Копия Дело № 1-229/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Великие Луки
дата 2011 г.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Великолукского транспортного прокурора Дворянского М.А.,
подсудимого Колпакова Владимира Борисовича,
его защитника адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Чиж Л.М., представившей ордер №79/33 от дата,
при секретаре Ивановой О.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колпакова Владимира Борисовича, дата рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого:
- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
дата освобожден по отбытию срока наказания;
- дата Великолукским районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
дата освобожден условно-досрочно на 04 месяца 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата около 08 час. 00 мин. Колпаков В.Б., находясь перед входом в здание автобусного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, нашел на асфальте и присвоил себе для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, находящееся в свертке из фольгированной бумаги порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта №783 от дата наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,80 грамма, что является крупным размером.
дата около 20 час. 00 мин Колпаков В.Б. на рейсовом автобусе марки <данные изъяты> привез данное наркотическое средство из <адрес> в <адрес> и принес его в кармане шорт, одетых на нем, по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
В период с дата по дата Колпаков В.Б., находясь в <адрес>, незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане шорт, одетых на нем, и по указанному месту своего проживания наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,80 грамма, что является крупным размером.
дата Колпаков В.Б. перенес в кармане шорт, одетых на нем, указанное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,80 грамма, что является крупным размером, из места своего проживания в гаражный кооператив <данные изъяты> находящейся на <адрес>, где в 18 час. 50 мин. был остановлен сотрудниками уголовного розыска <данные изъяты>, осуществляющими в отношении Колпакова В.Б. оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение».
Сотрудниками уголовного розыска <данные изъяты> Колпакову В.Б. было предложено проследовать с ними в помещение дежурной части <данные изъяты>, находящейся в здании железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где у Колпакова В.Б. дата в 19 час. 45 мин. в ходе его личного досмотра в ладони его правой руки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,80 грамма, что является крупным размером, находящееся в свертке из фольгированной бумаги.
Тем самым, Колпаков В.Б., дата около 08 час. 00 мин. незаконно приобрев без цели сбыта, находящееся в свертке из фольгированной бумаги порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта №783 от дата наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,80 грамма, что является крупным размером, в период времени с 08 час. 00 мин. дата до 19 час. 45 мин. дата незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.
Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 0,80 грамма является крупным размером наркотического средства.
Подсудимый Колпаков В.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Чиж Л.М. поддержала ходатайство подсудимого Колпакова В.Б. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимому Колпакову В.Б. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного заседания квалифицирующий признак «крупный размер» нашел свое подтверждение.
При назначении наказания подсудимому Колпакову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Подсудимый Колпаков В.Б. полностью раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Отягчающим ответственность подсудимого Колпакова В.Б. обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что подсудимый Колпаков В.Б. инкриминируемое ему преступление совершил, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости от дата и дата
Суд также учитывает, что подсудимый Колпаков В.Б. <данные изъяты>, в <данные изъяты>.
С учетом тяжести совершенного преступления и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Колпакова В.Б., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении подсудимому Колпакову В.Б. наказания в виде реального лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Также при назначении наказания подсудимому Колпакову В.Б. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вид исправительного учреждения подсудимому Колпакову В.Б. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.
С учетом харектера содеянного, тяжести и общественной значимости инкриминируемого подсудимому Колпакову В.Б. преступления, данных о его личности суд считает, что при назначении ему наказания оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колпакова Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Взять Колпакова В.Б. под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания Колпакову В.Б. исчислять с дата
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящуюся на хранении в <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колпаковым В.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колпаков В.Б. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья: Барышева С.А.