<данные изъяты> П Р И Г О В О Р <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В., подсудимого Яровикова Алексея Борисовича, защитника – адвоката Григорьевой И.А., представившей удостоверение №43 и ордер №44/11 от 30 ноября 2011 года, при секретаре Елисеевой Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яровикова Алексея Борисовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Яровиков А.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, действуя по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества с другим лицом, находясь возле забора <адрес> на <адрес>, наблюдая за обстановкой с целью предупреждения этого лица о возможности пресечения преступления, тайно похитил, приняв через забор от этого другого лица, которое незаконно проникло через повреждение в заборе со стороны <адрес> на территорию <данные изъяты> а там, выставив оконное стекло, незаконно проникло в торговый павильон <данные изъяты> «ФИО9» и завладело похищаемым, принадлежащие ФИО9 12кг груш стоимостью 75 рублей за килограмм на сумму 900 рублей, 9кг винограда стоимостью 75 рублей за килограмм на сумму 675 рублей, 1кг дынь стоимостью 70 рублей, 2кг грейпфруктов стоимостью 70 рублей за килограмм на сумму 140 рублей, 3кг мандаринов стоимостью 75 рублей за килограмм на сумму 225 рублей, всего на сумму 2010 рублей. Тем самым Яровиков А.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Подсудимый Яровиков А.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО9 представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела на этапе предварительного расследования, о принятии судебного решения с применением особого порядка. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Яровикова А.Б. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст.158 ч.2 пп. а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Яровиков А.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту нахождения <данные изъяты> – удовлетворительно. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яровикова Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Яровикова А.Б. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Яровикову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – конверт с двумя дактилоскопическими пленками – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты> <данные изъяты>