Приговор ст. 328 ч. 1 УК РФ.



Копия Дело №1-238/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата 2011 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Фадеевой Н.В.,

подсудимого Азарова Виталия Олеговича,

его защитника адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области Ермишина В.И., представившего ордер №74/44 от дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азарова Виталия Олеговича, дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

дата Азарову В.О., являющемуся по действующему законодательству РФ призывником и лицом подлежащим призыву на военную службу в ряды Вооруженных сил Министерства обороны Российской Федерации по месту его работы в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, инспектором по кадрам <данные изъяты> по поручению отдела военного комиссариата <адрес>, была лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата на дата к 09 час. 00 мин. для мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако будучи своевременно и надлежащим образом уведомленным о цели, времени и месте явки в отдел военного комиссариата Азаров В.О. без уважительных причин с целью уклонения от военной службы в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата не явился, каких-либо оправдательных документов своей неявки не представил. дата Азарову В.О. по месту его работы в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, сотрудником отдела военного комиссариата <адрес>, была лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата на дата к 09 час. 00 мин. для прохождения медицинского освидетельствования. Сотрудником отдела военного комиссариата также Азарову В.О. было разъяснено, что за уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность. Однако будучи своевременно и надлежащим образом уведомленным о цели, времени и месте явки в отдел военного комиссариата Азаров В.О. без уважительных причин в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от военной службы в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата не явился, каких-либо оправдательных документов своей неявки не представил.

Подсудимый Азаров В.О. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермишин В.И. поддержал ходатайство подсудимого Азарова В.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фадеева Н.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Азарова В.О. по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Азарову В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Подсудимый Азаров В.О. полностью раскаялся в содеянном, давая на предварительном следствии чистосердечные показания, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азарова В.О. в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде лишения свободы и назначает Азарову В.О. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азарова Виталия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Азарова В.О. возвратить по принадлежности в военный комиссариат <адрес>, два корешка повесток хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Азаров В.О. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья: Барышева С.А.