Приговор ст.ст. 158, 158, 158, 73 УК РФ.



Копия Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Тарасовой Ю.И.,

подсудимого Маева Игоря Михайловича,

его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Романенко Р.И., представившего ордер № 150/48 от дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

а также потерпевшего Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маева Игоря Михайловича, дата рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

дата около 23 час. 00 мин. Маев И.М. по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в другое уголовное дело, имея умысел на хищение чужого имущества, направились к территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь на территории <данные изъяты>, Маев И.М. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в другое уголовное дело, реализуя свой преступный умысел, путем срыва замка входной двери, незаконно проникли в помещение торгового павильона <данные изъяты>», где из отдела индивидуального предпринимателя Л.П. тайно похитили, принадлежащее ей имущество: - сыр «косичка» в количестве 10 штук общим весом 2 килограмма 30 граммов, стоимостью 280 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 644 руб. 00 коп.; - сыр «Эдам» в количестве 1 батона общим весом 3 килограмма 500 граммов, стоимостью 230 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 805 руб. 00 коп.; - сыр «Раубичи» в количестве 1 батона общим весом 4 килограмма 600 граммов, стоимостью 210 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 966 руб. 00 коп.; - сгущенное молоко в количестве 17 банок, стоимостью 35 руб. 00 коп. за 1 банку, на общую сумму 595 руб. 00 коп.; - масло «Спред» в количестве 5 килограммов, стоимостью 120 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 600 руб. 00 коп.; - окорок копченый в количестве 3 килограммов, стоимостью 180 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 540 руб. 00 коп.; - колбасу «Докторская» в количестве 2 батонов общим весом 2 килограмма 800 граммов, стоимостью 230 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 644 руб. 00 коп.; - колбасу «Прима» в количестве 3 батонов общим весом 1 килограмм 800 граммов, стоимостью 185 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 333 руб. 00 коп.; - колбасу «Сервелат Зернистый» в количестве 3 батонов общим весом 1 килограмм 950 граммов, стоимостью 175 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 341 руб. 25 коп.; - тушенку «Совок» в количестве 8 банок, стоимостью 78 руб. 00 коп. за 1 банку, на общую сумму 624 руб. 00 коп.; - сок «Моя семья» в количестве 1 коробки, стоимостью 41 руб. 00 коп., на общую сумму 41 руб. 00 коп.; - крыло копченое в количестве 1 килограмма, стоимостью 200 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 200 руб. 00 коп.; - сокосодержащий напиток «Фруктар» в количестве 1 коробки весом 1 килограмм 800 граммов, стоимостью 36 руб. 00 коп., на общую сумму 36 руб. 00 коп.; - колбасу «Престиж салями» в количестве 1 батона весом 600 граммов, стоимостью 350 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 210 руб. 00 коп.; - колбасу «Сервелат Киевский» в количестве 4 батонов общим весом 2 килограмма 100 граммов, стоимостью 220 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 462 руб. 00 коп.; - окорок куриный копченый в количестве 1 куска общим весом 300 граммов, стоимостью 167 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 50 руб. 10 коп.; - денежные средства в сумме 2000 руб., чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму 9091 руб. 35 коп. С похищенным имуществом Маев И.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в другое уголовное дело, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

дата около 23 час. 20 мин. Маев И.М. по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в другое уголовное дело, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в другое уголовное дело, реализуя свой преступный умысел, путем срыва замка входной двери, незаконно проникли в помещение торгового павильона <данные изъяты>», где из отдела индивидуального предпринимателя С.А. тайно похитили, принадлежащее ему имущество: - шоколад «Бабаевский горький» в количестве 15 штук, стоимостью 29 руб. 80 коп. за 1 штуку, на общую сумму 447 руб. 00 коп.; - шоколад «Бабаевский с фундуком» в количестве 10 штук, стоимостью 31 руб. 62 коп. за 1 штуку, на общую сумму 316 руб. 20 коп.; - коробку конфет «Фруктовое наслаждение» в количестве 1 штуки стоимостью 48 руб. 00 коп., на общую сумму 48 руб. 00 коп.; - коробку конфет «Вишня» в количестве 1 штуки стоимостью 47 руб. 50 коп., на общую сумму 47 руб. 50 коп.; - шоколад «Российский» в количестве 10 штук, стоимостью 32 руб. 30 коп., на общую сумму 323 руб. 00 коп.; - шоколад «Люкс» в количестве 7 штук, стоимостью 27 руб. 06 коп. за 1 штуку, на общую сумму 193 руб. 20 коп.; - конфеты «Королевский шарм» в количестве 1 килограмма 300 граммов, стоимостью 182 руб. 40 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 237 руб. 12 коп.; - конфеты «Европейские с любовью» в количестве 3 килограммов 50 граммов, стоимостью 122 руб. 00 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 372 руб. 10 коп.; - шоколадные фигурки «Дед мороз» в количестве 20 штук, стоимостью 3 руб. 30 коп. за 1 штуку, на общую сумму 66 руб. 00 коп.; - шоколадные фигурки «Заяц» в количестве 25 штук, стоимостью 3 руб. 30 коп. за 1 штуку, на общую сумму 82 руб. 50 коп., чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 2816 руб. 54 коп. С похищенным имуществом Маев И.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в другое уголовное дело, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

дата около 23 час. 30 мин. Маев И.М. по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в другое уголовное дело, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, распределив роли на совершение кражи, подошли к торговому <данные изъяты>, где Маев И.М. остался стоять на улице, наблюдать за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц, а лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в другое уголовное дело, путем выставления оконного стекла, расположенного справа от входной двери в торговый павильон, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ю.А., незаконно проникло в помещение, откуда тайно действуя согласованно с Маевым И.М. похитило, передав последнему через окно следующее имущество: - чай пакетированный «Принцесса Нури» в упаковке 25 пакетиков, в количестве 5 пачек, стоимостью 27 руб. 00 коп. за 1 пачку, на общую сумму 135 руб. 00 коп.; - чай пакетированный «Майский» в упаковке 25 пакетиков, в количестве 1 пачки, стоимостью 23 руб. 00 коп., на общую сумму 23 руб. 00 коп.; - чай пакетированный «Лисма» в упаковке 25 пакетиков, в количестве 14 пачек, стоимостью 25 руб. 00 коп. за 1 пачку, на общую сумму 100 руб. 00 коп.; - кофе «Нескафе» объемом 50 граммов&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????????o&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?????????J?J???J??&#0;?????????J?J???J??&#0;????????????&#0;????????&#0;?????????&#0;????????????&#0;?????????&#0;?????????&#0;?????????&#0;?????????&#0;?????????&#0;?????????&#0;?????????&#0;???????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;!&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?????????????®?&#0;?????????????????????•?&#0;?????????????????¦?&#0;???Z?????Z????¦?????????¤?¤??????????¦?&#0;??????®??&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;????????????????[&#0;????????&#0;????????????&#0;????????????&#0;?????????&#0;?????????&#0;?????????&#0;????????????&#0;?????????&#0;?????????&#0;?????????&#0;????????лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в другое уголовное дело, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Маев И.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с заявленными потерпевшими исковыми требованиями согласен в полном объеме.

Защитник Романенко Р.И. поддержал ходатайство подсудимого Маева И.М. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Л.П., С.А. Ю.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Маева И.М.:

- по эпизоду кражи имущества Л.П. – по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду кражи имущества С.А. – по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду кражи имущества Ю.А. – по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в помещение» нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что умысел подсудимого Маева И.М. по всем эпизодам инкриминируемых ему краж был направлен на тайное хищение чужого имущества. Проникновения были совершены внутрь торговых павильонов, то есть «в помещение». Обстановка совершения преступления свидетельствует о том, что действия подсудимого Маева И.М. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в другое уголовное дело, были совместны, согласованы, они понимали действия друг – друга и помогали друг – другу, то есть действовали по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания подсудимому Маеву И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Подсудимый Маев И.М. ранее не судим, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной по всем эпизодам краж, на учете в наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту учебы, удовлетворительно по месту проживания, к административной ответственности не привлекался, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маева И.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести совершенных преступлений, характера содеянного, обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств, смягчающих ответственность Маева И.М., данных о его личности, суд считает нецелесообразным назначить Маеву И.М. виды наказания, определенные санкцией ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как штраф, обязательные работы, исправительные работы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом, данных о личности Маева И.М., смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к нему условное осуждение.

С учетом характера содеянного и данных о личности Маева И.М. суд при назначении наказания по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) считает нецелесообразным применять к нему дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.

При назначении наказания Маеву И.М. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими Л.П. на сумму <данные изъяты>., С.А. на сумму <данные изъяты>., Ю.А. на сумму <данные изъяты> обоснованы и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маева Игоря Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) по эпизоду кражи имущества Л.П. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) по эпизоду кражи имущества С.А. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) по эпизоду кражи имущества Ю.А. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Маеву И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маеву И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Маева И.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 15 числа каждого месяца.

Меру пресечения Маеву И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маева Игоря Михайловича в качестве компенсации причиненного материального ущерба в пользу: Л.П. <данные изъяты>, С.А. <данные изъяты>, Ю.А. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: - почтовый конверт со следом обуви, мужские полусапоги вернуть в <адрес> для приобщения к уголовному делу в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в другое уголовное дело; - клейкую ленту с папиллярным узором хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маев И.М. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:              Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья:                      Барышева С.А.