п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата город ..........................

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Огурцовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Великие Луки Тарасовой Ю.И.,

подсудимого А.С.М.

защитника адвоката Цветковой Е.М., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

а также потерпевшего С.В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.С.М., родившегося ............................ не погашенных судимостей ............................ не имеющего, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

А.С.М. дата примерно в 5 часов 12 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества разбил рукой стекло в правой задней двери автомобиля ........................, государственный регистрационный знак ......................... стоявшего на автомобильной стоянке торгового центра ........................ расположенной по адресу: .......................... Путём свободного доступа похитил из указанного автомобиля ноутбук ............................», стоимостью 18000 рублей, принадлежащий С.В.А. чем причинил ему значительный ущерб.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый А.С.М. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Цветкова Е.М. поддержала ходатайство подсудимого А.С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тарасова Ю.И. и потерпевший С.В.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый А.С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого А.С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.С.М. в соответствиями с п.п. «и,г» ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, осознание своей вины, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А.С.М. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому А.С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и его личность. Совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом отделении не наблюдается, к административной ответственности привлекался дата по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «................................». ..................................

Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого А.С.М.

С учётом имущественного положения (не работает, наличие имущества и иных доходов не установлено), .................................. наказание подсудимому А.С.М. в виде штрафа не может быть назначено.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает также при назначении наказания:

- положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

- положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск С.В.А. в размере 18 000 рублей, обоснован, признаётся подсудимым А.С.М., подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А.С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - исправительные работы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы.

Меру пресечения А.С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с А.С.М. в пользу С.В.А. 18000 (восемнадцать тысяч) рублей в возмещение имущественного вреда.

Вещественное доказательство: CD-диск с тремя видеофайлами записи камер наружного наблюдения, находящийся в бумажном конверте – хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 57,151).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Ковалёв В.П.