Приговор ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п.п. `а,в` УК РФ.



Копия Дело № 1-232/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата 2011 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Ахрамовича А.Н.,

подсудимой Оглы Анфирии Саввовны,

её защитника адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Чиж Л.М., представившей ордер № 79/32 от дата,

подсудимой Козловской Феодосии Яковлевны,

её защитника адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Цветковой Е.М., представившей ордер № 94/17 от дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

а также потерпевших: В.С., Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

†††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† &#0;&#0;&#0;Оглы Анфирии Саввовны, дата года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с дата, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п.Оглы Анфирии Саввовны, дата года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с дата,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

Козловской Феодосии Яковлевны, дата года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

дата около 11 час. 00 мин. у Оглы А.С., находящейся в кафе <данные изъяты>», расположенном в доме <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Оглы А.С. села за стол, за которым находилась В.С. расположившись с левой стороны от потерпевшей. Вступив с В.С. в разговор, отвлекая ее тем самым от своих действий, Оглы А.С. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно для потерпевшей и окружающих лиц, осознавая, что ее действия неочевидны, из находящейся между ними на лавке женской сумки В.С., которая была открыта, из внутреннего бокового кармана похитила денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие потерпевшей В.С. С похищенными денежными средствами Оглы А.С. с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив В.С. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

дата около 11 час. 00 мин. Оглы А.С. вступила в преступный сговор с ранее ей знакомой Т.В. на тайное хищение чужого имущества. Оглы А.С. и Козловская Ф.Я. предварительно договорились между собой о том, что проникнут в какую-либо квартиру под видом работников социальных служб, где Козловская Ф.Я. будет отвлекать жильцов квартиры разговором, в то время как Оглы А.С. будет осматривать помещение квартиры с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества и денег. Исполняя свой преступный умысел, около 12 час. 00 мин. дата Оглы А.С. и Козловская Ф.Я. пришли по адресу: <адрес>, где представившись работниками райсобеса, с разрешения находившейся в квартире Т.В., прошли внутрь помещения. Пройдя на кухню вышеуказанной квартиры Козловская Ф.Я., выполняя свою преступную роль стала отвлекать Т.В. разговором. Оглы А.С., действуя согласно предварительной договоренности с Козловской Ф.Я., под предлогом сходить в туалет прошла в большую комнату данной квартиры, где из шкафа, стоявшего слева от входа в комнату, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие Т.В. После чего, пройдя во вторую комнату данной квартиры, из кошелька, лежащего в серванте, тайно похитила <данные изъяты> руб., принадлежащие Т.В. Вернувшись на кухню, убедившись, что ее действия неочевидны для Т.В., с поверхности жарочного шкафа тайно похитила мобильный телефон марки «Samsung X-160» стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, так же принадлежащие Т.В. С похищенными денежными средствами и мобильным телефоном Оглы А.С. с Козловской Ф.Я. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.В. значительный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

дата Оглы А.С. вступила в преступный сговор с ранее ей знакомой Козловской Ф.Я. на тайное хищение чужого имущества. Оглы А.С. и Козловская Ф.Я. предварительно договорились между собой о том, что проникнут в какую-либо квартиру под видом студенток, где Козловская Ф.Я. будет отвлекать жильцов квартиры разговором, в то время как Оглы А.С. будет осматривать помещение квартиры с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества и денег. Исполняя свой преступный умысел, дата около 11 час. 00 мин. Оглы А.С. и Козловская Ф.Я. пришли по адресу: <адрес>, где представившись студентками, с разрешения находящегося в квартире Ю.А., прошли внутрь помещения. Пройдя на кухню вышеуказанной квартиры Козловская Ф.Я., выполняя свою преступную роль, стала отвлекать Ю.А. разговором о необходимости отключения кабельного телевидения ввиду возгорания электропроводки в доме. Оглы А.С., действуя согласно предварительной договоренности с Козловской Ф.Я., под предлогом сходить в туалет, прошла в комнату данной квартиры, где из шкафа, стоявшего слева от входа в комнату, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие Ю.А. С похищенными денежными средствами Оглы А.С. и Козловская Ф.Я. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Ю.А. значительный ущерб.

Подсудимая Оглы А.С. виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений признала себя полностью и согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своими защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Козловская Ф.Я. виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений признала себя полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своими защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Чиж Л.М., Цветкова Е.М. просили удовлетворить заявленные ходатайства подсудимых Оглы А.С., Козловской Ф.Я. и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие В.С., Т.В., Ю.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимой Оглы А.С., подсудимой Козловской Ф.Я. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия:

подсудимой Оглы А.С.:

- по эпизоду кражи имущества В.С. от дата по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества Т.В. от дата по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества Ю.А. от дата по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

подсудимой Козловской Ф.Я.:

- по эпизоду кражи имущества Т.В. от дата по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества Ю.А. от дата по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение.

Судом установлено, что умысел подсудимых Оглы А.С. и Козловской Ф.Я. по инкриминируемым каждой из них преступлениям был направлен на тайное хищение чужого имущества. Обстановка совершения преступлений по эпизодам краж имущества Т.В. и Ю.А. свидетельствует о том, что по инкриминируемым преступлениям действия подсудимых Оглы А.С., Козловской Ф.Я. были совместны, согласованы, они понимали действия друг – друга и помогали друг – другу, то есть действовали по предварительному сговору группой лиц.

Суд причиненный В.С., Т.В., Ю.А. ущерб признает значительным.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие их ответственность обстоятельства.

Подсудимые Оглы А.С. и Козловская Ф.Я. полностью раскаялись в содеянном, давая в ходе предварительного следствия признательные показания активно способствовали раскрытию инкриминируемых каждой из них преступлений, к административной ответственности не привлекались. Оглы А.С. написала явку с повинной по эпизоду кражи имущества у В.С., имеет троих несовершеннолетних детей, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту жительства. Козловская Ф.Я. ранее не судима, имеет на иждивении малолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим их ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оглы А.С. и Козловской Ф.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что Оглы А.С. по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно.

При назначении наказания подсудимой Оглы А.С. указанные в обвинительном заключении судимости по приговору Великолукского городского суда Псковской области от дата и по приговору Невельского районного суда Псковской области от дата суд не учитывает в связи с тем, что указанные приговора суда постановлены в отношении Оглы Земфиры Савельевны, родившейся дата в <адрес>, то есть указанные приговора суда вынесены не в отношении подсудимой Оглы А.С.

С учетом тяжести, степени общественной опасности совершенных преступлений, характера содеянного, общественной значимости, а также данных о личности подсудимых Оглы А.С., Козловской Ф.Я., суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных материалов дела, обстоятельств, смягчающих ответственность Оглы А.С. и Козловской Ф.Я., учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к каждой из них условное осуждение.

При назначении наказания Оглы А.С., Козловской Ф.Я. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых Оглы А.С., Козловской Ф.Я., с учетом тяжести и характера содеянного, смягчающих их ответственность обстоятельств, суд при назначении наказания по инкриминируемым каждой из них преступлениям считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.

Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими: В.С. на сумму <данные изъяты>., Т.В. на сумму <данные изъяты>., Ю.А. на сумму <данные изъяты>. обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оглы Анфирию Саввовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ. Признать Козловскую Феодосию Яковлевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ.

Назначить Оглы А.С. наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ– в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Оглы А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть), без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Оглы А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Оглы А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной 20 числа каждого месяца.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Оглы А.С. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Назначить Козловской Ф.Я. наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ– в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Козловской Ф.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козловской Ф.Я. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Козловскую Ф.Я. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной 20 числа каждого месяца.

Меру пресечения Козловской Ф.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Оглы Анфирии Саввовны в качестве компенсации причиненного материального ущерба в пользу В.С. <данные изъяты>.

Взыскать с Оглы Анфирии Саввовны и Козловской Феодосии Яковлевны в качестве компенсации причиненного материального ущерба в пользу: Т.В. <данные изъяты>., Ю.А. <данные изъяты> в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung X-160», находящийся в камере хранения <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Т.В.; следы папиллярных узоров, микроволокна ткани хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Оглы А.С., Козловская Ф.Я. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья:                      Барышева С.А.