Копия Дело № 1-200/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Великие Луки
дата 2011 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукской городской прокуратуры Цветкова В.А.,
подсудимого Лещеня Сергея Александровича,
его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Альбицкого Г.Л., представившего ордер №39/35 от дата,
при секретаре Ивановой О.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лещеня Сергея Александровича, дата рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого:
- дата Реутовским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
- дата Ногинским городским судом Московской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
дата освобожден условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 01 сутки;
содержащегося под стражей с дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата около 16 час. 30 мин. Лещеня С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомому В.П. сидевшему на скамейке, находящейся возле здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Лещеня С.А. напал на В.П. и потребовал передать ему мобильный телефон. Получив отказ В.П., Лещеня С.А. с целью подавления воли и возможного сопротивления, нанес В.П. один удар кулаком в лицо, от которого В.П., встававший в момент нанесения удара со скамейки, не удержался на ногах и упал на землю. После чего Лещеня С.А. нанес В.П., лежавшему на земле, не менее четырех ударов ногами по телу и не менее двух ударов по ногам, один из которых нанес в голеностопный сустав правой ноги. Подавив волю и возможное сопротивление В.П., Лещеня С.А. похитил принадлежащее В.П. имущество, а именно: находившийся на земле рядом с В.П. мобильный телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> руб., с установленной в телефоне сим-картой «Билайн» стоимостью <данные изъяты> руб. и из бокового кармана сумки, имевшейся у В.П. очки стоимостью <данные изъяты> руб., сим-карту «МТС» стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив своими умышленными преступными действиями имущественный ущерб В.П. на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Лещеня С.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лещеня С.А. причинил В.П. телесные повреждения в виде закрытого косопоперечного перелома верхнего отдела наружной лодыжки правой голени со смещением отломков и с подвывихом стопы к наружи, нанеся средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья.
Подсудимый Лещеня С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признает в полном объеме.
Защитник Альбицкий Г.Л. поддержал ходатайство подсудимого Лещеня С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший В.П. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимому Лещеня С.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от дата №304 подсудимый Лещеня С.А. <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Лещеня С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, мнение потерпевшего.
Подсудимый Лещеня С.А. полностью раскаялся в содеянном, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, добровольно и полностью возместил имущественный ущерб, частично возместил моральный вред, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Отягчающим ответственность подсудимого Лещеня С.А. обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лещеня С.А. преступление по настоящему приговору совершил, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от дата, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
С учетом тяжести совершенного преступления и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Лещеня С.А., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении подсудимому Лещеня С.А. наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Срок наказания суд назначает с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) суд отменяет условно - досрочное освобождение Лещеня С.А. по приговору Ногинского городского суда Московской области от дата
Вид исправительного учреждения Лещеня С.А. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Лещеня С.А. при назначении наказания по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительный вид наказания, как штраф.
Гражданский иск В.П. в сумме <данные изъяты> руб. в качестве компенсации морального вреда с учетом полученных потерпевшим В.П. в результате действий подсудимого Лещеня С.А. телесных повреждений в виде закрытого косопоперечного перелома верхнего отдела наружной лодыжки правой голени со смещением отломков и с подвывихом стопы кнаружи, которые нанесли средней тяжести вред здоровью потерпевшего по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель, с учетом перенесенных В.П. физических и нравственных страданий, принимая во внимание признание подсудимым Лещеня С.А. гражданского иска в полном объеме, суд считает подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лещеня Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) отменить условно - досрочное освобождение Лещеня С.А. по приговору Ногинского городского суда Московской области от дата
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Ногинского городского суда Московской области от дата в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно Лещеня С.А. определить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лещеня С.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Лещеня С.А. исчислять с дата
Взыскать с Лещеня Сергея Александровича в пользу В.П. в качестве компенсации причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: два рентгеновских снимка хранить при уголовном деле, сумку В.П. вернуть по принадлежности В.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лещеня С.А. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья: Барышева С.А.