ч.1 ст.328 УК РФ



                                        Дело №.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки                                дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В.,

подсудимого Конакова С.Н.,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Романенко Р.И., предоставившего удостоверение ,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конакова С.Н., дата года рождения, уроженца г.Великие Луки Псковской области, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конаков С.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

дата Конакову С.Н. являющемуся по действующему законодательству РФ призывником и лицом, подлежащим призыву на военную службу в ряды Вооруженных сил Министерства обороны Российской Федерации по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудником отдела военного комиссариата <данные изъяты>, была лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата на дата к 09 часам 00 минутам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Сотрудником отдела военного комиссариата также Конакову С.Н. было разъяснено, что уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность.

Однако, будучи своевременно и надлежащим образом уведомленным о цели, времени и месте явки в отдел военного комиссариата, Конаков С.Н., без уважительных причин, с целью уклонения от военной службы, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата не явился, каких-либо оправдательных документов своей неявки не представил.

дата Конакову С.Н. по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудником отдела военного комиссариата, была лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата на дата к 09 часам 00 минутам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Сотрудником отдела военного комиссариата также Конакову С.Н. было разъяснено, что за уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность.

Однако, будучи своевременно и надлежащим образом уведомленным о цели, времени и месте явки в отдел военного комиссариата, Конаков С.Н. без уважительных причин, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от военной службы, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата не явился, каких-либо оправдательных документов своей неявки не представил.

Таким образом, Конаков С.Н. не имея законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно, достоверно зная об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, в нарушение ст.59 Конституции Российской Федерации, статей 22, 31 Федерального закона от <адрес> (с последующими изменениями и дополнениями) «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от прохождения военной службы.

Подсудимый Конаков С.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение подсудимого обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Конакова С.Н. как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть по ч.1 ст.328 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Конаков С.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что суд, согласно п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого Конакова С.Н., который не судим, к административной ответственности не привлекался, у врачей на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, что по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого. При этом суд считает нецелесообразным назначение Конакову С.Н. других видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.328 УК РФ, поскольку считает достаточным для исправления подсудимого назначение ему штрафа.

Суд учитывает также при назначении наказания положения части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конакова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Конакову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 корешка повесток с вызовом Конакова С.Н. в отдел военного комиссариата на дата и дата, личное дело призывника Конакова С.Н., хранящиеся при уголовном деле, вернуть в отдел военного комиссариата <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                            Т.С. Владимирова