. По мнению суда у данных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого Андреева Р.А.

Доводы подсудимого Андреева Р.А. о том, что П.С.В. был возможно избит из-за проданной им комнаты опровергаются показаниями свидетеля С.А.Н. и результатами материала проверки по заявлению К.М.А. о мошеннических действиях по отчуждению комнаты принадлежащей П.С.В. Свидетель С.А.Н. в судебном заседании пояснил, что с начала мая 2010 года в комнате не проживал, последний раз видел П.С.В. ДД.ММ.ГГГГ, когда отдал ему <данные изъяты> рублей за проданную комнату, больше с П.С.В. не встречался, никогда никаких ударов П.С.В. не наносил, телесных повреждений не причинял, обстоятельства смерти П.С.В. ему не известны. Согласно материалам проверки в возбуждении уголовного дела по заявлению К.М.А. отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. По результатам проведенной проверки факта совершения мошенничества по продаже комнаты П.С.В. установлено не было.

Доводы подсудимого Андреева Р.А. о том, что во время избиения П.С.В. он находился у себя в комнате общежития ничем не подтверждаются.

Доводы защитника подсудимого о том, что исследование Андреева Р.А. на полиграфе является недопустимым доказательством стороны обвинения суд считает необоснованными, так как согласно заключениям психиатрических экспертиз: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р.А. признан вменяемым, а значит с ним может проводиться исследование на полиграфе, сам Андреев Р.А. был подробно ознакомлен с условиями проведения данного исследования и дал свое согласие на проведение исследования, при этом ему было разъяснено что результаты исследования на полиграфе могут быть использованы в качестве доказательства его вины. Указанные обстоятельства подтвердил в судебном заседании специалист-полиграфолог Н.А.А. приобщив в судебном заседании документы, подтверждающие его компетентность в проведении данного исследования.

По мнению суда, непризнание Андреевым Р.А. своей вины в совершении преступления в отношении П.С.В. является способом защиты от обвинения с целью избежать наказания за совершенное особо тяжкое преступление.

Суд считает необходимым изменить объём обвинения Андреева Р.А. по эпизоду совершения преступления в отношении П.С.В. в части нанесения Андреевым Р.А. не менее 21 удара кулаком правой руки в область головы и конечностей П.С.В., уменьшив количество ударов до «не менее 3 ударов кулаком в область головы и конечностей П.С.В. так как указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Свидетель К.А.С. в судебном заседании подтвердил, что видел, как Андреев Р.А. нанес П.С.В. лишь около 3 ударов кулаком правой руки в область головы и конечностей П.С.В., всех ударов не видел. В свою очередь эксперт Е.П.В. в судебном заседании пояснил, что стул, которым Андреев Р.А. наносил удары П.С.В., согласно показаний К.А.С., является объемно-рельефным предметом, поэтому при нанесении стулом одного удара, у П.С.В. могло образоваться несколько телесных повреждений.

С учетом изложенного, суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Андреева Р.А. по каждому эпизоду преступной деятельности квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смерть потерпевших наступила по неосторожности, в результате умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. Мотив преступления – личные неприязненные отношения между подсудимым Андреевым Р.А. и потерпевшими П.О.Н. и П.С.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельство отягчающее наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андреева Р.А. суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андреева Р.А. в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Подсудимый Андреев Р.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно; по месту пребывания в ФБУ ИЗ-60/2 характеризуется удовлетворительно; состоит на предварительном учете в <данные изъяты>. По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Андреев Р.А. <данные изъяты>. (т.2 л.д.78).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Андреев Р.А. <данные изъяты> мог на период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера в рамках принудительного лечения, Андреев Р.А. в настоящее время не нуждается. (т.2 л.д.106-109).

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, испытуемый Андреев Р.А. <данные изъяты> На момент инкриминируемых деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.4 л.д.15-17);

Объективность данных экспертных заключений у суда не вызывает сомнений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Андреева Р.А., который, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе за совершение тяжкого преступления против личности, на путь исправления не встал и вновь совершил два особо тяжких преступления против личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73, ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме этого суд учитывает мнение потерпевшей К.М.А. которая настаивает на назначении виновному лицу строгого наказания.

При назначении вида исправительного учреждения Андрееву Р.А. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Андрееву Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, учитывая то, что Андреев Р.А. не имеет <данные изъяты>.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.М.А. о взыскании расходов на похороны брата, в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным и подлежащим в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению полностью.

Учитывая обстоятельства дела, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает требование потерпевшей К.М.А. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Р.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое преступление, в виде 11(одиннадцать) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Андрееву Р.А. наказание в виде 18(восемнадцать) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Андрееву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Андрееву Р.А. время содержания его под стражей в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Андрееву Р.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшей К.М.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Андреева Р.А. в пользу К.М.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: одежду Андреева Р.А.: куртку, ботинки, футболку, джинсы, сланцы, шорты – возвратить Андрееву Р.А. по принадлежности; одежду П.О.Н..: 3 кофты, майку, тельняшку, шапку, шарф, пальто, брюки, а также брюки П.С.В., металлическую трубу, 2 рюмки, 2 бутылки, 12 окурков, фрагмент линолеума, стул, биологические образцы крови, волос, ногтей – уничтожить; видеокассеты с записями проверок показаний свидетелей К.А.С., Б.Т.В. на месте, компакт-диски с видеозаписью психофизиологических исследований с использованием полиграфа в отношении Андреева Р.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Е.Фёдоров