Дело № 1-244/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 23 ноября 2011 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Ахрамовича А. Н.,
подсудимого Дишанова В.Д.,
защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Цветковой Е.М., представившего удостоверение №.... и ордер №....,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДИШАНОВА ВИКТОРА ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
- Дата Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) с применением ст. ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, около 02 час. 30 мин., Дишанов В.Д., находясь во дворе <адрес> г. Великие Луки, с целью неправомерного завладения без цели хищения находящейся во дворе указанного дома автомашины «ВАЗ-21061», г.р.з. <данные изъяты>, стоимостью 30000 руб., принадлежащей ранее незнакомой ему ФИО1, проник в салон указанного автомобиля, где путем замыкания проводов зажигания, запустил двигатель. Реализуя свой преступный замысел, Дишанов В.Д. действуя умышленно, передвигался на автомашине «ВАЗ-21061», г.р.з. <данные изъяты>, по ул. Зверева г. Великие Луки. Дата около 02 час. 40 мин. на перекрестке ул. Зверева – ул. К.Либкнехта г. Великие Луки он не справился с управлением и совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД.
Дишанов В.Д. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Дишановым В.Д. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Дишанов В.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Дишанова В.Д. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Умысел подсудимого Дишанова В.Д. был направлен на угон транспортного средства без цели хищения.
Определяя подсудимому Дишанову В.Д. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Дишанов В.Д. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, частично возместил ущерб потерпевшей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дишанова В.Д., судом не установлено.
Подсудимый Дишанов В.Д. ранее судим, характеризуется положительно.
Подсудимый Дишанов В.Д. совершил преступление средней тяжести в период отбывания испытательного срока, назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга Дата. С учетом характера содеянного и данных о личности подсудимого Дишанова В.Д. суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять Дишанову В.Д. условное осуждение.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Дишанова В.Д. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дишанова Виктора Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев.
На осужденного Дишанова В.Д. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата в отношении Дишанова В.Д. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дишанову В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21061, г.р.з. <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <данные изъяты> на автомашину ВАЗ-21061 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова