Копия Дело № 1-220/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Великие Луки
дата 2011 г.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Сиговой А.В.,
подсудимого Быстрова Александра Геннадьевича,
его защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Сахарова В.В., представившего ордер № 50/69 от дата,
при секретаре Ивановой О.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Быстрова Александра Геннадьевича, дата рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата около 11 час. 40 мин. Быстров А.Г. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – диацетилморфина (героина) в крупном размере, при проведении сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у дома <адрес>, встретившись с В.Ю. дал согласие В.Ю. на незаконное приобретение для него наркотического средства – диацетилморфина (героина) в крупном размере. В продолжение своего преступного умысла в этот же день около 12 час. 20 мин. Быстров А.Г. у дома <адрес> получил от В.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> руб. для незаконного приобретения наркотического средства – диацетилморфина (героина) в крупном размере. Затем реализуя преступный умысел, Быстров А.Г. прошел на проходную здания <адрес>, где умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> руб. для последующей передачи В.Ю. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,546 грамма, что является крупным размером. После этого в этот же день около 12 час. 30 мин. у дома <адрес> Быстров А.Г. передал В.Ю. незаконно приобретенное для него наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,546 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Быстровым А.Г. до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, садержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.
Подсудимый Быстров А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сахаров В.В. просил удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Быстрова А.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Подсудимый Быстров А.Г. ранее не судим, полностью раскаялся в содеянном, давая в ходе производства дознания признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2009 г. рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Быстрова А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что Быстров А.Г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Героиновая зависимость». Согласно заключения эксперта № 56 Быстров А.Г. страдает наркоманией, имеет наркотическую зависимость от препаратов опийного ряда (героин) и нуждается в лечении, противопоказаний для которого не имеет. дата Быстров А.Г. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих ответственность Быстрова А.Г., данных о его личности, суд считает нецелесообразным назначить Быстрову А.Г. виды наказания, определенные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом, данных о личности Быстрова А.Г., смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к нему условное осуждение.
При назначении наказания Быстрову А.Г. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Быстрова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быстрову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Быстрова А.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 15 числа каждого месяца и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Быстрову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – диацетилморфин (героин), первоначальную упаковку в виде фольгированного свертка, в котором находилось наркотическое средство после вступления приговора в законную силу – уничтожить; диск DVD-R регистрационный №2106, распечатки мобильных соединений хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Быстров А.Г. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья: Барышева С.А.