ч. 1 ст. 228 УК РФ



номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата город ............................

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Огурцовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Великие Луки Лащенко Т.И.,

подсудимой Исаченко Н.В.,

защитника адвоката Григорьевой И.А., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаченко Н.В. , родившейся ................................ судимой:

- дата ................................. городским судом ................................ области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

дата Исаченко Н.В. примерно в 19 часов у магазина ............................... расположенного в доме номер по улице <адрес> нашла на поверхности земли и, оставила себе, то есть незаконно приобрёла без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,629 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Исаченко Н.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта со времени приобретения до времени задержания сотрудниками ............................. МРО УФСКН России по ............................... области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес>, то есть до 21 часа 50 минут дата.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 7.07.2011 № 547) диацетилморфин (героин) является наркотическим средством.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990 от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 7.07.2011 года № 540) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимая Исаченко Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Григорьева И.А. поддержала ходатайство подсудимой Исаченко Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лащенко Т.И. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Исаченко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Исаченко Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Исаченко Н.В. суд в соответствии с п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает осознание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исаченко Н.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Исаченко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и её личность. Совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется как ................................. по месту работы характеризуется положительно, в психоневрологическом отделении не наблюдается, дата привлекалась к административной ответственности по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ (употребление наркотических средств без назначения врача в общественном месте).

Состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом ............................... по заключению наркологической экспертизы номер от дата Исаченко Н.В. ............................... нуждается в лечении.

Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Исаченко Н.В.

С учётом совершения преступления в период условного осуждения за тяжкое преступление, наркотической зависимости, наказание в отношении подсудимой Исаченко Н.В. может быть назначено только в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного (преступление средней тяжести), данных о личности, наличия малолетнего ребёнка, активного способствования раскрытию преступления, сложных жизненных обстоятельств (смерть отца ребенка, болезнь матери, её заболевание .................................. суд считает возможным исправление подсудимой Исаченко Н.В. в связи с назначением наказания по настоящему делу без реального отбывания наказания.

С учетом того, что Исаченко Н.В. в период испытательного срока выполняла надлежащим образом возложенные на неё судом обязанности, положительно характеризуется по месту работы, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору ............................... городского суда .............................. области от дата.

Суд учитывает также при назначении наказания:

- положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

- положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исаченко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Исаченко Н.В. в течение испытательного срока 15 числа ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденного, на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании.

Приговор ............................. городского суда .............................. области от дата в отношении Исаченко Н.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Исаченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в бумажном конверте, опечатанном бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов № 9 УФСКН России по ............................ области», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ............................... области; первоначальную упаковку наркотического средства (фрагмент фольгированной бумаги), помещённый в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 9 УФСКН России по ............................. области» и бумажной биркой с оттиском печати «Для опечатывания № 34 ЭКЦ при УВД ......................... области МВД России», хранящийся при уголовном деле - уничтожить (л.д. 40-41, 49-50).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Ковалёв В.П.