Дело № 1-251/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 01 декабря 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего федерального судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Ахрамовича А. Н., подсудимого Чудакова А.А., защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Королева А.Д., представившего удостоверение №..... и ордер №....., подсудимого Мингалеева А.Ю., защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившего удостоверение №..... и ордер №....., при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧУДАКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.292, ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ, МИНГАЛЕЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.292, ч.4 ст.33, ч.1 ст.292, ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Чудаков А.А., работающий экспертом пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, руководствуясь корыстной заинтересованностью, с целью оказания содействия ФИО1 на получение талона государственного технического осмотра на принадлежащее ему транспортное средство без фактического осмотра такового, находясь на своем рабочем месте, путем уговоров должностного лица, давая ему основания надеяться на оказание взаимной выгоды со своей стороны в дальнейшем, склонил государственного инспектора группы технического надзора межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2, чье рабочее место находилось на указанном пункте государственного технического осмотра, в нарушение своих должностных обязанностей, без осмотра и фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства ГАЗ-33023, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, принадлежащего ФИО1, незаконно оформить 1 талон государственного технического осмотра, внеся в него необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, соответствии его технического состояния и оборудования требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, являющиеся ложными, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г. Великие Луки №..... МВД России». Далее Дата, в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., ФИО2, находясь на своем рабочем месте пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 15.03.1999 №190, Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 №880, реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь бланком талона государственного технического осмотра серии <данные изъяты> на 2011 год, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи эксперту пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», Чудакову А.А., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с его стороны в дальнейшем, демонстрируя значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортное средство и не удостоверился в наличии или отсутствии такового, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №....., матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 1 талон государственного технического осмотра серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство ГАЗ-33023, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, внес в него необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г. Великие Луки №..... МВД России». В результате указанных незаконных действий Чудакова А.А. по подстрекательству ФИО2 на совершение служебного подлога, последним нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения, а Чудаковым А.А. от владельца транспортного средства ФИО1 получено денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Дата в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Чудаков А.А., работающий экспертом пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, руководствуясь корыстной заинтересованностью, с целью оказания содействия ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 на получение талонов государственного технического осмотра на принадлежащие им транспортные средства без фактического осмотра таковых, находясь на своем рабочем месте, путем уговоров должностного лица, давая ему основания надеяться на оказание взаимной выгоды со своей стороны в дальнейшем, склонил государственного инспектора группы технического надзора межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2, чье рабочее место находилось на указанном пункте государственного технического осмотра, в нарушение своих должностных обязанностей, без осмотра и фактической проверки технического состояния и оборудования транспортных средств: ВАЗ-2112, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, принадлежащего ФИО3; Ауди-Q 7, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, принадлежащего ФИО4; Ауди-100, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, принадлежащего ФИО5; ВАЗ-21124, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, принадлежащего ФИО6; Москвич-412 ИЭ, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7; ВАЗ-21093, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, принадлежащего ФИО8; Мерседес-Бенц 200Е, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9; МЗСА-817730, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10; УАЗ-3303, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, принадлежащего ФИО11; Фольксваген-Пассат, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, принадлежащего ФИО12, незаконно оформить 10 талонов государственного технического осмотра, внеся в них необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, соответствии его технического состояния и оборудования требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, являющиеся ложными, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г. Великие Луки №..... МВД России». Далее в период времени с 09 час. 00 мин. Дата до 14 час. 50 мин. Дата ФИО2, находясь на своем рабочем месте пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 15.03.1999 №190, Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 №880, реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь бланками талонов государственного технического осмотра: серии <данные изъяты> 2011 год, серии <данные изъяты> на 2011 год, серии <данные изъяты> на 2011 год, серии <данные изъяты> на 2011 год, серии <данные изъяты> на 2011 год, серии <данные изъяты> на 2011 год, серии <данные изъяты> на 2011 год, серии <данные изъяты> на 2011 год, серии <данные изъяты> на 2011 год, серии <данные изъяты> на 2011 год, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи эксперту пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», Чудакову А.А., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с его стороны в дальнейшем, демонстрируя значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортные средства и не удостоверился в наличии или отсутствии таковых, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортных средств, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №....., матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 10 талонов государственного технического осмотра: серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство УАЗ-3303, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60; серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство МЗСА-817730, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60; серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство ВАЗ-2112, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60; серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство Москвич-412 ИЭ, регистрационный знак <данные изъяты>; серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство ВАЗ-21093, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60; серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство Ауди-100, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60; серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство Мерседес-Бенц 200 Е, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60; серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство Фольксваген-Пассат, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60; серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство Ауди-Q7, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60; серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство ВАЗ-21124, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, внес в них необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г. Великие Луки №..... МВД России». В результате указанных незаконных действий Чудакова А.А. по подстрекательству ФИО2 на совершение служебного подлога, последним нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения, а Чудаковым А.А. получено основание надеяться на получение в дальнейшем денежного вознаграждения со стороны владельцев указанных транспортных средств. Дата в период времени примерно с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Мингалеев А.Ю., работающий контролером пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, руководствуясь корыстной заинтересованностью, с целью оказания содействия ФИО13 на получение талона государственного технического осмотра на принадлежащее ему транспортное средство без фактического осмотра такового, находясь на своем рабочем месте, путем уговоров должностного лица, давая ему основания надеяться на оказание взаимной выгоды со своей стороны в дальнейшем, склонил государственного инспектора группы технического надзора межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2, чье рабочее место находилось на указанном пункте государственного технического осмотра, в нарушение своих должностных обязанностей, без осмотра и фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства ВАЗ-2107, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, принадлежащего ФИО13, незаконно оформить 1 талон государственного технического осмотра, внеся в него необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, соответствии его технического состояния и оборудования требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, являющиеся ложными, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г. Великие Луки №..... МВД России». Далее Дата, в период времени примерно с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО2, находясь на своем рабочем месте пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 15.03.1999 №190, Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 №880, реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь бланком талона государственного технического осмотра серии <данные изъяты> на 2011 год, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи контролеру пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», Мингалееву А.Ю., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с его стороны в дальнейшем, демонстрируя значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортное средство и не удостоверился в наличии или отсутствии такового, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №....., матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 1 талон государственного технического осмотра серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство ВАЗ-2107, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, внес в него необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г. Великие Луки №..... МВД России». В результате указанных незаконных действий Мингалеева А.Ю. по подстрекательству ФИО2 на совершение служебного подлога, последним нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения, а Мингалеевым А.Ю. от владельца транспортного средства ФИО13 было получено денежное вознаграждение в сумме 2300 рублей. Дата в период времени примерно с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Мингалеев А.Ю., работающий контролером пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, руководствуясь корыстной заинтересованностью, с целью оказания содействия ФИО14 на получение талона государственного технического осмотра на принадлежащее ему транспортное средство без фактического осмотра такового, находясь на своем рабочем месте, путем уговоров должностного лица, давая ему основания надеяться на оказание взаимной выгоды со своей стороны в дальнейшем, склонил государственного инспектора группы технического надзора межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2, чье рабочее место находилось на указанном пункте государственного технического осмотра, в нарушение своих должностных обязанностей, без осмотра и фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства ГАЗ-2411, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, принадлежащего ФИО14, незаконно оформить 1 талон государственного технического осмотра, внеся в него необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, соответствии его технического состояния и оборудования требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, являющиеся ложными, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г. Великие Луки №..... МВД России». Далее Дата, в период времени примерно с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО2, находясь на своем рабочем месте пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 15.03.1999 №190, Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 №880, реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь бланком талона государственного технического осмотра серии <данные изъяты> на 2011 год, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи контролеру пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», Мингалееву А.Ю., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с его стороны в дальнейшем, демонстрируя значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортное средство и не удостоверился в наличии или отсутствии такового, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №....., матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 1 талон государственного технического осмотра серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство ГАЗ-2411, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, внес в него необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г. Великие Луки №..... МВД России». В результате указанных незаконных действий Мингалеева А.Ю. по подстрекательству ФИО2 на совершение служебного подлога, последним нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения, а Мингалеевым А.Ю. получено основание надеяться на получение в дальнейшем денежного вознаграждения со стороны ФИО14. Дата, в период времени примерно с 09 час. 00 мин. до 15 час. 20 мин., Мингалеев А.Ю., работающий контролером пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, руководствуясь корыстной заинтересованностью, с целью оказания содействия ФИО15 и ФИО16 на получение талонов государственного технического осмотра на принадлежащие им транспортные средства без фактического осмотра таковых, находясь на своем рабочем месте, путем уговоров должностного лица, давая ему основания надеяться на оказание взаимной выгоды со своей стороны в дальнейшем, склонил государственного инспектора группы технического надзора межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2, чье рабочее место находилось на указанном пункте государственного технического осмотра, в нарушение своих должностных обязанностей, без осмотра и фактической проверки технического состояния и оборудования транспортных средств: Фольксваген-транспортер, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, принадлежащего ФИО15, и Фольксваген-Пассат, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, принадлежащего ФИО16, незаконно оформить 2 талона государственного технического осмотра, внеся в них необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, соответствии его технического состояния и оборудования требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, являющиеся ложными, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г. Великие Луки №..... МВД России». Далее Дата, в период времени примерно с 09 час. 00 мин. до 15 час. 20 мин., ФИО2, находясь на своем рабочем месте пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 15.03.1999 №190, Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 №880, реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь бланками талонов государственного технического осмотра серии <данные изъяты> на 2011 год и серии <данные изъяты> на 2011, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи контролеру пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», Мингалееву А.Ю., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с его стороны в дальнейшем, демонстрируя значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортное средство и не удостоверился в наличии или отсутствии такового, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №....., матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 2 талона государственного технического осмотра: серии <данные изъяты> на 2011 год на транспортное средство Фольксваген-Пассат, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60; серии <данные изъяты> на 2011 года на транспортное средство Фольксваген-Транспортер, регистрационный знак <данные изъяты>, регион 60, внес в них необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г. Великие Луки №..... МВД России». В результате указанных незаконных действий Мингалеева А.Ю. по подстрекательству ФИО2 на совершение служебного подлога, последним нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения, а Мингалеевым А.Ю. получено денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей. Чудаков А.А., Мингалеев А.Ю. с обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми Чудаковым А.А., Мингалеевым А.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые Чудаков А.А., Мингалеев А.Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель Ахрамович А. Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Чудакова А.А. суд квалифицирует: - по эпизоду подстрекательства государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2 к незаконной выдаче талона ГТО <адрес> на автомобиль ГАЗ 33023, г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как подстрекательство к служебному подлогу, то есть внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, путем уговора; - по эпизоду подстрекательства государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2 к незаконной выдаче талонов ГТО на транспортные средства: талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство УАЗ-3303, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство МЗСА-817730, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Фольксваген-Пассат, г.р.з. <данные изъяты> регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство ВАЗ-2112, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Ауди-Q7, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Ауди-100, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство ВАЗ-21124, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Москвич-412 ИЭ, г.р.з. <данные изъяты>; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство ВАЗ-21093, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Мерседес-Бенц 200Е, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60, - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как подстрекательство к служебному подлогу, то есть внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, путем уговора. Действия подсудимого Мингалеева А.Ю. суд квалифицирует: - по эпизоду подстрекательства государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД МОБ ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2 к незаконной выдаче талона ГТО <данные изъяты> на автомобиль ВАЗ-2107, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60, принадлежащий ФИО13, - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как подстрекательство к служебному подлогу, то есть внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, путем уговора; - по эпизоду подстрекательства государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2 к незаконной выдаче талона ГТО <данные изъяты> на автомобиль ГАЗ-2411, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60, принадлежащий ФИО14, - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как подстрекательство к служебному подлогу, то есть внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, путем уговора; - по эпизоду подстрекательства государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2 к незаконной выдаче талонов ГТО на транспортные средства: талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Фольксваген Пассат, г.р.з. <данные изъяты> регион 60, принадлежащее ФИО16, и талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Фольксваген Транспортер, г.р.з. <данные изъяты> регион 60, принадлежащее ФИО15, - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как подстрекательство к служебному подлогу, то есть внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, путем уговора. Приговором Великолукского городского суда Псковской области от Дата ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание с применением ст.69 ч.2 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 руб., с предоставлением рассрочки выплаты штрафа равными частями на срок 6 месяцев. Определяя подсудимому Чудакову А.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Чудаков А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию по двум эпизодам преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимал участие в боевых действиях на территории Демократической республики Афганистан, награжден медалью «За безупречную службу» 3 степени и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа», является пенсионером по выслуге лет, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чудакова А.А., судом не установлено. Подсудимый Чудаков А.А. ранее не судим, характеризуется положительно. С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Чудакова А.А. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным определить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления (по каждому из двух эпизодов преступлений) и имущественного положения Чудакова А.А. и его семьи. Определяя подсудимому Мингалееву А.Ю. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Мингалеев А.Ю. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию по трем эпизодам преступлений, принимал участие в боевых действиях на территории Демократической республики Афганистан, награжден медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР» и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа», что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мингалеева А.Ю., судом не установлено. Подсудимый Мингалеев А.Ю. ранее не судим, характеризуется положительно. С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Мингалеева А.Ю. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным определить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления (по каждому из трех эпизодов преступлений) и имущественного положения Мингалеева А.Ю. и его семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чудакова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду подстрекательства государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2 к незаконной выдаче талона ГТО <данные изъяты> на автомобиль ГАЗ 33023, г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Признать Чудакова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду подстрекательства государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2 к незаконной выдаче талонов ГТО на транспортные средства: талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство УАЗ-3303, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство МЗСА-817730, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Фольксваген-Пассат, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство ВАЗ-2112, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Ауди-Q7, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Ауди-100, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство ВАЗ-21124, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Москвич-412 ИЭ, г.р.з. <данные изъяты>; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство ВАЗ-21093, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60; талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Мерседес-Бенц 200Е, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чудакову А.А. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру пресечения Чудакову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Признать Мингалеева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду подстрекательства государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД МОБ ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2 к незаконной выдаче талона ГТО <данные изъяты> на автомобиль ВАЗ-2107, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60, принадлежащий ФИО13) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Признать Мингалеева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду подстрекательства государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2 к незаконной выдаче талона ГТО <данные изъяты> на автомобиль ГАЗ-2411, г.р.з. <данные изъяты>, регион 60, принадлежащий ФИО14) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Признать Мингалеева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) (по эпизоду подстрекательства государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД МОБ при ОВД по г. Великие Луки Псковской области ФИО2 к незаконной выдаче талонов ГТО на транспортные средства: талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Фольксваген Пассат, г.р.з. <данные изъяты> регион 60, принадлежащее ФИО16, и талон ГТО <данные изъяты> на транспортное средство Фольксваген Транспортер, г.р.з. <данные изъяты> регион 60, принадлежащее ФИО15) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мингалееву А.Ю. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Мингалееву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: 1) талоны государственного технического осмотра: - <данные изъяты> на автомобиль "ВАЗ 2107", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО13; - <данные изъяты> на автомобиль "ГАЗ 2411", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО14; - <данные изъяты> на автомобиль "ГАЗ 33023", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО1; - <данные изъяты> на автомобиль "ВАЗ 2107", г.р.з. <данные изъяты> ФИО17; - <данные изъяты> на автомобиль "Фольксваген Пассат", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО12; - <данные изъяты> на автомобиль "ВАЗ 2112", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО3; - <данные изъяты> на автомобиль "Ауди Q7", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО4; - <данные изъяты> на автомобиль "Ауди-100", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО5; - <данные изъяты> на автомобиль "ВАЗ 21124", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО6; - <данные изъяты> на автомобиль "Москвич 412 ИЭ", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО7; - <данные изъяты> на автомобиль " ВАЗ 21093 ", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО8; - <данные изъяты> на автомобиль "Мерседес-Бенц 200Е", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО9; - <данные изъяты> на прицеп "МЗСА 817730", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО10; - <данные изъяты> на автомобиль "УАЗ-3303", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО11; - <данные изъяты> на автомобиль "Фольксваген-Пассат", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО16; - <данные изъяты> на автомобиль "Фольксваген-Транспортер", г.р.з. <данные изъяты>, ФИО15, хранящиеся в СО по г. Великие Луки СУ Следственного комитета РФ по Псковской области, – уничтожить и сообщить об этом в ГИБДД УМВД России по Псковской области; 2) системные блоки: с серийным номером №....., с наименованием фирмы «Gigabyte», с серийным номером №....., хранящиеся в СО по г. Великие Луки СУ Следственного комитета РФ по Псковской области, - возвратить ЗАО «<данные изъяты>»; 3) учредительные документы ЗАО «<данные изъяты>»: документацию, регулирующую деятельность пункта технического осмотра и содержащую сведения о трудовых взаимоотношениях сотрудников пункта - возвратить ЗАО «<данные изъяты>». Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:- И.М.Иванова