ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



                                              Дело № .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великие Луки                                  дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Великие Луки Ахрамовича А.Н.,

подсудимого Климова А.М.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета г.Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Сахарова В.В., представившего удостоверение <адрес>

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климова А.М., родившегося дата в г.<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов А.М. совершил пособничество покушению в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

дата, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, по телефону Климов А.М. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, находясь в районе <адрес>, дал согласие Д.А.В., участвующему в проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение для него психотропного вещества амфетамин. дата, примерно в 22 часа 50 минут Климова А.М. по просьбе Д.А.В. у неустановленного лица на лестничной площадке у двери <адрес> в долг за 500 рублей умышленно незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой 0,52 грамма, что является крупным размером. дата примерно в 23 часа 20 минут, Климов А.М. у магазина «М», расположенного в <адрес>, незаконно передал Д.А.В. психотропное вещество амфетамин массой 0,52 грамма, что является крупным размером, получив от последнего деньги в сумме 600 рублей. Деньги в сумме 500 рублей Климов А.М. положил под резиновый коврик в заброшенном сарае у <адрес> для неустановленного лица. Деньги в сумме 100 рублей Климов А.М. оставил себе в качестве оплаты за услугу, оказанную Д.А.В. в приобретении для него психотропного вещества амфетамин.

В связи с тем, что психотропное вещество амфетамин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление Климовым А.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от дата (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин является психотропным веществом.

Постановлением Правительства РФ от дата №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дата, примерно в 14 часов 15 минут, Климов А.М. по предварительной договоренности с неустановленным лицом под резиновым ковриком в заброшенном сарае у <адрес>, взял себе, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,83 грамма, что является крупным размером, и, положив его в левый задний карман брюк, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Часть психотропного вещества амфетамин Климов А.М. употребил самостоятельно, а оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин массой 0,83 грамма, что является крупным размером, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в одежде. дата в 14 часов 42 минуты сотрудниками <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Климова А.М. во дворе <адрес> у него было обнаружено и изъято умышленно, незаконно хранящееся без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой 0,83 грамма, что является крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от дата (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин является психотропным веществом.

Постановлением Правительства РФ от дата №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

    Подсудимый Климов А.М. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Ахрамович А.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Климов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Климова А.М. суд квалифицирует: по эпизоду дата - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество покушению в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду дата – по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Климов А.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступлений, что суд, согласно пункту «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Климову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, а также его личность. Климов А.М. <данные изъяты> он не судим, совершил преступления средней тяжести, однако, данные преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, что является проблемой национальной безопасности.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Климову А.М. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, при этом суд считает нецелесообразным назначение Климову А.М. наказания в виде штрафа и обязательных работ, так как он не работает, следовательно не имеет постоянного легального источника дохода. Суд считает, что назначение Климову А.М. наказания в виде ограничения свободы и исправительных работ нецелесообразно, поскольку лишение свободы условно будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления против здоровья населения, достижению цели исправления Климова А.М.

Суд учитывает при назначении наказания положения статьи 62 ч.1 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Климову А.М. 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Климову А.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.     

Обязать Климова А.М. ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – ГУ МРУИИ-2 УФСИН России по Псковской области, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, добровольно выданное Д.А.В. дата во дворе <адрес> упакованное в бумажный конверт; первоначальную упаковку, в которой ранее находилось психотропное вещество амфетамин; 2 прозрачных бесцветных полимерных пакетика с комплиментарными застежками, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить. Мобильный телефон «SAMSUNG – GT-E-1080» с сим-картой оператора МТС обнаруженные и изъятые при проведении личного досмотра Климова А.М. дата во дворе <адрес> упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле, вернуть законному владельцу Климову А.М. Распечатку (расшифровку) телефонных переговоров К.Е.С. с мобильного телефона на дата, обнаруженную и изъятую при проведении выемки у К.Е.С. дата в кабинете <адрес>, хранящуюся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле. Диск DVD+R 2307 с видеозаписью проверочной закупки психотропного вещества амфетамин от дата, упакованный в бумажный пакет, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле. Психотропное вещество амфетамин, обнаруженное и изъятое при проведении личного досмотра Климова А.М. дата во дворе <адрес> упакованное в бумажный конверт; первоначальную упаковку, в которой ранее находилось психотропное вещество амфетамин, 2 прозрачных бесцветных полимерных пакетика с комплиментарными застежками, упакованными в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                 Т.С. Владимирова