Дело № 1-245/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 23 ноября 2011 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Ахрамовича С. Н.,
подсудимого Позднякова Д.С.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Немых В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОЗДНЯКОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, примерно в 20 час. 00 мин., Поздняков Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в винно-водочном отделе магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, г. Великие Луки, открыто для продавца магазина ФИО1 похитил с полки стеллажа с алкогольной продукцией банку слабоалкогольного напитка Браво «Amore» емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 руб. 17 коп., и направился к выходу из магазина. ФИО1 сказала Позднякову Д.С., чтобы тот остановился и расплатился за товар, однако, Поздняков Д.С. на ее замечание не отреагировал и продолжил направляться к выходу из магазина, где был остановлен товароведом магазина ФИО2 в связи с чем, по не зависящим от него обстоятельствам, не сумел довести свой преступный замысел до конца.
Поздняков Д.С. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Поздняковым Д.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Поздняков Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО3 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Позднякова Д.С. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя подсудимому Позднякову Д.С. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Поздняков Д.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Позднякова Д.С., судом не установлено.
Подсудимый Поздняков Д.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Позднякова Д.С. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Позднякова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На осужденного Позднякова Д.С. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Позднякову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: банку из-под слабоалкогольного напитка Браво «Amore» емкостью 0,5 л - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова