Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело *****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 07 декабря 2011 года.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Морозовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя –пом.прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В.,

подсудимого – Анненкова А.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г.Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Сахарова В.В., представившего удостоверение ***** и ордер ***** от 18.11. 2011 года,

при секретаре Герасимовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Анненкова *****, ****** года рождения,

уроженца г. ***** *****, зарегистрированного по

адресу: г. *****, ***** *****,

проживающего по адресу: г. *****, ***** *****,

*****

*****

***** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

16.08.2011 года, примерно в 16 час., точное время не установлено, Анненков А.А. находясь у дома ***** по ***** г. Великие Луки Псковской обл., получил от неустановленного лица и оставил себе, т.е. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин массой 0.24 грамма, что является крупным размером. Данное психотропное вещество – амфетамин массой 0.24 грамма, что является крупным размером, Анненков А.А. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18 час. 40 мин. 16.08.2011 года.

16.08.2011 года, в 18 час. 40 мин., у дома ***** по ***** г. Великие Луки Псковской обл., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения» в отношении Анненкова А.А. оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области при личном досмотре Анненкова А.А. было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин массой 0.24 грамма, что является крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и постановлению Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов» амфетамин является психотропным веществом, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1).

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0.2 грамма является крупным размером.

Таким образом, Анненков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Анненков А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Анненкову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Анненков А.А. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, состоит на предварительном учете в наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Анненков А.А. ранее не судимый, свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценивая вышеназванные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Анненкова ***** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть)месяцев.

Обязать Анненкова А.А. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Анненкова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество- амфетамин, помещенное в бумажный конверт, отпечатанный бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов №9 УФСКН России по Псковской области»; первоначальная упаковка психотропного вещества (прозрачный бесцветный полимерный пакетик), помещенный в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №9 УФСКН России по Псковской области», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Инженерная, д.4 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.И. Морозова