приговор (ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК Р)



Дело № 1-274/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 16 декабря 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Тарасовой Ю. И.,

подсудимого Тимофеева В.А.,

защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Вишневского А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата, примерно в 10 час. 49 мин., Тимофеев В.А., имея умысел на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, при проведении сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» по средствам сотовой связи дал согласие ФИО1 на незаконное приобретение для него психотропного вещества амфетамин в количестве 5 граммов. В продолжение преступного умысла, Тимофеев В.А., примерно в 10 час. 50 мин., Дата по средствам сотовой связи договорился с ФИО2 о приобретении у него для ФИО1 за 2200 руб. психотропного вещества - амфетамин в количестве 5 граммов.

Дата, примерно в 15 час. 00 мин., в <адрес> г. Великие Луки Псковской области, Тимофеев В.А. встретился с ФИО2, у которого незаконно приобрел для ФИО1 психотропное вещество - амфетамин массой 3,78 грамма, что является особо крупным размером.

Дата, примерно в 15 час. 30 мин., Тимофеев В.А., реализуя преступный умысел, встретившись с ФИО1 у <адрес> г. Великие Луки Псковской области, находясь в автомашине <данные изъяты>, г.н.з. <данные изъяты>, незаконно передал последнему незаконно приобретенное для него психотропное вещество – амфетамин массой 3,78 грамма, что является особо крупным размером, за что получил от ФИО1 деньги в сумме 2200 руб., которые, вернувшись в <адрес> г. Великие Луки Псковской области, передал ФИО2. В связи с тем, что психотропное вещество при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Тимофеевым В.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с последующим изменениями и дополнениями), амфетамин является психотропным веществом.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 1 грамма является особо крупным размером.

Тимофеев В.А. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Тимофеевым В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Тимофеев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Тимофеева В.А. квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в покушении в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Умысел Тимофеева В.А. был направлен на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т. к. психотропное вещество при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» амфетамин в количестве свыше 1 грамма является особо крупным размером.

Определяя подсудимому Тимофееву В.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Тимофеев В.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимофеева В.А., судом не установлено.

Подсудимый Тимофеев В.А. ранее не судим, характеризуется положительно.

Согласно заключению экспертизы №... от Дата Тимофеев В.А. <данные изъяты> (т.1 л.д.148).

С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Тимофеева В.А. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого Тимофеева В.А. суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева Владислава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На осужденного Тимофеева В.А. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тимофееву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с психотропным веществом – амфетамин массой 3,76 грамма и бумажный конверт с первоначальной упаковкой данного психотропного вещества (полимерный пакетик), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить; распечатку телефонных разговоров подозреваемого Тимофеева В.А. за Дата и за Дата с номера №... и диск DVD+R рег. №... с видеозаписью проведенного ОРМ «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Nokia 6500» с сим-картой мобильного оператора «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности осужденному Тимофееву В.А.; мобильный телефон «Motorola C 310» с сим-картой мобильного оператора «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности свидетелю ФИО2.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова